RU74
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Челябинске
Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

южн.

747мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
92 комментария к публикации

«Урожай пропадает, и всем до лампочки»: эксперты — о том, как тонны сгнившей моркови в одном регионе отразятся на ценах на овощи в стране

13 декабря 2023, 09:30
13 декабря 2023, 09:43
,,, ВСЕМ ВООБЩЕ ( Я ПРО ВЛАСТЬ) ДАВНО НА НВСЁ ДО "ЛАМПОЧКИ"... НА ЛЮДЕЙ , НА ЭКОНОМИКУ , ДА И НА СТРАНУ В ЦЕЛОМ... ОТСЧЕТЫ , ОБЕЩАНИЯ , ЛОЖЬ , ПРИПИСКИ , ХВАСТАВСТВО - ЭТО НОРМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ..
Гость
13 декабря 2023, 09:52
КАЛОБОТ ТЫ С БАНКИ НЕ МОЖЕШЬ СЛЕЗТЬ
13 декабря 2023, 09:50
ИНОГДА ( А ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВСЁ ЧАЩЕ и ЧАЩЕ ) МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО В "НАШИ МИНИСТРЕСТВА" НАБРАЛИ ЧУДО ПРОФЕССИОНАЛОВ ЛИБО ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ ЛИБО ПО ЗНАКОМСТВУ ( КУМОВСТВУ).. КАК ДУМАЕТЕ ТО..?
Гость
13 декабря 2023, 10:09
У ТЕБЯ ГАЛЮНЫ ЧУПАНОБОТ
Гость
13 декабря 2023, 10:44
Отрицательный отбор 😁 Принимают не грамотных, а лояльных 😂 Не обращайте внимания.
13 декабря 2023, 09:46
ЧЕМ ВООБЩЕ ЗАНИМАЕТСЯ министр СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА - ПАТРУШЕВ ...? ИЛИ ЕМУ ( ПАТРУШЕВУ) НЕКОГДА - ИТСЧЕТЫ О ТОМ ЧТИО ВСЕ "ХОРОШО" В КРЕМЛЬ ПИШЕТ... ( ТЕКСЛЕР)ДА И К ТЕКСЛЕРУ МНОГО ВОПРОСОВ - ОН ТЕКСЛЕР ТАКОЙ СУПЕР-ПУПЕР-ДУПЕР ТАКОЙ ПАТРИОТ .. А КАК ЖЕ ТАКОЕ ДОПУСТИЛ ТО..? ИЛИ ТОЖЕ НЕКОГДА ВСЁ ПО КРЕМлям ГОНЯЕТ С ОТСЧЕТАМИ..?
Гость
13 декабря 2023, 09:51
СИНЕБОТ У ТЕБЯ ЗАДНЕЕ ДУПЛО В СИФЕ
Гость
13 декабря 2023, 09:52
Ему некогда - он занят обеспечением качества фанфуриков с боярышником. Они должны быть высшего качества!
13 декабря 2023, 09:47
ПОЧЕМУ ЗА ТАКИЕ ПРОВАЛЫ В ЭКОНОМИКЕ НЕ "ПОДАЮТ В ОТСТАВКУ" НАПРИМЕР ПРЕМЬЕР МИНИСТР РФ - МИСТЕР МИШУСТИН. А МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ВООБЩЕ БЕЗДАРЬ.. ЧТО ОН ВО ВЛАСТИ ДЕЛАЕТ...? А МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТОИ МИСТЕР МАНТУРОВ - САМЫЙ БОГАТЫЙ МИНИСТР РОССИИ ( А ВОЗМОЖНО И В МИРЕ) .. ЭТО ВСЕ ЭТО ПЕРСОНАЖИ ДЕЛАЮТ ВО ВЛАСТИ ...? ПРОВАЛ ЗА ПРОВАЛОМ.... А ЭТО ВЕДЬ ЕЩЕ НЕ ЗИМА.. ВСЕ ПЕРЕЧСИЛЕННЫЕ МНОЮ ПЕРСОНАЖИ - ЭТО МИНИСТРЫ БУМАЖНОЙ ЭКОНОМИКИ , ВРОДЕ НА БМАГЕ ВСЕ ХОРОШО А НА САМОМ ДЕЛЕ - ВЕЗДЕ БЕДА . .НЕ ВИДЯТ ЭТО ЛИБО ДУРАКИ ЛИБО СЛЕПЫЕ.. ЕСТЬ ТРЕТИЙ ВАРИАНТ - СЛЕПЫЕ ДУРАКИ...
Гость
13 декабря 2023, 09:52
ГЛУПАЯ ПЕТУШАКА У ТЕБЯ УЖЕ ПЕРЬЯ ВЫПАДАЮТ
Гость
13 декабря 2023, 09:32
Безразличие и некомпетентность - девиз путинского времени
Гость
13 декабря 2023, 09:35
А при ельцине какой был девиз? а при горбачеве?
Гость
13 декабря 2023, 09:37
Гость
13 декабря 2023, 09:35
А при ельцине какой был девиз? а при горбачеве?
Горбачёв и Ельцин вели страну в будущее, а сейчас она уже много лет катится в средневековье
Гость
13 декабря 2023, 09:49
Гость
13 декабря 2023, 09:37
Горбачёв и Ельцин вели страну в будущее, а сейчас она уже много лет катится в средневековье
Я тебя спросил, какой у них был девиз, а не куда они кого вели.
Гость
13 декабря 2023, 09:40
При СССР из предприятие рабочих отправляли на уборку урожая, и студентов. Зато было все свое. И ничего не пропадало. Картошка за килограмм стоили 10 копеек. Морковь 12 копеек. А сейчас действительно никому ничего не надо. Власти отдельно живут от народа, им вообще все по - барабану.
Гость
13 декабря 2023, 10:34
ну и где ваш ссср? стоило все дешево за счет государства, а когда государство не смогло платить, все и развалилось. студенты бесплатная рабочая сила как замечательно!
Гость
13 декабря 2023, 11:54
Гость
13 декабря 2023, 10:34
ну и где ваш ссср? стоило все дешево за счет государства, а когда государство не смогло платить, все и развалилось. студенты бесплатная рабочая сила как замечательно!
ну и где ваш... что там есть у вас?
14 декабря 2023, 04:18
Если это всё правда, то это какой то жуткий позор
Гость
13 декабря 2023, 09:33
Начать платить хоть какие то вменяемые зарпталы? Нет! пусть гниет и пусть люди сидят без денег! А можно нанимать Русских - 3000р за 8 часов работы! Сразу на руки чтобы кидка не было! Тем самым и урожай сохраниться и деньги пойдут в реальный сектор экономики реальным простым людям. Но у барыг петушиный пещерный мозг хапуг и вредителей!
Гость
13 декабря 2023, 09:39
Так у тебя всё просто... Чтобы выдать эти 3000 на руки ещё нужно заплатить налогов 1000. Иди копай морковку, а то сгниет
Гость
13 декабря 2023, 09:53
Гость
13 декабря 2023, 09:39
Так у тебя всё просто... Чтобы выдать эти 3000 на руки ещё нужно заплатить налогов 1000. Иди копай морковку, а то сгниет
какие налоги чушпан? Что ты мелешь?! В цене продуктов в магазине 60% налоги акцизи и поборы. Сядь на морковку и не умничай!
Гость
13 декабря 2023, 10:02
Гость
13 декабря 2023, 09:39
Так у тебя всё просто... Чтобы выдать эти 3000 на руки ещё нужно заплатить налогов 1000. Иди копай морковку, а то сгниет
Так и заплатите - Вы же все равно в себестоимость их положите.
Гость
13 декабря 2023, 10:54
Докатились. Овощехранилища в СССР были? Были. Где они сейчас? Часть - в собственности граждан Узбекистана и Таджикистана. Кто им их продал? Местные барыги и продали, которые их в 90-е прихватизировали и довели до состояния разваливающихся. Пример Кыштымская овощебаза. Техника была своя со своими з/ч, производящимися в стране и ремонтирующимися в спец. цехах ? Была. Где сейчас? Верно - под коммерческими складами. Пример - Есаульское РТП. Что было и что стало. А между тем, вот из таких "мелочей" и складывается фундамент ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ государства. И если выбивать по кирпичику повсюду, то постоянно будут складываться ситуации, описанные в статье.
Гость
14 декабря 2023, 09:26
Не было, не было, и вдруг не стало.
Гость
13 декабря 2023, 09:56
Да я помню, мы тоже ездили от завода на уборку урожая. Собирали картошку, капусту, морковь, свеклу, лук, огурец. Да еще домой разрешали брать овощи по три килограмма. Хорошо мы тогда жили. Не бедствовали. Овощи за копейки покупали. Все было доступно.
Гость
13 декабря 2023, 10:17
Производительность труда была предельно низкая. Это даже видно по тому, что "ездили от завода на уборку урожая". Сейчас какой директор завода может себе позволить отправить большое количество рабочих? Не говорю про совдеповские переростки с раздутым штатом по инерции еще с тех времен. Мы пол года наверное выправлялись после мобилизации, подкосившей ряды. Потому что количество персонала рассчитано на объем выпускаемой продукции. Лишних людей нет, тем более на сбор картохи.
Гость
13 декабря 2023, 12:22
Гость
13 декабря 2023, 10:17
Производительность труда была предельно низкая. Это даже видно по тому, что "ездили от завода на уборку урожая". Сейчас какой директор завода может себе позволить отправить большое количество рабочих? Не говорю про совдеповские переростки с раздутым штатом по инерции еще с тех времен. Мы пол года наверное выправлялись после мобилизации, подкосившей ряды. Потому что количество персонала рассчитано на объем выпускаемой продукции. Лишних людей нет, тем более на сбор картохи.
Там была своя себестоимость. Никогда на поля не отправляли людей, выпускающих готовую продукцию, с которой предприятие имело прибыль. Ехали кабинетные сотрудники, вспомогательный персонал, находящийся на небольших окладах. И овощи эти, частью шли за копейки в заводские столовые, чтобы цены там были невысокими.
Гость
13 декабря 2023, 09:34
к голоду готовят, слабо дохнем ..
Гость
13 декабря 2023, 10:19
Что далеко ходить, под Челябинском в сторону Абдырова целое поле свеклы так и оставили в зиму, зато пол осени охраняли его, чтобы не копали халявщики. Так и засыпало все снегом.
Гость
13 декабря 2023, 10:50
А зачем власти заботиться о народе , они на гос.обеспечении , как говориться что закажет на обед то и сготовят и принесут к столу . Что им до этих полей , деревень , сёл . Лучше гнать нефть и газ круглосуточно , а баксы в карман , само собой не для народа .
Гость
13 декабря 2023, 11:03
Жора . В России всю жизнь так не понос дак золотуха!
Гость
13 декабря 2023, 09:47
Продолжайте голосовать за великого геополитика и могущественного стратега и будет ещё лучше.
Гость
13 декабря 2023, 13:04
А что у нас есть выбор?
Гость
13 декабря 2023, 10:04
Вот смотришь подобные репортажи и действительно сожалеешь о Сталине. Ох, как не скоро еще порядок будет в стране(((
Гость
13 декабря 2023, 10:11
Vic_ Доносчику первый кнут.
Гость
13 декабря 2023, 10:03
Бывший министр сельского хозяйства сказал.... А нынешний что-то сказать может? Или может только папаньку за штанину подергать и проканючить, чтобы решил проблему?
Гость
13 декабря 2023, 10:32
Очень хорошо! При капитализме нераспроданный товар не существует. Нормальная конкуренция, а вы не вписались в рыночек, пoдыхaйтe!
Гость
13 декабря 2023, 10:38
Не убрали = не вырастили. Значит ничего не сделали и не заработали.
Гость
13 декабря 2023, 10:40
А где Навальный?
Гость
13 декабря 2023, 10:54
По моему кто то пользуясь случаем мозги делает. Давайте всё валить на глобальное потепление. Про тёплую погоду вообще бред какой то ну не +30 же, у нас тоже мроковка растёт и в морозы её ни кто не убирает, подмороженная точно гнить будет. Рабочие руки это явно забота фермера, а не правительства. Видимо зарплаты не привлекательны. Похоже главная проблема это логистика. Видимо фермер не знает куда пристроить свой урожай.
Гость
13 декабря 2023, 11:49
раньше почему убирали..да потому что студенты ездили и помогали..а сейчас их нет..вот и гниёт всё на корню..
Гость
13 декабря 2023, 10:17
Я еще раз повторяюсь ! Нашу страну спасет, только такой, как Сталин ! Надо вводить страшные статьи ,как сабадаж ,диверсия,умешленное причинения вреда населению(Экология) или как тут в статье халатное отношения к сельскому хозяйтсву !И вообще просидел 5 лет в депутатах иди 5 лет к народу ощушай на себе принятые собой законы!
Гость
13 декабря 2023, 10:41
Гость, 👍
Гость
13 декабря 2023, 11:49
я прям так и представил, как Сталин врывается в кремль с двумя миниганами))) вы серьёзно пишите? идеализм - плохой попутчик!
Гость
13 декабря 2023, 11:08
пока путин будет кормить Африку, Кубу, Венесуэлу... Китай, разумеется, россияне могут положить зубы на полку
Гость
14 декабря 2023, 09:24
Кормить Китай? 😂😂😂 Китай крупнее РФ в 10 раз по экономике. Учите матчасть. В Китай пытаются продавать что хоть как то может продаться, хоть газ (хотя он им не особо то и нужен, но со скидкой процентов 50-70 - заберут, что-нибудь придумают куда применить), лес, продукты - чтобы хоть какую то валютную выручку получить.
Гость
14 декабря 2023, 17:54
Гость
14 декабря 2023, 09:24
Кормить Китай? 😂😂😂 Китай крупнее РФ в 10 раз по экономике. Учите матчасть. В Китай пытаются продавать что хоть как то может продаться, хоть газ (хотя он им не особо то и нужен, но со скидкой процентов 50-70 - заберут, что-нибудь придумают куда применить), лес, продукты - чтобы хоть какую то валютную выручку получить.
Китаю газ не нужен? 🤣🤣🤣🤣🤣да уж.....
Гость
13 декабря 2023, 09:40
Будем есть Египетскую морковку, если не можем своё сохранить.
Гость
13 декабря 2023, 10:02
Свою садите, голодными не останетесь!
Гость
13 декабря 2023, 09:43
все по плану.
Гость
13 декабря 2023, 09:50
🤔 Вобла отбросила российскую армию по уровню развития в 2005 год Всё это — за счёт потерь в технике и кадрах. За почти два года воблы Россия потеряла убитыми и ранеными 80% личного состава, которым располагала армия на начало вторжения. Это оценки американской разведки
Гость
13 декабря 2023, 10:09
Vic_ Светлое прошлое возвращается.
Гость
13 декабря 2023, 10:16
Вредители!
Гость
13 декабря 2023, 10:22
Всё должно быть своё.
Гость
13 декабря 2023, 11:09
Печальное зрелище
Гость
13 декабря 2023, 16:44
Если министры , депутаты и родственники допустили внутренее гниение и уничтожение запасов м стратегически важного , применяется закон о хплатности и не исполнение обязанностей что должно быть по законам(а они как дышло-работают только лоя рабочего класса куда чиновники не относятся) и капатся увольнением, наказанием и возмещением со стороны виновных.
Гость
13 декабря 2023, 10:46
Вторая проблема, на которую указывали земледельцы, — это проблема с техникой из-за санкций. Странные такие, почему бы им не обратиться к лидеру Челябинской индустрии завод ЧТЗ выпускающий тракторА ? Обратились бы к губернатору, Алексею Леонидовичу, он бы помог волгоградцам техникой
Гость
13 декабря 2023, 11:49
Гость, на ЧТЗ делают промышленные трактора.
Гость
13 декабря 2023, 12:03
Гость
13 декабря 2023, 11:49
Гость, на ЧТЗ делают промышленные трактора.
Самое то вытаскивать застрявшую в грязи технику
14 декабря 2023, 00:21
ЧелябинскийЧТЗ сейчас другим занят,не до каких то фермеров
Гость
13 декабря 2023, 09:37
всё идёт по плану мы ещё не начинали Европа загнивает гойда гойда
Гость
13 декабря 2023, 11:15
ᴀ ᴦдᴇ нᴀʙᴀᴧьный?
Гость
13 декабря 2023, 15:21
У нас вообще рабочих не осталось получается с деревне ? Раз узбеки уехали , работа встала Приглашайте с городов разнорабочих. В чем проблема
Гость
13 декабря 2023, 21:56
Так нормальным работникам и платить надо нормально, а ненормальные и работать толком не будут.
Гость
14 декабря 2023, 17:55
В зарплате
Гость
13 декабря 2023, 10:00
Цини мокрови на украине От 26 грывен = это 65-70 р кило
Гость
13 декабря 2023, 10:05
У них официально вобла, а в России официально антивобла. Разницу понимаешь глупый, кремлебот?
Гость
13 декабря 2023, 10:11
Ничего ничего, переживем, вон как развились
Гость
13 декабря 2023, 10:41
Кто последний за яйцами?
Гость
13 декабря 2023, 10:40
Перепроизводство...
Гость
14 декабря 2023, 07:10
Всё делают, чтобы численность россиян сократить. Им для их трубы достаточно миллионов 10 своих - и идеально. Оставят своих пенсионеров и им хорошо. И лишь бы хватало тех, кто трубу обслуживает!
Гость
15 декабря 2023, 02:33
А кому как не городским заботиться о том, чтоб овощи убрали с полей, вот и стройте для фермеров хранилища
Гость
15 декабря 2023, 08:50
Санкции не работают, главное это почаще повторять
Гость
15 декабря 2023, 15:34
За державу обидно. Позор!
13 декабря 2023, 10:03
какие овощехранилища .храмы .храмы надо строить .чтоб в каждом дворе был ...)
Гость
13 декабря 2023, 10:36
Хочешь покаяться, греховодница старая? Душа уже просит?
Гость
13 декабря 2023, 10:37
Шутки шутками, а ты, старая распутница, как-нибудь и зайди в церковь, хоть просто постой. Может, поможет.
Гость
13 декабря 2023, 10:57
Гость
13 декабря 2023, 10:37
Шутки шутками, а ты, старая распутница, как-нибудь и зайди в церковь, хоть просто постой. Может, поможет.
Типа постоять как твой гарант? И кому это помогло? Морковь убрали?
Гость
13 декабря 2023, 10:06
Почему мы стали жить плохо? Потому что каждый из вас не ходил и не ходит на выборы. За вас голосует «едросы», они правят страной. Пока они у власти жить не станем лучше, хуже да. Сходите сделайте свой выбор, за кого вы хотите. Пусть власти видят, что у простого народа есть свой выбор. Выбор светлому будущему. А, не тот выбор которые нам пытаются навязывать свои интересы.
Гость
13 декабря 2023, 11:50
Гость, а за кого идти то!? все равно бестолку
Гость
13 декабря 2023, 21:58
Гость
13 декабря 2023, 11:50
Гость, а за кого идти то!? все равно бестолку
Да хоть за кого! Сходи и выбери в конце концов!
Гость
13 декабря 2023, 15:20
Ссср зерно за доллары покупало. Не было своего даже хлеба. Мы овощи покупаем. Получается, мы не можем прокормить свое население. Надо запретить рожать. И всем идти на сво. Больше земли - больше урожая.
13 декабря 2023, 10:03
Гость
13 декабря 2023, 10:37
Чо это опять валишь?
Гость
13 декабря 2023, 10:47
Колхозники за время СССР привыкли к халяве. Всю технику и запчасти давало государство, как уборочная так в поля загоняли школьников и студентов, со всех автобаз в городе водителей и машины сгоняли в села. Фактически они сами не работали никогда. А вот сейчас надо самим работать или платить работникам и то государство денег дает, вот они и сели в лужу. Ни работать ни платить за работу селяне не привыкли.
Гость
13 декабря 2023, 12:18
Ты там жил в колхозе, чтобы утверждать подобное? Сидел за рулём комбайна в уборочную, зимой ремонтировал его? Или убирал навоз за КРС и поросятами? Или, быть может, расскажешь, как ты копал картошку на полях, будучи студентом или школьником? Я вот могу рассказать как это было и куда потом шли эти овощи (спойлер - не колхозникам, а за копейки в заводские, ВУЗовские и школьные столовые). И ещё: тех, чьи предприятия не пользовались готовой продукцией "с полей", никогда на уборочную не вывозили, питались они гораздо дороже в столовых своих предприятий или вообще в кафе.