RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Кризис-2024 подробности Доллар пробил сотку. Эксперты — о том, что будет с баксом к концу года и к президентским выборам

Доллар пробил сотку. Эксперты — о том, что будет с баксом к концу года и к президентским выборам

Почему слабеет рубль и ждать ли новых ограничений от Центробанка

Всё по 100 — курс доллара вновь преодолел психологический рубеж

Октябрь начался с активного роста курса доллара. Накануне в ходе торгов на Московской бирже он перескочил знаковую отметку в 100 рублей. Вместе с экспертами разбираемся, чего ждать к концу года и в первом квартале 2024-го — перед выборами президента России, стоит ли сейчас запасаться валютой и какой будет новая стабильность.

Психологический рубеж

В начале торгов на Московской бирже 3 октября курс доллара по отношению к рублю обновил максимум последних полутора месяцев и превысил 100 рублей. По статистике валютных торгов, психологическая отметка «100 рублей за доллар» преодолена впервые с 14 августа.

— Новая неделя для рубля началась неважно. В первый рабочий день рубль сдал позиции по всем фронтам в связи с укреплением доллара и снижением цен на нефть. Индекс доллара восстановился до 106,86 пункта, а цена на нефть марки Brent упала до $90 за баррель. Доллар продолжает расти на фоне ожиданий повышения ставки ФРС в конце года. Дополнительное давление на рубль исходит от потери поддержки от экспортеров, которые сократили предложение валюты после налоговых выплат и сохраняющихся геополитических рисков, — отметил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. — Во вторник торги на Московской бирже открылись ростом по иностранным валютам. Курс доллара продолжал расти. По техническому анализу на горизонте появился уровень 104,25 рубля.

По мнению исполнительного директора департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артема Тузова, 100 — психологический рубеж скорее для Минфина и ЦБ РФ, чем для простых россиян.

— Уже дважды, после достижения рублем курса 100 за доллар, принимались жесткие меры по охлаждению рынка. Это давало краткосрочный эффект, потом рубль опять слабел. В результате от жестких действий Минфина и ЦБ РФ экономика уже около момента, когда пойдет снижение ВВП, — указал Артем Тузов. — А рубль слабеет. Старыми методами в новой экономической реальности, в которой экспорт товаров из РФ происходит за альтернативные валюты, а импорт за доллары, решить проблему не удастся.

Главная причина слабости курса российского рубля — дефицит твердой валюты, единодушны эксперты.

— Это в свою очередь следствие оттока капитала из страны и роста объемов расчетов за экспорт в рублях. Кроме того, российские компании предпочитают оставлять валюту на своих зарубежных счетах, не заводя ее в страну, — объяснил аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин. — Период налоговых выплат в конце сентября не привел к какому-то значимому усилению курса рубля. Это дает основания ждать сохранения слабости по российской валюте в октябре. Мы видим, что сейчас курс доллара еще раз пришел к отметке 100 рублей, поскольку в начале месяца против рубля выступает фактор сокращения активности экспортеров по продаже валюты.

По словам экспертов, дисбаланс спроса и предложения на рынке сохраняется.

— Продажа валюты со стороны экспортеров недостаточна, а покупка валюты со стороны импортеров еще значительная. Также наблюдается существенный отток капитала и фактор спекулятивной атаки против рубля. Меры властей от начала осени пока не привели к эффекту, — отметил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

«Может дорожать еще быстрее»

По словам экспертов, курс доллара продолжит дорожать на этой неделе.

— Растущая инфляция, повышение тарифов для населения, стремительный рост бюджетных расходов в России значительно усилили давление на рынок ОФЗ, в результате чего вся кривая доходности стала выше 12%. Вместе с госдолгом возросло давление на рубль, который краткосрочно может опять начать штурм августовских максимумов на уровне 101,7 к доллару. Полагаем, что и среднесрочная тенденция на ослабление рубля остается в силе. До конца этого года курс доллара будет держаться в диапазоне 92–102 рубля, — предположил Александр Потавин.

За 30 лет в современной России ее национальная гордость — рубль и копейка — обесценились в тысячи раз, напомнили эксперты.

— Если Банк России и Минфин РФ не примут дополнительных мер по стабилизации рубля, то возникший на горизонте уровень 104,25 рубля будет достигнут к 17 октября. На данный момент отсутствуют факторы, которые бы могли развернуть нисходящий тренд по рублю, — отметил Владислав Антонов. — И наоборот, если Сбербанку и «Лукойлу» позволят выкупить свои акции у инвесторов из недружественных стран, то доллар может дорожать еще быстрее.

На помощь россиянам пришла самоирония

Дорогая нефть и повышение ключевой ставки улучшают взгляд на рубль, но среднесрочно, заметил руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» ПСБ Евгений Локтюхов.

— В отсутствие новых вводных со стороны властей возможен очередной выход пары доллар-рубль в зону выше 100 рублей. Но пока мы ждем, что если он состоится, то будет недлительным, — добавил эксперт.

Восстановление рубля — вопрос времени, уверен Михаил Зельцер.

— Фундаментальный и биржевой курсы могут значительно отличаться, а высокая волатильность курса не исключает мощные движения, мы это уже наблюдали в августе. По нашим оценкам, сейчас рубль перепродан, а валюты перекуплены, и вряд ли это будет долго, — объяснил эксперт «БКС Мир инвестиций». — Не удивимся очередному развороту в области 100 и восстановлению российской валюты еще в рамках осени ближе к 90 за доллар. Тогда евро может быть около 95.

Что делать

Способности государства влиять на курс рубля, по словам экспертов, сейчас очень ограничены.

— Резервы в долларах и евро заморожены, а повышение ключевой ставки уже не слишком помогает в условиях внешней изоляции страны и оторванности ее от мировых рынков капитала. Остается только введение жесткого валютного контроля, но эта мера имеет серьезные побочные эффекты, — прокомментировал аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Нехватка твердой валюты держит курс доллара и евро на повышенных уровнях, несмотря на высокие цены на нефть. По словам эксперта, для решения проблемы дефицита нужно вводить жесткий валютный контроль либо резко сокращать импорт.

Впрочем, несмотря на слабый рубль, он очень выгоден госбюджету, поскольку позволяет сократить дефицит.

— Главное — не само ослабление рубля, а его прогнозируемый курс при наименьшей волатильности. Не стоит забывать, что в начале 2024 года состоятся президентские выборы. В предыдущие три раза до выборов курс рубля к доллару вел себя довольно стабильно или даже немного укреплялся. После даты выборов рубль вновь ослабевал. Вероятно, в ближайший год курс рубля имеет все шансы повторить такой сценарий, — спрогнозировал Александр Потавин.

Эксперты советуют крайне осторожно относиться к приобретению иностранных денежных знаков.

— Валюту стоит покупать, если у вас запланированы траты именно в ней. Если валюта покупается с инвестиционными целями, стоит учесть риски и для таких инвестиций использовать юань. Потому что валюты западных стран стали для россиян токсичными, — резюмировал Артем Тузов.

Ранее экономист Георгий Остапкович предупреждал о том, что каждые 10% снижения рубля приводят к росту инфляции на 0,8%. А мы гадали, чего ждать от национальной валюты и каким будет курс доллара в 2023 году.

Столкнулись со странностями или проблемами при покупке/продаже валюты? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления