Экономика Спасли от голода и холода: челябинскому трактору поставили памятник в Якутии

Спасли от голода и холода: челябинскому трактору поставили памятник в Якутии

В 50-градусные морозы техника ЧТЗ доставила на Север продукты и горючее

В Якутске увековечили первую машину, выпущенную Челябинским тракторным заводом в прошлом веке. В качестве памятника трактору выступил «Сталинец-60». Об этом коммунальщики Якутии сообщили руководству ЧТЗ.

Челябинский трактор стал монументом

— Трактор «Сталинец-60» № 66746 нашли на острове Еловский Олекминского района и в марте этого года доставили в столицу — Якутск, — рассказал гендиректор государственного унитарного предприятия «ЖКХ Республики Саха (Якутия)» Виктор Омуков. — Мы решили установить монумент легендарной советской технике, благодаря которой в довоенное время в нашу республику доставили продукты и горючее. Сотни людей были спасены от голода и холода.

Речь идёт о «Снежном походе» 1936 года. Тогда колонна челябинских машин за 16 дней прошла 1700 километров через таёжные районы и горные перевалы и привезла в Якутск жизненно важные грузы с каравана судов, скованных льдом на реке Лене. В экспедиции приняли участие командированные с ЧТЗ молодые добровольцы — инженер Василий Козлов, механики Иван Дудко и Иван Складчиков.

Челябинцы доставили якутам жизненно важные грузы в 50-градусные морозы

Машины шли днём и ночью при температуре ниже 50 градусов. Специально подобранный состав смазки и керосин, залитый в радиаторы, позволили сохранить работоспособность тракторов и не разморозить двигатели. А чтобы гусеницы не скользили на подъёмах, на них ставили съёмные стальные шпоры — их срочно изготовили на ЧТЗ.

В Якутск колонна доставила 115 тонн груза — муку, консервы, сахар и другие необходимые продукты, горючее, оборудование для электростанции.

Первенец ЧТЗ нашли на одном из северных островов

Работники одного из крупных жизнеобеспечивающих предприятий Якутии выразили благодарность челябинцам за помощь в трудный исторический момент. Письмо из Якутска вместе с фотографиями передали в заводской музей. Специалисты ЧТЗ отметили, что коммунальщики Якутии не только сохранили память о первых заводских машинах, но и сейчас эксплуатируют челябинскую технику, купленную позже.

Памятник первому трактору ЧТЗ в Челябинске установлен на постаменте на предзаводской площади. В прошлом году «Сталинец-60» прошёл плановую реставрацию.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления