RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-з.

731мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

74 комментария к публикации

«Не пить, не есть, всё откладывать»: сколько надо голодать, чтобы накопить на квартиру в России (по версии Центробанка)

29 марта 2023, 11:28
"Ведомство считает, что в 2022 году она составила 64 191 рубль." интересно и где это такое ведомство , или один ест капусту, другой мясо в среднем все едят голубцы...
Гость
29 марта 2023, 16:25
планета розовых пони
Такое чувство, что опять росстат приводит данные другой страны.... в которой большинство россиян не живет....
29 марта 2023, 11:29
Это в какой турецкой клоаке нужно отдыхать, чтобы уложиться в такую сумму?!🤔😂
29 марта 2023, 13:16
да ни в какой - нет таких цен на Турцию вообще, особенно из Че.
Гость
29 марта 2023, 10:05
Властям главное чтобы не просили есть, пить, а только смотрелиТВ
Гость
29 марта 2023, 12:45
Смотря каким властям. Советам надо было, чтоб рост ВВП был не менее 4 % в год. Соответственно, выдавалось жильё бесплатно. Мои родителям трижды давали жилплощадь. Первый раз как молодым специалистам две комнаты в семейном общежитии; второй- полуторку по рождению первого ребёнка; третий- двушку на расширение по случаю рождения второго ребёнка и четвёртый- трёшку из-за того, что дети разнополые. Всё это происходило с 65-го по 85-й годы. При этом мама не была даже комсомолкой, а отец отказался вступать в КПСС. Я сам отказался вступать в комсомол. Вот так. При Советах все были обеспечены работой, жильём, продуктами и были уверены в завтрашнем дне; бесплатная медицина на мировом уровне и образование и наука. В ЧПИ (ЮУрГУ) в середине 80-х брали, на некоторые специальности, без экзаменов, только собеседование. Все, кто говорит, что при СССР плохо жили, так это либо зажравшиеся комсомольские и партийные вожаки, типа Ельцина, либо пьянь подзаборная. У нас никогда не переводилось ни колбаса, ни мясо, при том, что не было родственников в деревне. Впроголодь не жили. Были все обуты, одеты, образованы и здоровы. Молодые семьи копейки не считали- хватит или нет на рождение ребёнка. Никаких маткапиталов не было и людей из республик не завозили. Вам же всё это не нравилось. Развалили Союз. Теперь нам виноваты то половцы, то печенеги, то демографическая яма 90-х. А кто эту яму сделал?
29 марта 2023, 13:31
Гость
29 марта 2023, 13:31
Смотря каким властям. Советам надо было, чтоб рост ВВП был не менее 4 % в год. Соответственно, выдавалось жильё бесплатно. Мои родителям трижды давали жилплощадь. Первый раз как молодым специалистам две комнаты в семейном общежитии; второй- полуторку по рождению первого ребёнка; третий- двушку на расширение по случаю рождения второго ребёнка и четвёртый- трёшку из-за того, что дети разнополые. Всё это происходило с 65-го по 85-й годы. При этом мама не была даже комсомолкой, а отец отказался вступать в КПСС. Я сам отказался вступать в комсомол. Вот так. При Советах все были обеспечены работой, жильём, продуктами и были уверены в завтрашнем дне; бесплатная медицина на мировом уровне и образование и наука. В ЧПИ (ЮУрГУ) в середине 80-х брали, на некоторые специальности, без экзаменов, только собеседование. Все, кто говорит, что при СССР плохо жили, так это либо зажравшиеся комсомольские и партийные вожаки, типа Ельцина, либо пьянь подзаборная. У нас никогда не переводилось ни колбаса, ни мясо, при том, что не было родственников в деревне. Впроголодь не жили. Были все обуты, одеты, образованы и здоровы. Молодые семьи копейки не считали- хватит или нет на рождение ребёнка. Никаких маткапиталов не было и людей из республик не завозили. Вам же всё это не нравилось. Развалили Союз. Теперь нам виноваты то половцы, то печенеги, то демографическая яма 90-х. А кто эту яму сделал?
Тогда мы писали "мы не рабы, рабы не мы". А сейчас нас соседи, бывшие соотечественники, рабами называют. Вот до чего дошло.
29 марта 2023, 13:31
Гость
29 марта 2023, 13:31
Смотря каким властям. Советам надо было, чтоб рост ВВП был не менее 4 % в год. Соответственно, выдавалось жильё бесплатно. Мои родителям трижды давали жилплощадь. Первый раз как молодым специалистам две комнаты в семейном общежитии; второй- полуторку по рождению первого ребёнка; третий- двушку на расширение по случаю рождения второго ребёнка и четвёртый- трёшку из-за того, что дети разнополые. Всё это происходило с 65-го по 85-й годы. При этом мама не была даже комсомолкой, а отец отказался вступать в КПСС. Я сам отказался вступать в комсомол. Вот так. При Советах все были обеспечены работой, жильём, продуктами и были уверены в завтрашнем дне; бесплатная медицина на мировом уровне и образование и наука. В ЧПИ (ЮУрГУ) в середине 80-х брали, на некоторые специальности, без экзаменов, только собеседование. Все, кто говорит, что при СССР плохо жили, так это либо зажравшиеся комсомольские и партийные вожаки, типа Ельцина, либо пьянь подзаборная. У нас никогда не переводилось ни колбаса, ни мясо, при том, что не было родственников в деревне. Впроголодь не жили. Были все обуты, одеты, образованы и здоровы. Молодые семьи копейки не считали- хватит или нет на рождение ребёнка. Никаких маткапиталов не было и людей из республик не завозили. Вам же всё это не нравилось. Развалили Союз. Теперь нам виноваты то половцы, то печенеги, то демографическая яма 90-х. А кто эту яму сделал?
Верно.
Гость
29 марта 2023, 10:15
На еду бы накопить в конце месяца
Гость
29 марта 2023, 10:05
Смешно!)))) в России нет возможности накопить на квартиру! Слишком бедное население.
Гость
29 марта 2023, 10:21
зачем нужна квартира в такой стране?!
Гость
29 марта 2023, 10:46
у оликов миллионы и мясо. у электората 20000 в лучшем случае. и капуста с грядки. в среднем голубцы и под сотню зарплата. господа хватит лапшицу вешать.
Гость
29 марта 2023, 11:42
Бред! В провинции таких "средних" зарплат не существует! От слова СОВСЕМ!!!!!! 25-30.....
29 марта 2023, 10:17
Если бы не ипотека и маткапитал, то не накопили бы. Если нет квартиры, то нужно где-то жить, съем стоит денег, но все же процент в банке ниже чем плата за съёмное жилье даже с учётом оплаты коммунальных за ипотечное жилье и количество лет, но у нас ипотека с 2021, до того как цены и проценты резво вверх подпрыгнули. На сегодняшний день смотрела цены полуторок, без пустырника, причем а каплях или новопосита такое лучше не смотреть, если зарплата не выше средней.
29 марта 2023, 12:24
но все же процент в банке ниже чем плата за съёмное жилье даже с учётом оплаты коммунальных за ипотечное жилье и количество лет, но у нас ипотека с 2021, до того как цены и проценты резво вверх подпрыгнули. я сейчас снимаю квартиру за 20, ипотека на 30 лет- платеж 23+ коммуналка, квартира 2 миллиона, однушка
Гость
29 марта 2023, 13:24
29 марта 2023, 13:24
но все же процент в банке ниже чем плата за съёмное жилье даже с учётом оплаты коммунальных за ипотечное жилье и количество лет, но у нас ипотека с 2021, до того как цены и проценты резво вверх подпрыгнули. я сейчас снимаю квартиру за 20, ипотека на 30 лет- платеж 23+ коммуналка, квартира 2 миллиона, однушка
не берите ипотеку на такой долгий срок. переплата по процентам очень большая. 10, максимум 15 лет. сейчас не знаю, какой процент по ипотеке, но когда процент был 8-10 (года три назад например), было довольно выгодно брать.
29 марта 2023, 13:41
29 марта 2023, 13:41
но все же процент в банке ниже чем плата за съёмное жилье даже с учётом оплаты коммунальных за ипотечное жилье и количество лет, но у нас ипотека с 2021, до того как цены и проценты резво вверх подпрыгнули. я сейчас снимаю квартиру за 20, ипотека на 30 лет- платеж 23+ коммуналка, квартира 2 миллиона, однушка
Считала когда-то ипотеку. Иногда выходило, что ежемесячные проценты банку будут сопоставимы со стоимостью съёмного жилья. Плюс коммуналка и выплата основного долга. С одной стороны, какая разница кому платить: арендодателю или банку? С другой, все равно рано или поздно квартира станет твоей.
Гость
29 марта 2023, 10:19
с такой инфляцией , зп не меньше 250 должна быть, иначе никак не накопить) либо ипотека под конский процент, на всю жизнь
29 марта 2023, 10:34
Гость, так она и так под 250, в юго-западных регионах)
Гость
29 марта 2023, 10:43
29 марта 2023, 10:43
Гость, так она и так под 250, в юго-западных регионах)
стабильности по слухам, там нет)
29 марта 2023, 10:38
Получать бы еще эту среднюю зарплату дак ничего а так 20-25к
Гость
29 марта 2023, 10:44
3 года назад если не есть и не пить,накопить можно было за 5,5 лет.Вот и смотрим,на сколько нас ограбили благодетели патриотичные)
29 марта 2023, 23:04
Откуда такие цены на отдых, телевизоры, коляски? Из 2009?
Гость
29 марта 2023, 10:57
Зарплата 65к и 82кг ваты. По-моему в описании типичного россиянина что-то из этого лишнее...
Гость
29 марта 2023, 12:30
Лучше уж вата, чем махровый социал-дарвинизм.
Гость
29 марта 2023, 11:08
Я тоже посчитал. Если есть и платить за съемное жилье, то надо копить 46 лет на полуторку если цена не изменится.
Гость
29 марта 2023, 11:26
Что ж тебе не жилось то в деревне, все свое и воздух чистый?
Гость
29 марта 2023, 10:29
Ключевое: сколько надо голодать, чтобы накопить на квартиру в России! А в других странах работать не надо и там палками загоняют в квартиры?
Гость
29 марта 2023, 10:42
Гость, а не надо переводить стрелки на другие страны, но если вам так хочется, то в загнивающей Америке при условии что в семье все работают, то они имеют в собственности дом и хорошую машину и могут не финансово себя ограничивая путешествовать и понятно, что платя в это же время кредит за дом. Про эмираты лучше вам не писать, а то у вас депрессия начнётся. А в России зарплаты низкие, кредиты высокие, и места большинства доехать до озера на машине, которая стоит нынче безумно. вот вам ваш 23 прорыв
Гость
29 марта 2023, 11:11
Гость
29 марта 2023, 11:11
Гость, а не надо переводить стрелки на другие страны, но если вам так хочется, то в загнивающей Америке при условии что в семье все работают, то они имеют в собственности дом и хорошую машину и могут не финансово себя ограничивая путешествовать и понятно, что платя в это же время кредит за дом. Про эмираты лучше вам не писать, а то у вас депрессия начнётся. А в России зарплаты низкие, кредиты высокие, и места большинства доехать до озера на машине, которая стоит нынче безумно. вот вам ваш 23 прорыв
Загнивающая Америка бесконтрольно печатает доллары раздает их своим гражданам, которые в кредитах сплошь, т.е. в долг живут. Делегируйте мне право печатать доллары, и мое благосостояние резко подымется и без всякой работы. Как, например в Аргентине, или ЮАР, или в Индонезии - все кто работает имеют "хороший дом и хорошую машину и много путешествуют"? Что вы себя со Штатами и Западом все время сравниваете? Они весь мир до сих пор обирают, понятно, что их гражданам перепадает тоже. Чем таким уникальным "зарабатывают" Голландия, или Дания, или Швейцария, что у них уровень жизни выше нашего? Работают больше? Да не смешите! Когда Запад заставят жить "на свои" вот тогда и посмотрим на их "экономику". И да, США пусть свои долги ВСЕ отдадут сначала = тоже будет видно как у них ПО НАСТОЯЩЕМУ с благосостоянием. А то вечно занимать "у мира" = тоже очень эффективно, если без отдачи, как сейчас.
Гость
29 марта 2023, 11:21
Гость
29 марта 2023, 11:21
Загнивающая Америка бесконтрольно печатает доллары раздает их своим гражданам, которые в кредитах сплошь, т.е. в долг живут. Делегируйте мне право печатать доллары, и мое благосостояние резко подымется и без всякой работы. Как, например в Аргентине, или ЮАР, или в Индонезии - все кто работает имеют "хороший дом и хорошую машину и много путешествуют"? Что вы себя со Штатами и Западом все время сравниваете? Они весь мир до сих пор обирают, понятно, что их гражданам перепадает тоже. Чем таким уникальным "зарабатывают" Голландия, или Дания, или Швейцария, что у них уровень жизни выше нашего? Работают больше? Да не смешите! Когда Запад заставят жить "на свои" вот тогда и посмотрим на их "экономику". И да, США пусть свои долги ВСЕ отдадут сначала = тоже будет видно как у них ПО НАСТОЯЩЕМУ с благосостоянием. А то вечно занимать "у мира" = тоже очень эффективно, если без отдачи, как сейчас.
Заслужи сначала. Начни с простого: сделай 1ю экономику мира и армию ✓1. Неважно какими путями. Это же так просто. Потом про печатный станок заикайся.
Гость
29 марта 2023, 12:59
Как же вы надоели со своей средней зарплатой в 65 000!! НИКОГДА нам , сотрудникам, в нашем самом престижном вузе Челябинска не платили больше 19 000 - 20 000 рублей!! МРОТ + (иногда) премия в 2 тысячи. ВСЁ !! Как же надоели эти сказочники со своими капустными голубцами!!!
Гость
29 марта 2023, 14:26
Можно просто не надо работать в престижном вузе?
Гость
29 марта 2023, 13:20
64 тысячи - полмотоцикла? че же это за мотоцикл такой? мопед китайский если только. да и вообще вся статья - чушь конечно.
Гость
29 марта 2023, 21:48
Гость, самокат скорее
Гость
29 марта 2023, 15:31
Опять враньë от Росстата и Центробанка хочется сравнить с голубцами: у кого то мясо, у кого то капуста, но в среднем всë хорошо.
Гость
29 марта 2023, 11:44
А на что нынче не нужно копить годами?!?!?!
29 марта 2023, 12:30
на отдых например
Гость
29 марта 2023, 10:24
Нам давно подсчитали нашу подребительскую корзину это не актуально за 8 лет а вот губернатор Дубровский смог наполнить свою козну и друг уже отсидели так что надо жить реально а невыдумками счетовод и зарплата извините ????
Гость
29 марта 2023, 11:16
И доступность жилья не растёт, и обманутых дольщиков не уменьшается в долгостроях 9-ти , 10-тилетней давности? И сотни миллионов рублей жкхплатежей, которые сборщики денег - учредители ремжилконтор, с разными названиями , как бы (!!!???), должны ежегодно тратить на текущие ремонты многоквартирных домов, "уходят" на цели содержания объектов недвижимости и других ЛИЧНЫХ нужд этих самых учредителей уо ? Ошалевшие от жадности и уверенные в своей безнаказанности "господа" -учредители даже налоги платят жкхплатежами граждан ? В размер платы (тариф) их закладывают? Посмотрите, кто в учредителях ваших уо значится. Наверняка удивитесь.
Гость
29 марта 2023, 12:46
Это чиновники про свою зарплату пишут, а не нашу!!!!!!!!!
Гость
29 марта 2023, 14:22
всю жизнь голодать.
Гость
29 марта 2023, 15:07
А можно мне такую СРЕДНЮЮ зарплату, пожалуйста
Гость
29 марта 2023, 19:57
Хочу к Росстату в Зазеркалье! Вот где будет счастье!
Гость
29 марта 2023, 14:16
Очень часто женщина в семье не работает,зарабатывает муж 40-50, двое детей. О какой ипотеки речь !??? Тут с голоду бы не сдохнуть !
Гость
29 марта 2023, 11:27
зачем голодать, идите в депутаты будете сыты, одеты и жить в тепле. Учиться надо было.
29 марта 2023, 11:30
там все занято и у них нет текучки!
Гость
29 марта 2023, 11:29
Для этого и придумали СВО (стабильные выплаты окладов), чтобы мог себе накопить на.....
Гость
29 марта 2023, 11:55
Китайцы помогите
Гость
29 марта 2023, 12:20
Смешно!
Гость
29 марта 2023, 12:31
Vic_ Когда рядом заголовок «Есть всё — и даже чуточку больше» появляется двусмысленность , говорящая о руководстве "портала" (от слова портЫ !) . Пипл схавает, да? модер&куратор?
Гость
29 марта 2023, 12:55
В смысле 64 тыс. средняя зарплата? Судя по вакансиям - эта зарплата управленцев на предприятии. А рабочие специальности- 35 -45 тыс. Как этот Росстат собирает информацию не понятно.
Гость
29 марта 2023, 13:52
В любимых вами ивропах и сышыах, живут 80 процентов населения в арендованных и съемных условиях. Там собственное жилье, тем более домик - это мечта. И да, ипотеки там пожизненные. крякайте дальше.
Гость
29 марта 2023, 17:22
Это вам не Франция.
Гость
29 марта 2023, 19:16
65 тыс средняя, это, как я понимаю, до выплаты НДФЛ? Или как? Тогда странно ее использовать в расчетах. На руки выйдет только 56.
Гость
29 марта 2023, 20:53
а отчего цены то на квартиру в городе??? так то можно и в селе прикупить и не однокомнатную квартиру
Гость
29 марта 2023, 21:44
«Голикова заявила о выходе из бедности 3,6 млн россиян за пять лет»… интересно вот, сколько из них сейчас отрицательно «живут» за 5 лет-то…
Гость
30 марта 2023, 15:37
Ни помню страну но где-то в Азии. Девушка питалась рисом с перцем. Через пять лет померла. Так что, ни есть и через 8 лет квартира? Я бы сказал, что через 8 лет могила. И то, на неё тоже надо копить))
Гость
29 марта 2023, 11:37
Вы все стонете так, как будто недовольны капитализмом. Но зато сколько сортов колбасы? И джинсы есть. Все, что что продали СССР сейчас в наличии, а большего вам никто и не обещал. В Бразилии вон тот же капитализм а люди живут в фавелах, вы-то чем лучше? С чего вы решили, что должны жить как в Европе, при том, что капитализм не только там? Станьте Европой сначала - захватите и ограбьте весь мир, а уже ваши внуки будут на это тюльпаны выращивать и рассуждать о пользе честного заработка. А другого пути к благосостоянию нет.