Экономика Россия приостановила договор о зоне свободной торговли с Украиной

Россия приостановила договор о зоне свободной торговли с Украиной

С 1 января следующего года президент России Владимир Путин приостановил действие договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе говорится, что он подписан «в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер».

Москва не раз заявляла о своей обеспокоенности в связи с подписанием Киевом договора об ассоциации с ЕС, который во многом не стыкуется с обязательствами в рамках зоны свободной торговли с СНГ, пишет «РГ».

Договор о зоне свободной торговли был подписан в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года главами правительств стран СНГ (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Украины). На долю этих государств приходится свыше 90% взаимной торговли содружества.

Министерству иностранных дел Владимир Путин поручил направить депозитарию и участникам договора уведомление о приостановлении его действия в отношении Украины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления