Были в кассу: вспоминаем топ-10 культовых магазинов Челябинска
28 июля 2018, 10:35
Гость
28 июля 2018, 11:50
А САМОДЕЛКИН?
Гость
28 июля 2018, 18:20
Самоделкин где был, там и остался. А вот до него на Свободы был культовый магазин "Юный Техник"
Гость
17 апреля 2019, 21:04
СЕЙЧАС ПОЗОРНЫМ СТАЛ - ТАМ ЗАРПЛАТУ ПЛАТЯТ 14 ТР В МЕСЯЦ!!! ВАКАНСИШКИ У НИХ БЕСКОНЕЧНО ВИСЯТ!!!
Гость
20 мая 2022, 12:07
Гость
28 июля 2018, 18:20
Самоделкин где был, там и остался. А вот до него на Свободы был культовый магазин "Юный Техник"
юный техник + киоск мороженое и на углу газировка на разлив
Гость
28 июля 2018, 11:44
Жаль, что фото магазина Башня из 90ых, а не из 80ых, когда ещё не было киосков и контейнера фаст-фуда. Вернее киоски там были Союзпечать, Мороженое и Спорт-лото. Только выглядели по другому.
Гость
2 августа 2018, 20:57
Поделитесь фото с редакцией, если есть
Гость
28 июля 2018, 12:23
Спасибо большое!!! Молодцы!!!! Побольше таких материалов!!!
Гость
28 июля 2018, 13:11
Солнышко, Уют, Дом обуви и Дом одежды (Ленинский). Моё детство и юность. А ещё можно сделать подборку ко Дню инженера (взять и объединить все проф.праздники) и назвать её "10 культовых заводов Челябинска". Когда-то они были, а теперь превратились в ТРК.
Гость
28 июля 2018, 23:50
Да, забыли про Солнышко, Дубовский в Ленинском. Также Руслан, Башмачок на Свободе
В старой Башне, которая башня, до сих пор живет кондитерка. Последняя из старых городских.
Очередь, обычное дело. На качество и ассортимент - спрос.
Гость
28 июля 2018, 16:59
Там вкуснейшие торты)))
Гость
28 июля 2018, 21:11
еще на гагарина кондитерка жива, торты там повкуснее чем в Башне
Гость
29 июля 2018, 19:35
Гость
28 июля 2018, 21:11
еще на гагарина кондитерка жива, торты там повкуснее чем в Башне
а подскажите где, сколько лет живу только башню знаю)
Гость
28 июля 2018, 12:39
"Ручеек" в Ленинском районе тоже был неплохим спортивным магазином. Сейчас исчез как и многое.
Гость
29 марта 2023, 16:07
как и Олимп на северозападе-сдулся
Гость
28 июля 2018, 13:06
Плюсую за Самоделкин.
Ещё хорошо помнится магазин на ул. Кирова, 7, с советских времён, забыла, к сожалению, название.
А также магазин Спорт на пр. Ленина, 34
Гость
28 июля 2018, 17:37
Кирова, 7 - Магазин для новобрачных, по-моему))). Ленина, 34 - Спорттовары.
Гость
28 июля 2018, 23:53
Гость
28 июля 2018, 17:37
Кирова, 7 - Магазин для новобрачных, по-моему))). Ленина, 34 - Спорттовары.
Магазин на Кирова, 7 назывался "Маргаринка". Еще на Теплотехе магазин "Синтетика", позже переименованный в "Ровесник".
Гость
29 июля 2018, 11:03
Может адрес не тот написала, там был большой книжный, а вот название точно не из перечисленных, возможно кто-то вспомнит и напишет :)
Гость
28 июля 2018, 15:05
А еще РИТМ забыли,
Гость
31 июля 2018, 00:22
ЗЕЛЕНЫЙ БАЗАР. Всё там были.
Гость
16 октября 2018, 12:39
Тоже удивлен, почему забыли про РИТМ.
Гость
28 июля 2018, 18:28
Грампластинки возле пединститута
Товары для дома, переходящие в гастроном напротив него же
Фотолюбитель на Ленина
Белочка напротив меда
Горизонт (кажется, так назывался), радиотовары на Воровского
Военная книга на Кировке
Золотой ключик на Ленина
Ну и вспоминается комиссионка, перекресток Ленина и Свободы )
Гость
28 июля 2018, 22:20
"Товары для дома" отдельно - гастроном отдельно (и между ними почта).
Гость
30 июля 2018, 12:12
Гость
28 июля 2018, 22:20
"Товары для дома" отдельно - гастроном отдельно (и между ними почта).
До "Фотолюбителя" на Ленина был отличный рыбный магазин. Название не помню, но тоже что-то "Океан" назывался
Гость
16 марта 2023, 19:46
Гость
30 июля 2018, 12:12
До "Фотолюбителя" на Ленина был отличный рыбный магазин. Название не помню, но тоже что-то "Океан" назывался
А "Три товарища" в районе ж.д.вокзала?, ну и как можно забыть такой магазин, как "Грёзы"?
Гость
28 июля 2018, 16:36
"Диета ", которая сейчас "Мечта "
Гость
29 июля 2018, 13:58
Любимая во все времена!
Гость
28 июля 2018, 15:28
Торговый центр.Теперь это обычный торговый комплекс. По мнению экспертов, ему требуется реконцепция. Убрать прилавки и выстроить в нём большой концертный зал.И место отличное и акустические свойства здания располагают к этому.
Гость
29 июля 2018, 05:13
Про магазин "Ритм" нужно вспомнить. Очереди за пластинками!!!
Гость
29 июля 2018, 10:47
Золотой ключик,был мечтой каждого маленького челябинца.какой там запах конфет был. ЧУДО.
Гость
30 июля 2018, 15:31
Читая отзывы, удивляюсь сколько разных магазинов было. А сейчас только ТРК и в каждом одни и те же китайские .....даже магазинами их трудно назвать, КБ и пивнушки. Да, еще куча аптек. Грустно...
Гость
28 июля 2018, 18:59
Да, "Ритм", "Олимп", "Ровесник"...
Гость
20 мая 2022, 12:08
руслан уралочка огни урала
Гость
28 июля 2018, 12:25
В океане на втором этаже был неплохой ресторан
Гость
28 июля 2018, 13:05
"Ласточку" еще забыли и "Черный кофе"
Гость
30 июля 2018, 08:52
Странно, что "Юрюзань" и "Самоделкин" не попали в выборку, уж всяко более известные, чем какой-то "Антошка". А еще книжный в Южном Урале, "Молодая гвардия"
Гость
28 июля 2018, 12:23
А в 1984 ли году открыли "Школьник"?
жил в этом дворе, в 1-ый класс пошел в 1981 году, вроде...уже тогда магазин работал
Гость
28 июля 2018, 12:57
А с торца Школьника,знаменитый клуб Атлет! Атлеты посадили отличный скверик. Директором клуба был Серебренников.Ю.Н.Спасибо ребятам!!!
Гость
28 июля 2018, 16:21
Гость
28 июля 2018, 12:57
А с торца Школьника,знаменитый клуб Атлет! Атлеты посадили отличный скверик. Директором клуба был Серебренников.Ю.Н.Спасибо ребятам!!!
В этом "Атлете" занимался всем известный в городе депутат Константин Захаров и показывал очень неплохие результаты на соревнованиях
Гость
28 июля 2018, 18:07
Гость
28 июля 2018, 16:21
В этом "Атлете" занимался всем известный в городе депутат Константин Захаров и показывал очень неплохие результаты на соревнованиях
Был призером чемпионата России. Костя был отличным культуристом!
Помню как в совке в северозападный за молоком ребенку в четыре утра ходил занимат . Белочка в детском мире была около главного входа справа , а больше там ничего не было кроме школьной формы , помню еще хорошо когда с мамой в проыессроский заходили после парка в надежде купить колбасы докторской . Да были времена , голодные и счастливые , что войны нет ....
Гость
31 декабря 2019, 10:58
Так ты и не выучился писать грамотно в совке. Надеюсь сейчас хороши живешь?
Гость
28 июля 2018, 13:44
про "Чиполлино" тоже не рассказали) там и детская одежда была, и игрушки, и по-моему, канцтовары
Гость
28 июля 2018, 16:34
А "Ровесник " на теплотехе? А "Стекляшка " на пересечении Ленина и Володарского?
Гость
28 июля 2018, 11:44
Хорошая статья. Интересно)
Гость
29 июля 2018, 23:19
Хорошо, что народ помнит нашу историю - много вариантов тут в комментариях набросали.
Но, как мне кажется, магазин для попадания в список "легендарных магазинов,
памятных всем челябинцам" должен обладать какими-то особыми свойствами -
или массовость (все там что-то покупали), или уникальностью (такого больше не продавали нигде).
Так что, с этой точки зрения, предлагаю:
"Алмаз" на Тимирязева, "Мебельный" на пр.Ленина, 21, "Комиссионный" на углу со Свободой,
"Юный Техник"/"Самоделкин", "Филателия".
И, кстати, "АвтоВАЗ" на северке - это тоже магазин.
Гость
30 июля 2018, 23:37
"Детское питание" на Теплотехе - там яблочное пюре "Неженка" продавали в маленьких баночках))) Вкусноееее!!!)))
Гость
16 марта 2023, 19:49
еще "Бирюза" на ЧТЗ
Гость
28 июля 2018, 12:44
Давайте вспомним рестораны, их было мало, их знали наперечет, они были из другой какой-то другой жизни. Я касалась этой жизни только в таком виде-с работы ходили обедать в ресторан при гостинице "Челябинск", обед обходился максимум 90 копеек.
В 1986 году московскими журналистами был снят телевизионный фильм "кто диктует моду", в котором подробно рассказывалось о создании в Челябинске магазина "Молодежная мода", а также о перестройке работы предприятий легкой промышленности Челябинска (в частности обувной фабрики). В фильме упоминается фирма "гарантия" (был такой магазин напротив автомобильного училища). Очень много съемок сделано в челябинском торговом центре.
Посмотреть однозначно стоит, это наша с вами история. Продолжительность всего 25 минут. Про магазин "Молодежная мода" смотреть с 9:56. Про Челябинск начинается уже после 2 минут.
Гость
28 июля 2018, 22:20
Про Челябинск в 3 серии фильма
Гость
29 июля 2018, 09:32
Магазин Гарантия на пр. Победы
Гость
29 июля 2018, 10:45
А "Уралочка" на Свободе? Сейчас там пельменная. Еще было бы интересно узнать про здание на перекрестке Агалакова-Барбюса, сейчас там Транснефть
Гость
31 июля 2018, 00:32
там дом быта был. со стороны Барбюса где главный вход, направо была парикмахерская большая с женским и мужским залами, на лево комиссионный магазин, на втором этаже офисы какого то управления, с правой стороны здания был продуктовый и овощной магазин с кулинарией, три в одном, супермаркет по нынешнему, с левой стороны здания в 90-х видеосалон был. а за этим зданием стояло здание в один этаж, там прием стеклотары был. ещё у центрального входа телефон-автомат был, по которым звонили за две копейки.а ещё в ленинском на Авроре кольцо было и посредине были герлянды в виде салюта.
Гость
29 июля 2018, 14:41
Сейчас весь город изуродовали висящими проводами
Гость
29 июля 2018, 20:21
Шурма обещал убрать к саммиту
Гость
28 июля 2018, 11:50
Про "Океан" добавлю - открывался сразу как магазин, на втором этаже был ресторан. На старом фото не "Океан", а какой-то другой магазин
Гость
28 июля 2018, 12:36
Это именно тот магазин, только что построенный, ещё даже вывеску не сделали
Гость
30 июля 2018, 14:53
Тогда про Океан никто и не думал. Сбоку на старом фото был магазин "Продукты". Вход с центра: слева парикмахерская. По лестнице на второй этаж-клуб и кафе "Новосёл". По вечерам 2 сеанса кино. А уже позже, в конце 70-х началась переделка в рыбный магазин и ресторан на 2-ом этаже "Океан". Кстати, внешнюю отделку второго этажа снаружи делали, кажется французы. А потом это здание скупил один человек, и пошло и поехало... Превратили в чёрти что, пока "Пятёрочка" не появилась.
Гость
30 июля 2018, 18:44
Гость
30 июля 2018, 14:53
Тогда про Океан никто и не думал. Сбоку на старом фото был магазин "Продукты". Вход с центра: слева парикмахерская. По лестнице на второй этаж-клуб и кафе "Новосёл". По вечерам 2 сеанса кино. А уже позже, в конце 70-х началась переделка в рыбный магазин и ресторан на 2-ом этаже "Океан". Кстати, внешнюю отделку второго этажа снаружи делали, кажется французы. А потом это здание скупил один человек, и пошло и поехало... Превратили в чёрти что, пока "Пятёрочка" не появилась.
а кто скупил-то?
Гость
28 июля 2018, 14:40
Гостьсегодня 11:502
Про "Океан" добавлю - открывался сразу как магазин, на втором этаже был ресторан. На старом фото не "Океан", а какой-то другой магазин
Не путай был Новосёл и кинотеатр сам ходил смотреть кино,менял марки по выходным дням
Гость
28 июля 2018, 16:24
Магазин Ландыш.
Гость
28 июля 2018, 16:35
Магазин "Спорт "!
Гость
29 июля 2018, 08:11
Из детства - магазин "Колос" с шикарной пельменной в соседней двери. пройдешь в гору по Победе - "Синтетика", пойдешь по Кирова - "Маргаринка". Ну и "Золотой ключик" у публички.
Гость
29 июля 2018, 21:37
А кондитерская возле Башни??? По сей день лучшие в городе.
Гость
30 июля 2018, 09:52
Книжный мир на Гагарина
Гость
28 июля 2018, 14:53
Торговые площади в "Башне" были только на первом этаже. Два крыла. Одежда, посуда, косметика, бижютерия...
Гость
28 июля 2018, 16:47
Там какой-то этаж высокий был, по лестнице точно поднимались. Но не помню, один это этаж был или два
Дубовский гастроном ещё можно было вспомнить. Назывался так по фамилии директора. Говорят, что был замечательным человеком и хозяйственником.
Гость
28 июля 2018, 13:02
Правда день торговли только завтра, последнее воскресенье июля, а не 4 суббота.
Гость
30 июля 2018, 18:51
В 2013 году правительство перенесло праздник - День работников торговли - на четвертую субботу второго летнего месяца. Дата закреплена на государственном уровне Указом Президента РФ от 7 мая 2013 № 459 «О Дне работника торговли». В 2018 году праздник выпадает на 28 июля.
Гость
30 июля 2018, 19:47
А вот и нет, интернет вам в помощь!
Гость
28 июля 2018, 22:22
По большому счету, новые фото от старых отличаются только наличием иномарок на улицах, раньше пешком ходили. А суть города не поменялась. Дома, магазины, заводы. Челябинск одним словом.
Гость
31 июля 2018, 00:24
только дома все обшарпанные и дороги грязные
Гость
29 июля 2018, 17:11
Универсам ТРАКТОРОЗАВОДСКИЙ, До сих пор с этим названием , РУСЛАН на Свободе
Гость
9 апреля 2020, 12:58
И Людмила
Гость
16 марта 2023, 19:56
Гость
9 апреля 2020, 12:58
И Людмила
"Руслан и Людмила" - это парикмахерская на перекрестке Цвиллинга - Тимирязева
Гость
28 июля 2018, 19:11
На ЧМЗ Старт, Буревестник, Утес.
Гость
28 июля 2018, 22:19
Рябинка
Гость
30 июля 2018, 14:42
первая аптека на кирова, отличные презервативы были
Гость
31 июля 2018, 13:32
За 2 копейки? Жесть!
Гость
30 июля 2018, 19:02
Кировка как проезжая улица - так непривычно смотрится)
А "Школьник" такой милый, прям детством пахнуло
Гость
31 июля 2018, 00:37
там остановка была напротив кинотеатра и дальше возле театра оперы и балета.
Гость
31 июля 2018, 16:18
Магазин СЕМЬЯ на сони кривой, а еще рядом с детским миром был магазин , там сейчас ИЛЬ-де-Ботэ, тма был очень вкусный творог, как будто колбаска в оболочке, только творожная . Ностальжи, вкус детства
Сейчас-2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -4
0 м/c,
штиль.
739мм 93%Были в кассу: вспоминаем топ-10 культовых магазинов Челябинска