RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика МУПы-банкроты, ЕГАИС и роботы

МУПы-банкроты, ЕГАИС и роботы

Что ждет муниципальный транспорт Челябинска, почему у застройщика Изумрудного карьера отобрали еще один земельный участок, чем ЕГАИС не угодила пивоварам, станет ли Южный Урал родиной роботов и зачем региону агентство международного сотрудничества? Подробности – в материале Chel.ru.

Челябинские муниципальные транспортники попали под банкротство

В апреле Арбитражный суд Челябинской области рассмотрит иск о признании банкротом МУП «Челябинский городской электрический транспорт». Заявление подано ИФНС по Центральному району Челябинска, которой МУП «ЧелябГЭТ», согласно картотеке арбитражных дел, должен 559,4 млн рублей.

Кроме того, банкротство грозит еще одному МУП – «Челябавтотранс». У обоих муниципальных предприятий накоплены миллионные долги перед Пенсионным фондом.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев подтвердил введение процедуры банкротства на МУП «Челябавтотранс» и МУП «ЧелябГЭТ». При этом он настаивает на том, что речь идет о финансовом оздоровлении муниципальных организаций.

«Долги у этих предприятий копились с 2008 года. В прошлом году мы работали в этом направлении, часть вопросов удалось решить по долгам в бюджеты различных уровней. Мы сделали оптимизацию, передвинули статьи расходов в городском бюджете. К сожалению, вопросы долгов в Пенсионный фонд не были решены, – пояснил Евгений Тефтелев. – По закону для решения этой проблемы в рамках банкротства вводится процедура внешнего наблюдения, а потом финансового оздоровления. Я бы слово «банкротство» пока убрал, тем более что первое заседание суда будет в апреле, и у нас еще есть время посмотреть, что можно сделать, какие механизмы найти».

Градоначальник добавил, что ЧелябГЭТ практически погасил долги по электроэнергии по графику платежей, согласованному в прошлом году. И в настоящее время у предприятия имеется перед энергетиками только текущая задолженность.

Между тем еще в декабре прошлого года вице-губернатор Руслан Гаттаров заявил о о том, что на рынок частных пассажирских перевозок Челябинска и области намерен выйти некий консорциум московских компаний. По его словам, власти города и области прорабатывают новую концепцию городских перевозок. В том числе планируется объявить конкурс на заключение концессионного соглашения по передаче в аренду имущества муниципальных автотранспортных предприятий.

Участок на берегу Изумрудного карьера вернут городу

Договор аренды еще одного участка на берегу Изумрудного карьера признан недействительным, сообщили в Арбитражном суде Челябинской области. Речь идет о соглашении между комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям администрации города и ООО «Авега», контролируемым семьей бывшего главы администрации Челябинска Сергея Давыдова.

Прокуратура Челябинской области выявила нарушения установленного порядка предоставления в аренду участков публичной собственности, связанные с ненадлежащим информированием населения о предстоящем предоставлении земли, а также нарушения законодательства о защите конкуренции. «С целью предоставления земельного участка необходимой площади, но расположенного в различных территориальных зонах, стороны прибегли к притворной сделке, по факту сформировав и предоставив два земельных участка для строительства одного объекта», – уточнила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Напомним, аналогичное решение по участку возле Изумрудного карьера арбитраж принял 20 января. Тогда речь шла о земле, предоставленной под котельную, – компанию обязали вернуть муниципалитету этот участок.

Как ранее сообщал сайт Chel.ru, площадка, захватывающая часть прибрежной зоны Изумрудного карьера, была огорожена в июне 2013 года. Тогда выяснилось, что на этом месте началось воплощение проекта экопарка для семейного отдыха – экологически чистого места с благоустроенным пляжем, летней террасой, спортплощадкой, детским городком, пунктами по предоставлению в аренду спортинвентаря и многое другое. Подробнее о проекте можно прочитать здесь.

Пивовары выступают против ЕГАИС

Предприятия Челябинской области, реализующие алкогольную продукцию, столкнулись с проблемами с подключением к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). По данным межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу, сейчас к ЕГАИС на Южном Урале подключены все оптовые компании и около 60% розничных.

Однако, по словам руководителя межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу Юрия Чащина, у представителей розничной торговли есть определенная поблажка – подключиться нужно до 1 января, но на получение подтверждения о подключении предпринимателям дается время до 20 апреля 2016 года.

Чиновники Росалкогольрегулирования уверены: подключение к системе не требует от предпринимателей больших вложений – не дороже пяти тысяч рублей, включая расходы на электронную цифровую подпись (ЭЦП), получение ключа доступа.

Однако представители малых пивоварен Челябинской области называют совсем другие суммы. По словам председателя некоммерческого партнерства «Союз пивоваров Южного Урала», директора компании «Лаборатория живого пива» Ильи Ройтенберга, компания, которая выдает ключи и осуществляет подключение, требует 14,5 тысяч рублей за установку и далее девять тысяч в месяц. Эта проблема уже обсуждалась на специальном совещании с руководителем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Московские чиновники попросили прислать договоры с указанной фирмой, чтобы разобраться, почему установлен такой высокий тариф. Что грозит добросовестным компаниям, пытающимся подключить ЕГАИС и столкнувшимся с разного рода сложностями, читайте в рубрике «Новость бизнеса».

На Южном Урале создадут робототехнический кластер

Технопарк «Робототехника» и робототехнический кластер появятся в Челябинской области. Компания «Андроидная техника» намерена открыть собственное производство робототехнических комплексов, для чего приобрела промплощадку площадью 10 тысяч кв. м в Магнитогорске.

Создавая инновационный технопарк, инвестор рассчитывает на льготы по налогу на имущество (ставка – 0%) и налогу на прибыль (ставка – 13,5%). Также он может претендовать на финансирование из федерального бюджета в размере 50% затрат на программы импортозамещения. Результаты отбора проектов в Минпромторге станут известны в июне 2016 года.

Губернатор Борис Дубровский заявил, власть должна помогать тем «росткам», кто работает в передовых, наукоемких отраслях, за которыми будущее, и дал поручение помочь предприятию «Андроидная техника» преодолеть все бюрократические процедуры на пути создания робототехнического кластера.

Напомним, на счету «Андроидной техники» – изготовление человекоподобного робота – космического андроида SAR-401. Образец успешно прошел испытания в Центре подготовки космонавтов. Еще одна перспективная разработка – боевой робот, изготовленный на НПО «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований.

В Челябинской области появится агентство международного сотрудничества

Продвигать регион за рубежом поможет НКО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области». Взнос Челябинской области в создаваемую автономную некоммерческую организацию составит 30 млн рублей – документ об этом подписал губернатор Борис Дубровский.

Министерство экономического развития Челябинской области выступит от имени Челябинской области учредителем агентства.

Представителями области в органах управления автономной некоммерческой организации «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» стали губернатор Борис Дубровский, его заместитель Руслан Гаттаров, министр экономразвития Сергей Смольников, его заместитель Антон Бахаев, глава Челябинска Евгений Тефтелев, президент Южно-Уральской промышленной палаты Федор Дегтярев.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, Shutterstock.com, Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления