RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

751мм 50%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
97 комментариев к публикации

«Ахнуть и остаться в Челябинске»: на Русском экономическом форуме обсудили, зачем нужен межвузовский кампус

Гость
9 ноября 2023, 16:11
А участники прошлись по городу ? Может в центре и чуть-чуть прибрали,а остальной город в грязи,листве,пыли. Немного по убирали весной и прекратили. Видимо как всегда деньги закончились. Скоро даже в Москве будет не комфортно жить,а уж здесь будет разруха, грязь,антисанитария. Но мы все равно будем пузыри пускать,что живем в самой богатой стране и читать такие абсурдные статьи.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
9 ноября 2023, 22:31
Ну, так выйди из гаджета и убери за собой😁
9 ноября 2023, 20:28
это будет огромнейшее цпх, вы только представьте себе сколько девочек будет там жить?!
Гость
9 ноября 2023, 20:45
Работы будет непаханое поле.
Гость
10 ноября 2023, 17:01
Гость
9 ноября 2023, 20:45
Работы будет непаханое поле.
Читал, что якобы месяц проживания будет стоить студенту 5000 рублей. Не каждый потянет такой ценник, они легче пробухают эти деньги и будут жить в общаге на ул. Энтузиастов 15.
Гость
9 ноября 2023, 16:15
Так сейчас вся экономика крутится между Китаем и военкой. Это не экономика, это - путь в никуда
Гость
9 ноября 2023, 22:31
Ну, так давай в депутаты,умник😁
Гость
9 ноября 2023, 23:36
Гость
9 ноября 2023, 22:31
Ну, так давай в депутаты,умник😁
Умники в депутаты не идут, думай прежде чем рассуждать.
Гость
10 ноября 2023, 00:31
Гость
9 ноября 2023, 22:31
Ну, так давай в депутаты,умник😁
Туда людей не пускают, только гехтов и прочих бурматовых.
Гость
9 ноября 2023, 16:31
Власти пообещали вытащить россиян из трущоб через семь лет. Путин уже стабильно 15 лет обещает выдать новое жилье вместо аварийного, но вице-премьер Хуснуллин теперь уверяет, что надо потерпеть ещё чуть-чуть — всего лишь до 2030 года. Запомним эту дату...
9 ноября 2023, 17:34
Они и вытащат... Дадут мизерную компенсацию которой хватит для постройки сортира на даче, а трущёбы снесут и медаль получат, За заслугт перед отечеством.....
9 ноября 2023, 22:34
Я пошёл и купил в долг, в чем проблема. Родители так делали на заводах
Гость
10 ноября 2023, 02:36
9 ноября 2023, 22:34
Я пошёл и купил в долг, в чем проблема. Родители так делали на заводах
Скока ипотека? Как в передовых странах, 20%? 🤣
Гость
9 ноября 2023, 15:57
Инкубатор для разносчиков пиццы и жратвы из офшорных супермаркетов, продаванов всех мастей на минимальном окладе, и с сомнительным трудоустройством, отрадный цирк в параллельной реальности.
Гость
9 ноября 2023, 16:18
у нас в 21 веке даже в магазинах продавцы и за кассира,и за грузчика,и за уборщика. Капец,весь мир развивается, а у нас колхоз. Они хоть руки моют после половых тряпок,когда к продуктам прикасаются?
Гость
9 ноября 2023, 16:42
Гость
9 ноября 2023, 16:18
у нас в 21 веке даже в магазинах продавцы и за кассира,и за грузчика,и за уборщика. Капец,весь мир развивается, а у нас колхоз. Они хоть руки моют после половых тряпок,когда к продуктам прикасаются?
Могу очень много перечислить названий и юридических лиц в Челябинске (!), включая крупные промышленные предприятия, где люди делают НЕ свою работу (либо она не соответствует должностным обязанностям, включая всё что вы перечислили, где не соблюдается много чего, начиная с графиков работы, плюсом огромная текучка кадров и сомнительная оплата труда. Это не колхоз называется, это по другому называется.
Гость
9 ноября 2023, 18:22
Гость
9 ноября 2023, 16:18
у нас в 21 веке даже в магазинах продавцы и за кассира,и за грузчика,и за уборщика. Капец,весь мир развивается, а у нас колхоз. Они хоть руки моют после половых тряпок,когда к продуктам прикасаются?
Они скорее всего их не моют даже после половых органов.
10 ноября 2023, 23:57
А может Чубайсика вспомнить,схемка похожая.
Гость
9 ноября 2023, 15:54
Русский экономический форум - ни чем не попахивает???
Гость
9 ноября 2023, 16:25
Семитством попахивает. Сплошь Грефы, Гехты, Миллеры, Гофманы, и прочие Шеломовы. Если кто-то усердно напирает на русскость - ищи торчащую горбинку носа.
Гость
9 ноября 2023, 16:43
Да не попахивает, а воняет: среди учредителей мракобесный Всемирный русский народный собор.. Фууу
Гость
9 ноября 2023, 16:46
попахивает сионизмом
Гость
9 ноября 2023, 15:42
Лариса. нечего молодежи здесь делать. чем раньше за границу в развитые страны уедут тем им же лучше
Гость
9 ноября 2023, 16:35
Ахнуть как мне кажется в наше время можно от высокой оплаты труда, БЕЛОЙ (!), твёрдых окладов, соблюдение трудового законодательства, и чтоб каждый имел возможность устроится по профессии не имея опыта, после окончания учебных заведений, а этого нет и не было никогда! Как бы они не пели обратного! В реале есть оклады 12'000, остальное вилам на воде писано, KPI, штрафы, демотивации, большой список. Далее, рост отсутствует от слова со всем, как внутри предприятий, так и за их пределами, если у тебя нет блата, свата, ты не лизоблюд, ставишь прививки и ходишь на выборы, строем, присмыкаешься и покладистый. Без опыта работы, и даже с ним и обширными навыками, разносторонними и в разных плоскостях, работы в Челябинске НЕТ, если есть она категорически не соответствует должностным обязанностям и указанной информации по факту и на месте! Повсеместно только и смотришь как к работягам в карман лезут, разными способами. Какой к чёрту инкубатор с каких школ начинать надо,и за чем, если перспектив НОЛЬ!
Гость
9 ноября 2023, 18:20
Само словосочетание : « русский экономический форум» вызывает мигрень, так вы ещё суда и слово «кампус» воткнули, а это уже отторжение.
Гость
9 ноября 2023, 16:12
Русский экономический форум? Это сбор присосок утинских?
Гость
10 ноября 2023, 00:35
Нет, члбшный бамонд.
Гость
9 ноября 2023, 16:18
Показуха. В России нет экономики. Страна бензоколонка.
Гость
9 ноября 2023, 22:32
Ой, как ты от жизни отстал, Бидон😜
Гость
10 ноября 2023, 00:33
А в члб тем более)
Гость
10 ноября 2023, 02:35
Гость
9 ноября 2023, 22:32
Ой, как ты от жизни отстал, Бидон😜
Да это ты отстал, Гурулев местного разлива
Гость
9 ноября 2023, 17:06
Ждём посадок по итогам освоения средств)))
Гость
9 ноября 2023, 17:14
Лаборатории мирового уровня и стремление к лучшему это, безусловно, похвально. Но есть одна проблема - учиться и работать в них некому Только в ЧелГУ численность студентов за последние 5 лет упало на 60%, в 2019 г. было 23 тысячи, а сейчас едва ли наберется 10 тысяч студентов, очников и заочников Про качество образования я спецаильно не пишу.... И резонный вопрос - для кого строим кампус?
9 ноября 2023, 17:37
Как для кого?, А водители "джамшуток" и их семьи......
Гость
9 ноября 2023, 19:40
Давайте посчитаем на матфаке ЧелГУ учится человек 500, 400 человек на физическом, 200 в ИИТ, у биологов и химиков наберется еще человек 500. Это максимальная квота студентов ЧелГУ, которые могут учиться в кампусе. Но не забываем про качество, тогда эту цифру можно смело делить на два. В ЮУрГУ картина несколько получше, но максим что может дать сейчас это 4,5 тысячи человек по естественно-научным и техническим специальностям. И опять таки нужно делить на 2 или 3...
Гость
10 ноября 2023, 00:37
Так они не стпоят. Они обещают построить. А это две большие разницы.
Гость
9 ноября 2023, 16:59
У меня другой вопрос - а почему кампус строят не по утвержденному проекту, первые две общаги должны были быть в 16 этажей, а по факту будет только 8. Может ли кто-то объяснить что происходит?
Гость
9 ноября 2023, 17:16
Все строят не так, бассейн ЧелГУ и конгресс Холл только нас убеждают в такой нехорошей тенденции. Ждем окончания строительства метротрама, из любопытства, очень интересно, что построят
9 ноября 2023, 17:40
Они уже зашились и если в марте не сдадут, то лимон в сутки неустойка.....
Гость
10 ноября 2023, 00:37
Оказалось, что на 8 этажах сожно больше своповать. По факту будет панелька.
Гость
9 ноября 2023, 18:10
У кого есть ум и кто в состоянии закончить ВУЗ, тот с уверенностью может отсюда бежать. Сначала в Москву, Питер хотя бы, а потом уже за границу. Тут никаких перспектив нет.
11 ноября 2023, 00:15
Москва Не РЕЗИНОВАЯ.Собакин уже занял места россиян нужными квалифицированными специалистами.
Гость
9 ноября 2023, 16:17
О строительстве студенческого кампуса в Челябинске говорят с 2014 года😁😁 И снова говорят)) 10 лет прошло они два общежития построили. Вангую, скриньте, ни черта у этих пживов не получится просто потому, что они ничего не умеют создавать, только разваливать. С горем пополам построят какой нибудь убогий кампус с космическим ценником и протекающей крышей. Вот их предел. Ахнете.
Гость
9 ноября 2023, 22:34
Вангую, что ты за эти десять лет ничего не создал😂
Гость
10 ноября 2023, 00:35
Само собой. Очередной распил.
Гость
10 ноября 2023, 00:39
Гость
9 ноября 2023, 22:34
Вангую, что ты за эти десять лет ничего не создал😂
Сидя у кормушки даже круглый глупец смог бы.
Гость
9 ноября 2023, 16:15
сам-то Яковлев в физике шарит или так для красного словца сказанул? Мжчины и то не вс в физике что-то понимают, в основном офисный планктон, который на менеджеров учился? кака физика,вы о чем?Люди стоят в зале, места что ли всем не хватило?
Гость
9 ноября 2023, 16:19
Ахаха, форум
Гость
9 ноября 2023, 18:09
Освоить бюджет
Гость
9 ноября 2023, 18:31
Русский экономический форум?! А разве в России есть экономика (шоб не китайское производила)?
Гость
9 ноября 2023, 19:02
В проклинаемом любителями Холидейбоев, рукопожатными либералами, студенческие общежития просто строили. Без форумов, гехтов, кампусов, словоблудия и геноцида народа….Как то так….
Гость
9 ноября 2023, 19:45
Лучше уже не будет.
Гость
9 ноября 2023, 20:47
Чем больше стройка- тем больше можно украсть?! . Томографы « освоили» вместе с Грех … . « мировой уровень» - вот здесь прям смешно было …
Гость
9 ноября 2023, 22:18
Университет, мадам Гехт, выбирают не по кампусу, а по качеству ППС и предлагаемых программ. "Ментальный шок" у неё, ага.
Гость
9 ноября 2023, 23:05
Более бесполезного и глупого мероприятия, себе и представить сложно. На экономических форумах должны выступать предприниматели и экономисты, а не чиновники с шаманами!
Гость
9 ноября 2023, 23:40
Дно.
Гость
10 ноября 2023, 00:38
Клоунада, чтобы втереть лохам что в члб кроме панелек и распила на дорогах что-то делается. Причем собравшиеся отлично понимают, что это за меропритятие, но стоят с серьезными щами.
Гость
9 ноября 2023, 16:32
Челяба вообще на дно скатилась . В соседнем Екб за это время построили целый студенческий городок . А здесь 2 убогие общаги .
Гость
9 ноября 2023, 22:35
Снизу стучали, Бидон?😜
Гость
9 ноября 2023, 16:25
Когда вместо кампуса будете писать по русски тогда и ахать не придется.
Гость
11 ноября 2023, 08:01
Верно и согласен.
Гость
9 ноября 2023, 17:23
ужасная организация форума, минут 40 простояли, чтобы зайти и полтора часа на аккредитации. Хоть бы кто то подсказал волонтерам бейджи по алфавиту разложить… Куда хотели попасть… все закончилось
Гость
9 ноября 2023, 20:21
Гость, 👍так а заходить-то смысла не было, даже стоять в зале негде
Гость
10 ноября 2023, 08:06
Чтобы люди не бежали из Челябинска, надо выносить все заводы за пределы города на 30 км и организовывать служебный транспорт. Бегут от канцерогенной грязи и пыли , воды , в том числе радиационной загрязнённости всего , что выращивается водами реки Теча (скот, птица, овощи...).
Гость
10 ноября 2023, 11:52
И прибегают в другую местность к другим проблемам о которых раньше и не знал! Ой, а свои проблемы есть везде, даже в райских местах!
Гость
9 ноября 2023, 16:37
Ну ахнуть в Челябинске есть от чего. А вот причин остаться - вовсе нет.
Гость
9 ноября 2023, 16:58
Тридиви готово вложить 200 млн рублей в кампус ЧелГУ, это просто круто. Вот эти слова и желания нужно зафиксировать на бумаге, а лучше договором
Гость
9 ноября 2023, 17:02
Никогда бы не думала, что у Тридиви есть такие деньги на науку, все-таки 200 млн рублей это очень приличная сумма. Я просто счастлива, что группа Папилон вложит такие крупные деньги в проект. Интересно, а сколько денег вложит Napoleon-IT и Интерсвязь? Можно даже, что-то вроде соревнования устроить между компаниями
Гость
9 ноября 2023, 21:24
Застроили университетские земли человейниками, кампус негде размещать.
Гость
10 ноября 2023, 02:34
90% детей из класса сына подают в вузы в других городах. В этих кампусах будут жить дети из деревни и мигранты
Гость
10 ноября 2023, 03:21
Кампус - это хорошо! Но... Ахнуть и остаться в Челябинске, где крупный завод чэмк стоит окружённый со всех сторон жилыми кварталами, а им. Колющенко жутким видом встречает приезжающих на жд вокзале! Кто-то хочет жить в таком городе?!! Про экологию молчу.. От одного вида этих заводов (как декорации про зомби-апокалипсис) хочется ехать подальше.
Гость
10 ноября 2023, 07:45
Для того, чтобы жить и работать в Че надо: 1) Решить вопрос с грязными автомобилями ( процентов 60-70-80 или больше) автомобилей ездят грязными. В чем сложность сделать автомобиль чистым, хотя бы помыть его? 2) Решить вопрос с экологией. По последним данным город находится на 80-87 месте по экологии при 8 месте по количеству жителей. 3) Казалось бы промышленный город, есть работа, доход от производства и уровень жизни высокий… Но нет, уровень жителей находится на 48-49 месте при 8 месте по количеству жителей 4) Метро( метротрам) который строится уже более 30 лет тоже не вызывает доверия к руководству города 5) Конгресс холл «Крылья» обещали достроить к 2020 году к саммиту ШОС и БРИКС. Достроили? Нет 6) Аквапарк на Северо-Западе обещают достроить к концу 2023 года. Посмотрим 7) Другие недострои…
Гость
9 ноября 2023, 16:36
Бесит слово кампус!!!! Давайте использовать только русские слова. Зачем нам американщина в России???
Гость
9 ноября 2023, 18:36
Тёмная вы личность! Кампус - тот ещё с Древнего Рима. А игде у нас Третий Рим, ай не в теме? А так-то и "университет" тоже иностранное слово, тоже из этой, прости господи, латыни. Как и "школа", и многое другое. По-хорошему, надо было "всеучбищем" назвать.
11 ноября 2023, 00:32
Гость
9 ноября 2023, 18:36
Тёмная вы личность! Кампус - тот ещё с Древнего Рима. А игде у нас Третий Рим, ай не в теме? А так-то и "университет" тоже иностранное слово, тоже из этой, прости господи, латыни. Как и "школа", и многое другое. По-хорошему, надо было "всеучбищем" назвать.
А почему раньше у нас и экономика была,и образование и называлось всё это понятными всем названиями.А теперь этого не стало,но зато вместо общежития кампус и прочие формулировки и условия прям приближающие нас к самобытности и подстёгивающие на развитие.
Гость
9 ноября 2023, 17:18
Нормальный умный школьник обязательно уедет из города, посмотрит на весь балаган вокруг, на экологию, на коррупцию, на уровень цен. И, увы, примет единственное рациональное решение - уезжать
Гость
9 ноября 2023, 21:44
Челябинские вузы уже прошли точку невозврата, адекватных преподавателей, которые могут дать современные знания мирового уровня в вузах почти нет. Университеты годами разбазаривали свои кадры
Гость
9 ноября 2023, 15:44
Набиуллина назвала нехватку рабочей силы основной проблемой российской экономики За забором поищите работкодательные 1,2,расы
Гость
9 ноября 2023, 16:16
да,там же 500 человек на одно место жедающих😁
Гость
9 ноября 2023, 16:49
Захожу намедни в салон сотовой связи, когда то в любом из них было куча народа сотрудников (это говорит об отсутствии аховых продаж), по итогу одна девушка, спрашиваю: Почему одна?, отвечает работать некому, да ну на! Сколько говорю у вас заработная плата, оклад, шестьдесят рублей час, 60₽ Карл! Планы говорю делаете, отвечает, не всегда. И такой сюр повсеместно, кого они там выращивать собрались в инкубаторах тех.
Гость
9 ноября 2023, 19:36
Интерсвязь обещала 10 лет назад дать ЮУрГУ 2 млн рублей, но воз и ныне там
Гость
10 ноября 2023, 07:58
В этом году ребенок перешел в 10 класс. С 3 (тройками) по профильным предметам не берут в лицеях (там еще законы не исполняют, интриги за кулисами). Сейчас 10 класс - всего один, в некоторых школах/лицеях - 2. Теперь задание Мин.обру Челябинской области: посчитать кол-во в этом году 11-ов, 10-ов. Далее посчитать кол-во возможно обучаемых в ЮУрГУ,ЧелГУ,Агроуниверситет, Пед, Мед и др. Сколько мест всего? Затем, учитываем, сколько народу уезжает в другие города.Сколько осталось? В наших ВУЗах огромный недобор по поступающим. Теперь о кампусе: кто преподавать-то будет? Теоретики кандидаты? Кто и какое количество там будет учиться? Господа начальники, прежде чем что-то открывать, вы души посчитайте. Народу то нет, плюс с Челябинска многие уезжают. Что будет с освободившимися аудиториями местных вузов??? Сейчас, заходя в приемную директоров школ, приглашения с ВУЗов со всей страны: Москва,Питер,Казань,Екатернинбург,Новосибирск. В ЮУрГУ Греф что-то задумал сделать (хотя ему математики и юристы не нужны, как он говорил ранее). Теперб про кампус: кто и сколько там будет учиться? Что за лаборатории? Кто будет преподавать??? Большинство выпускников из хороших лицеев уезжают, потому как ловить в Челябинске делать нечего. Неужели очередной отмыв денег на красивые слова и прожекты???
Гость
10 ноября 2023, 09:18
Общежития для мигрантов хорошие получатся. Заселят таджиков, будут рождаемость поднимать
Гость
10 ноября 2023, 15:47
Ну вот и резюме. Слава богу у нас не как в омереке. Аминь
Гость
10 ноября 2023, 20:28
Почему Р У С С К И Й ? , а не Российский , и зачем здесь слово кампус ? Мэр - ординоносица даже дороги вымыла в центре к приезду гостей , чего не делали летом , не говоря о том , что даже вновь высаженные деревья засушили без своевременного полива . Показуха и насаждение иностранщины ...
Гость
9 ноября 2023, 16:01
Это строитель коммунизма! Я вот тоже в свое время так ахнул и остался в Челябинске! Это однозначно лучший город на земле! Я был в Европе много где Молдавии Беларуси ДНР ДНР но так хорошо как в Челябинске там не было! Раунд
Гость
9 ноября 2023, 16:18
жги еще😁 про Америку давай
Гость
9 ноября 2023, 16:22
Гость
9 ноября 2023, 16:18
жги еще😁 про Америку давай
Это строитель коммунизма! А что про омерику? Я себя уважаю, поэтому там не был никогда! Но я по телевизору смотрю что там творится это просто ужас! Слава богу что у нас такого нет, потому что у нас люди другие душевные и со скрепами!
Гость
9 ноября 2023, 20:05
в самом деле у нас народ такой тупой или маркетинг это? выбирать вуз из-за кампуса? не смешите
Гость