За молоком в Россию, за кофе — в Казахстан. Сравниваем цены на основные продукты в супермаркетах двух стран
6 ноября 2023, 15:00
Гость
6 ноября 2023, 17:21
средняя зарплата в России 71000 это где?
Гость
6 ноября 2023, 17:42
Это в методичках.
Гость
6 ноября 2023, 19:24
В мечтах
Гость
6 ноября 2023, 20:43
Как и в Казахстане такой нет
Гость
6 ноября 2023, 16:30
Еще цену бензина забыли сравнить, ассортимент продуктов, и качество
Гость
6 ноября 2023, 21:28
Забыли в преамбуле указать минимум зарплаты у нас))))
Гость
6 ноября 2023, 15:10
Коров в России нет, а молока полно. Парадокс!
Гость
6 ноября 2023, 16:32
В том то и дело, что продают непонятное вещество под названием «молоко»
Гость
6 ноября 2023, 18:15
Гость
6 ноября 2023, 16:32
В том то и дело, что продают непонятное вещество под названием «молоко»
Да, ДЕПовское лучше нашего местного. Может где-нибудь в подмосковье делают хорошее молоко для столийчан, а у нас так себе.
Гость
6 ноября 2023, 20:43
А с чего вы взяли что коров в России нет ? Вы хоть в курсе как происходит в промышленном масштабе содержание, кормление, доение ?
Гость
6 ноября 2023, 15:51
Санкции нам только на пользу говорили они!!
Гость
6 ноября 2023, 18:17
Довольно много людей действительно только выиграли. К сожалению, в окопы гнить они посылают нас - сами не идут.
Гость
7 ноября 2023, 01:02
Гость
6 ноября 2023, 18:17
Довольно много людей действительно только выиграли. К сожалению, в окопы гнить они посылают нас - сами не идут.
Выиграли довольно мало. Ну да они и раньше "выигрывали".
Гость
7 ноября 2023, 04:47
Жители Бурятии берут кредиты на дрова, иначе рискуют замерзнуть зимой.
Ещё раз: в газовой Сверхдержаве в нищей республике люди берут кредиты на дрова (!).
Продолжайте слушать по ТВ, как Путин снял россию с нефтяной иглы, а Европа замёрзнет зимой без российского газа.
Гость
7 ноября 2023, 14:55
Каждые 10 мин, из Бурятии в Китай, идёт эшелон с лесом , так где же взяться дровам ?
Гость
6 ноября 2023, 17:22
В очередной пакет санкций ЕС могут попасть гвозди. Оказывается, порядка четверти гвоздей Россия импортирует из Финляндии. Пятую часть нам поставляет Китай. Монополист на гвоздевом рынке России Белоруссия с солидными 40 процентами. Собственное производство достаточно скромное и не покрывает потребностей.
Просто любопытно - а что вообще производится в России без риска в случае прерывания поставок извне? Похоже, что единственное, чего у нас в избытке - это руководителей, которые и привели страну в столь плачевное состояние. Их бы куда экспортировать, по возможности крупным оптом.
Предприятия России ( 11 заводов) производят 90 тысяч тонн гвоздей в год Но около двух тысяч тонн в месяц мы действительно покупаем, в основном в Белоруссии. Россия закупает оцинкованные гвозди.К сожалению, насколько мне известно, их производит только одна наша фабрика. Также у нас в России не производятся барабанные гвозди для мягкой кровли, так называемые кровельные гвозди. В то же время Россия экспортирует около 21 тысяч тонн гвоздей то есть 23% от общего объема производимых в РФ гвоздей".
Кстати если Россия закупает гвоздей на 31,6 млн долларов. То США импортирует гвоздей на 889 млн, в 28 раз больше.
Так что вы лукавите.
Гость
6 ноября 2023, 18:46
моторное масло дешевле и настоящее еще...
Гость
6 ноября 2023, 22:00
‼️ Символ падения в нищету - яйца по-штучно. Уже в продаже. Вот ещё дождёмся сигарет по-штучно и будет полный эффект "поднятия с колен"
Почему во всем Загнивающем Западе не додумались до таких интересных экскурсий? Почему французы не едут в Швейцарию за сыром, а швейцары в Германию за пивом, а немцы в Голландию за молоком, а голландцы во Францию за круассанами? Почему они скучно и неинтересно покупают все что нужно у себя под боком?
Гость
6 ноября 2023, 18:00
Михаэль Шумахер, пока был здоров, из Швецарии, где он жил с семьёй, закупать продкуты ездил в Германию.
Потому что там дешевле.
Гость
6 ноября 2023, 18:16
Гость
6 ноября 2023, 18:00
Михаэль Шумахер, пока был здоров, из Швецарии, где он жил с семьёй, закупать продкуты ездил в Германию.
Потому что там дешевле.
Ага, а из приграничной Франции и Австрии люди катаются в Швейцарию на работу - потому что там зарплаты выше.
Гость
6 ноября 2023, 20:03
Как раз таки ездят, из Германии в Швейцария жители приграничных районов ездят заправляться и покупать сыры, итальянцы приграничные ездят во Францию за дешевой мебелью, всяко бывает в Европе!
Гость
7 ноября 2023, 06:26
Цены в России очень высокие, а качество ниже плинтуса. В сравнении с США ценник одинаковый, но качество в разы ниже. Но главное в доходах. Нельзя сравнивать переводя по курсу. Нужно сравнивать из часовой оплаты труда. А вот здесь Россия на самом дне. Жизнь в России очень дорогая и низкого качества. И это ещё не дно, веселуха начнется весной!!!
Гость
7 ноября 2023, 11:30
а точнее, начиная с марта 2024
Гость
7 ноября 2023, 14:20
вот просто интересно- вы поездили по миру, посмотрели как люди живут или делаете выводы на основе глупых представлений о мире 30-летней давности? Потому что те, кто поездил, никогда не будут писать, что у нас все плохо, становится хуже. а за бугром только "лучшеет" и "лучшеет"
Год назад все цены в тенге были процентов на 20 ниже, а за 1 рубль давали 7,5 тенге. Для россиян всё и везде становится дорого.
Гость
6 ноября 2023, 15:13
Vic_
А водка?
Гость
6 ноября 2023, 15:21
про самое главное и не сказали
Гость
6 ноября 2023, 18:31
Продукты ладно, но вот продавщица в никабе в ТК Кольцо вчера меня напрягла ((( Религиозный фанатизм потихоньку наступает на пятки
Гость
8 ноября 2023, 08:52
А мине нравитса!
Гость
6 ноября 2023, 20:04
В спирт завод Костаная чисто водочное можно. Документы на качество дают. Но ФПС ФСБ наше запрет не больше 10 бутылок. Я на свадьбу там закупали 60 бутылок и по 129 р нам 0,5 водки.
Гость
7 ноября 2023, 10:12
Гость, нашел, чем хвастаться - водкой, стыдно должно быть, что до сих пор пьёшь
Гость
6 ноября 2023, 16:27
Яйца пр 100 рублей за десяток и это только начало!!!
Гость
6 ноября 2023, 18:06
То есть они уже живут не хуже. А лет 10 назад разрыв был в два раза. И население стабильно растёт!
Гость
6 ноября 2023, 20:09
Татарстан куриное и яйца наша область не ПУЩАЕТ,там дешевле и они готовы затарить яичками и курицами с Татарстана. Нет якобы Чел область свое и чужое не пущаем!
Гость
6 ноября 2023, 18:14
Был в этом году в Казахстане по работе. Не знаю куда там ходили журналисты, а в магазинчике у дома все гораздо дешевле, существенно. Но даже не это главное. Качество продуктов на порядок лучше. А говядина, у нас такую говядину побегаешь купить. Говядина в Казахстане изумительная и очень дешовая. Сыры очень хороши. Йогурты вкусные. Кондитерка классная. А чай теперь и дома только Пиалу беру. У нас тоже можно найти хорошую говяжку, сыр и кондитерку. Но это нао ходить в определенные магазины. А там в любом.
Но и зарплаты там очень низкие, даже по сравнению с нашими.
Гость
6 ноября 2023, 20:46
неправда, цены там не дешевле.
Гость
6 ноября 2023, 22:32
Гость
6 ноября 2023, 20:46
неправда, цены там не дешевле.
Езжай и сам посмотри, потом мне расскажешь. Я там жил три недели.
Езжай и сам посмотри, потом мне расскажешь. Я там жил три недели.
Цены там действительно ниже Российских ( у меня жена из Текели это в Алматинской области), тесть и часть родственников живут в Казахстане, но и зп 125-140 тысяч тенге ( в Алма-Ате один из родственников жены работает в компании занимающейся евро ремонтом) считается шикарной, ну и разделите эти деньги согласно курсу.
Гость
6 ноября 2023, 21:54
74 ру, у вас есть коллеги в Новосибирске!? Они разрешают вам слизывать статьи!?
Гость
6 ноября 2023, 22:47
Автор в США живёт, он пишет для всех.
Гость
7 ноября 2023, 01:06
Промотай до конца страницы, ткни в "О компании", а потом "Порталы" - и да откроется тебе истина!
Гость
6 ноября 2023, 17:49
Был не так давно в Астане.
В супермаркете попалась на глаза кока-кола.
Я в жизни её не пил после того, как попробгвкл в конце 80-х, клянусь!
А тут захотелось, аж переклинило.
Наверное - это чувство протеста против нынешнего режима во мне проснулось.
Купил.
Выпил с удовольствием.
вы большой оригинал, протест питьем кока-колы выражает, в следующий раз ещё и с запрещенным вискариком пейте, на зло кремлевской банде
Гость
7 ноября 2023, 01:11
Как человек,ежегодно мотающийся в Казахстан, могу точно сказать,что в Казахстане дороже только мясо и шмотки в бутиках, остальное дешевле.по хлебу вообще орнула.хлеб в Сев.Казахстане в 2 раза дешевле,чем в России.и молоко местное у них дешевле.обычное, не долгоиграющее г.но.Но и зарплаты там маленькие.никак не 70 000 рублей
Гость
7 ноября 2023, 11:29
А у нас везде по 70 тыс? В регионах такую зарплату мало кто получает...
Гость
6 ноября 2023, 18:03
Молотый кофе покупать - но комильфо.
Смолол и свежемолотый заварил.
Гость
6 ноября 2023, 20:37
Путину - 71, Токаеву - 70
Гость
7 ноября 2023, 00:00
В Казахстане дешевле, но и зарплаты ниже.
Гость
7 ноября 2023, 08:12
А 365000 средяя зарплата в Казахстане это где?
Гость
8 ноября 2023, 07:51
Магазин Shmal, так аутентичнее
Гость
8 ноября 2023, 09:46
Поднять пенсии и зарплаты !
Гость
8 ноября 2023, 10:01
В Казахстане средняя 70тыс? С минимальной 8тыс? Не смешите..
Гость
8 ноября 2023, 10:02
Ну 60тыс средняя по Свердловской обл...у меня 85тыс
Гость
8 ноября 2023, 11:26
Не тенге и рубль, а количество ХАРЬ - посредников , висящих на 1 кг.
Гость
8 ноября 2023, 15:09
Не правда в КЗ продукция далеко не качественней продукции РФ и выбор в КЗ скуден и цены практически на все выше. Я проживший практически всю жизнь в КЗ это более 30 лет и живущий 3 года в России.
Гость
8 ноября 2023, 19:28
Вы всё написали правильно, за исключением средней зарплаты в Казахстане. Вы взяли данные официальной статистики Казахстана у которой зарплата растёт ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ( я вполне серьёзно). Тесто дрожжевое не подымается с такой скоростью как зарплата в Казахстане :). Делите смело на два и будет сто пятьдесят тысяч тенге, а у многих и того меньше. Я живу в Казахстане и реально знаю какая зарплата нищебродская у основной массы населения.
Гость
8 ноября 2023, 19:30
Ну вот что сравнивать цены в Астане и Новосибирске?Сравнивайте тогда уже с Москвой !Час назад из Петропавловска-нет таких цен !
Гость
8 ноября 2023, 19:36
А ничего что сейчас Россия и Казахстан это разные независимые страны а не союзные Республики как при СССР. Разные экономики, логистика, валюты
Гость
8 ноября 2023, 20:23
В Казани например
Гость
8 ноября 2023, 21:53
По зарплате брехня, что в России, что в Казахстане. Один человек из ста получает полтора миллиона, остальные 25-30 тыс. А в среднем всё неплохо зарабатывают.
Гость
8 ноября 2023, 22:52
Small = Лента??? Не смешите! Ничего хуже я ещё не видела, скорее это Верный или Монетка. Вам повезло, что вы, видимо, единственный большой магазин нашли. Ассортимент в Магнуме намного лучше, и то не фонтан - дорогих товаров нет. Там даже про Арба Вайн не слышали! 🙈 Но что касается кофе - я лично в Магнуме видела кофе дороже, чем у нас, а Италию вообще не нашла.
Гость
9 ноября 2023, 02:08
Полное враньё, в Казахстане дешевле а у нас в России дороже
Гость
24 марта, 22:14
365000 не смешите. Народ пашет за 90000 если 300 000 то это уже начальник
Гость
6 ноября 2023, 20:07
Китай начал выпуск некоего состава их ФАРША и мяса и поэтому скоро много мяса колбасного изобилия оттуда поставка через КАзахстан и ряд регионов ДФО в стране. ОНи нам поставки,сами не желают жить и раковые болезни знают. Зато РФ будет пичкано колбасными.сырокопченные,копченные и все колбасные..
Гость
7 ноября 2023, 06:48
Минимальная зарплата в Казахстане уже несколько лет не 42500, а 70000 тенге. Алма-Ата лет 20 назад переименовали в Алматы
Гость
6 ноября 2023, 17:43
Ну и что зе, что у них кока-кола.
Зато их друг Байден смешно спотыкается.
Сейчас-2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
0 м/c,
747мм 80%За молоком в Россию, за кофе — в Казахстан. Сравниваем цены на основные продукты в супермаркетах двух стран