RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Рестораторам пояснили запрет покупки алкоголя в рознице

Рестораторам пояснили запрет покупки алкоголя в рознице

Росалкогольрегулирование выступило с обращением к руководителям организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в предприятиях общественного питания. В нем поясняется, почему нельзя приобретать алкоголь для общепита в розничных алкомаркетах.

«В соответствии с пунктом 1 статьи 429 Гражданского кодекса РФ продавец, осуществляющий розничную продажу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, – говорится в документе. – Соответственно, алкогольная продукция, реализованная в розницу, не может использоваться для целей предпринимательской деятельности».

Розничный магазин, либо предприятие общественного питания имеет право закупать алкогольную продукцию только у оптовика или непосредственно у производителя, имеющих соответствующие лицензии. Таким образом, предприятие общепита не имеет права покупать алкоголь в розничном магазине для последующей продажи в целях оказания услуг общественного питания. Данное требование никак не связано с введением ЕГАИС в розничном звене.

Следует отметить, что организации общепита, как покупавшие, так и покупающие в настоящий момент алкоголь в розничных точках для последующей реализации, нарушают действующее законодательство, уточнили в Росалкогольрегулировании.

Напомним, с 1 января 2016-го года, организации, оказывающие услуги общественного питания, в том числе в минибарах, обязаны передавать в ЕГАИС информацию только о закупках алкогольной продукции и освобождены от передачи сведений в ЕГАИС о розничной продаже алкогольной продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления