Экономика Малый бизнес региона в ожидании спада производства и инвестиций

Малый бизнес региона в ожидании спада производства и инвестиций

Министерство экономического развития Челябинской области обнародовало результаты мониторинга «самочувствия» субъектов малого и среднего бизнеса. Исследование призвано оценить влияние кризиса на этот сектор экономики региона. Как оказалось, предприниматели отмечают ухудшение ситуации по ключевым экономическим показателям. Большинство опрошенных прогнозирует дальнейшее сокращение объемов производства, снижение рентабельности при отсутствии источников инвестиций, пишет «РГ».

Из 653 опрошенных субъектов среднего и малого предпринимательства (0,5% от общего их количества в области) 56% убеждены, что в ближайшие полгода объем вложений в развитие бизнеса уменьшится, 32,2% – не изменится, 11,8% надеются на его увеличение.

Соответственно более 48% бизнесменов прогнозируют сокращение объемов производства, 41,3% считают, что данный показатель останется прежним, и только около 10% намерены наращивать выпуск продукции.

Среди причин, которые привели к сложной ситуации на малых предприятиях, предприниматели указывают снижение платежеспособного спроса потребителей (72,9%), сокращение оборотных средств (55,9%), а также низкий уровень доступности кредитных средств (33,2%).

Негативные последствия кризиса ощутили на себе более половины участников мониторинга (50,1%), при этом наиболее сильный удар нанесен по производственному бизнесу и строительной сфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления