RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Кризис-2024 Челябинцы рассказали, рост цен на какие товары их задел больше всего

Челябинцы рассказали, рост цен на какие товары их задел больше всего

Вы не удивитесь самому популярному ответу

Цены растут, но ажиотаж в магазинах сохраняется

Больше всего семьи из Челябинска задевает рост цен на продукты (35%). Это показали результаты опроса среди читателей 74.RU. Второй по популярности вариант (29%) — о подорожании автомобилей, для многих покупка машины стала невозможна. Неподъемной для многих (22%) является и цена квартиры. А вот рост цен на лекарства и ЖКХ замечают гораздо реже: 5 и 9% участников опроса соответственно.

Опрос мы проводили после анализа изменения цен с 2013 по 2023 год на основе данных Росстата. У многих читателей, к слову, официальные цифры вызвали возмущение. Одни в комментариях жалуются, что их зарплата сильно не дотягивает до средней, другие пишут, что жалованье даже сократилось за 10 лет. Не все согласны также с росстатовскими данными о ценах на продукты (в магазинах встречаются иные цифры). Предлагают наши читатели проанализировать и другие статьи расходов.

— Всякие мелочи бытовые — для посуды, для уборки, — перечислила Лариса. — Предметы гигиены — шампуни, средства по уходу за волосами, гели для душа, мыло, зубная паста, дезики, кремы, фильтры для очистки воды, лампочки. Ремонт обуви: замок вшить 400 рублей стоит, набойки 350 рублей. Да полно трат на мелочи всякие. А зубы полечить? Импортный укол раньше 250 рублей стоил, сейчас 600 рублей.

Еще часть читателей предложили сравнивать рост цен в России с данными по другим странам тоже.

— Год назад пачка масла сливочного в Бельгии стоила 2,2 евро. А сейчас это же масло родственник покупает за 3,8 евро, — написал один из пользователей. — Это я к тому, что рост во всем мире. И начался он с ковида, когда США и ЕС напечатали и вбросили в обращение триллионы ничем не обеспеченных долларов и евро.

Нашлись и философски настроенные к росту цен горожане.

— Если сравнивать цены и зарплаты тогда и сейчас, то все так и осталось. Цены выросли, но и зарплаты тоже, — объяснил читатель.

— Если сравнивать с 13 годом, зарплата на моей должности увеличилась примерно в два раза, — поделился пользователь. — Но за это время у меня родились дети, расходы и потребности возросли. З/п бы мне не хватало. Работаю как ИП — и времени больше свободного, и доход посерьезнее. Цены повышаем в связи с ситуацией на рынке, от этого никуда не деться. А семье вполне денег на всё хватает.

Ранее мы изучали, как менялась стоимость самых ходовых продуктов в 2023 году, и обсуждали с экспертами, почему темпы роста цен на еду обгоняют инфляцию.

Читатели периодически рассказывают нам, что их чек в магазине увеличился чуть ли не вдвое, а между тем официальная инфляция, посчитанная Росстатом на конец года, составила в районе 7,5%. Мы адресовали пять самых очевидных вопросов об инфляции главному научному сотруднику НИУ ВШЭ, специалисту в области социально-экономического развития регионов Наталье Зубаревич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления