Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Разработчикам российского ПО продлили срок действия льгот

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал поручение правительству России о продлении срока действия пониженных тарифов страховых взносов в размере 14% вместо 30% для отечественных компаний, осуществляющих создание российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, до 2023 года включительно, сообщает пресс-служба министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

В соответствии с текущим законодательством льготы действовали до 31 декабря 2017 года, с постепенным повышением ставки в 2018–2020 годах. В течение последних нескольких лет минкомсвязи России последовательно выступало за продление срока действия льгот по страховым взносам для ИТ-компаний как важнейшего элемента поддержки сектора высоких технологий и эффективного механизма экономического роста.

В настоящее время для аккредитованных Минкомсвязью России ИТ-компаний предусмотрены следующие льготы: пониженные тарифы страховых взносов – до 14% от выплат в пользу физлиц, возможность в упрощенном порядке привлекать к трудовой деятельности высококвалифицированных иностранных специалистов. Также компании вправе включать расходы на приобретение электронно-вычислительной техники в состав материальных расходов в размере полной стоимости такого имущества по мере ввода его в эксплуатацию.

В Челябинской области работают 63 организации, аккредитованные минкомсвязью России. Объем доходов ИТ-компаний Челябинской области, применявших пониженные тарифы страховых взносов, за 2014 год составил 1,18 млрд рублей. Общий объем налоговых отчислений по налогу на прибыль ИТ-компаний, работающих в регионе, в 2014 году вырос в три раза.

Подробная информация о порядке аккредитации ИТ-компаний представлена по ссылке.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter