RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

ю-в.

745мм 30%
Подробнее
4 Пробки
USD 89,05
EUR 95,39
Реклама
перейти к публикации

173 комментариев к публикации

Можем остаться без картошки? Как Россия, почти не имея своих аналогов, ограничила импорт семян

6 февраля 2024, 15:11
"«Причин для беспокойства нет»" Вот это меня больше всего из текста беспокоит...
Гость
6 февраля 2024, 19:53
или "отнеситесь к этому с пониманием"
6 февраля 2024, 14:54
Так развалили всё! Обратите внимание, как затаривают пятерочки, магниты, монетки! Едут мощные рефрежираторы из Москвы, с оптовых овеще\фруктохранилищ. У нас хранилищ не осталось! Теперь на месте овощебаз скупают ворованный металл! Помню, только на ЧМЗ хранилищ было три или даже больше! Знаю, т.к. почти на всех был сам. А вы говорите семена! У себя дома не можем навести порядок! О чём это я, при такой💩 администрации города и области!
6 февраля 2024, 15:07
В некоторых старых кварталах во дворах сохранились небольшие овощехранилища. Выглядят как небольшой холмик с люком наверху.
6 февраля 2024, 15:15
6 февраля 2024, 15:15
В некоторых старых кварталах во дворах сохранились небольшие овощехранилища. Выглядят как небольшой холмик с люком наверху.
Это погреб называется 😂😂😂 Овощехранилища вам.
6 февраля 2024, 15:15
6 февраля 2024, 15:15
В некоторых старых кварталах во дворах сохранились небольшие овощехранилища. Выглядят как небольшой холмик с люком наверху.
Это всё частные и несогласованные погреба! Не более. А вот при некоторых СНТ есть весьма приличные общественные овощехранилища с разделёнными ячейками для пользователей.
6 февраля 2024, 14:28
Губернатор! Окажи помощь челябинскому институту Картофелеводсва! Великолепный и знаменитый институт!
Гость
6 февраля 2024, 15:56
ГНУ ЮУНИИПОК называется. Отличные селекционные наработки и фонд у них! Правда, при Юревиче около тополиной аллеи все повырубали и повыжагали... а к нам за селекционным шиповником ездили из Чехии даже (эти и др. посадки сгорели "нечаянно" перед строительством таун-хаусов)...
6 февраля 2024, 15:10
"Также в страну запретили ввозить более 7,5 тысячи тонн всех видов семян подсолнечника и 4,4 тысячи тонн кукурузы." Сами запретили себе (!) Ну всё - теперь нам не семак ни кукурузов в кинотеатрах 😁 Если попкорн мы купим за границей, то вот где брать семки? Их то Турция не выращивает (ну на экспорт точно не выращивает).
Гость
7 февраля 2024, 07:15
Подсолнечник- это не только семки, это и подсолнечное масло прежде всего.
7 февраля 2024, 07:27
Гость
7 февраля 2024, 07:27
Подсолнечник- это не только семки, это и подсолнечное масло прежде всего.
Да я понимаю, я утрированно про этот маразм.
6 февраля 2024, 16:42
та просто все катится в пропасть:) делов то:)
6 февраля 2024, 15:08
"«О введении временного количественного ограничения на ввоз отдельных видов семян сельскохозяйственных растений», квоты будут действовать до конца 2024 года." Страны "Запада" (ну Япония там, Южная Корея, в общем типичный "Стран Запада" аха" не смогли Россию поставить на колени, зато Россия сможет поставить себя сама - как два пальца об асфальт)))
Гость
6 февраля 2024, 13:41
Страна - купи-продайка, куда ни глянь ничего своего нет... даже семян нет
Гость
6 февраля 2024, 13:33
Это ничего, что картоха скоро за деликатес будет, зато у нас каждый день инагенты и заочно арестованные. Так победимъ!!!
6 февраля 2024, 15:00
Зря Вы так. Иноагентский статус сейчас стоит дорого - это вложение в будущее) Да, дорого) Вон даже "Дмитрий Валерьевич" статус иноагента получил)
6 февраля 2024, 14:35
Лукашенко придет на помощь!
Гость
6 февраля 2024, 14:58
На одного белорусса 15 россиян - прокормят, не проблема.
Гость
6 февраля 2024, 13:21
Был СССР, были совхозы, колхозы, частное подворье, были наивкуснейшие, натуральные продукты, а потом пришли вот эти, реформаторы и уничтожили все, теперь питаемся химией, а они на этом набивают карманы, все делают против людей.
Гость
6 февраля 2024, 14:05
"наивкуснейшие, натуральные продукты" Да-да, у моей мамы родственник был - снабженец областного номерного города, так у них дома и чешское пиво, и венгерские колбасы, и конфеты всех мастей, техника из ГДР. Мама в юности всё удивлялась: "как это так: у них все эти радости есть, а в магазинах - нету".
Гость
6 февраля 2024, 14:23
Гость
6 февраля 2024, 14:23
"наивкуснейшие, натуральные продукты" Да-да, у моей мамы родственник был - снабженец областного номерного города, так у них дома и чешское пиво, и венгерские колбасы, и конфеты всех мастей, техника из ГДР. Мама в юности всё удивлялась: "как это так: у них все эти радости есть, а в магазинах - нету".
Ты мамку поспрошай, было ли это в номерном городе и куда все делось по окончанию строительства
Гость
6 февраля 2024, 14:24
Да какие вкуснейшие продукты! Че ты несешь! В овощных магазинах наполовину все гнилое лежало! А запах оттуда я до сих пор помню! Те, у кого не было сада, питались этой гнилью! А почему все должны иметь сад? Мы в каменном веке живем, чтобы натуральным хозяйством жить? Почему в цивилизованном мире кормят фермеры, а не сады?
Гость
6 февраля 2024, 13:22
Все идет по плану, добивают окончательно.
Гость
6 февраля 2024, 14:58
Фермер. Челябинская область и Свердловская область перенасыщена картофелем. По 10 рублей кг. с доставкой продаём. в 23 году выкинули невостребованный картофель на 1 млн. руб. в 24 на 800 тыс. Не запугивайте людей. Продуктов больше, чем потребляет рынок.
Гость
6 февраля 2024, 15:02
В отчетах Россия кормит весь мир, которые победила силой духа и аналоговнетного оружия.
6 февраля 2024, 15:38
Странно. Многие бы картошку по 10 рублей купили. Что не так с Вашей картошкой? Эмм... То что у Вас он "картофель", это примерно как "ель новогодняя", подчерк виден сразу, 10 рэ не заплатят. Не за картоху. А за пост тут.
Гость
6 февраля 2024, 17:43
Так ты не сажай много чтоб не выкидывать Сади сколько можешь продать по хорошей цене
Гость
6 февраля 2024, 14:35
Vic_ Я ездил на картошку сразу после поступления в институт. Работали мы больше месяца. Жили в отдельном доме. Сами готовили еду, топили печь, ходили на ферму за молоком. Работали вплоть до заморозков. Там и познакомился со своими будущими друзьями. Работали на картофелеуборочных комбайнах. Прекрасное время.
Гость
6 февраля 2024, 14:45
Не ври, тролль. Работали студенты не на комбайнах, а вместо комбайнов. Никто студенту комбайн не доверит. Спали в сараях в грязной одежде и в холоде.
Гость
6 февраля 2024, 15:00
Треть населения на сельхозработы, треть на СВО, треть в ВПК?
Гость
6 февраля 2024, 15:07
Гость
6 февраля 2024, 15:07
Не ври, тролль. Работали студенты не на комбайнах, а вместо комбайнов. Никто студенту комбайн не доверит. Спали в сараях в грязной одежде и в холоде.
Вот и народили бог знает кого!
Гость
6 февраля 2024, 13:12
Чего только у нас нет...?
Гость
6 февраля 2024, 14:39
Величия, гордости историческими победами дедов, радости от новых подводных лодок, счастья от речей вождя о первой экономике в Европе - завались.
Гость
6 февраля 2024, 14:57
Как сказал Воланд "что ж у Вас... чего не хватишься, ничего нет?!!"
Гость
6 февраля 2024, 13:23
деревня семена не покупает. у нас регион в большинстве на подножном корме с деревень. в этом и прелесть. сетевая картошка - ужас. Такие семена на и даром не надь)
6 февраля 2024, 14:28
👍
6 февраля 2024, 14:37
Да сетевикам картоха с деревень и идёт - привозят, сдают. Если не заметили у них разная продается - не только с "колхозных полей". Логика что? У колхозов картохи будет меньше, то картоха с деревень что? Правильно, подорожает. А Вы как думали?
6 февраля 2024, 14:21
в блокадном были... а сейчас чего у нас тока нету. ничего.... срамота...
Гость
6 февраля 2024, 13:40
Если обещают рекордный урожай - значит надо запасаться картошкой.
Гость
6 февраля 2024, 13:13
Видите ли))) Нами правят очень "дальновидные" люди)))). И в сфере вооруженных сил, которые не наладили связь и дроны за 20 лет. То же самое и в сельском хозяйстве... А мы и дальше будем любить "великого стратега"))) Он то "неприкасаем", "он святой"))))
Гость
6 февраля 2024, 13:41
Гость, да кто его любит то?
Гость
6 февраля 2024, 13:43
Гость
6 февраля 2024, 13:43
Гость, да кто его любит то?
Вы любите друг дружку.
Гость
6 февраля 2024, 13:47
Но у нас есть министр сельского хозяйства? Так разложить его и по попе а-та-та! И пнуть сторону Беларуси, к бацьке Лукашенко. Он ведь не стеснялся приезжать, каждый раз по полтора миллиарда долларов увозил...
6 февраля 2024, 14:29
В голодные годы мы выжили благодаря картошке...
Гость
6 февраля 2024, 13:04
Это уму непостижимо. Как может не быть семян? Специально децифит делают? Тупость
Гость
6 февраля 2024, 13:08
Совершенно недавно я отгрузил протравливатель для семян картофеля совхозу, который те семена выращивает и продает.
Гость
6 февраля 2024, 13:25
Ой, как же без чипсов поживём.
Гость
6 февраля 2024, 14:00
Потому что производство семян для сельхоза - большое и сложное дело. Это вам на приусадебном участке нужно два-три пакетика, и процент всхожести не столь критичен, а для засаживания тысяч гектар нужны многие тонны семян, и разница во всхожести в 5-10% может быть предметом банкротства сельхозпроизводителя. Нужна стабильность сорта, нужна определённая устойчивость к пестицидам, условиям выращивания.
Гость
6 февраля 2024, 13:42
Если ценам установят потолок - то нормально. Если нет - грошь цена их оправданиям. Собственно по яйцам видно насколько у нас всё (не)стабильно...
Гость
6 февраля 2024, 14:48
За потолком последует дефицит. Ходьба по граблям бодрит.
6 февраля 2024, 15:39
С потолком плохая идея. Яйца попытались в прошлом году ограничивать. До ограничивались. Многие по закрывались и здравствуй ёлка новый год)
6 февраля 2024, 14:50
Я не агроном, но слышала от садоводов, что когда они собирают урожай и находят мелкий картофель, то не расстраиваются, а откладывают его на семена. Если весь картофель не съедают за зиму, то разрезают клубни на части и садят. А некоторые даже рисковали и использовали в качестве семян картошку из супермаркета. Так что опыт кое-какой по выживанию у народа имеется.
Гость
6 февраля 2024, 14:59
Те, кто сажали картошку из супермаркета, ничем не рисковали. Нормальная вырастает картошка. На сеткой с мытой картошкой иногда даже указан сорт.
Гость
6 февраля 2024, 15:01
Вы правы, выживать у россиян получается лучше, чем жить.
6 февраля 2024, 15:10
Гость
6 февраля 2024, 15:10
Те, кто сажали картошку из супермаркета, ничем не рисковали. Нормальная вырастает картошка. На сеткой с мытой картошкой иногда даже указан сорт.
Форумчане отмечали низкую урожайность египетской. С израильской все хорошо.
Гость
6 февраля 2024, 13:52
Полная чушь. Визг подняли фирмы которые сидели на перекупе семян из Европы.
Гость
6 февраля 2024, 14:49
Точно, а перекупка из Китая пока не случилась.
Гость
6 февраля 2024, 13:45
брюква и репа - наше всё!
Гость
6 февраля 2024, 14:23
Дак однако не понятно- хорошо это или плохо, что семян нет? Судя по статье - хорошо. Но личный опыт подсказывает мне, что плохо.
Гость
6 февраля 2024, 14:52
Вот уж таки да - отдайте русским пустыню Сахара - и через два года они будут закупать песок.... Дефицит картохи в России, с ума можно сойти.
Гость
6 февраля 2024, 15:52
у нас в союзных государствах есть БЕЛОРУССИЯ!!!! РБ - мировой лидер по картофелю. Зачем такие "размышления" выпускают в инет - сеять панику? Кроме того, у нас в Челябинске есть ЮУНИИПОК - в нем каких только селекционных достижений нет!
Гость
6 февраля 2024, 13:18
ДОМ! ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ! НА БОЛЬШОМ УЧАСТКЕ ЗЕМЛИ МАЛЕНЬКИЙ ДОМ С НЕЗОВИСИМЫМ ОТОПЛЕНИЕМ И ВОДОСНАБЖЕНИЕМ!
Гость
6 февраля 2024, 13:20
Еще месяц до весны а ты уже в обострении
Гость
6 февраля 2024, 13:22
Дом у горячего источника
Гость
6 февраля 2024, 13:36
И с натуральным хозяйством. С выращиванием еды и собиранием остальной еды в лесу. Вот это прогресс, вот это цивилизация!
Гость
6 февраля 2024, 13:34
Да пес с ней с картошкой, вот как жить будем без бананов? Бананьев то может быть нема из-за эквадорских бюрократов
Гость
6 февраля 2024, 14:48
Морковка, лично выращенная, вкусней.
6 февраля 2024, 15:25
Да ладно с бананами - из-за них же другие фрукты все подорожают! И вообще - а причем тут их бюрократы, когда РФ запрещает ввоз бананов же. Не видели последние новости что ли? Конечно же по "показаниям", "вредителей" нашли, да да да мы верим.
Гость
6 февраля 2024, 20:43
Где-то в конце девяностых, картофель был дороже бананов. 1998 или 1999.тоже шок у всех был.
7 февраля 2024, 23:45
А почему так у нас в стране происходит,куда не взгляни везде проблеммы и что удивительно,командиров,чиновников,всяких дармоедов депутатов полно,а работать некому,некому не то что думать,что бы небыло проблем,некому решать уже полученные проблеммы. А что вы хотите ,какой результат хотите иметь,если Путина спросили,почему чиновники из госаппарата получают не мыслемо огромные зарплаты,на что он ответил, если им платить как всем,они работать не будут. Да они и с такими зарплатами не работают. Хозяина нет в стране. Поэтому люди и хотят возвращения Сталина,что бы навёл порядок в стране и эту всю свору дармоедов и воров разогнал.
6 февраля 2024, 23:18
А что, Турция (страна НАТО) - тоже уже недружественная?
Гость
6 февраля 2024, 13:19
В воскресенье Байден сообщил толпе в Лас-Вегасе, что недавно встретился с Франсуа Миттераном, президентом Франции, который умер уже почти 30 лет назад.
Гость
6 февраля 2024, 13:39
Ну, этот чудик может и не соврал... мало ли что привидится в его почтенном возрасте )))
Гость
6 февраля 2024, 13:45
Гость
6 февраля 2024, 13:45
Ну, этот чудик может и не соврал... мало ли что привидится в его почтенном возрасте )))
Упал - бац, и с Миттераном пообщался...
Гость
6 февраля 2024, 14:13
НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД, ПУТИН СКАЗАЛ, ЧТО СРЕДНИЙ КЛАСС - ЭТО ЛЮДИ С ДОХОДОМ 17 000 РУБЛЕЙ И ТАКИХ В РОССИИ 70% - ЭТО НАМНОГО СМЕШНЕЕ!!!😂😂😂😂😂😂😂😂😂
Гость
6 февраля 2024, 13:34
У нас любое нововведение на ценах отражается только одним способом.
Гость
6 февраля 2024, 14:23
Полная деградация и профнепригодность власти!
Гость
6 февраля 2024, 14:37
Vic_ В советское время,продавец овощей всегда был в шоколаде!
Гость
6 февраля 2024, 15:06
Миша Юревич и Наташа Котова уничтожили институт растениеводства. С них спрашивайте. Один в лондоне в бегах, вторая разворовывает бюджет по-черному.
Гость
6 февраля 2024, 15:07
И кто победил - у нас нет еды, нет лекарств, нет техники!!!! Путин ты что натворил? Сначала нужно было внутри страны порядок навести, а потом на сво собираться
Гость
6 февраля 2024, 16:46
Так начинается любая компания по увеличению цен.
Гость
6 февраля 2024, 19:15
Гвозди📌🔨 покупаем у Китая. Яйца🥚 завозим из Турции🇹🇷. Теперь будем покупать картошку 🥔 у соседей-белорусов🇧🇾.
Гость
6 февраля 2024, 14:10
Вот и я своим знакомым уже 3 года говорю - агроинженерный университет будет одним из престижных, в ближайшие годы потребуется множество специалистов в сельском хозяйстве и в пищевой промышленности.
Гость
6 февраля 2024, 14:25
диплом у меня как раз этого универа, но агрономом или экологом не работал никогда, ушел в торговлю и зп в минсельхозе была на момент выхода из вуза 8 тыс рублей, в торговле 30 тыс. рублей 2008 год, сейчас не менее 100 тыс. за месяц.
Гость
6 февраля 2024, 14:54
Бюджетные потоки идут в ВПК, ушлые ориентируются сообразно.
6 февраля 2024, 15:55
Не, не будет, IT сектор в приоритете, если кто ищет свой жизненный путь - наиболее комфортно и лучший кэф по соотношению трудозатраты-деньги, плюс всегда есть вариант уехать хоть куда и работать удаленно, в случае любой нестабильности.
6 февраля 2024, 14:26
В деревне столетиями садят картошку из своих семян...
6 февраля 2024, 15:30
Пусть садят. Их проблемы. Для крупного агросектора такое не прокатит. И вообще - из каких семян? В деревнях садят картоху самой картохой если не знали. Отбирают семенную, а потом её в землю закапывают. Специалисты. Молчали бы лучше.
6 февраля 2024, 16:37
6 февраля 2024, 16:37
Пусть садят. Их проблемы. Для крупного агросектора такое не прокатит. И вообще - из каких семян? В деревнях садят картоху самой картохой если не знали. Отбирают семенную, а потом её в землю закапывают. Специалисты. Молчали бы лучше.
Ну ты наверное агроном...
Гость
7 февраля 2024, 12:22
7 февраля 2024, 12:22
Пусть садят. Их проблемы. Для крупного агросектора такое не прокатит. И вообще - из каких семян? В деревнях садят картоху самой картохой если не знали. Отбирают семенную, а потом её в землю закапывают. Специалисты. Молчали бы лучше.
В смысле "их проблемы"? У нас нет проблем, всю жизнь свою картошку кушаем, сажаем из своих семян и всю зиму сытые. Семена - это и есть семенной картофель, умник.
Гость
6 февраля 2024, 13:16
Родина картофеля - Америка! Как можно питаться вражеским растением? Я считаю, что необходимо вообще запретить выращивание картофеля в нашей стране и приравнять его к наркотикам!
Гость
6 февраля 2024, 13:46
Запрети. В Житомире ты волен делать всё, что угодно...
Гость
6 февраля 2024, 13:56
Да, хотя бы по цене. А сами вернёмся к репе, брюкве и турнепсу!
Гость
6 февраля 2024, 15:38
Гость
6 февраля 2024, 15:38
Запрети. В Житомире ты волен делать всё, что угодно...
С каких пор челябинцы вольны делать что угодно в Житомире, ботяра? Вечно ты всё путаешь после того, что с тобой в Житомире сделали. Но не переживай так, в армии тебя утешат.
Гость
6 февраля 2024, 13:26
Наводнения опустошают штат Калифорния: 38 миллионов человек охвачены предупреждениями о наводнении, а более 500 000 потребителей остались без электричества. Лос-Анджелес сообщает о 4000 обесточенных домах и предприятиях.
Гость
6 февраля 2024, 13:38
Да-да, а англичанки вышли на панель, чтобы оплатить счета ЖКХ
Гость
6 февраля 2024, 14:51
Гость
6 февраля 2024, 14:51
Да-да, а англичанки вышли на панель, чтобы оплатить счета ЖКХ
Европейцы замерзли и последних домашних питомцев доедают, до весны могут не дожить.
Гость
6 февраля 2024, 15:16
Да былое величие надо восстанавливать, а не только на нефте-газе сидеть. Развивать сельхозкультуру, натуральное хозяйство. Хватит думать о вечном , надо зреть в корень.
6 февраля 2024, 15:18
Зачем молодой человек будет учиться готовить, если ему проще, удобней, быстрее и дешевле заказать готовое на дом?
6 февраля 2024, 15:57
6 февраля 2024, 15:57
Зачем молодой человек будет учиться готовить, если ему проще, удобней, быстрее и дешевле заказать готовое на дом?
Если молодой человек за это время заработает к примеру 3000 рублей, за эти 1.5 часа, что он будет готовить, а отдаст за обед он 600 рублей и ему всё привезут - молодой человек, знаете ли считать умеет и не пропадёт никогда и нигде)
Гость
6 февраля 2024, 13:42
Девушки из Краснодара, снявшие видео, где они целуются в кафе, извинились за свой поступок в плиции и пояснили, что затеяли все это ради хайпа и новых подписчиков
6 февраля 2024, 15:59
А что им не понравилось как они целуются и они их забрали? Или они обзавидовались? 😂
Гость
6 февраля 2024, 13:48
Ну и где этот рынок ? РЖУНЕМОГУ !!!!!
Гость
6 февраля 2024, 14:55
Рынок кому надо рынок, а остальным как получится.
Гость
6 февраля 2024, 14:37
Так вот сюда нужно перебросить усилия Мизулиной младшей, с ее талантами она наполнит закрома морковью за короткое время.
Гость
6 февраля 2024, 15:03
Рожает что ли морковью?! )))
Гость
6 февраля 2024, 13:10
😂😂😂
Гость