RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Кризис-2024 проблема Картошка прибавила 44%: как в Челябинске за год подорожали 10 ходовых продуктов

Картошка прибавила 44%: как в Челябинске за год подорожали 10 ходовых продуктов

Сравниваем цены по данным Росстата

Инфляция лучше всего видна на чеках из продуктовых магазинов

Каждый день мы ходим в магазин и на своем кармане ощущаем, что привычные товары постоянно дорожают. Чтобы понять реальный рост цен, мы выбрали десять самых ходовых продуктов и сравнили их стоимость за год. Что больше всего подорожало в Челябинской области, какие прогнозы дают эксперты, чего ждать в будущем и прекратится ли в ближайшее время рост цен — в нашем обзоре.

Золотые овощи

Больше всего дров в костер годовой инфляции на Южном Урале подкинули картошка и свежие огурцы — за год они подскочили на 44,5% и на 34,5% соответственно. Эти цифры мы высчитали, сравнив цены на продукты в Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) Росстата на начало ноября 2020-го и этого годов.

Больше всего за год на Южном Урале подорожала картошка

Впрочем, вспомним, какой сюрприз летом преподнес так называемый «борщевой набор». В июне свекла, морковь и картофель демонстрировали 300-процентный рост. Так что нынешние цифры уже не должны шокировать.

К зиме огурцы становятся дорогим удовольствием

На 3-м и 4-м местах неожиданно оказались куры и яйца — рост на 24,7% и 21,6% соответственно. И это несмотря на то, что Челябинская область — один из лидеров отечественного птицеводства.

Стоимость гречневой крупы за год увеличилась на 15,2%. Свинина показала рост на 13,8%. Остается радоваться, что остальные продукты из десятки первой необходимости — масло сливочное, молоко, сыр, хлеб — подорожали менее чем на 10%.

«Зависим от импорта»

— Многие возмущаются, что цены на картофель и овощи, выращиваемые в России, растут быстрее, чем на импортные фрукты и овощи. Но у нас почти нет полностью отечественных овощей и фруктов. По многим культурам до 70% семян экспортируется, — объяснил руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников. — Правительство пытается смягчить рост цен. К примеру, ограничиваем экспорт растительного масла или думаем о том, чтобы снять пошлины на экспорт мяса. Но на 100% проблему роста цен это не решает.

В России ждут большой урожай зерна, но подешевеет ли хлеб?

Россия отличается очень высокой зависимостью от импорта, соглашается аналитик финансовой группы «Финам» Алексей Коренев.

— Это касается как завоза готового продовольствия, так и импорта сырья, различных субстанций. Возьмем, к примеру, хлеб… В этом году ожидается третий по величине урожай зерна за всю историю. Но мы в основном производим фуражное зерно, а оно для хлеба не годится. Приходится покупать за границей высококачественные сорта пшеницы и улучшители. Большую часть говядины мы ввозим, причем с противоположной части планеты — из Бразилии и Парагвая. Сельхозтехника в основном импортная, покупается и обслуживается за валюту. В пищевой промышленности около 70% импортного оборудования, а в мясной — и все 100%, — перечисляет Алексей Коренев. — Всё это приводит к тому, что цены на продукты в нашей стране растут быстрее, чем в Европе и США.

Мировой тренд

Рост цен на продовольствие характерен не только для Челябинска, других регионов или Москвы. Это более глобальный тренд, указывают эксперты.

— Если смотреть на индекс продовольственных цен FAO (Food and Agriculture Organization — Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занимается борьбой с голодом. — Прим. ред.), то за год рост цен на продовольствие в мире достиг 38,3 процента. Обойти это обстоятельство нельзя, так как Россия является крупнейшим импортером и экспортером продовольствия и вовлечена в мировые процессы, — отметил руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников. — Почему растут цены на продукты? Есть несколько причин. Тут и ограниченное экспортное предложение зерна на мировых рынках из-за низкого урожая в таких странах, как Россия или Канада. Тут и разрушение логистических связей. И введение локдаунов — в это время возрастает потребление продуктов. На рост продуктовых цен повлияла сверхмягкая денежная политика Центробанков, которая привела к инфляции.

Цены на продукты растут во всем мире. Но у нас быстрее

Причины роста цен так или иначе замыкаются на инфляции издержек. Причем по всей цепочке — от поля до прилавка, от производителя до продавца, считает аналитик финансовой группы «Финам» Алексей Коренев.

— Общемировые беды связаны с тем, что система глобального разделения труда была завязана на безупречно работающую транспортную мировую систему. А она дала сбой из-за пандемии и еще некоторым причинам. Помните историю с севшим на мель контейнеровозом в Суэцком канале? Потом был еще контейнерный коллапс. За год раз в пять выросли цены на контейнерные перевозки. Существенно удлинилась и подорожала цепочка поставок. Кроме того, выросла стоимость металла, древесины и стройматериалов. Практически куда ни ткни, везде рост в разы, — объясняет Алексей Коренев. — В итоге общемировые цены на продовольствие за год увеличились на треть. В меньшей степени это заметно в высокоразвитых государствах. А в странах, соизмеримых по масштабам экономики с нами — Мексика, Турция и так далее, рост цен примерно такой же, как в России.

Хуже некуда

С прогнозами о том, когда прекратится инфляция и рост цен, экономисты стараются быть как можно осторожнее. Общий подход — надежда на лучшее, но с готовностью к худшему.

— Думаю, что продовольственная инфляция начнет замедляться. Центробанки ужесточают денежную политику, и логистические связи постепенно налаживаются. Но до какого уровня замедлится в 2022 году продовольственная инфляция, сказать сложно. Инфляцию всегда очень тяжело остановить, — отметил Андрей Верников.

Экзотические фрукты уже дешевле «борщевого набора»

— Сейчас даже по официальным данным Росстата инфляция превышает 8%. Думаю, что в начале следующего года она должна притормозить. Источники проблем если не исчезли, то уже себя проявили. Плюс государство серьезно помогает сельхозпроизводителям и переработчикам. Также с нового года обнуляются ввозные пошлины на свинину и говядину. Это сразу должно сказаться на ценах. Многое будет зависеть от цен на нефть, потому что топливо «сидит» в цене любого товара или услуги. Если нефть не уйдет выше 100 долларов за баррель, то увидим улучшение, — добавил Алексей Коренев. — Но пандемия коронавируса тем и сложна, что идет по непредсказуемой траектории. Любые карантинные ограничения и локдауны бьют по экономике и приводят к росту цен. Хотя по большинству позиций ценам расти дальше просто некуда.

Впрочем, жизнь показывает, что хуже может быть всегда, резюмировал эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления