Хорошего решения не было
Ключевая ставка ЦБР поднята до 12%
ЦБ «сохранил лицо». Формально ставка повышена на 3,5 п.п. 📷не из-за девальвации, а «в целях ограничения рисков для ценовой стабильности».
Но откуда взялись эти риски? От «усиления ценового давления». То есть из-за девальвации. Но это за кадром, это не произносится.
Как в детской игре: ««Да» и «нет» не говорить, черное и белое не носить». Никаких слов о военной операции, о девальвации и т. п. Умные поймут, а остальным и не надо понимать...
За последние 10 лет внеочередное заседание ЦБ РФ было только три раза:
✔️ 28 февраля 2022 после начала СВО, ставка повышена на 10.5 п.п.
✔️15 декабря 2014 на фоне обвала цен на нефть, ставку подняли на 6.5 п.п.
✔️ 3 марта 2014 в момент захвата Россией Крыма, рост ставки на 1.5 п.п.
И вот сейчас. Когда никаких политических событий не произошло. В Кремле просто испугались круглой цифры в 100 р./$. И даже не самой цифры (она символична, но не важна), а уверенного тренда к падению рубля. И решили его сломить.
Но... слабость рубля ставкой не лечится. Причина слабости рубля — в СВО, в санкциях и вынужденной дедолларизации.
1️⃣ Сальдо торгового баланса России (товары+услуги) в валютах “недружественных” стран рухнуло за последний год в 22 раза до минимума с III кв. 1998 (дефолт!) – до $3,3 млрд во II кв. 2023 ($73 млрд во II кв. 2022). На это накладывается отток капитала — и пад
Конечно можно. Вот только кто будет оценивать ценность вашего совета?
Гость
15 августа 2023, 12:46
Вражины. Вывод денег из страны идёт со страшной силой и при этом поднимают ключевую ставку - значит кредиты для производства и бизнеса станут дороже и так далее по цепочке. В прошлом году, когда ограничили вывод денег, рубль хорошо укрепился, а потом все ограничения отменили и понеслось. Явно ребята и девчата из ЦБ работают на врагов.
Гость
15 августа 2023, 13:01
Ты друг Дерипаски? он тебе показал свою страшную силу выводя деньги из страны? или ты свои 100 рублей вывел и почувствовал свою страшную силу?
Гость
15 августа 2023, 13:23
Вы что несете? Кто разрешил, когда? Как можно было вывезти 10 тонн зелени, так и осталось.
Гость
15 августа 2023, 15:31
Гость
15 августа 2023, 13:23
Вы что несете? Кто разрешил, когда? Как можно было вывезти 10 тонн зелени, так и осталось.
До 10 тыс.долларов можно вывозить физическому лицу с собой через границу. Вывод денег - это совсем другая история, не прикидывайтесь балбесом.
А не пора ли в России открыто поменять рубль на доллар???
Гость
15 августа 2023, 13:21
Нет!
Гость
15 августа 2023, 13:40
Mephisto, пора...экономия только на бумаге 100 раз...
Гость
15 августа 2023, 12:45
ОТКУДА такие заголовки??? Что экстренного во ВНЕОЧЕРЕДНОМ заседании??? Точно спидинфо, а не городской портал...
Гость
15 августа 2023, 12:49
Ну надо же понимать, кто истинный владелец этой богадельни. Без таких заголовков им денежек не переведут.
Гость
15 августа 2023, 12:42
Путинскую экономику это не спасет, притока валюты в страну практически нет, Индия и Китай платят в нацвалютах, а индийские рупии вообще нельзя вывозить за пределы Индии) Путинские холуи напечатали тонны рублей заплатить мобикам, поэтому осенью будет глобальная девальвация и рост цен в десятки раз!
Гость
15 августа 2023, 12:54
Ничесе. Какую знатную методичку тоби выдали.
Гость
15 августа 2023, 12:58
Это хорошо!!! Крикунам "крым наш" солью можно уже затариваться🤣🤣🤣
Гость
15 августа 2023, 13:21
Ну ка, давай еще что-нибудь из новой методички! Весело и интересно))) Вот вас там торкнуло то)))
Гость
15 августа 2023, 12:38
Подпрыгнули с колен...
Гость
15 августа 2023, 12:38
Россией управляют жулики
Гость
15 августа 2023, 12:38
Ну и хорошо что повысили. Может люди перестанут брать кредиты, особенно ипотеки. И будут жить счастливо на текущие доходы.
Гость
15 августа 2023, 12:44
и недолго😢😢
Гость
15 августа 2023, 12:55
А строители, которые будут меньше строить, на что будут жить? А производители стройматериалов? Прочитав такие комментарий как ваш начинаешь понимать верность поговорки: народ имеет такое правительство, которое заслуживает.
Гость
15 августа 2023, 13:18
Жить с родителями и бабушками, дедушками в одной квартире очень весело! Одни заикаться начинают, у других нервный тик, а остальных запой! В итоге получается коммуналка с ненавистными соседями. Спасибо! Не надо. Мне отношения с близкими дороги, поэтому лучше в ипотеку.
Гость
15 августа 2023, 12:37
Да это всегда происходит ,перед тем как я собираюсь кредит взять.Роль личности на глобальную экономику....
Гость
15 августа 2023, 12:40
Вот и не берите кредит. Кто-то Вас защищает от необдуманного поступка
Гость
15 августа 2023, 12:57
Так бери, тебе кто-то запрещает брать кредит?
Гость
15 августа 2023, 13:15
Может надо быть иногда порасторопнее?))
Гость
15 августа 2023, 12:37
ипотеки под 16% будут. всё идёт по плану.
Гость
15 августа 2023, 12:39
Может хоть люди кредиты перестанут брать
Гость
15 августа 2023, 12:47
Гость, сейчас более-менее хорошая квартира стоит примерно 8 миллионов, это 120 т. р каждый месяц в течение 15 лет.
Гость
15 августа 2023, 12:48
Гость
15 августа 2023, 12:39
Может хоть люди кредиты перестанут брать
Нене, мозги уже не включатся, маховик безумного потребления раскручен.
Гость
15 августа 2023, 12:36
ВОПРОС, КОГДА НАЧНЁТ РОСТИ ЗАРПЛАТА ?
Гость
15 августа 2023, 12:38
Вы этот вопрос кому задаёте? В стране капитализм. Всё в ваших руках
Гость
15 августа 2023, 12:40
Гость
15 августа 2023, 12:38
Вы этот вопрос кому задаёте? В стране капитализм. Всё в ваших руках
Капитализм, но не у нас.
Гость
15 августа 2023, 12:47
зарплаты и так на заводах большие, по 120 000-150 000., куда еще то расти....
Достижения
Свой среди своих