RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

731мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

149 комментариев к публикации

Ушла в минус на первой же неделе. Как журналист жила на МРОТ и чуть не провалила эксперимент

13 марта 2023, 10:58
Пенсия была 10,5тыс, после ээээ... как бы увольнения на 3 месяца, пенсия стала почти 16тыс. Первая реакция - ооо, как здорово! А потом осознание того, что я на эти деньги в случае чего жить должна! Ну понятно, фитнес и маникюр мимо... но не такие уж большие суммы! Как? Ну как, объясните мне? Дочери говорю, ну вот я пошла работать в 18 лет, мне почти 60, я до сих пор работаю.... И вот это всё, что я заслужила..?.. Она удивляется, ну как так?? И действительно, ну как так??
Гость
13 марта 2023, 12:20
У собачки пуховичок стоит как половина мрота, у журналиста по фото только окрашивание волос, как целый МРОТ. Собаку такую нельзя кормить чем попало, как правило, один корм и на всю жизнь ничем Не заменяют, стоит на месяц такой около 2т. Не верю в её эксперимент. Может с многочисленных каналов где проводят такой эксперимент переписано.
13 марта 2023, 22:24
Гость
13 марта 2023, 22:24
У собачки пуховичок стоит как половина мрота, у журналиста по фото только окрашивание волос, как целый МРОТ. Собаку такую нельзя кормить чем попало, как правило, один корм и на всю жизнь ничем Не заменяют, стоит на месяц такой около 2т. Не верю в её эксперимент. Может с многочисленных каналов где проводят такой эксперимент переписано.
кошку если 2 раза в день хотя бы кормить пакетиками дешевыми по 20 руб, то в месяц выйдет 1200 в месяц. у нее как то 300р получилось)))
13 марта 2023, 09:29
никак чинуши насытиться не могут, все им мало!!!
13 марта 2023, 14:40
Чем больше МРОТ, тем больше налогов по минимуму соберут.
13 марта 2023, 09:20
МРОТ от слова МРЕТ(народец)
Гость
13 марта 2023, 10:56
МРОТ имеет другое значение, поищи в гугле. И жить на него вовсе никто не обязан - это всего лишь расчетный показатель.
13 марта 2023, 11:13
Гость
13 марта 2023, 11:13
МРОТ имеет другое значение, поищи в гугле. И жить на него вовсе никто не обязан - это всего лишь расчетный показатель.
Что ботяра самое умное?
Гость
13 марта 2023, 11:13
Гость
13 марта 2023, 11:13
МРОТ имеет другое значение, поищи в гугле. И жить на него вовсе никто не обязан - это всего лишь расчетный показатель.
А зачем нам постоянно преподносят как достижение фИговое увеличение этого фИгового расчетного показателя?
13 марта 2023, 11:01
ВСЕХ депутонов и федерльный х и муниципальных на МРОТ!!!!
Гость
14 марта 2023, 12:58
Новое ругательство: жеваный мрот!
Гость
13 марта 2023, 09:40
Пенсионеры чудесным образом выживают на эти деньги! С возрастом потребность в лекарствах увеличивается, но это никого не волнует! Из- за того, что пенсионеры экономят на питании, от этого больше и болезней! .. за то, чем выше чиновник - тем выше его благосостояние
Гость
13 марта 2023, 09:57
А за кого пенсы голосуют и глотки рвут? Сначала продаются за пачку гречки и кулёк конфет, ходят на митинги-концерты с замшелыми "звёздами", чтобы помахать флажками "во славу", а потом ноют.
Гость
13 марта 2023, 10:32
Гость
13 марта 2023, 10:32
А за кого пенсы голосуют и глотки рвут? Сначала продаются за пачку гречки и кулёк конфет, ходят на митинги-концерты с замшелыми "звёздами", чтобы помахать флажками "во славу", а потом ноют.
вы так наивны, насчет голосования
Гость
13 марта 2023, 10:57
Гость
13 марта 2023, 10:57
вы так наивны, насчет голосования
Так поддерживают же - значит, всем довольны.
Гость
13 марта 2023, 09:42
А мне больше интересно, Вы действительно считаете нормальным садить собаку в тележку для продуктов? Может она и Ваша любимица, но, знаете ли, складывать хлеб туда, где с лапами и ж..й сидела собака минимум не гигиенично и не приятно. Это, кстати, касается и любителей заменять коляску тележкой. Носите свои цветы жизни на руках, а не толкайте с ногами туда, куда нормальные люди продукты складывают.
Гость
13 марта 2023, 09:55
Одно дело ребенок сидит в месте для сумки а не внутри коляски для продуктов и тем более одетый, а собака с голой пятой точкой...да ещё и лапы грязные....
Гость
13 марта 2023, 09:59
👍
13 марта 2023, 11:03
знали бы вы, что там не складах(за дверь "для персонала") делают с продуктами, вам бы собака показалась цветочками!
Гость
13 марта 2023, 12:17
Ну как бы допустим она жила месяц на эту сумму, покупала продукты. Но нужно добавить еще средства для мытья посуды, стиральный порошок и т.д. Это все дорого стоит. Тут и уйдешь в минус
Гость
14 марта 2023, 13:01
Вы ещё не затронули тему медикаментов...
Гость
13 марта 2023, 09:49
На содержание бездомных или служебных бобиков в России положено 20 тысяч рублей в месяц,россиянам ещё расти и расти до такого статуса)
13 марта 2023, 20:35
Девушка, вы лучше добровольно не экспериментируйте, а работайте и тратьте .А как выйдете на пенсию,таки родное государство поэкспериментирует, и баллы посчитает,и пенсию назначит.Успеете еще
Гость
13 марта 2023, 10:20
А если бы ей пришлось еще и зубы полечить, тогда бы точно с плакатом вышла
Гость
13 марта 2023, 10:37
Пенсия 11 тыс, 35 лет стажа. И кто работал 5-7 лет тоже такая же пенсия. Живи как хочешь.
Гость
13 марта 2023, 11:01
Увольтесь на пару месяцев, чтобы проидексировали. Или заявление напишите, чтобы подняли до прожиточного.
13 марта 2023, 14:44
ПФ РФ не эффективная система предназначенная для обогащения тех кто руководит этой финансовой государственной пирамидой Доказательство не эффективности ПФ РФ. Чуть чуть цифр - даже с зарплаты в МРОТ( растёт быстрее чем официальная инфляция однако), отчисления 22%% , при 6%% годовых на депозите (раньше было больше и много больше) в банке бы за 25 лет с капитализацией даже с этой зарплаты бы набежало 1_871 тр , процентов в месяц около 10,1 т.р., за 30 лет отчислений - 2,9 млн и 14,5 тысяч пенсион . 35 лет 4,099 млн руб и процентов в месяц 20,4 тр. Открываю пенсионный калькулятор - до пенсии ещё 12 лет , 30 лет стажу , зарплата далеко не минималка , а пенсию обещают около 11,2 т.р.При этом и сумму ВСЮ УЖЕ ПРИСВОИЛИ ПОЛНОСТЬЮ. И даже 35 лет стажа не гарантируют получение заработанной пенсии обычным россиянам
Гость
14 марта 2023, 10:11
Гость
14 марта 2023, 10:11
Увольтесь на пару месяцев, чтобы проидексировали. Или заявление напишите, чтобы подняли до прожиточного.
Заявление написала, через пару дней его отклонили.
Гость
13 марта 2023, 11:03
На деньги, потраченные на svo можно было бы решить проблему бедности, чтобы у люлей был шанс выбраться из нищеты, но нет. Ненавижу эту поганую власть!
Гость
13 марта 2023, 12:47
Можно подумать, что до операции вам добавляли по потребностям.
Гость
13 марта 2023, 10:06
...И икра не лезет в рот: как нород на МРОТ живет?
13 марта 2023, 11:14
👍👍👍👍👍👍👍
Гость
13 марта 2023, 10:17
Государство должно выполнять всего две функции, 1-осваивать земли, 2-заботиться о комфортной жизни населения. ВСЁ. У нас эти две функции извратились в пользу тех, кто их должен выполнять. Потому и МРОТ такой позорный.
13 марта 2023, 15:09
Государство функции -1) сохранять территории 2) собирать с народа налоги 3) удерживать законом установленный порядок
Гость
13 марта 2023, 12:42
Дарья развлеклась, а люди так живут постоянно. И их ещё ругают, как это они такую пенсию заработали.
Гость
23 марта 2023, 08:41
Дарья просто где то в тайланде, также просчиталась в тратах, это когда в школе математику не изучаешь- так бывает, и пришлось до следущей зарплаты на 15к доживать
Гость
13 марта 2023, 10:17
"Я не ем мясо"... Это и надо было в названии статьи
Гость
13 марта 2023, 11:16
Пушки вместо масла. Это про бюджет рашки
Гость
13 марта 2023, 10:03
Журналист должен призывать власти к ответу, а не просить радовать стариков. Даже не своих.
Гость
13 марта 2023, 11:14
Для того, чтобы журналист был должен, нужно обеспечить его права.
Гость
13 марта 2023, 10:00
снотворное купить и спать-спать!
Гость
13 марта 2023, 10:54
Многие пенсионеры в Челябинске с удовольствием бы получали МРОТ вместо пенсии.
13 марта 2023, 14:43
Не работающим пенсионерам всем доплачивают до минималки, если пенсия у них меньше.
Гость
14 марта 2023, 10:13
14 марта 2023, 10:13
Не работающим пенсионерам всем доплачивают до минималки, если пенсия у них меньше.
не до минималки, а до официального прожиточного минимума, установленного в каждом конкретном регионе для пенсионеров, он значительно ниже МРОТ, если что
Гость
13 марта 2023, 11:31
За чем слабильный устроил богатейшей на земле территории, условия выживания и ВЫМИРАНИЯ Русского народа? За 2021 год вымерло, и стало меньше на - 10056000 человек! И так каждый год а может уже и больше. От России в реале сколько осталось? Миллионов 100? Причем мрут именно русские. Кавказ или азия наоборот увеличиваются! Идет завоз мигрантов, которые рожают по 5 детей. Но Россия все равно сжимается.
Гость
17 марта 2023, 02:02
Где Азия увеличивается? Нерусского населения у нас 20% (Азия и Кавказ вместе). Да, на Кавказе не боятся рожать. В национальных республиках (Якутия, Бурятия, Тува, Горный Алтай, Хакассия, некоторые районы регионов Дальнего Востока и Сибири), увы, рождаемость вовсе маленькая. Они себя не воспроизводят и никак не влияют на общие цифры по рождаемости. А почему не рожает титульная нация? Этот вопрос решает каждая семья сама. При чем тут Азия и Кавказ? Свято место пусто не бывает.
Гость
17 марта 2023, 09:21
Зачем обижаться на азиатов, за то что они рожают детей?Это глупо. Все равно ,что обидеться на соседа по подъезду что у него квартира больше. Рожайте сами, по 5, 10 детей .
Гость
13 марта 2023, 09:13
Каждому путинобобику и депутату Мрот-в рот
13 марта 2023, 14:41
У них уже есть давно и много больше , чем у простых граждан. Предлагаете ещё выдать ?
Гость
13 марта 2023, 10:23
И зачем такой эксперимент? Сейчас решат, что можно жить и уменьшать МРОТ или цены повысят вдруг
13 марта 2023, 14:50
Цены уже повысились, при этом по многим позициям почти в два раза
Гость
14 марта 2023, 13:03
Цены уже повысили.
13 марта 2023, 13:52
МРОТ даже не покрывает аренду квартиры. У меня 20 с копейками. А еще надо тысяч 20 на еду а еще хотелось бы отдохнуть👍
13 марта 2023, 14:46
Разменяй на три студии. Две сдавай и радуйся жизни, а в одной студии можно и в 3 тр. коммуналки уложиться
14 марта 2023, 23:47
14 марта 2023, 23:47
Разменяй на три студии. Две сдавай и радуйся жизни, а в одной студии можно и в 3 тр. коммуналки уложиться
съемную 1-комнатную на 3 студии?
13 марта 2023, 09:29
ну за МРОТ мало кто работает .если только пенсионеры.как прибавка к пенсии .А вот на минимальный прожиточный минимум для пенсов прожить надо эксперимент провести .ведь такие пенсии есть .. Кстати .собачка понравилась .симпатичная такая ))
Гость
13 марта 2023, 09:44
У тебя вообще никакой пенсии нет. Непонятно вообще, на какие шиши существуешь, старая.
13 марта 2023, 09:47
Гость
13 марта 2023, 09:47
У тебя вообще никакой пенсии нет. Непонятно вообще, на какие шиши существуешь, старая.
.туфли вот себе за 3.5 т.р купила .со скидкой ))
Гость
13 марта 2023, 09:55
13 марта 2023, 09:55
.туфли вот себе за 3.5 т.р купила .со скидкой ))
Ты читать умеешь? Деньги откель, раз не заработала ни шиша? Или всё же трасса?
Гость
13 марта 2023, 09:14
Дак ты присаживайся в СИЗО, там сегодня рагу и суп с макарошками
Гость
13 марта 2023, 10:04
3500 даже для студии - это по-Божески, особенно в зимний период. Вступившие в действие новые правила по оплате общедомовых увеличивают расходы. Или в Тюмени все норм с ЖКХ?
Гость
13 марта 2023, 10:09
Не смешите мои часики. Писков
Гость
13 марта 2023, 15:20
Дарья журналист ведёт себя смешно лучше бы показала, как на самом деле тратит и не думает о деньгах. Это было бы честно, а так выпендриваться смешно.
Гость
13 марта 2023, 10:23
Содержание одного заключенного в столичном следственном изоляторе в среднем обходится бюджету в 15,5 тыс. руб. в месяц,
Гость
13 марта 2023, 12:05
Тююю. Не удивлюсь, если найдутся среди пенсов желающие на казённый кошт.
13 марта 2023, 14:48
У вас не правильные данные, видимо без зарплаты вертухаев, стоимости содержания тюрем. Уже несколько лет назад озвучивали что стоимость содержания каждого сидельца в тюрьме обходится налогоплательщикам более 34 тр в месяц
Гость
13 марта 2023, 11:30
Оплата ЖКХ 3500??? Это она в общаге что ли живёт? Я за двушку почти 8 плачу
Гость
13 марта 2023, 12:26
Вы как-то кусками читаете? Она живет в студии 30 квм.
Гость
13 марта 2023, 15:44
Это что за двушка? В элитном доме или площадью в две "брежневки", или вас там целый табор прописан? Я за свою в 5-этажном доме летом платила 2300 руб. , зимой, с отоплением, на тысячу больше. Сейчас, конечно, больше: с декабря тарифы выросли жуть! Но далеко до 8 тысяч. Сочувствую вам.
13 марта 2023, 17:52
Гость
13 марта 2023, 17:52
Это что за двушка? В элитном доме или площадью в две "брежневки", или вас там целый табор прописан? Я за свою в 5-этажном доме летом платила 2300 руб. , зимой, с отоплением, на тысячу больше. Сейчас, конечно, больше: с декабря тарифы выросли жуть! Но далеко до 8 тысяч. Сочувствую вам.
В каком году?
Гость
13 марта 2023, 10:48
Просьба Роспотребнадзор проверить тот магазин , который допускает нахождение животных в продуктовом магазине и тем более непосредственно в продуктовой тележке . А так же проверить ту личность , которая посадила животное в эту корзину , на психическое здоровье!
Гость
13 марта 2023, 11:37
Ну тогда уж и Спар на Овчинникова. Там бабка тоже любит собаку возить, на замечание визжит как резаная. Охраник и продавцы не реагируют.
Гость
13 марта 2023, 11:59
Вот проблема-то..
13 марта 2023, 09:55
еще раз напишу .ТР.сестре пенсию назначили 12 т.р .
13 марта 2023, 10:12
А тебе сколько?
Гость
13 марта 2023, 10:30
Раз пять напиши, вдруг кто пропустил.
Гость
13 марта 2023, 10:50
где ж она работала, что даже на минималку себе не наскребла?
Гость
13 марта 2023, 10:33
депиков посадить на мрот и умрот
13 марта 2023, 09:53
да .кстати .тут в статье говорилось о бездомных собаках .что на отлов одной псины 17 т.р выделяется . Страна абсурда .честное слово .Троюродной сестре пенсию назначили 12 т.р )
Гость
13 марта 2023, 10:27
А сестру требуется отлавливать?
Гость
13 марта 2023, 11:15
собак то чего приплела? посчитай лучше, сколько на заключенных тратят в месяц
Гость
13 марта 2023, 12:10
Гость
13 марта 2023, 12:10
собак то чего приплела? посчитай лучше, сколько на заключенных тратят в месяц
А на хероев "СВО" сколько в месяц тратят?
Гость
13 марта 2023, 13:25
Это понимаем мы, так существующие, но те, кто устанавливает, не жили на такую сумму. Живу с ребёнком, ипотека половина зарплаты, минус коммуналка, интернет, сотовая связь. Денег меньше, чем МРОТ остаётся на проживание. А ребёнку ещё кружок надо оплачивать. А ещё кушать надо. Если я ещё макаронами, и то не дешёвыми, смогу обойтись, то ребёнка то надо кормить мясом, фруктами, овощами, а то и вкусняшку тоже хочется. Пособия не дают, вроде как работаю и не вписываюсь в малоимущие.. Вопрос, если нас загнали в ипотеки и кредиты, то почему их не учитывают. Почему помощь тем, кто вообще работать не желает и живёт за счёт детских выплат. А кто работает, отчисляет налоги на выплаты неработающим, не получает помощи для детей? Вот где справедливость?
Гость
22 марта 2023, 17:18
потому что у тебя на это есть зарплата. а у них ее нет, он сидят дома бамбук курят. вопрос к закону, почему можно не работать и на пособия жить почти также как работающему.
Гость
23 марта 2023, 12:14
Гость
23 марта 2023, 12:14
потому что у тебя на это есть зарплата. а у них ее нет, он сидят дома бамбук курят. вопрос к закону, почему можно не работать и на пособия жить почти также как работающему.
Выплачу ипотеку и уволюсь! Всё равно после всех выплат получается, что живу на 20 тыс. в месяц. Оформлю субсидию на оплату ЖКХ и буду курить бамбук. Устала, как собака.
13 марта 2023, 14:00
Вот у нас есть минимальные прожиточные минимумы для разных категорий граждан .Вот любопытно .когда эти минимумы считали .что в них включалось?)
Гость
13 марта 2023, 10:01
На МРОТ даже вино смогла купить, а кто не пьет и не курит так еще и остаться должно.
13 марта 2023, 14:52
Самогон и настойки в помощь
Гость
19 марта 2023, 09:41
Как эта глупая молодежь что-то сможет? Если покупает себе всё в кредит?
Гость
22 марта 2023, 17:16
культ потребления сильнее рациональных потребностей.
Гость
13 марта 2023, 11:42
Вот вам воспитание и отношение к людям! Взрослый человек, с высшим образованием в продуктовый магазин с собакой, да еще и в тележке.
Гость
13 марта 2023, 12:59
Гнилая власть в скрепостане - причина нищеты и уныния.
Гость
13 марта 2023, 12:56
На МРОТ вполне себе можно жить, если часть коммуналки тебе соц.служба оплачивает (как многим пенсионерам) и не содержать животных. На скромную жизнь без лекарств и дорогих покупок хватает
Гость
13 марта 2023, 13:02
А прошвырнувшись по мусорным бакам можно и депозит открыть на МРОТ...
13 марта 2023, 13:54
коммуналку полностью никакие соцлужбы никому не оплачивают .и не смешите мои тапки .что на 17 т.р можно жить даже пенсионеру
Гость
13 марта 2023, 14:06
13 марта 2023, 14:06
коммуналку полностью никакие соцлужбы никому не оплачивают .и не смешите мои тапки .что на 17 т.р можно жить даже пенсионеру
Но ведь ты же живёшь и на меньшую сумму.
Гость
13 марта 2023, 13:32
Тетя не в теме, надо было просрочку из баков за пятерочками по утру вылавливать, тогда бы и бюджет в гору пошел. Покупаешь на оптовке петрушку, и с 300% накруткой с табуреток бубулям продать) Крутиться надо. 16к -8к коммуналка, -5к ипотека, вот уже и на проезд не осталось. А еще купить вещи, технику, ремонт раз в 15 лет) Давай тетя, еще и на похороны скопить не забудь, и не болей)
Гость
13 марта 2023, 14:14
16 конечно мало, но тыс на 30 бывало жил, квартира своя, на еде не экономил.
Гость
13 марта 2023, 14:35
Это знаете, когда у человека яхта, автомобиль и зарплата большая а тут раз его с работы выгнали и на МРОТ посадили на другой работе,. Он сидит и гадает, как же я яхту, автомобиль и вообще от прежней жизни откажусь. Извините, МРОТ на вашу прежнею жизнь с большой зарплатой-наплевать.
Гость
14 марта 2023, 13:25
Ну МРОТ не подразумевает животных, подразумевает миримальную жилплощадь, и так далее. Все кто из этого выбиваются, явно не смогут уложиться. По моему проверка тут из практики требует только проверки цен по корзине что входит в МРОТ. Всё остальное это поиграться примерив на себя и не более, не отразит объективной картины.
Гость
14 марта 2023, 14:40
Месячный МРОТ это преступление! МРОТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЧАСОВОЙ. И оплата любого работника, кто не на сдельной оплате должен получать за любой час работы.
Гость
15 марта 2023, 09:42
Живём на 20-25тыс, 5 человек, 2 кошки и собака... Как? Сам не понимаю...
Гость