Экономика Ритейлеры предложили сократить время работы магазинов

Ритейлеры предложили сократить время работы магазинов

Время работы непродовольственных магазинов могут сократить законодательно. В частности, речь идет о магазинах, торгующих одеждой и обувью. С таким предложением выступила Национальная ассоциация сетевой торговли.

Время работы ритейлеров предлагается ограничить с 11:00 до 21:00, передает RNS. Сейчас крупные торговые центры и сетевые магазины, как правило, работают с 10:00 до 22:00 или 23:00. По замыслу авторов, это поспособствует притоку трудоспособного населения в сферу производства и поможет избавиться от пробок. Правда, заторы после 21:00 довольно редки даже в крупных мегаполисах, не говоря уже о небольших городах, но, видимо, авторов это не смутило.

Кроме того, сокращение времени работы позволит бюджету городов экономить ежегодно до 32 миллиардов рублей на сокращении лишних затрат на электроэнергию, а самим ритейлерам – снизить расходы на оплату труда сотрудников.

Между тем эксперты не понимают, почему время нужно ограничивать законодательно. Сейчас владелец каждого магазина сам может решить, выгодно ему торговать до полуночи или до обеда исходя из потока покупателей и размера выручки. А для покупателей это, скорее, минус, чем плюс, поскольку чем дольше открыты магазины, тем потребителям удобнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления