RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске
Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

750мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
107 комментариев к публикации

Квартира за 10 лет, машина за 3 года. Как долго россиянам приходится откладывать деньги на главные в их жизни покупки

1 марта, 16:04
Не светят электорату квартиры, кто не успел до СВО купить тот пролетел, теперь те квартиры что были за 2, продают за 6. Семейная ипотека только разгоняет цены. Выхода пока не видно.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

1 марта, 11:01
У нас квартира была, когда брали равна примерно 4 летней зарплате - за обычную трешку в обычном доме. Тут меньше. А машина 3.5 годам. Тут больше 😁 А если сейчас - машина дороже квартиры 😂 Если конечно речь про новую.
Гость
1 марта, 11:11
С другом в 2005 году подсчитали все затраты на самую дешевую машину на тот год в течении 10 лет ( покупка, содержание, страхование ). И он пришёл в выводу, чисто по математике, что ему дешевле 6 раз в неделю заказывать такси по городу . И он прав.
1 марта, 11:34
Гость
1 марта, 11:11
С другом в 2005 году подсчитали все затраты на самую дешевую машину на тот год в течении 10 лет ( покупка, содержание, страхование ). И он пришёл в выводу, чисто по математике, что ему дешевле 6 раз в неделю заказывать такси по городу . И он прав.
Не всегда. А на природу ездить. А просто скататься куда-нибудь. Мы и в Казахстан ездим летом, и на Кавказ катались. На машине удобно. Тем более, если в ней можно спать на море.
Очень хорошая попытка объяснить народу, что он все-же может купить себе квартиру/машину, но есть НО! при тех же условиях, загнивающая, вымирающая и заднеприводная европа купит машину в разы лучше, квартиру больше и качественнее, а потратит на это не 10 лет, а 1,5-2 года!
Гость
1 марта, 09:18
Ну я смотрю на бедных челябинцев .. на парковках мест нет, на футкорах столик свободный не найти, магазинов настроили на каждом шагу и везде людно..Бедные студенты перед вузами не могут место для машины найти.
Гость
1 марта, 09:26
Город овер 1 млн человек. Пока один едет на машине, 10 стоят на остановке. Пока один обедает в ресторане, 10 ковыряют еду в пластиковом контейнере. У всех доход и возможности разный. Никто не говорит равняться на последних, но и равняться на первых нельзя. Будь собой, гордись собой и стремись к лучшему.
Гость
1 марта, 09:29
Снег убрать - место найдется. А как вы определяете, где машина студента?
Гость
1 марта, 09:41
все ездят на хламе купленный в 2010-2015 гг. , будем ездить пока не развалится видимо теперь, новые нереально купить авто.
Гость
1 марта, 09:28
Рассерженный Ну вот а теперь берите и делайте аналитику по стоимости, скажем, БМВ Х3 в Германии (49 000 евро) и их медианной з/п бюджетников (2700 евро после уплаты налогов). Понимаю, класс автомобилей разный, но и у них Х3 как у нас Москвич 3. Короче у них бюджетники зарабатывают как у нас нефтяники) И это ещё с учётом дорогих энергоресурсов. Долго же загибаться будет проклятый запад такими темпами)))
Гость
1 марта, 10:57
Аренда 1 комнатной убогой квартиры стоит 1500 евро. Ваш радужный мир хорош только в ваших фантазиях.
Гость
1 марта, 11:06
Гость
1 марта, 10:57
Аренда 1 комнатной убогой квартиры стоит 1500 евро. Ваш радужный мир хорош только в ваших фантазиях.
Где, в центре Берлина? За такие деньги? Я за отличную студию в центре Хельсинки на Hämeentie в 2018 году платил 800 евро. Оставьте свои ботофантазии для себя.
1 марта, 11:12
Гость
1 марта, 10:57
Аренда 1 комнатной убогой квартиры стоит 1500 евро. Ваш радужный мир хорош только в ваших фантазиях.
Рассмешили 😂 МММ открывать надо, вижу таких много - будите брать, вижу, верующие 😂
Гость
1 марта, 10:10
Неверная арифметика. Вы инфляцию почему не учитываете? Если человек будет 10 лет копить на хату, то, за это время, его деньги будут постоянно в тыкву превращаться. Без разницы, где он их будет копить, под подушкой или на вкладе в россиянском банке.
