RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

731мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

76 комментариев к публикации

Тотальный контроль за вашими деньгами. В России внедряют цифровой рубль — объясняем, что это значит

12 июля 2023, 13:56
Не пришел по повестке - не только права отберут, но и деньги обнулят. Чтобы не было как у Матроскина: «Корова — государственная! А все что она дает — молоко, или телят, — это уже наше!». И сами, и дети и накопления - все государственное.
Гость
12 июля 2023, 14:00
а обычный счет заблокировать нельзя было, да?
12 июля 2023, 14:03
Гость
12 июля 2023, 14:03
а обычный счет заблокировать нельзя было, да?
Можно. Но тут больше как замена налички, я думаю. Без открытия счетов и привязки к банкам.
Гость
12 июля 2023, 15:24
12 июля 2023, 15:24
Можно. Но тут больше как замена налички, я думаю. Без открытия счетов и привязки к банкам.
Правильно думаете, потом зайдёте куда либо, а вам скажут: "наличные не принимаем", что так же не имеют права, но как показывает история, на права они клали давно...
12 июля 2023, 14:14
Лабуда. Просто государство хочет контролировать все накопления граждан и наживаться на них, поэтому никак не может смириться с тем, что граждане используют биткоины и другие криптовалюты.
Гость
12 июля 2023, 14:25
Само собой... я в К&Б каждый день биткоинами расплачиваюсь
12 июля 2023, 17:20
Гость
12 июля 2023, 17:20
Само собой... я в К&Б каждый день биткоинами расплачиваюсь
Ну так потому большинство граждан и бедные, потому что зарплаты низкие и потому что последнее хотят забрать. У 5 - 10% есть какие-то накопления, вот их и хотят контролировать.
Гость
13 июля 2023, 10:15
"Опасающиеся «цифрового рабства» исследователи нашли в коде бразильской цифровой валюты 15 функций для тотального контроля кошельков граждан. Центробанк оставил себе возможность мгновенно блокировать кошельки людей, приостанавливать оплаты и переводы, в одностороннем порядке увеличивать или уменьшать баланс счёта и давать доступ к кошельку третьим лицам. А может просто удалить аккаунт." @banksta
Гость
12 июля 2023, 14:04
Воздушный рубль, спасибо, оставьте себе.
Гость
12 июля 2023, 14:05
Деревянный, лучше воздушного
Гость
12 июля 2023, 15:27
Контролируемый☝🏻в удобную для них сторону и воздушный для народа.
Гость
12 июля 2023, 14:01
Контролировать не устали еще, а то скоро не за кем будет контролировать, только если за собой.
Гость
12 июля 2023, 15:29
Свои данные и доходы они скрыли, если вы не забыли, и при растрате цифровых рублей я думаю, им не придёт оповещение от системы: "У вас слишком большие запросы", мы заблокировали ваш счёт, вы можете потратить средства только на лебеду в количестве таком то и таком то. )
Гость
12 июля 2023, 14:05
Ну надо же! какой правдивый заголовок - "тотальный контроль за нашими деньгами"! 😜
Гость
12 июля 2023, 15:39
Журналиста теперь уволят?
12 июля 2023, 14:20
так и чем это отличается от безналичных рублей?
Гость
12 июля 2023, 14:32
Безналичный рубль привязан к счету в банке. Оплата по безналу со счета в одном банке на счет в другом банке. Как будет на практике привязка цифрового рубля пока не понятно. Будет это ЦБ или еще что-то создадут? Сейчас некоторые продавцы, поставщики услуг просят наличные или через qr код по системе быстрых платежей. Пока не понимаю как это работает в магазинах (не пользовалась). Через СБП переводила на сайте банка (чтобы не платить проценты). Возможно цифровой рубль будет чем-то похож на систему быстрых платежей.
12 июля 2023, 17:06
Гость
12 июля 2023, 17:06
Безналичный рубль привязан к счету в банке. Оплата по безналу со счета в одном банке на счет в другом банке. Как будет на практике привязка цифрового рубля пока не понятно. Будет это ЦБ или еще что-то создадут? Сейчас некоторые продавцы, поставщики услуг просят наличные или через qr код по системе быстрых платежей. Пока не понимаю как это работает в магазинах (не пользовалась). Через СБП переводила на сайте банка (чтобы не платить проценты). Возможно цифровой рубль будет чем-то похож на систему быстрых платежей.
вот и я к тому что это все вилами по воде писано... если это будут контролировать банки, то это абсолютно тот же безнал.. если это вне контроля банков, то это та же крипта... что еще нового можно выдумать...
Гость
12 июля 2023, 14:04
А чем крипта не угодила? Ах да её же просто так нельзя отнять по незаконному исполнительному производству.
Гость
12 июля 2023, 14:10
удобненько одним нажатием кнопки лишать человека или город денег, вот кто нибудь выскажет своё мнение не согласное с мнением первого канала и всё денег нет
Гость
13 июля 2023, 03:41
правильно мыслите, товарищ!
Гость
12 июля 2023, 14:07
Госдума приняла закон об обороте цифрового рубля. Его введение будет не быстрым, но предполагается, что примерно через 2-3 года он начнет обращаться в стране. Вопрос, конечно, в процедуре его введения и порядке использования. В общем-то, при текущих темпах уничтожения среднего класса в России где-то через два-три года он, как социальная группа, вполне может быть истреблен и переведен в разряд «бедных». Понятно, что чудеса манипуляций статистикой позволят этот момент смикшировать или вообще сделать невидимым, но фактически средний класс и сегодня составляет очень небольшую прослойку населения. Сегодняшняя стратификация общества по уровню доходов - это примерно 80 процентов бедного и нищего населения (то есть, с подушевым доходом менее 6 минимальных размеров оплаты труда в месяц), около 15 процентов можно отнести к среднему классу, и около 5 процентов населения - это обеспеченные и богатые люди. При этом как раз средний класс сегодня в основном составляет поток мигрантов «отсюда». Плюс идущий полным ходом кризис вымывает сбережения людей, а экономическая катастрофа приводит к естественному обеднению людей, которые пока к среднему классу относятся. Цифровые деньги - это атрибут общества, в котором среднего класса уже нет. Есть только бедные (и нищие) и богатые. Тот самый новый мировой порядок, который был анонсирован Давосскими форумами, и который активно внедряется без особ
Гость
12 июля 2023, 14:11
Совершенно верно. Дальше нищим дадут безусловный базовый доход за выполнение установленных правительством условий (например, еженедельно вакцинироваться или тестироваться от очередного "особо опасного вируса"), а тем, кто не согласен - пожалуйста, помирайте голодной смертью в резервации.
Гость
12 июля 2023, 14:51
Гость
12 июля 2023, 14:51
Совершенно верно. Дальше нищим дадут безусловный базовый доход за выполнение установленных правительством условий (например, еженедельно вакцинироваться или тестироваться от очередного "особо опасного вируса"), а тем, кто не согласен - пожалуйста, помирайте голодной смертью в резервации.
читаю ваш опус и на ум приходит знаменитая цитата Лаврова......
Гость
12 июля 2023, 16:48
Гость
12 июля 2023, 16:48
читаю ваш опус и на ум приходит знаменитая цитата Лаврова......
В наш век информации мыслить мемчиками - это уже как-то немодно. Очень радует, что вы такой одаренный среди комментаторов в меньшинстве, и все поняли данную новость правильно - даже с учетом нещадной модерации. Моих комментов половину не пропустили.
Гость
12 июля 2023, 14:00
Это как придумали к рабочим и выходным дням еще и НЕРАБОЧИЕ дни. Нигде не прописано, что это за зверь такой, но вовсю применяют и указы издают с этими "нерабочими" днями. Так и с цифровым рублем будет. Это не безналичный, это другое. А какое - догадывайтесь сами.
Гость
12 июля 2023, 15:12
"Действительно ли введение цифрового рубля позволит пресекать вывод денег за рубеж? А это главный аргумент у адептов цифровизации. Потому что ИИ будет блокировать нежелательные операции, а «человеческий фактор», который так ненавидят цифровики, позволяет воровать. На самом деле, здесь очень серьезная подтасовка, но рядовые пользователи средств массовой дезинформации её не видят. Начнем с того, что за ИИ всегда стоят люди, которые и задают ему программу действий. А какие люди будут стоить за ИИ Центробанка? Как раз те, которые и вывели пресловутые триста миллиардов долларов российских денег за рубеж! Вывели, заметьте, совершенно законно, их не украли! Просто Центробанк посчитал нужным вложить российские деньги в американские ценные бумаги. И вложил. Давайте ответим на простой вопрос, а кто контролирует цифровой рубль? Черным по белому написано, что «эмитентом цифровых рублей и оператором платформы цифрового рубля» является Центробанк. Который, напомню, по Конституции не подчиняется государству, но при этом обладает государственными полномочиями. Вся деятельность этого непонятного органа как раз и заточена на вывод денег за рубеж. Поэтому триллионы как выводили, так и будут выводить, и вы об этом не узнаете. При этом работающие в ЦБ айтишники физически вполне могут находиться в тех же США, и вы об этом опять же не узнаете." (с.)
Гость
12 июля 2023, 15:18
"Следующий аргумент — панацея от «нецелевого использования бюджетных средств». Здесь, на самом деле, палка о двух концах. Не всегда бюджеты верстаются разумно. Выделят, скажем, деньги на обустройство какой-нибудь «умной детской площадки», где в шляпки грибов вмонтированы термометры, видеокамеры, индикаторы влажности. При этом в районной больнице санузлы будут неремонтированные. И местный глава уже не сможет по своему усмотрению перенаправить деньги — это будет «нецелевое расходование средств». Думаю, что цифровая валюта вводится во многом для того, чтобы на местах не могли сопротивляться цифровизации. Подлинная же и главная цель введения цифровых денег — это ошейник для населения. Особенность цифровых денег в том, что параметры их использования можно задавать заранее. В идеале до рубля расписать зарплату каждого человека — сколько ему тратить на еду (и на какую еду), сколько на одежду, сколько на коммуналку. Заранее задать список вещей, на который цифровые деньги тратить будет нельзя или можно только с ограничениями. Например, на покупку мяса, так как сельское хозяйство вредит климату. На муку из сверчков — можно. На бензин нельзя, так как автомобили тем более убивают климат. И т.д., список можно продолжать до бесконечности."(с.)
Гость
12 июля 2023, 15:22
Гость
12 июля 2023, 15:22
"Следующий аргумент — панацея от «нецелевого использования бюджетных средств». Здесь, на самом деле, палка о двух концах. Не всегда бюджеты верстаются разумно. Выделят, скажем, деньги на обустройство какой-нибудь «умной детской площадки», где в шляпки грибов вмонтированы термометры, видеокамеры, индикаторы влажности. При этом в районной больнице санузлы будут неремонтированные. И местный глава уже не сможет по своему усмотрению перенаправить деньги — это будет «нецелевое расходование средств». Думаю, что цифровая валюта вводится во многом для того, чтобы на местах не могли сопротивляться цифровизации. Подлинная же и главная цель введения цифровых денег — это ошейник для населения. Особенность цифровых денег в том, что параметры их использования можно задавать заранее. В идеале до рубля расписать зарплату каждого человека — сколько ему тратить на еду (и на какую еду), сколько на одежду, сколько на коммуналку. Заранее задать список вещей, на который цифровые деньги тратить будет нельзя или можно только с ограничениями. Например, на покупку мяса, так как сельское хозяйство вредит климату. На муку из сверчков — можно. На бензин нельзя, так как автомобили тем более убивают климат. И т.д., список можно продолжать до бесконечности."(с.)
"Но главное — цифровой кошелек, в отличие от кожаного, находится не в ваших руках, а в руках оператора платформы Центробанка. В любой момент хозяин может ваш кошелек заблокировать, если считает вас недостаточно лояльными, «цифровой рубль» не иначе, как «ВАЛЮТОЙ АНТИХРИСТА» — она такой, по существу, и является — ред. Допустим, вы вовремя не предоставили сведений о прохождении вакцинации. Коронавирус, кстати, никуда не делся, от него умирают до сих пор (и не столько от него, сколько от СТРАХА и от «уколов» от него, добавим, последнее уже признал — вы не поверите! — даже сам Билл Гейтс! — ред.) Ещё можно будет блокировать кошелек «в целях вашей же безопасности», чтобы вы, скажем, не смогли свободно передвигаться в очередную пандемию. Возможности перед операторами платформы открываются действительно почти безграничные, чего нельзя сказать про вас. А вы попадаете в концлагерь, где за лояльность вам полагается паек, за нелояльность пайка лишают. Конечно, гайки начнут закручивать не сразу, поначалу пользователей кошельков скорее ждут бонусы. Но на граждан наденут очень прочный ошейник. Когда вам и в транспорте, и в магазине, и в аптеке скажут, что «наличные не принимаются», это будет страшный день. Вводимый сегодня так называемый «цифровой рубль» — это никакая не национальная валюта, это социальный рейтинг Нового Мирового Порядка." (с.)
Гость
12 июля 2023, 16:54
Это офигительно информативный и точный коммент, пусть и копипаста. Удивительно, что его не зарубили на модерации. Спасибо, что поделились! 👍
Гость
12 июля 2023, 15:11
Наличной пользовался и буду пользоваться, никакой биометрии и тотального контроля, я человек и на своей территории буду жить так, как захочу, а не так, как мне будет кто то диктовать.
Гость
12 июля 2023, 13:54
Все для блага человека. Имя этого человека не подскажете.
Гость
12 июля 2023, 14:13
жмут со всех сторон пролов (пролетарий). не усвоили уроков истории товарищи законотворцы и инициаторы подобной дичи. Забыли про труды Ленина и его принципы , описывающие кризисы в обществе и что из этого выходит. Дайте людям просто жить, не усложняйте
Гость
12 июля 2023, 14:20
Они себе то не хозяева. Им глобалисты приказали.
Гость
12 июля 2023, 15:32
Гость
12 июля 2023, 15:32
Они себе то не хозяева. Им глобалисты приказали.
👍
Гость
12 июля 2023, 16:02
Гость
12 июля 2023, 16:02
👍
Вы бы ссылку давали, когда цитирует)
Гость
12 июля 2023, 18:59
Радует, что много людей, осознающих опасность тотальной цифровизации, в т. ч и денег. А многие радуются-ура, удобненько, прогрессивно, переводы без комиссий! Один вопрос, что делать - то? как избежать ?
Гость
12 июля 2023, 19:34
Во-первых, как можно больше пользоваться наличкой, уговаривая при этом всех родных и знакомых. Если в обороте доля налички останется существенной, позже наступит цифровой концлагерь в полном объеме. Во-вторых, не соглашаться на получсение зарплат цифровыми деньгами, по закону даже сейчас можно требовать выдачи ЗП наличкой - понятно, что работодателю это невыгодно и т.д. и т.п., но пока закон на нашей стороне. В-третьих, наверное придётся готовится к натуральному обмену, хотя они (слуги глобалистов) наверное не зря вводят цифровую маркировку на все товары - возможно в будущем будет запрет на обмен товарами между людьми. В-чертвёртых, надо стараться выращивать себе еду хотя бы по минимуму - картошка, овощи-фрукты, в идеале гуси-курочки и пара ульев, понятно, что для этого нужен свой дом или дача и лучше подальше от мегаполиса. Минимальные запасы продуктов, топлива, неприхотливую машинку и необходимые навыки-умения.
Гость
12 июля 2023, 20:03
Гость
12 июля 2023, 20:03
Во-первых, как можно больше пользоваться наличкой, уговаривая при этом всех родных и знакомых. Если в обороте доля налички останется существенной, позже наступит цифровой концлагерь в полном объеме. Во-вторых, не соглашаться на получсение зарплат цифровыми деньгами, по закону даже сейчас можно требовать выдачи ЗП наличкой - понятно, что работодателю это невыгодно и т.д. и т.п., но пока закон на нашей стороне. В-третьих, наверное придётся готовится к натуральному обмену, хотя они (слуги глобалистов) наверное не зря вводят цифровую маркировку на все товары - возможно в будущем будет запрет на обмен товарами между людьми. В-чертвёртых, надо стараться выращивать себе еду хотя бы по минимуму - картошка, овощи-фрукты, в идеале гуси-курочки и пара ульев, понятно, что для этого нужен свой дом или дача и лучше подальше от мегаполиса. Минимальные запасы продуктов, топлива, неприхотливую машинку и необходимые навыки-умения.
При отказе зарплатной карты, увольнение, под разными предлогами.
Гость
12 июля 2023, 20:34
Гость
12 июля 2023, 20:34
Во-первых, как можно больше пользоваться наличкой, уговаривая при этом всех родных и знакомых. Если в обороте доля налички останется существенной, позже наступит цифровой концлагерь в полном объеме. Во-вторых, не соглашаться на получсение зарплат цифровыми деньгами, по закону даже сейчас можно требовать выдачи ЗП наличкой - понятно, что работодателю это невыгодно и т.д. и т.п., но пока закон на нашей стороне. В-третьих, наверное придётся готовится к натуральному обмену, хотя они (слуги глобалистов) наверное не зря вводят цифровую маркировку на все товары - возможно в будущем будет запрет на обмен товарами между людьми. В-чертвёртых, надо стараться выращивать себе еду хотя бы по минимуму - картошка, овощи-фрукты, в идеале гуси-курочки и пара ульев, понятно, что для этого нужен свой дом или дача и лучше подальше от мегаполиса. Минимальные запасы продуктов, топлива, неприхотливую машинку и необходимые навыки-умения.
... а потом над вашей деревней пролетит самолет, распылит какой-нибудь дряни, и вы сами поползете обратно в город :( или пожар устроят...
Гость
12 июля 2023, 16:49
Для начала начнут выдавать пособия малоимущим цифровыми рублями, чтобы типа не пропивали, потом бюджетникам, потом всем остальным вассалам. Конечной целью будет чипизация или печать антихриста по Иоанну Богослову.
Гость
12 июля 2023, 17:12
Ну а сейчас что, на предприятиях где много политики, прививку не поставил увольнение, сотрудник цзн по чтз прямым текстом сказала, что работу без прививки вы не найдёте, почему вы не хотите поставить хотя бы одну, так что о чём речь.
Гость
13 июля 2023, 06:38
Гость
13 июля 2023, 06:38
Ну а сейчас что, на предприятиях где много политики, прививку не поставил увольнение, сотрудник цзн по чтз прямым текстом сказала, что работу без прививки вы не найдёте, почему вы не хотите поставить хотя бы одну, так что о чём речь.
Не ставил и не буду, с работы не уволили только пугали.
Гость
13 июля 2023, 12:18
Гость
13 июля 2023, 12:18
Не ставил и не буду, с работы не уволили только пугали.
А те кто пугали, это здоровые люди? ))
Гость
12 июля 2023, 16:38
деньги просто не будут иметь качество ценности и личной собственности все деньги будут государственные, а ты просто ими будешь пользоваться, но в любой момент государство может их у тебя отобрать это не экономическая система, а распределительная, как при коммунизме-социализме а точнее лагерная - там главной ценностью была паёк здесь то же самое и чует мой сердце, что эти квазиденьги будут предназначены исключительно для народа власти, будут пользоваться наличкой, как обычно общество окончательно станет кастовым и у каждой касты будут свои деньги
Гость
12 июля 2023, 16:50
👍👍👍
Гость
12 июля 2023, 16:54
🔥🔥🔥
Гость
12 июля 2023, 16:21
Тэкс-с, начинаем. -Алё, это вас беспокоит служба цифровой безопасности банка! У вас пытаются ваши цифры поделить на ноль! Срочно переводите ваши цифрорубли на наш суперцифробезопасный счет. Как только сделаете перевод, к вашей цифре добавится нолик!
Гость
12 июля 2023, 16:34
Кто бы мои денежки на карте ПОДЕЛИЛ на 0. Вот если бы умножить хотели, я бы забеспокоился.
Гость
12 июля 2023, 14:55
Умственные способности Путина известны давно В 2007-м, когда Путин приехал к Солженицыну, тот, указывая на потреты Колчака и Столыпина на стене, сказал фразу: - На них нужно равняться И Путин, глядя на Столыпина, переспросил: - Это ваш дедушка?
Гость
12 июля 2023, 16:09
Это ничем не обеспеченные фиатные деньги.
Гость
12 июля 2023, 20:34
Начнут с бюджетников и пенсионеров, а потом по принципу воронки втянутся и другие категории
Гость
12 июля 2023, 14:38
Людей слишком много на планете, такое количество в будущем не нужно, поэтому все идет к регулировке численности населения и тотальному контролю с помощью биометрии, цифрового рубля и прочих "достижений" прогресса. Контролировать будет каста верховодов у которых будет всё, остальным - закон. Рабочая версия?
Гость
12 июля 2023, 19:57
Успокойтесь, всех уже контролируют)
Гость
12 июля 2023, 23:25
Гость
12 июля 2023, 23:25
Успокойтесь, всех уже контролируют)
Они не знали. 😁
Гость
12 июля 2023, 15:38
С этим нельзя мириться и надо бороться всеми силами.
Гость
12 июля 2023, 16:55
Ваши предложения?
Гость
12 июля 2023, 23:25
Займёшься чеканкой и выпуском банкнот?
Гость
12 июля 2023, 16:12
Как интересно, в европейских странах тоже самое, чей это глобальный проект?
Гость
12 июля 2023, 20:35
Еще какой глобальный, изучите тему. Написала вам пространный комментарий, но здешние грошовые модераторы свои копейки отрабатывают..
Гость
13 июля 2023, 03:40
а помните пару лет назад нам все уши про суверенитет протарахтели когда Конституцию обнуляли ) Ну и как вам граждане, уже суверенно или ещё добавить?)
Гость
12 июля 2023, 14:18
Правительство наше скуплено глобалистами от рогов до копыт. А скорее всего людей там и не было.
Гость
12 июля 2023, 16:57
Привет, цифровое гетто.
Гость
12 июля 2023, 21:52
то-же самое ныли про инн и снилс
Гость
12 июля 2023, 23:27
И про банковские карты и много ещё про что.) Наличка всё же, она и в Африке наличка.
Гость
12 июля 2023, 23:37
Про снилс вообще интересная инфа попадалась, это якобы регистрационный номер, в системе США, если это не здёж, все кто его имеет должен получать средства и не малые, на полное содержание, начиная с рождения, а за нас их получают те кого мы выбрали на выборах и дали право действовать от наших лиц и представлять интересы и т.д. Что то в таком духе.