Экономика Нахимичил с НДС: в Челябинске директора нефтяной компании осудили за уклонение от уплаты налогов

Нахимичил с НДС: в Челябинске директора нефтяной компании осудили за уклонение от уплаты налогов

Рассказываем, какое наказание назначили предпринимателю

За махинации с налогами на 6,2 миллиона рублей Сосновский райсуд назначил директору компании штраф

Сосновский районный суд назначил штраф в 150 тысяч рублей директору «Национальной топливной компании» за уклонение от налогов более чем на 6,2 миллиона рублей. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— Директор компании признан виновным в уклонении от уплаты налогов и сборов, подлежащих уплате организацией, совершённом в крупном размере (часть 1 статьи 199 Уголовного кодекса), — уточнила Наталья Мамаева.

В суде установлено, что руководитель компании в 2017 году для занижения налогооблагаемой базы в бухгалтерских документах и налоговой отчетности создал фиктивный документооборот. В этих бумагах были ложные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с другой фирмой, поставлявшей товары и услуги.

— При расчёте налогооблагаемых баз по НДС эти сведения были учтены как сделки, дающие право на получение налоговых вычетов за третий квартал 2017 года, — добавила Наталья Мамаева. — Это привело к необоснованному и незаконному уменьшению уплаты налогов в федеральный бюджет на сумму свыше 6,2 миллиона рублей. Суд оштрафовал виновного на 150 тысяч рублей. Суд также удовлетворил иск прокурора Сосновского района о взыскании с осужденного в доход федерального бюджета ущерба, причинённого преступлением.

Кто ещё попал под суд из-за налогов


В мае ЗАО «Комбинат хлебопродуктов "Злак"» оплатило доначисленный налог на добавленную стоимость (НДС), пени и штрафы в сумме 73,9 миллиона рублей. В компании пояснили оплату долга желанием остановить рост пени и заверили, что продолжат доказывать свою невиновность.

Центральный районный суд приговорил к штрафу в 200 тысяч рублей директора компании «СтройИндустрияСервис» за махинации с налогами в течение двух лет на 9,6 миллиона рублей.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления