Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Кто переБОРЩил? В Челябинске взлетели цены на морковь, картошку и свеклу»

Вернуться к публикации
Все комментарии542
23 июня 2021 в 08:50

На подорожание продуктов у экспертов всегда найдется объяснение,просто наши зарплаты и пенсии несопостовимы с ценами на продовольствие,ЖКХ,об этом нужно думать властям,а не пускать все на самотек,иначе социальный взрыв неизбежен.

23 июня 2021 в 08:07

Зато Крым наш, верно, товарищи "патриоты"!?

23 июня 2021 в 10:33

"— Все началось с того, что повысилась стоимость многих видов продукции на мировом рынке, — комментирует эксперт. — Наши сельскохозяйственные производители, которые экспортируют свой товар (зерно, сахар, подсолнечное масло), решили, что они не хотят на внутреннем рынке продавать дешевле, чем на внешнем, и начали поднимать цены в России. Видимо, производители тех продуктов, которые потребляются исключительно на внутреннем рынке, решили не отставать."
--- не свис-ти-те, еще весной писали, что за границу картофель продают по 7 руб за кг, а здесь по 20 руб, санкции рынок обрубает, а денег олигархам ой как хочется. и да, ничего личного, просто бизнес (с)

23 июня 2021 в 11:00

Ощущение от происходящего в стране и, в частности, в нашем городе - идут тотальные испытательные эксперименты над терпением простого народа: " Определение точки кипения народного гнева и во что это может вылиться". Похоже великие классики марксизма-ленинизма были правы в том, что все развивается по спирали, и происходит повторение истории в каждой совпадающей точке по вертикальной ординате... А вы, народ, что об этом думаете? И теперь решайте - стоит ли идти на выборы в основной день голосования, или предоставить право распоряжаться вашим выбором-бюллетнем кому-то другому?

23 июня 2021 в 09:00

Нельзя сбрасывать со счетов сентябрьские "выборы". Сейчас взвинтить до ста, а ближе к сентябрю развозить по дворам "по социальным ценам от Единой России", рубликов по 60. Менять голоса на картошку. С них станется.

гость
23 июня 2021 в 08:18

И вот интересно, почему наши приезжие братья на каждом перекрестке осенью торгуют картошкой и почему мы должны их обогащать?? Почему Челябинской администрации не построить ХРАНИЛИЩА, не закупать у населения овощи и не поставлять их в магазины. Почему устраняясь от собственных интересов мы кормим Таджикисиан и прочие республики? Денег нет? Да у нас их навалом, судя по строительству и переделанию дорог, высадки и перевысадки деревьев и запусканию фейверков по разным случаям. Не надо нам осенью бездарных певцов завозить! Сделайте благое дело... Постройте к осени хранилища, закупите овощи у населения, обеспечьте хотя бы элементарной продукцией по разумным ценам!

Юморист
23 июня 2021 в 08:07

А где работники ФАС ? Или они языки попрятали? Похоже команды сверху им не дали! Значит в ТЕМЕ все и всех это радует !
Коррупция во всей красе !!!!

Гость
23 июня 2021 в 08:06

Проще перечислить на что ещё не взлетели цены, единственно стабильны зарплаты и пенсии, а всё остальное дорожает и не на 5 - 7%, а на 50 -70, 80.... Про стройматериалы вообще можно не говорить и так все всё знают (металл в три раза, дерево в три раза ...).

23 июня 2021 в 18:34

жаль тут фото нельзя добавить, Ашан 21.06.2021 картофель белый ранний 119,99руб за кг. это что золото? и рядом бананы за 72 руб за кг, так их на самолете везут и то дешевле

23 июня 2021 в 09:16

НУ ЧТО СКАЗАТЬ.. РЕЖИМ ВО ВСЕЙ КРАСЕ,, ХОТЯ НА МОЙ ВЗГЛЯД РЕЖИМ УЖЕМ СКОРЕЕ МЕТРВ ЧЕМ ЖИВ.. РЕЖИМ УЖЕ НЕ СПОСОБЕН УПРАВЛЯТЬ.. ВСЕ .. КНИГА ПРОЧИТАНА ..

гость
23 июня 2021 в 08:10

Морковь стоит дороже бананов! Картофель закупаем за границей! Челябинская область всегда все выращивала сама! Где это все, господин Т.???

Гость
23 июня 2021 в 08:03

Бедные магазины... У меня пенсия 15 т.р. может дать им немножко хоть...

Гость
23 июня 2021 в 08:11

тогда поднимайте сезонно и зарплату, а не раз в 10 лет на 100 рублей

Гость
23 июня 2021 в 08:13

А потом на помойку будут выбрасывать. Товар будет меньше раскупаться

Гость
23 июня 2021 в 08:18

Российские продукты бывают только на первом канале, а по факту сюда так и завозят продукты из других стран, только из-за запретов теперь через третьи страны.

Гость
23 июня 2021 в 08:25

Хотелось бы услышать фермеров и производителей сельхозпродукции нашей области, а не горе министров. У деда в яме в гараже картошка до стх пор хранится, морковка в прошлом году уродилась, девать некуда. А у них сезонное повышение.. дак не закупайте в египтах картофан и морковь, можно у белорусов взять поди у них и перевозка дешевле и не в долларах платить. А вообще рост цен в разы на основные товары это вредительство, разобраться сколько там процентов прибыли накрутили продавцы, и сделать выводы. А свистеть про рост дизтоплива и прочую ... осенью будите, когда новый урожай закупать придётся.

Гость
23 июня 2021 в 08:04

Всё для людей. Мы беспокоимся о вашем здоровье, говорят из каждого источника. меньше вам витаминов для здоровья, ешьте макароны и болейте.

Гость
23 июня 2021 в 08:02

Раз сушков, за столько времени пока получает министерскую зарплату, не смог обеспечить мощности для хранения запасов продуктов для населения, то какой это к черту министр? Пусть убирается!

гость
23 июня 2021 в 08:08

Безобразие! В 90 годы выживали за счет овощей, теперь и этого не дано...снова брать наделы и самим для себя высаживать? Мы это раньше проходили...

23 июня 2021 в 14:26

Господин Сушков либо в бреду либо не профпригоден!!!
Ни один производитель овощей не работает сейчас без химии, невозможно вырастить овощи в товарном количестве без применения химии (как при выращивании так и при хранении). Цены высокие потому что: крестьяне вынуждены поднимать ценник по той простой причине что семена, ХСЗР, трактора, комбайны импортные и покупаются за евро, а рубль наш подешевел сильно. Ну и посредники под шумок накручивают ценник.

гость
23 июня 2021 в 08:08

Одна болтовня , пройдутся по магазинам , посмотрят на цены , поговорят, поговорят и всё останется так же . А люди как хотите так и выживайте , всем наплевать на народ . Совсем уже нищими стали .Позор нашему правительству .

Гость
23 июня 2021 в 08:50

Не могу представить - для чего нужно в нашей области правительство с кучей министров, градоначальник с кучей замов и прочие непонятные должности, если оно все само повышается, рубится, расходуетя, строится, ремонтируется, вывозится, озеленяется и т.д. и т.п., а результат всегда один - пшик, пустопорожний выхлоп и головная боль для простого человека.

гость
23 июня 2021 в 08:52

Челябинская область должна сама себя этой продукцией снабжать, закупать овощи у населения. потеснить таджиков и прекратить расходовать деньги на певцов, иллюминацию и фейверки!

Гость
23 июня 2021 в 08:04

Похоже опять партнеры виноваты из за рубежа

Гость
23 июня 2021 в 08:40

Зато наплодили кучи министерств сельского хозяйства , где чиновники с умным видом строчат отчеты наверх - вождю ! Углубили,расширили,увеличили надои кормовых! )))

Гость
23 июня 2021 в 07:56

У Федорки на все есть отговорки. Бедные и покорные (

Гость
23 июня 2021 в 08:28

Четкую прекрасную экономику создал великий не сменяемый вождь !

Прадед
23 июня 2021 в 08:38

Не хочу матькаться, однако при социализме порядка было больше.

23 июня 2021 в 15:04

КСКТАТИ А ГДЕ ВАША КОНСТИТУЦИЯ УВАЖАЕМЫЕ РОССИЯНЕ ..??? КОНСТИТУЦИЯ ПОМОЕМУ ВСТУПИЛА В СИЛУ 2-5 ИЮЛЯ 2020
ПОМНИТСЯ ПУТЕН ВЫСТУПАЛ - СОЗДАН КАКОЙ ТО ФОНД ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ДЕТЯМ , ПОД ЭТО НАЛОГ УВЕЛИЧИЛИ..
А ПОЧЕМУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ПРОСЯТ ДЕНЬГИ НЕИЗЛИЧИМО БОЛЬНЫМ ДЕТЯМ.. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ - ГРОШ ЦЕНА ВАШИМ РЕФОРМАМ , ЕСЛИ ОНИ НЕ СЛУЖАТ НА БЛАГО НАРОДУ.,..А ЭТО ИМЕННО НАШ СЛУЧАЙ.. ПОЗОР КАК ВСЕГДА.. ОБЕЩАНИЯ И ЕЩЕ РАЗ ОБЕЩАНИЯ.. !!!!

23 июня 2021 в 11:47

А почему у них все оборудование импортное? Холодильники импортные? Есть отечественные холодильники, переходите на них, чтобы не так затратно было. Вообще запретить все импортное оборудование в производстве продукции. Пусть наш отечественный рынок осваивают.

Гость
23 июня 2021 в 09:03

Помню, помню подобную ситуацию, еще при Юрьевиче дело было. Тогда тоже картошка до ста рублей поднялась в начале весны. Людей напугали хорошенько, а потом осенью, в урожай ее продавали по 5 рублей мешками. Единая Россия тогда на этом рекламу себе делала: вот мол, мы субсидировали производителя и проконтролировали цены, смотрите какие мы молодцы!
Казалось бы, причем здесь сентябрьские выборы?

Гость
23 июня 2021 в 09:13

Бананы стали дешевле картошки стоить, да и чистить их легче😜. Дружно переходим с борща на банановый смузи.

гость
23 июня 2021 в 08:15

«они и так работают на грани рентабельности» Вранье.

Гость
23 июня 2021 в 08:39

2021 год....не могут нормальные хранилища построить 😱

Ванька
23 июня 2021 в 08:13

Виноват кремль!стремится к ценам запада(но не к зарплате...хотя сами чинуши получают в десятки-сотни раз больше европейцев

Гость
23 июня 2021 в 08:31

На самые повседневные овощи космические цены.

Гость
23 июня 2021 в 08:29

А вековое колебание зарплат в плюс планируется, или обойдемся?

Гость
23 июня 2021 в 08:55

Дорогие товарищи !!! Давайте просто объявим байкот потерпим 2-3 месяца без картошки морковки и свеклы и не будем покупать всем городом !!!! Посмотри их ценовую политику потом

Гость
23 июня 2021 в 09:17

Картошка египетская, помидоры китайские, клубника турецкие, морковка, репчатый лук из Таджикистана, черешня из Казахстана... где наша Российская производства(?) всё импортное. Живём то на огромной территории, земля у нас хорошая черноземная. Сколько можно травит людей импортными продукциями, привезённые овощи и фрукты обрабатывают специальном растворе, чтоб они не испортились. Сколько можно кушать яд??

Гость
23 июня 2021 в 08:33

Увы, для тех, кто сам выращивает, тоже не лучшие времена, из-за дикой жары в мае семена плохо взошли. Что касается магазинов, то очень удобно всё на пандемию свалить.

Житель
23 июня 2021 в 09:44

Набиулина это враг, что бы экономика работала надо дать людям деньги, а когда нет денег, как она работать будет? Кто будет покупать технику, одежду, машины?

Дед.
23 июня 2021 в 08:12

На новые налоги, на резкий рост цен, на все ухудшения жизни у них находятся ,,логические,, ответы,все растолкуют и по полочкам разложат. Единая Россия и наш многоуважаемый и горячо любимый президент, в стране стабильность в бедности и отсталости, пора вам на отдых, нарулили.

Юрко Софобинен
23 июня 2021 в 09:50

Ясно же, что во всем виновата пятая колонна, которая товарищу Путину 21 год мешает строить его счастливое дедство.

23 июня 2021 в 08:52

как как? "работают на грани рентабильности"? что за чушь! что за эксперт такой? ритейлеры жируют, в период пандемии особенно шиканули, когда даже те, кто ходил по ресторанам/кафе стали закупать продукты в магазинах. производители да, они не наживаются, потому что не могут, но перекупщики/ ритейлеры - главный регулятор потребительских цен

Гость
23 июня 2021 в 08:17

Жизнь дорожает, деньги дешевеют - закон мироздания. Эффективно бороться с НЕОБОСНОВАННЫМ повышением цен можно только развитием конкуренции и банкротством несостоятельного собственника...

Я-свидетель.Шо случилось?
23 июня 2021 в 07:58

Чтобы цены не росли,нужно отобрать деньги у населения-так заявила глава ЦБ))

Авдотья Павловна
23 июня 2021 в 08:29

Спасибо великом бессменному фараону за наше счастливое настоящее и не менее прекрасное будущее...

Гость
23 июня 2021 в 10:23

У фермеров покупают за 7-9 рублей за кг, а продают за 99 рублей, это же не 100% даже, а 1000% не жирно ли господа?

Vic_
23 июня 2021 в 08:12

Сравниет с кровавым совком!
Официальные розничные цены в СССР.
_________________в рубля, ____период действия
Картофель, 1кг 0,10 1961 1990
Капуста, 1кг 0,07 1961 1990
Свёкла, 1кг 0,09 1961 1990
Морковь, 1кг 0,12 1961 1990
Капуста квашеная 1кг 0,16 1961 1990
Капуста Провансаль 1кг 0,40 1961 1990
Огурцы солёные 1кг 0,07 1961 1990

Виталий
23 июня 2021 в 08:29

Что за должность министр сельского хозяйства ноль без палочки одна зарплата под его руководством ни чего нету не ферм полей все у фермеров или зарослоу нас не даже морковки и свёклы нету продовольственной безопасности т е запасов продуктов нам диктуют цены выходцы из средней Азии сколько скажут мы отдаём
обвесы кругом везде и это стало нормой нашей жизни спасибо лидеру

Гость
23 июня 2021 в 08:35

наша область самая большая и самая бедная и ещё жадная, благодаря вот таким Сушковым!!

Гость
23 июня 2021 в 09:20

Гнать надо этого зам. губернатора, за такие высказывания! Совсем уже оторвался от жизни и народа.

ГОСТ
23 июня 2021 в 08:20

Только умное голосование может скинуть этих добмаедов!!!

Забег Дебилов
23 июня 2021 в 11:16

"мы не можем хранить продукцию в течение всего года, — объяснил Сергей Сушков, курирующий Министерство сельского хозяйства области."

Уволить к чертовой бабушке за профнепригодность. У меня в погребе картоха нормально хранится, а у них не может...

Гость
23 июня 2021 в 09:14

"...приходится закупать товар на юге или за рубежом."Доставка дороже копеечной продукции обходится?Спекуляция в прямом и переносном значении. "Хранилищ не хватает".Вспомним совхоз "Козыревский",поля которого пустуют и овощехранилища разобраны.Картофель отправляли даже на Д.Восток,хранить тоже было где.

Гость
23 июня 2021 в 09:46

Почитайте в соседней ветке статью фермера. За сколько у них закупают и за сколько потом продают. И кто в итоге цены накручивает, сваливая рост на фермеров.

23 июня 2021 в 19:41

Сушков уже настолько надоел своими вялыми комментариями, что даже бесит. Дядя, БАНАНЫ дешевле моркови стоят в два раза. Обычно мы что, бананы в чурилове выращиваем? А сейчас из-за бурга везём? Ты точно министр сельского хозяйства?
На стикере Киргизская республика. Давай глянем, сколько в Киргизии стоит морковь? 25 сом/кг на сайте агрегатора и 15 сом - на сайтах фермерских хозяйств. Цены легко гуглятся с контактами поставщиков. 1 сом - 0,8 рублей. Кого ты пытаешься обмануть, старичок?

Гость
23 июня 2021 в 10:04

Яйца тоже сезонно повышались до 100 р, сейчас - 50р. На западе поставщики огребли бы уже штрафы в миллионы. Государства у нас нет. Есть набор феодальных княжеств и кучка чиновников.

23 июня 2021 в 23:15

Давайте вспомним рост цен на гречку и соль. Смешно же было.

Буратино
23 июня 2021 в 08:34

Президент только занимается болтовней , ничего не делает, и все экономические просчеты оправдывает короновирусом , цены на все подорожали, стройматериалы почти в два раза (фанера, цемент, металл)

Гость
23 июня 2021 в 08:08

13 июня огурцы на рынке были 30-35, через неделю уже 60...

гость
23 июня 2021 в 08:24

Даешь морковь по низким ценам!

гость
23 июня 2021 в 08:28

Огородники говорят, что морковь в этом году не уродилась...Наша бы администрация озадачилась бы вопросом где ее закупить хотя бы для школ. В школах убогое питание, без свежих овощей. Откуда у школьников будет хорошее здоровье? Они едят одни суррогаты!

Гость
23 июня 2021 в 10:21

Это на сколько % упали пенсии и зарплаты с такими ценами? Ещё считате на любые строительные и услуги в два раза поднялись. Нищаем резко...

Гость
23 июня 2021 в 07:59

когда бензин по 100 рублей?

Вася
23 июня 2021 в 07:51

Если бы цены не росли из-за действия наших властей, то они бы росли из-за солдат НАТО

Алексей
23 июня 2021 в 10:29

Не покупайте ничего из этого 2-3 недели. Сами цены сбросят. Или сгниет на полках.

Забег Дебилов
23 июня 2021 в 12:42

Погуглил биографию данного персонажа. Просто прекраснейший знаток сельского хозяйства.

В 1993 г. окончил Уральский государственный университет, теория социально-политических отношений, политолог, преподаватель социально-политических дисциплин.

В 1996 г. – Уральскую государственную юридическую академию, юриспруденция, юрист.

В 2007 г. – Южно-Уральский государственный университет, кандидат юридических наук.

Трудовая деятельность такая-же - печатник, учитель физкультуры, преподаватель, начальник юридического бюро.

У нас в руководстве области все такие? Училка истории медициной руководит, физрук сельским хозяйством.

23 июня 2021 в 09:57

так и представляю- в Новый год борщ и салат из свеклы с грецким орехом- дороже икры выйдут.
Шутка

Гость
23 июня 2021 в 08:38

"расходы выросли почти на всех этапах: от поля до прилавка" - от добычи нефти и газа, выращивания овощей - почти все затраты - это рабочая сила. Рабочая сила в России подешевела минимум в 2 раза. Не складывается что то, на ввести дополнительный фактор - непомерная жадность путинцев и согласие бесплатно работать холопов - и вот тут всё складывается

23 июня 2021 в 08:51

Монополизм и грабёж !!!

Дмитрий
23 июня 2021 в 08:13

Перестал народ картошку со свеклой и морковкой в своих огородах сажать, вот бизнес и повышает цены. Вся деревня по городам разъехалась, и городские жители считают, что дешевле купить, чем в саду вырастить. Спрос вырос. А тем, кто сам сажает, цена морковки и картофеля в магазине по карману не ударяет.

Busiless
23 июня 2021 в 09:45

А вы думаете легко картошку на камнях в Израиле выращивать и сюда везти?

Честный
23 июня 2021 в 08:19

Вчера хотел снять вывеску с одного известного продуктового магазина - Низкие цены
(Огромный баннер)
Не получилось, помешали.

Гость
23 июня 2021 в 08:27

Какой сезонный рост???? Сейчас зима что ли????? На улице лето, летом всегда овощи и фрукты стояли за бесценок практически... Решила на ДР сделать салат под шубой, раньше был самый бюджетный вариант, а сейчас выходит , что нет....

Гость
23 июня 2021 в 09:18

Стройматериалы подорожали еще. Надо искать источник куда это подорожание сливается, тогда ответ будет найден.

Гость
23 июня 2021 в 09:49

Я из принципа по такой цене покупать не буду!!! Пусть у этих БАРЫГ всё сгниёт! И другим совет не покупайте товар по завышенным ценам!

23 июня 2021 в 17:09

"при 300% [прибыли] нет такого преступления, на которое он не рискнул бы [пойти Капитал], хотя бы под страхом виселицы."

Капитал максимилизирует прибыль, только и всего. А уж причина для поднятия цен найдётся (нефть дорожает/дешевеет; сезон/не сезон; инфляция; нужное подчеркнуть).

Гость
23 июня 2021 в 08:40

А мне интересно, комментарии к статьям, дают читать нашим "великим" правителям или у них всегда своя правда и правда людей их не интересует 🤔

Гость
23 июня 2021 в 09:49

Одуванчики зато уродили. Пойду нарву.

Забег Дебилов
23 июня 2021 в 12:07

Вангую. На прямой линии кто-нибудь задаст вождю вопрос про цены на моркву. Вождь нахмурит брови. Скажет: "Цены стой, раз два." Ну, а дальнейшее развитие событий, я надеюсь, рассказывать не надо. Проходили неоднократно.

Гость
23 июня 2021 в 09:32

Все стебались над "совком", студенты и солдаты на уборку, инженеры и служащие в овощехранилища, а овощи копейки стоили и были всегда, да разного качества, но на рынке цены задирать на морковку с картошкой ни кто и не думал.

ссс
23 июня 2021 в 12:16

Сергей Сушков профнепригоден

Гость
23 июня 2021 в 12:18

Какая безграмотность Сушкова, давно пора самому заняться работать в поле

23 июня 2021 в 11:51

Скоро 19 сентября! Все идем на выборы и голосуем! Хватит лежать на диванах и писать гневные комментарии! Все в наших руках! Кто не пойдет на выборы-тот ничего в нашей стране не хочет поменять и в который раз будет недоволен происходящим в стране! Извечный вопрос : "Кто виноват?" Кто бы за нас что-то сделал...а мы поглядим,нет,это не прокатит!

Зяма
23 июня 2021 в 08:01

с речки Теча будет хороший урожай картошки в етом году

гость
23 июня 2021 в 08:33

У нас есть министр торговли, сельского хозяйства? они в Дубаи не отдыхали?

Гость
23 июня 2021 в 09:04

Сразу в 2 раза выросли расходы? Ну ну. Сезонный пик всегда был в конце мая, к концу июня уже идут овощи нового урожая с теплых стран. Действительно какой может быть сговор если египетская картошка нового урожая взлетела в цене по сравнению с маем, а нам рассказывают про хранение старого урожая.

Гость
23 июня 2021 в 10:18

Рестораны закрыты, хавчик подорожал. Ребя, идите на село и сами себе вырастите пожрать! Никто не даст вам избавленья, ни Бог, ни царь и не герой - добъетесь вы освобожденья своею собственной рукой...

Гость
23 июня 2021 в 10:25

Самое плохое в ценами, что они уже дешевле точно не будут, затягиваем пояса и ждем выборы в ГД

Гость
23 июня 2021 в 10:54

Ну холодильник ещё не победил телевизор. Значит все ещё хорошо!!!

Лана
23 июня 2021 в 12:25

Что значит не можете сохранить осенний урожай!!!! Снять министра агрария!!! СМЕШНО!!!!!

Челябинский пельмень.
23 июня 2021 в 10:08

Смеюсь ужасным смехом! Товарищи,запасайтесь овощами с осени,не кормите барыг! У меня картошка,маркошка,свекла,кв.капустка,яблочки,куча варений и прочих закруток,лежит себе в овощехранилище гаража и ждет своего часа! К слову,картошку я по 15 рублей покупал осенью и хорошо сохранил! Хорошие фермерские овощи отлично хранятся и очень вкусные!

23 июня 2021 в 10:55

Почему за столько лет не построить овощехранилище для своего региона? Ау ? Губернатор?

23 июня 2021 в 23:06

Не хватает на свеклу? Жуйте авокадо!

Гость
23 июня 2021 в 07:57

Вот эта тема куда реальнее чем брехня с тв. Картошка в ашане по 200 р за кг. Свекла по 131 р за кг .......

Злобный читатель
23 июня 2021 в 08:15

Не надо ничего плохого про наших депутатов и правительство с президентом говорить! Все проблемы - это происки США и НАТО; иностранные агенты стараются.

Гость
23 июня 2021 в 09:15

Вроде садоводам запретили картошку сажать или только на продажу, но всё как специально делается, вопрос зачем?

Гость
23 июня 2021 в 10:43

Посмотрим по итогам осени сколько стоить будет борщ набор, но как подсказывает опыт цена не сильно упадёт.

яша
23 июня 2021 в 12:21

а может пора строить хранилища овощей?
прекратить экспорт продуктов?
дать возможность фермерам и хозяйствам продавать напрямую товар?