Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Теперь мы живем в минус». Сравниваем траты семьи с тремя детьми год назад и сейчас»

Вернуться к публикации
Все комментарии142
Гость
25 мая 2022 в 10:05

Полный бред, а не статейка! 20 тыс на еду в месяц на пятерых?? Люди не дураки и понимают, что это невозможно и алкоголь с сигаретами тут не причём. На 600 руб в день на ораву из 5 человек хватит только на хлеб, воду ,молоко и пару пачек риса. Какие фрукты, мясо, рыба, сладости, молочка, овощи и прочее? На эту сумму одном даже не хватит на еду в месяц, а тут трое детей и двое взрослых. Тем более, если у фермеров закупаться, то точно 20 тр не обойтись, у них цены ещё выше, чем на магазинную отраву в сетях.

25 мая 2022 в 09:19

С ценами, конечно, ужас что творится. Только привык к одному ценнику, а уже надо к другому привыкать.

тостер
25 мая 2022 в 10:24

вообще молодцы, очень экономно и рационально в ваших то обстоятельствах. но по мне так, это не жизнь, а существование. и так существует 80% населения, а некоторые, при этом, ещё и считают это нормальным.
а где сбережения на "старость"? как копить на крупные покупки? на квартиру, автомобиль, бытовую технику? когда семье денег хватает только на еду и с трудом на покрытие базовых потребностей, в цивиллизованном обществе это называется бедностью.
в таком режиме пройдёт 10 лет, потом ещё 10...а судя по последним событиям, в таком режиме и вся жизнь может пройти.

Пролетариат
25 мая 2022 в 09:29

Это ещё не самый плохой расклад. Вы попробуйте в провинциальном городе найти зарплату в 80 тыс рублей! Да и в больших городах далеко не везде можно столько зарабатывать! В основном 30-50 тыс. И как при таких зарплатах жить не понятно? При том что у большинства молодых семей ипотека и кредиты. На всё, от ремонта и мебели в доме до автомобиля. Уровень цен зашкаливает непонятно почему. То ковид виноват, то подорожание энергоресурсов, до доллар виноват, то логистические цепочки какие то непонятные. Дурят народ да и только!

Гость
25 мая 2022 в 09:44

Всегда удивлялся этим глупым понтам в виде фотоальбомови прочей мишуры, втюхиваемой людям по случаю.
Кто нибудь брал это в руки больше одного раза?
Даже не в деньгах дело (хотя и в них тоже). Это отрыжка времён чёрно-белой фотографии и киносъёмки на 8мм плёнку.
При современном уровне развития фото и видеотехники сделать фотографии и видеоклип из жизни ребёнка, семьи может каждый.
И в шкафах место освободится, и бюджет не подорвёте.

25 мая 2022 в 09:26

Курение и выпивка эквивалентны трём детям

Serg
25 мая 2022 в 09:24

Впятером питаются на 20 тыс.? Это жесткая экономия, вот кому помогать нужно, 3-х детей воспитывают, гармонично развитых (музыкака)!

26 мая 2022 в 00:12

уважуха что не пьют, не курят и не экономят на бассейне. В остальном ну да, констатация факта - все дорожает. Жить не становится лучше или веселее. 20 тыс на еду это режим жесткой продуманной экономии с продуктами с огорода и заготовками. У меня был опыт крайне экономного существования с покупкой 1 кг мяса в месяц из которого крутилось 30 фрикаделек. Каждый день ребенку отваривалась в овощном супике одна фрикаделька, а я мяса не ела. Покупка колготок планировалась за месяц и т.д. Тамкое питание нельзя назвать рациональным и разнообразным. В задницу газировки фастфуд и сладости. Но качественный белок и жиры в виде оливок, рыбы, яиц, качественного мяса ребенок должен получать для полноценного развития и роста. Маме придется пойти работать при полноценной второй смене на дому. Это не сможет не сказаться семье. Кто будет водить детей по школам-садикам-кружкам? Готовить? Убирать, стирать? А поговорить? Масса современных родителей проводят время перед телевизором с пивасом. Разумные, осознанные родители это основа любой страны. Именно их должно поддерживать государство всякими пособиями и льготами, а не тунеядцев и понаехавших.

Гость
25 мая 2022 в 09:43

Фига се доход у мужа - аж 80000. У меня аж челюсть отвисла. Среднестатистическая семья, блин... Ну-ну.

starmos
25 мая 2022 в 09:40

Обычная жизнь, ничего ужасного. Сейчас конечно набегут всепропальщики и украинские тролли, но по факту повода для пессимизма нет, в крайнем случае мамаша работу найдет. А то, что нет повода и для оптимизма, так его в капиталистическом обществе в принципе нет, если вы не Абрамович.

Гость
25 мая 2022 в 09:15

Хоть бы e1 водяные знаки убрали бы... Читать в дцатый раз перепечатку не тянет вообще. В Челябинске закончились события? Или люди в Челябинске живут намного лучше?

Эйс
25 мая 2022 в 09:21

Отличные новости, на графике хорошо видно что расходы семьи в мае уменьшились в два раза по сравнению с апрелем! Правильно сказал президент, россиянам жить будет всё лучше и лучше! Хотя куда уж ещё лучше!

энергетик
25 мая 2022 в 09:57

Я и год назад в минус жил, а теперь вообще наверное скоро пойду на приём к президенту просится и денег в долг просить буду! Как дальше жить, не знаю!

гость
25 мая 2022 в 10:12

Тоже семья из пяти человек.....но 20 тыс на еду в месяц?Тоже сами готовим,но это ж 700 руб в день на семью,и 140 в день на человека...Маловато как то....может ошиблись?....Ну, а чтоб нам россиянам легче было,вместо фильмов нам передачи показывают как тяжело живут теперь в Европе,в Америке под слоганом Задорнова "Ну какие же они тупыеееееее...".А вот осенью-зимой у них еще труднее жить станет,так нам вообще полегчать должно наверное....Вспомнился Жванецкий: Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
— Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.

Гость
25 мая 2022 в 09:33

Нужно не ныть, а уходить в поля и леса, как завещал нам уважаемый патриот Проханов! Собирать грибы, ягоды, орехи — превратиться в народ-бурундук, народ-хомяк. Запасать на зиму всякие корешки, всякие луковки!

Гость
25 мая 2022 в 12:33

Мамаша привирает конечно! Про детские пособия и маткапитал умолчала!

Месный житель
25 мая 2022 в 09:44

На еду у этой семьи ооочень мало уходит. У нас все тоже ни пьем ни курим, трое детей., готовим сами. Раза в два три дороже выходит.

Гость
25 мая 2022 в 09:48

А где коммунальные расходы?

Гость
25 мая 2022 в 09:52

Самое страшное то , что дальше ещё хуже

Мы Русские - С нами Бгг
25 мая 2022 в 10:23

Ерунда какая. 20 тыс на еду - этот мебельщик с выводком святой водой с сухарями чтоли питается?

Гость
25 мая 2022 в 11:02

Конечно немного смутила цифра в 20 тыс на продукты ... НО тут сложно оценить все зависит от того какие продукты покупают ....
В остальном наверное так и есть и наверное это личное дело каждого как жить им в чем себя ограничивать а в чем нет ....
Хотя как по мне три ребенка это смело с их стороны , в нынешних реалях 1 ребенок это роскошь .....
Я не чего против детей не имею просто как говорится : береженного бог бережет .. поэтому в этой жизни надо быть готовым к всему и иметь сбережения ....
А если государство хочет что бы в семьях было больше детей пусть само думает что для этого сделать (а на всякие там материнские капиталы я не поведусь , содержать ребенка намного дороже выходит ....)

Забег Дебилов
25 мая 2022 в 11:10

Спасибо за статью. Над расходами на продукты и транспорт поржал от души.

Гость
25 мая 2022 в 11:16

спецоператору спасибо уже сказали?

Гость
25 мая 2022 в 12:31

После фразы "жена домохозяйка, у нас нет денег" Такие статье дальше не читаю. Работать оба не пробовали?

Казимир Алмазов
25 мая 2022 в 12:38

Про бытовую химию ерунда полная. Моющие,чистящие средства,стиральные порошки подорожали минимум в два раза. Шампуни в два раза и более,зубная паста уже под 200 рублей…мыло в два раза стало дороже. Рост цен на все беспрецедентный.

Гость
25 мая 2022 в 21:07

Для чего этот плач Ярославны? Да ещё на челябинском сайте? Мы им скинутся должны или что?

25 мая 2022 в 14:40

у меня с мужем на двоих 20 в Челябинске. По ресторанам редко. 20 на 5ых это прям нереально

Гость
25 мая 2022 в 09:34

В кои-то веки нормальный сравнительный подсчет от нормальной семьи, где следят за своими тратами и не страдают от того, что на курево хватает, а на еду нет. Вот тут хорошо видно, насколько объективно выросли цены относительно среднего бюджета. Да, это плохо и вот тут действительно экстренные и сезонные траты (зубы, медицина, детсад) выводят бюджет в минус. Маме реально стоит попинать садик на предмет того, куда и на что улетает немаленькая сумма. Но чисто субьективно - жить впятером на плавающую зп от 60 до 90 - это оооочень рискованно, даже если бы кризиса не было, дальше они на что собирались жить? Дети - это огромная статья расходов, которая растет экспоненциально по мере взросления детей, и дети - это не домашнее животное, которое можно отдать в крайнем случае.

Oleg
25 мая 2022 в 09:13

А туалетную бумагу учитывали в своих расчетах?

Гость
25 мая 2022 в 12:18

Не за что бы не стала жить с мужчиной у которого нет авто. Он что, на трамвае катать меня будет? А у меня белое пальто, между прочим.

Гость
26 мая 2022 в 12:08

На еду 20т.р и на лекарства 2-3т.р в месяц на семью из 5чел это бред!, у меня как только внучка в садике орв заболеет,то спрей в нос 500-600р, горло 500-600р, антигрипин и противовоспалительное,витамины, я на одного ребенка оставляю в аптеке мин 2т.р,а вы про семью из 5чел?...одежда 6500 на 5чел тоже не правда!, одно платьице на ребенка1500-2000т.р стоит,колготки 400р,штаны 1500-2000,не говоря уже про верхнюю одежду!,не статья а враньё на враньё!.

Гость
25 мая 2022 в 11:53

Ат души пааржал. 20к на «еду» 5-ти человек!? Это сильно. А про содержание а/м -это бензин!? Да, ладно. А амортизация, ТО, Замена расходников, воздушных фильтров 2 раза в год в межсезонье, а нет, не слышали. А то же масло, которое в 1,5 раза подорожало. Статья высосана из пальца, человеком, который питается травой и кислородом.

Гость
25 мая 2022 в 11:52

А почему жена то не работает? Младший ходит в садик, в чем проблема?

Гость
25 мая 2022 в 11:54

Живу один, еда в магазине 20 к выходит, как они в пятером едят на 20 ку?

шкуратер
25 мая 2022 в 14:39

с ума можно сойти от этих подсчётов,живу как есть и ничего не читаю

Отец
25 мая 2022 в 09:51

Я перестал размножаться, из-за неопределенных условий жизни и трат на поддержания тонуса.
У меня нет детей и не будет!

Гость
25 мая 2022 в 09:58

Жить стало лучше,веселее!

Гость
25 мая 2022 в 10:30

на 20 000 конечно можно прожить, но что это за еда вопрос. это прям нужно оооочень экономить, макароны с потрошками и все, никаких лишних трат. Ну плюс дети частично в школе/садике пока питаются

Гость
25 мая 2022 в 11:06

Наш дорогой и горячо любимый Л.И.Путин каждый месяц увеличивает пособия и пенсии, поэтому ни какая инфляция и санкции нам не страшны.

Гость
25 мая 2022 в 11:50

Возникают сомнения нормально ли питаются дети.

Гость
25 мая 2022 в 11:49

баба живет , за счёт мужа , еще жалуется

Гость
25 мая 2022 в 11:58

Ага, каждый день день на столе овощи, фрукты! Бананы по 110 руб. уже!!!

Dasha
25 мая 2022 в 12:06

Что за душнилы не пьют не курят за год сходили разок в пиццерию

Гость
25 мая 2022 в 12:10

Красиво живут- платно лечатся, дача, музыкалка, досуг,кафе, бассейн.В школу платы.

Гость
25 мая 2022 в 12:23

Дет сад 13000 на двух детей вместе со взносам.

Гость
25 мая 2022 в 13:07

В Екатеренбурге бассейн не подорожал, а Челябинск идет на опережение роста цен!
Так же дети ходят в кружки, отсюда и бензин 8...10 тыс. месяц
Только в связи с трудностями поставок комплектующих с марта руководство перестало премии платить, т.е. все дорожает, а доход понизился.

Гость
25 мая 2022 в 14:32

не родители, а просто подарок судьбы, не пьют, не курят и муж зарабатывает

Гость
25 мая 2022 в 14:40

продолжение спецоперации требует денег, санкции действуют - как следствие жизнь дорожает и становится хуже. а спецоперация из блицкрига перешла в затяжную стадию. стоит ли ее и дальше поддерживать?

Гость
25 мая 2022 в 17:42

Дети в садике завтракают

Гость
25 мая 2022 в 20:45

Не объективно, применимо к конкретной семье в конкретный период и не более

Гость
26 мая 2022 в 01:29

Неужели кто-то поверил этому бреду?! вы хотите сказать, что 20 тыщ на продукты на семью из пятерых человек + хомячок уходит?? да не смешите мои коленки...Тем более, жизнь в Екате намного дороже чем в Челябинске. Тут 20-ки на двоих едва хватает. И мы не жируем, едим очень просто. Судя по этой статье получатели 15 тыщ живут просто в шоколаде, если этих чудикам 20-ки на пятерых хватает!

Гость
26 мая 2022 в 10:41

Если убрать из расходов единичные траты, которые появляются раз в несколько месяцев, то у них должно оставаться порядка 20 т.р в месяц на карманные расходы.
Эти деньги можно уже копить

Гость
26 мая 2022 в 11:02

Расходы в 20 на еду это нормально! У нашей семьи также примерно. Все дело в том что мясо, картошка, овощи, варенья, соленья идут из деревни от родителей, а не покупается в магазине.

Гость
31 мая 2022 в 22:03

Возмутили только траты на садик. Ей богу 9000 на выпускной в саду это овер до фига... Ну и аппетиты нынче у садиков

Гость
25 мая 2022 в 09:05

Да уж беда, на 20-ый айфон кредит теперь не возьмёшь.

Сергей
25 мая 2022 в 13:23

Вы зачем столько рожали что бы потом жаловаться ??)

Гость
25 мая 2022 в 09:33

Вот странно - с чего это вдруг такие трудности?

Матёрая
25 мая 2022 в 09:55

Сколько выплаты рождение на ребёнка полагается?
6 Айфонов последней модели?
Угадала?
Вот и сравните
Покумекайте!
Мне проще купить дорогое развлечение, чем тратиться на титятку!
Осудите меня!
Не бойтесь !

СмехДержава
25 мая 2022 в 12:59

Работающие бедные для СмехДержаве это норма, также как работающие нищие с детьми))