Гость
1 марта, 10:22
А как быть и жить тому у кого нет денег ни в банке ни под матрасом? И здоровья что-бы робить совсем нет - безнадега какая то😢
Гость
1 марта, 12:17
Гость
1 марта, 10:22
А как быть и жить тому у кого нет денег ни в банке ни под матрасом? И здоровья что-бы робить совсем нет - безнадега какая то😢
Тогда ползите в сторону кладбища))
Гость
1 марта, 22:23
Гость
1 марта, 12:17
Тогда ползите в сторону кладбища))
На кладбище мы все доползем ,не зависимо от доходов ,и ты тоже не бессмертный
Гость
1 марта, 09:21
Новость в настоящих условиях, как в анекдоте "В юности я думал, что если получать зарплату 25 000р., то за 4 месяца можно накопить 100 000, а за год вообще 300 000. Я никогда так не ошибался…"
Гость
1 марта, 09:13
Если ребенок сдал ЕГЭ недостаточно хорошо, то пусть идёт в техникум. Если ты живёшь и работаешь один, то зачем тебе двушка, купи студию. А если вдвоем то и ЗП две. Если не можешь позволить себе новую машину, то едь на автобусе или ваз 2106 на вторичка возьми. Жить по средствам надо уметь. А у нас погоня за понтами.
Гость
1 марта, 09:18
Речь о том и идет, что кроме студии и шохи россиянин ничего не может себе позволить. Не до понтов.
Гость
1 марта, 09:23
Ты это современной женщине скажи. "Мужчина должен зарабатывать. Его деньги это наши, мои это мои. Мужчина без машины - нищеброд. Крохобор и т.д."
Гость
1 марта, 09:26
Студия 3,5-4 млн, вы потянете? берем к примеру 2 млн в кредит с процентной ставкой 18%, за 20 лет переплата по кредиту только процентов 6,5 млн, а еще сам кредит, итого выходит, что ваша квартирка студия выйдет 9,5 млн. Платеж ежемесячный 34,5 тыс рублей в месяц, а еще надо коммуналку платить и есть на что-то, а всего от зп остается 15 тыс, как на все это растянуть?
Гость
1 марта, 09:09
Это если не пить не есть 10 лет. Вы посчитайте с учетом реальных условий жизни - сколько на еду, жкх, одежду уходит и сколько остается. Вот эту сумму пусть ваш средний рассиянен откладывает. и что получится интересно
Гость
1 марта, 09:12
однушку где-то 20-40 лет, еще можно купить, но жить то когда... да и жизнью это не считаться будет, если остается в кошельке всего 10 тыс от зп после всех выплат по ипотеке и коммуналки
Гость
1 марта, 09:37
Гость
1 марта, 09:12
однушку где-то 20-40 лет, еще можно купить, но жить то когда... да и жизнью это не считаться будет, если остается в кошельке всего 10 тыс от зп после всех выплат по ипотеке и коммуналки
с такой % ставкой как сейчас , то да, все так и есть, ипотека от 18% , переплата за 20 лет действительно будет огромной.
Гость
1 марта, 09:06
Машина - главное в жизни покупка!? Да вы совсем с ума сошли там.
Гость
1 марта, 09:36
морковка главная покупка?
Гость
1 марта, 09:37
Однозначно !
Гость
1 марта, 09:54
Гость
1 марта, 09:36
морковка главная покупка?
Яйца ! Пасха скоро!
Гость
1 марта, 09:19
10 лет назад трёшку брали 90 кв за 4 ляма , ну да кредит переплата , маткапитал напрягались , досрочное погашение . Ну сейчас она 15-18 лямов стоит . Копите дальше )))
Гость
1 марта, 09:29
Чесула Ты иё золотом инкрустировал? 18 лямов это ты столько раз приседаешь?
Гость
1 марта, 10:09
Гость
1 марта, 09:29
Чесула Ты иё золотом инкрустировал? 18 лямов это ты столько раз приседаешь?
Возьми да посмотри сколько квадрат в Легионовских ЖК стоит . Это не твоя хрущевка , которая от бабушки досталась
Гость
1 марта, 10:30
Гость
1 марта, 10:09
Возьми да посмотри сколько квадрат в Легионовских ЖК стоит . Это не твоя хрущевка , которая от бабушки досталась
Гость, да тоже г.... Полное , в Челябинске нет нормального жилья
Гость
1 марта, 09:23
Медианная зарплата в Челябинской области - 30 тыс. руб. Сбер - не Росстат, откуда у него данные о зарплатах в России?
Гость
1 марта, 09:28
Из зарплатных проектов
Гость
1 марта, 09:38
30 тыс, ты что вообще без образования, сейчас даже дворникам уже 50 тыс платят.
Гость
1 марта, 09:47
Гость
1 марта, 09:38
30 тыс, ты что вообще без образования, сейчас даже дворникам уже 50 тыс платят.
Ни одного тротуара почищенного в городе. Видимо, так им хорошо платят)
Гость
1 марта, 09:29
Сказка "Венского леса". В 2021 году я купила новый автомобиль за 750 тысяч (трейдин + наличка остальное потребительский кредит 200 тыс. ). В феврале 2022 года мой автомобиль стал стоить "О ЧУДО" 1 мил. 400 тысяч (прошло чуть больше 8 месяцев) - а ЗП та же. Так сколько лет я буду копить? Видимо всю оставшуюся жизнь.
Гость
1 марта, 09:48
Итог - без квартиры, без машины и без образования детей, все хорошо с нашими ценами и зарплатами!
Гость
1 марта, 10:21
Любопытно будет посмотреть на эту арифметику в конце марта, после так называемых выборов.
Гость
1 марта, 10:28
прикольно. А почему машина за 3 а квартира за 10? Практически у всех знакомых машина по цене квартиры. Стоит квартира 5.5 миллионов - и машина 5.5. миллионов... И это лет так 10 тому назад было...
Гость
1 марта, 13:10
инфляция сожрет все накопления за эти 10 лет. Это никто не учитывает ?
Гость
1 марта, 13:14
Расчет весьма непрофессиональный. Во-первых, от этой медианной зарплаты надо вычесть 13%. Во-вторых, а откуда уверенность, что условный Москвич через 2 года будет стоить по-прежнему 1,8, а не 2,8 млн. рублей?
Гость
1 марта, 09:23
такие цены и зарплаты это позор действующей 24-х системы. При относительном благополучии до 2020 года в стране улучшении не наступило, а сейчас в период санкции и единственного дружественного Китая ВЧЕРАШНИЙ кандидат хочет что-то изменить к лучшему в течение новых 6 лет: обещания и пустые сотрясения воздуха. Пусть патриоты (в их патриотизме я сомневаюсь) подсчитывают количество хлопанье в ладоши публики, а так после вчерашнего только уныние и тоска
Гость
1 марта, 12:38
👍👍👍👍
Гость
1 марта, 09:25
ПРОСТО ОСТАНОВИТЕСЬ ПОКУПАТЬ ХЛАМ!!!! ПРИОБРЕТАЙТЕ ТОЛЬКО ПРОДУКТЫ, НЕ СМОТРИТЕ РЕКЛАМЫ И ДЕТЯМ ЗАПРЕЩАЙТЕ. И ЛЕТ ЧЕРЕЗ 5 ВСЁ НАЛАДИТСЯ
Гость
1 марта, 09:41
😁
Гость
1 марта, 09:34
Зато теперь авдеевку будем восстанавливать
Гость
1 марта, 10:26
Кроме еды много других расходов, в частности на жкх, оплата садика, питания в школе, проезд, а те у кого жилья нет, ещё тратят на съем квартиры. Очередное подтверждение того, что статистика это наглая ложь! Чтобы откладывать, нужна зп не менее 150тр, а вы тут про 57тр заливаете
Гость
1 марта, 11:12
А что ребят с рабочих окраин делают темным вечером на улице, на заводе работы нет?
Гость
2 марта, 02:37
В Финляндии люди 25 лет платят ипотеку и по 3,5 лет за машину
Гость
1 марта, 09:10
авто среднее 3 млн, мне нужно не пить не есть целых 6 лет, про квартиры вообще молчу, не купить, от слова совсем, с такими ценами и взятием даже ипотеки не потяну. Да же если и дадут ипотеку, платеж 35 тыс будет, а зп 50 тыс всего, на что жить, плюс за 20 лет переплата 6,5 млн за однушку, а тело кредита еще отдавать, получается однушка выйдет за 20 лет под 10 млн рублей, жесть, а не цены.
Гость
1 марта, 09:24
Не пакупайте у них в ТРК НИЧЕГО САМИ УБЕГУТ
Гость
1 марта, 09:39
надо, чтобы ЦБ ставку снизил, а брать ипотеку сейчас под 18% это конечно не вариант.
Гость
1 марта, 09:57
Зачем вам все эти институты? Фазанка - вот школа жизни. Я всегда говорил, говорю и буду говорить - ваш красный диплом высшего образования не поможет вам, когда вы темным вечером встретите ребят с рабочих окраин..
1 марта, 11:32
Деградация...
Гость
1 марта, 09:26
А в советское время можно было за 1,5 - 2 года купить за советские рубли подкрепленные золотом и драг.металлами, а не за эту резаную бумагу у которой даже нет кода валюты.
1 марта, 09:04
Нищета наше всё!
Гость
1 марта, 09:35
Всего то два раза в год в Турцию летаем ?😢😢😢
Гость
1 марта, 09:41
👍🔥
Гость
1 марта, 09:14
После "судьбоносного послания" вырастут цены ,потому что иначе ,как повышать налоги, в т.ч. НДС и девальвировать рубль способов пополнения бюджета не предвидется.