Экономика Минимущества проверит объекты коммерческой недвижимости

Минимущества проверит объекты коммерческой недвижимости

В Челябинской области министерство имущества и природных ресурсов проводит контрольные мероприятия в целях выявления объектов недвижимости площадью свыше 2000 кв. м, которые фактически используются для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания или офисов, сообщает пресс-служба минимущества.

Сейчас новые правила налогообложения на имущество организаций введены региональным законом для 247 административно-деловых, торговых и офисных центров площадью не менее 2000 кв. м. Перечень формировался на основании сведений государственного кадастра недвижимости, а также информации о виде разрешенного использования земельных участков, на которых расположены здания.

В случаях, когда по документам сделать однозначные выводы нельзя, на объект выезжают специалисты для проведения мероприятий по установлению фактического использования здания или помещения. Например, здание площадью не менее 2000 кв. м располагается на землях промышленности, но в действительности какая-то его часть используется под размещение объектов общественного питания или в торговых целях. Если совокупная доля таких помещений в здании превышает 20%, то оно также подлежит включению в перечень для целей налогообложения от кадастровой стоимости. Цель проверок – это установление объективной действительности.

Непосредственно перед проведением мероприятия министерство уведомляет собственника посредством телефонограмм или почты. В связи с этим правообладателям стоит внимательно отнестись к входящей корреспонденции – от этого зависит эффективность и скорость проведения проверки на объекте. Результаты еженедельно публикуются на официальном сайте министерства.

Всего с начала года министерство провело 35 контрольных мероприятий. В итоге установлено, что 11 объектов не соответствуют критериям Налогового кодекса и не будут облагаться налогом по новым правилам. Оставшиеся 24 здания и помещения на текущую дату подлежат включению в перечень объектов недвижимости для расчета налога от кадастровой стоимости на 2017 год. В настоящее время на территории области действует перечень, утвержденный в декабре 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления