Экономика Южный Урал лидирует в УрФО по подключению к ЕГАИС

Южный Урал лидирует в УрФО по подключению к ЕГАИС

В Челябинской области объекты розницы, торгующие алкогольной продукцией, на 93% подключены к Единой государственной автоматизированной информационной системе, сообщает пресс-центр минсельхоза Челябинской области со ссылкой на заявление замминистра сельского хозяйства Александра Раевского в ходе совещания, состоявшегося в региональном минсельхозе, по вопросам работы ЕГАИС в розничном звене.

Согласно законодательству, в 2016 году все розничные продавцы алкогольной продукции, включая индивидуальных предпринимателей, занимающихся продажей пива, должны работать с подключением к ЕГАИС. Как подчеркнул руководитель Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу Юрий Чащин, это позволит контролировать объем производства и оборота алкогольной продукции: «Система позволяет отслеживать весь путь алкоголя – от производства до продажи потребителю, что важно для сокращения теневого оборота и исключения контрафактной продукции».

В ходе совещания озвучены текущие результаты подключения к ЕГАИС в Челябинской области. На сегодняшний день из 4116 розничных объектов, реализующих алкогольную продукцию, к ЕГАИС подключено 3840, то есть порядка 93%. Это один из первых показателей в Уральском Федеральном округе, впереди только ЯНАО, где действует 950 объектов розничной торговли алкогольной продукцией, в четыре раза меньше, если сравнивать с Челябинской областью.

Как было отмечено на совещании, чтобы подключить к ЕГАИС еще 276 предприятий торговли, необходимо усилить работу на этом направлении в муниципальных образованиях области. Если до 1 июля эти предприятия не будут подключены к ЕГАИС, то в дальнейшем не смогут осуществлять торговлю алкогольной продукцией на законных основаниях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления