RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

зап.

728мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

206 комментариев к публикации

Как правильно копить и не тратить: 5 простых советов от финансовых экспертов

8 января 2022, 10:29
Как откладывать,если каждый Новый год начинается с роста цен абсолютно на все,никакой экономической стабильности,невозможно из за бешеной инфляции что то спланировать Для своей семьи.
8 января 2022, 10:04
Статья - издевательство над трудовым народом.
9 января 2022, 13:24
Если бы эксперты сказали как с зарплаты в 30-40 тысяч осязаемо скопить миллион - то да. А так накопить на новый чайник и без советчиков можно.
Гость
8 января 2022, 10:17
это ж сколько нужно получать, чтобы по пяти! конвертам разложить)
Гость
8 января 2022, 10:39
Статья- просто огонь, люди живите скромнее, деньги несите в банк, больше работайте и думайте, то это счастье ( издевательству нет предела). Как в нашей стране можно нормально жить, если нет стабильности и законы постоянно меняются в худшую сторону. Журналисты, неужели вы думаете, что люди тупые, если печатаете такие советы в статье.
8 января 2022, 11:40
Интересно, сколько получают эти "иксперды" за эти "советы"?
9 января 2022, 10:13
страны Советов давно нет, а советов вокруг хоть отбавляй. есть старая мудрая поговорка: Не учи жить, помоги материально.
Гость
8 января 2022, 10:25
Вот оно, мещанство. Вместо того, чтобы рассказать как больше зарабатывать и какие условия должны при этом существовать в государстве, нас учат экономить. Даже читать полностью эту ахинею не стал.
Гость
8 января 2022, 10:55
Если не пить алкоголь, не курить и не ходить в ресторан, -можно хорошо сэкономить. Но разве это жизнь? Всю жизнь есть макароны с курицей или борщ и сидеть дома.
Гость
8 января 2022, 12:36
В Абабских Эмиратах деньги с нефти делят на всех граждан страны. Почему в России только на узкий круг лиц?
Гость
8 января 2022, 12:02
Вообще, этим советам от 30 лет уже, и большинство несостоятельны. Ага, приедь на своей машине, со своими сумками, потрать свой бензин, свое время и силы, да ещё купи сразу на 2 недели. Щас! Идите в Ж. Я могу прийти раз в 1-2 дня в удобный магазин, выбрать товар по акции и, если нужно, закупить побольше. И не нужно мне по выходным брать все сразу по тем ценам, которые случились в тот день. Вся мутотень с кэшбэком, баллами, наклейками и приложениями - это чистый маркетинг, это не скидки, это развод на новые траты. Получать надо по 250-300 тыс. и не парится с играми в выживание
Гость
8 января 2022, 11:38
"Проще говоря: стали больше зарабатывать — не начинайте больше тратить." Ну-ну. а если зарплата та же, а продукты дорожают. Это только депутатам госдумы поднимают зарплаты, когда они и так хорошо получают.
8 января 2022, 12:10
Не издевайтесь!Большинство людей сегодня, думают на какие шиши,купить пропитание!
Гость
8 января 2022, 12:16
С нашими зарплатами весь год копишь, чтобы во время отпуска пожить, остальное время просто выживаешь. Постоянно думаешь, как сэкономить на еде. А продукты тем временем постоянно дорожают. Это не нормально. Назовите еще страны, где за последние 10, 20 лет так изменилась стоимость продуктов.
Гость
8 января 2022, 14:45
Статья фуфляжная и полностью никчемная, нас учат как экономить на продуктах?? А если вообще не есть и питаться святым духом то можно вообще не тратиться!!! Этот бред противно читать!!
Гость
8 января 2022, 12:34
В России основная масса народа просто выживает от з/п до з/ п. Друзья не расстраивайтесь это же новогодняя шутка. Смешно ха ха!!
8 января 2022, 17:02
херня это всё. если вы хотите мороженое сейчас и не купите его, вы не перестанете его хотеть. Но отказывая себе постоянно вы просто в след раз сорветесь. Если уж откладывать, то на что-то- на поездку, на собаку, на машину первоначалку и т.д. Другой метод-это увеличивать доходы. Заняться допуслугами, к примеру, и то, вы еще как-то должны успеть уделить время и себе, и семье, и своему делу и отдохнуть. Измотанный товарищ в лице вас ни к чему хорошему не приводит. Важно соблюдать баланс. И то, этот метод подходит в основном для менеджеров по продажам или иных подобных должностей, где есть фактор, влияющий на результат- это вы сами. Если вы работаете за оклад и вам обязательно быть на работе 8-12 часов, то эти советы ни к чему. Тотальная экономия влияет на самочувствие не лучшим образом. Если я могу сделать за 5 часов то, что сотрудник делает за 8- не вижу смысла сидеть 8, тем самым я могу освободить себе например часа 2 для допзаработка и с удовольствием его совершить. Тогда и деньги в радость. А такие советы, я считаю, просто ради советов- вечно думать сколько придет кэшбэка, где сэкономить и т.д. Вместо того, чтобы уж если ты хочешь гречку- просто подойди и возьми с полки по типу-нравится/не нравится, а не тут дешевле/тут дороже. Конечно, я от акции не откажусь, если мишки барни стоят 115 за упаковку, а сегодня они в магазине по 79- я возьму по 79 сразу несколько упаковок
8 января 2022, 14:32
А если не раскладывать по конвертам , то можно и на конвертах сэкономить
Гость
8 января 2022, 13:30
Практически живу на работе, а зарплата не растет... Видимо вычитают за проживание
Гость
8 января 2022, 13:20
15 лет назад на 3 000 руб был шикарный праздничный стол на 20 человек, а сейчас ..... посмотрела расходы за 31 декабря и расстроилась (по скромному узким семейным кругом отметить больше, чем ползарплаты).
Гость
8 января 2022, 10:22
Большинству на текущие расходы не хватает, с чего предлагается откладывать? Средняя зп 25 тр.
Гость
9 января 2022, 02:03
Спасибо государству за обвал рубля, за Коронавирус и т.п. Только начинаешь зарабатывать, находишь прибыльную работу, так тут же деятели государственные видят, что народ начал что-то себе много позволять, что-то много покупать, в т.ч. недвижимость и авто, надо срочно ему всю экономику обвалить. Всех загнать снова по норам и снова заставить всех покупать только макарошки и курочку иногда.
Гость
8 января 2022, 12:52
" «Наградой» может быть что угодно: поход в кино, шопинг, посиделки в кафе или баре. " То .что должно быть обыденностью в жизни предлагают сделать наградой !! )) Я офигеваю просто .
Гость
8 января 2022, 13:15
Где взять денег,на 5 конвертов???
Гость
8 января 2022, 22:31
Эта статья перевод с какой-то импортной статьи про то же самое, только слегка отредактированная. И она явно не учитывает наших реалий. Да, в любой семье есть 5 конвертов на нужды, люди покупают по акции товары, кэшбеки и пр... Люди научились приспосабливаться. Меня больше всего добило про отложенные деньги - на будущую пенсию. Автор и редакторы 74.ru, Вы хотя бы для приличия это убрали бы. Деньги каждый день обесцениваются! Тут вон уже писали, что 10 лет назад на 3000 рублей можно было 20 человек накормить, а теперь? Сегодняшние деньги дороже завтрашних. Невыгодно копить деньги на долгосрочную перспективу у нас. Цены растут каждый год и не по разу. Это у них там все финансово стабильно, поэтому они и копят на пенсию себе с ранних лет. У нас же очередная пенсионная реформа в очередной раз обесценит все накопления.
Гость
9 января 2022, 06:27
И везде, в каждой статье про экономию это пресловутое кофе в стаканчике. Как будто все его покупают, задолбали. "Откажитесь от кофе" - я его вообще не пью, а великие тыщи от этого кошельке не появляются🤣
8 января 2022, 14:34
Все советы сводятся к тому, что "Отложи свою жизнь на завта", а завтра может быть поздно...
Гость
9 января 2022, 09:50
В Челябинске необходимо заработная плата в 100 000 рублей чтоб можно было собрать эти все конверты!! А ты сходишь в магазин, заплатишь за коммуналку и больше ничего не остаётся!
Гость
8 января 2022, 13:49
В свое время чиновница из Минфина сказала, что Россияне бедные потому что на кассе в магазине покупают пакет, вместо того чтобы принести его с собой, так что мы сами виноваты, что такие бедные)))))
Гость
8 января 2022, 21:46
Какие пять конвертов? Получишь пенсию, отдашь за квартиру и на лечение не хватит
Гость
8 января 2022, 12:23
А если готовка не доставляет удовольствия? Если это вынужденный крест из-за маленькой зарплаты? Почему работающий человек в стране, имеющей столько нефти, газа не может позволить покупать готовые блюда в столовых? Да, можно заварить пакетик чая, а не пить чай в кафе. Но заготовки супов, вторых блюд должны быть по доступной цене. В 2008 году у европейцев спрашивали "Как на Вас отразиться кризис?". Ответ "Не буду ходить в рестораны". Так получается 90% граждан России постоянно в таком кризисе.
Гость
8 января 2022, 15:52
Наше правительство что только не придумает только бы не платить.Сидят на куче обесценных бумажках. И тех жалко . Привязались к этой инфляции.Сидят играют с цифрами переставляют их туда сюда якобы что то изменится.А самое смешное то что они не понимают того что людям до смерти надоела их ложь.
Гость
9 января 2022, 00:16
Зачем копить? У коллеги с работы была бабушка 90 лет, жила последние годы бедно всё копила на похороны. А потом как-то встала с утра да и забыла что деньги в духовки отложенные лежат...
Гость
9 января 2022, 09:45
Эй,вы там ,наверху!Помогите разложить по конвертам пенсию 14т,если 9,5 из них коммуналка
Гость
8 января 2022, 20:08
До смешного доходит! Учителя,ну ка разложите мне пенсию и научите меня копить!Какую я пенсию должна получать чтобы разложить остатки от пенсии по 5 конвертам ?Если кв-та 8000, интернет 700,телефон дом.,300,кабельное 200,мусор 450,кап,ремонт 550,домофон 130, сколько получилось,10330?От моей пенсии остаются копейки на пропитание в день по 290 руб в день.Спасибо моим детям что кормят одинокую мать.Один поход в магазин сейчас обходится в 1000 ,а то и больше!Какая там корзина у пенсионера молоко-80,сахар- 50,гречка 100,рис120,масло150,яйцо золотое 89 за 10 шт,хлеб 45,картошка 59, что вам ещё перечислить? Вы в магазин ходили?Хватит просто печатать вашу ерунду и ржать над нами! Пенсию подняли на 5,9 ,а коммуналку на 25 ,счетоводы ... Честно ,достали!Вы сами попробуйте прожить хотя бы неделю на нашу пенсию,а потом пишите и учите.!
Гость
8 января 2022, 13:05
Была бы у меня, средняя зарплата 3000 евро, я бы этих экспертов, сам научил бережливости.
Гость
8 января 2022, 14:19
5 конвертов.. насмешили. А еще не в тему советы заграничных экспертов где инфляция на порядок ниже нашей. Тут каждый сам для себя советы разрабатывать должен на основе своего опыта, если хочешь экономить.
Гость
8 января 2022, 16:23
Не, брехня всё это, с нынешними реалиями уровнем жизни средней по России и доходом населения, это трудно осуществимый подход. Если вы зарабатываете хотя бы от 50тыс руб, самый минимум, то еще можно говорить о ваших конвертах. Но увы, большинство людей не зарабатывают столько. Улучшайте качество и повышение рабочих мест и зарабатной платы достойной! Вот лучший совет для Вас!!!
9 января 2022, 14:42
Нормальные советы, а недовольные челябинские нытики опять стонут) Жрите меньше, не берите ненужных кредитов, кучи ненужных шмоток, и вот и экономия. У нас на семью из 4х человек уходит 15тр в месяц на продукты. Хватает денег и на погулять, и на одежду и ещё откладываем почти половину заработка) Кредитками не пользуемся, если в данный момент нет денег на какую то покупку-то просто не покупаем) Надо жить по средствам. Бывает стоишь в Ленте на кассе, передо мной пара или тётка какая нибудь, набрала кучу хлама, потом удивляется - А че так дорого все У неё покупка вышла тыщ на 10, а посмотришь на продукты-ну реально всякой херни набрала) Руки сами тянутся туда, где якобы супер скидка, а по факту тебе эти вещи то и не нужны сейчас.
Гость
8 января 2022, 11:48
"— Заведите привычку не покупать вещь незамедлительно, подождите хотя бы пару часов, а лучше — день и тогда уже принимайте окончательное решение, " Есть исключение. Если обувь хорошо сидит на ноге надо брать. Иногда приходиться обойти десятки обувных отделов прежде чем что-то подойдет.
деньги,деньги дребеденьги позабыв покой и сон делай деньги,делай деньги а остальное всё дребебедень
10 января 2022, 14:18
Мдаа... 5 конвертов... с такой зарплатой, 110 % уходит на еду и коммуналку.
Гость
8 января 2022, 10:54
Свержение существующего строя. Национализация всех государство образующих предприятий. Национализация банков, как основного источника инфляции и создание одного госбанка. Тогда только можно начинать копить.
Гость
8 января 2022, 14:02
Тот кто написал эту статью точно не покупает в магазинах продукты по акциям - полупротухшие, ужасного качества. Овощи во всяких магнитах и пятерках с мусорки наверное закупают. Цены растут а качество и в Фасовка продуктов уменьшаются.
Гость
8 января 2022, 18:07
Хватит смеяться над людьми. Конверты!!!
Гость
8 января 2022, 19:10
Уже копили. Напомнить количество экономических катастроф за последние 30 лет?
9 января 2022, 11:07
Если человек хорошо зарабатывает, а ему не хватает, то ему помогут советы из статьи. Если человек зарабатывает мало, советы помогут выжить какое-то время и не умереть с голоду, но всю жизнь так продолжаться не может.
8 января 2022, 12:10
- Список в магазине не лучшая идея, т.к. без него ты свободен в выборе, если есть хорошая цена на товар, беру впрок. - Чередую гипермаркеты для большего скидочного разнообразия. - Помидоры, орехи беру на крытом рынке у того продавца кому доверяю. В новые места беру с собой свои весы либо пользуюсь контрольными. - Всегда проверяю и храню все чеки некоторое время, прецеденты были на тысячи... - Стал регулярно заказывать через WB, OZON, ЯндексМаркет. Даже завёл специальную карту OZON для этого с дополнительным кешбеком. - Имею платиновую карту СБ + выполняю все условия бонусной программы, уровень "Больше чем спасибо" + 4 доп. категории, повышенный кешбек на
Гость
8 января 2022, 11:44
а как это все будет в переводе на казахский. Прямо сейчас тамошнему президенту взять да и выпустить-продекламировать такую своевременную агитку для мирян, а то они других его слов не понимают ...
Гость
8 января 2022, 13:10
И вообще ..деньги существуют для того .чтобы их тратить ))