RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
91 комментарий к публикации

Зарплата опять «в конвертах»? Экономисты боятся, что налоговая реформа уведет доходы россиян в тень, а для богатых ничего не изменится

28 марта, 16:30
Это даже не пародия на справедливый прогрессивный налог, а фарс какой-то. Это просто повышение налогов для существенной части граждан. К стати наши законотворцы часто используют этот прием - все антинародные законы затрагивают существенный но не подавляющий процент населения, что позволяет им избежать массовых волнений. Но в итоге вся пачка новых законов принятых за последние лет 5, затрагивает всех да по несколько раз. Разделяй и властвуй.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

28 марта, 11:46
Я уже написал в ответе на один из комментов, но вынесу отдельным постом, для тех, кого это не коснётся. А то есть такие, и таких не мало: А некоторые с кредитами считают или алиментами - что на руки они получают 35 типа - так это вообще умора - у нас на работе один такой есть, говорит - мне с моими 35 это не грозит, это для богатых. А мы посчитали - он попадает - у него алименты, кредит, ну и налоги само собой, плюс премии и тд, за прошлый год ему начислено 1.1 млн почти грязными, вот вычтут ему дополнительно по 2к с ЗП почти - будет получать не 35, а 33 - ага) Считайте. 90 начислено, минус налоги и тд, минус алименты, минус кредит он ещё считает, и получает 35. Ау - это типичный тип, кого коснётся.
28 марта, 09:26
А нам как платили минималку+"конверт", так и останется. Хоть в чем-то стабильность
Гость
28 марта, 11:21
И до вас доберутся.
28 марта, 11:34
Гость
28 марта, 11:21
И до вас доберутся.
Не сомневаюсь. До всех доберутся
28 марта, 11:34
Гость
28 марта, 11:21
И до вас доберутся.
Ну будет сложнее до них добираться, так как увеличится количество тех, кому зарплату будут давать в конвертах - а проверить всех никогда не могли, а теперь, когда станет таких ещё больше - тем более не смогут.
Гость
28 марта, 09:21
Аджики не платят налоги, зато от государства получают пособия на каждого ребенка, и от администрации Челябинска получили квартиры не давно. Вся суть российской власти и их отношения к собственному народу.
Гость
28 марта, 09:19
Вот и проголосовали за В.В., 83тыс это что большой доход!? чтоб повышать ставку до 15%
Гость
28 марта, 09:30
у меня 40 тыс, если было бы 83 тыс, то да, большой.
Гость
28 марта, 10:16
Гость
28 марта, 09:30
у меня 40 тыс, если было бы 83 тыс, то да, большой.
Думаешь они будут учитывать, то что на руки получаешь?
28 марта, 11:39
Гость
28 марта, 10:16
Думаешь они будут учитывать, то что на руки получаешь?
На то и рассчитано - масса слышит миллион и радуется, что те кто получает миллион пострадает. Но. Пострадают они. Ибо миллион, разделить на 12 месяцев, минус все платежи, и получится что попадают те, кто на руки получает в лучшем случае тысяч 60-70 - то есть кто получает ЗП ближе к средней, даже среднюю не получает. А некоторые с кредитами считают или алиментами - что на руки они получают 35 типа - так это вообще умора - у нас на работе один такой есть, говорит - мне с моими 35 это не грозит, это для богатых. А мы посчитали - он попадает - у него алименты, кредит, ну и налоги само собой, плюс премии и тд, за прошлый год ему начислено 1.1 млн почти грязными, вот вычтут ему дополнительно по 2к с ЗП почти - будет получать не 35, а 33 - ага)
Гость
28 марта, 09:11
Работаю 20 лет не официально, просто работодатель выдаёт мне надбавку в конверте, а не в налоговую. Это приятный бонус. Вы реально думаете, что ежемесячные отчисления в ПФР сделают вашу пенсию больше в будущем? Вы наивны. У меня мать всю жизнь работала на государство официально и утратила здоровье, пенсия 16.000 р. Подруга работала на себя, торговала на рынке не официально, пенсия 19 000 р. Работодатели оплачивающие налоговые взносы в ПФР ит.п., вы оплачиваете заграничную недвижимость и отдых кремлевских чиновников ,не более.
28 марта, 09:15
хоть кто-то это понимает. У меня взносы сейчас превышают расчетную пенсию, которую будут выплачивать фиг знает когда, и не понятно- будут ли выплачивать. Лучше бы деньги в банк откладывала, или ипотеку взяла- на пенсии бы недвижимость под аренду была, надежнее.
Гость
28 марта, 09:19
работодатель приятный бонус тебе дает в ротовую полость раб ?
Гость
28 марта, 09:50
Гость
28 марта, 09:19
работодатель приятный бонус тебе дает в ротовую полость раб ?
Свое сначала проглоти потом к другим заглядывай
Гость
28 марта, 09:18
должно быть равноправие, бедных не должно быть в принципе, миллионеров тоже
Гость
28 марта, 09:32
По природе своей люди не равны, достичь равенства можно лишь насилием, причём это всегда будет выравнивание "по нижнему уровню". Уровнять бедного с богатым можно, лишь отняв у богатого его богатство. Уровнять слабого с сильным можно, лишь отняв у сильного его силу. Уровнять глупого с умным можно, лишь превратив ум из достоинства в недостаток» Бердяев. О равноправии больше всего кричат ни на что не способные, тупые и ленивые.
28 марта, 11:01
Гость
28 марта, 09:32
По природе своей люди не равны, достичь равенства можно лишь насилием, причём это всегда будет выравнивание "по нижнему уровню". Уровнять бедного с богатым можно, лишь отняв у богатого его богатство. Уровнять слабого с сильным можно, лишь отняв у сильного его силу. Уровнять глупого с умным можно, лишь превратив ум из достоинства в недостаток» Бердяев. О равноправии больше всего кричат ни на что не способные, тупые и ленивые.
Обоснуешь своё резюме?
Гость
28 марта, 11:20
Гость
28 марта, 09:32
По природе своей люди не равны, достичь равенства можно лишь насилием, причём это всегда будет выравнивание "по нижнему уровню". Уровнять бедного с богатым можно, лишь отняв у богатого его богатство. Уровнять слабого с сильным можно, лишь отняв у сильного его силу. Уровнять глупого с умным можно, лишь превратив ум из достоинства в недостаток» Бердяев. О равноправии больше всего кричат ни на что не способные, тупые и ленивые.
Боюсь, что им не переварить вами сказанное)))
Гость
28 марта, 12:32
У меня белая ЗП 85т и я попадаю под 15%. Содержу двух детей, на которых не получаю алименты т.к. судебные приставы не могут их взыскать с бывшего мужа (работает неофициально). На помощь от государства не прохожу по доходам. Научилась расчитывать только на себя и детей этому учу. Было бы не так обидно, если бы за счет повышения мне налогов, их снизили для других.
Гость
28 марта, 14:17
Да успокойся ты. С твоей зарплаты только полторы тысячи в месяц попадает под 15%
Гость
28 марта, 14:47
Гость
28 марта, 14:17
Да успокойся ты. С твоей зарплаты только полторы тысячи в месяц попадает под 15%
Кроме НДФЛ, я плачу НДС за каждую покупку в магазине (10-20%), акциз на бензин и алкоголь и т.д (акциз 21%+ НДС 20%), пенсионные и страховые (30% от моей ЗП), земельный, транспортный. Считаете этого недостаточно?
29 марта, 09:48
Гость
28 марта, 14:17
Да успокойся ты. С твоей зарплаты только полторы тысячи в месяц попадает под 15%
Нет. На всю сумму, лям это критерий оценки, а не отсечка, свыше которой будет повышенный налог.
Гость
28 марта, 12:52
Когда все началось я сразу сказал что за все что твориться сейчас в стране мы с вами заплатим из своего кармана , через цены на продукты , товары , коммунальные платежи и т.д Вы думаете бизнес из своего кармана будет это платить ? Он просто все это вложит в цену товаров и услуг для вас и будет как в анекдоте : Папа мама сказала что водка теперь дорогая и ты будешь меньше пить ... Нет сынок просто ты будешь меньше есть ....
28 марта, 13:52
а причем тут бизнес? Рост доллара, рост тарифов- теперь вот налогов? Это бизнес виноват что ли? Это монополии и гос-во, а бизнес страдает как и все.
Гость
28 марта, 17:43
28 марта, 13:52
а причем тут бизнес? Рост доллара, рост тарифов- теперь вот налогов? Это бизнес виноват что ли? Это монополии и гос-во, а бизнес страдает как и все.
я разве говорил что виноват бизнес ? бизнес просто все возросшие издержки заложит в цены а заплатят потребители товаров и услуг . Например те же налоги которые подымут . Или вы думаете что собственник бизнеса будет из своего кармана платить ?
29 марта, 09:53
Про бизнес никто и не говорит - если платить бизнесу, то бизнес закроется и будет дефицит товаров как в СССР. Всё всегда ложится на покупателя. Ибо всё просто. Крупная торговая сеть например за месяц наторговала к примеру на 100 лярдов продуктов, чистая прибыль составила 100 лямов. Это 0,1% - какие несколько процентов они заплатят? Откуда они их возьмут? Но рядовые граждане этого не понимают ибо им внушают что то странное и не логичное, что даже не вяжется с реальной экономикой - будто в школе никто не решал задачи про взаимосообщающиеся сосуды.
Гость
28 марта, 10:08
Прогрессивная шкала налогообложения уже была в конце 90-х, начале 2000-х. От неё отказались именно потому, что у кого была ставка выше, находили кучу способов не платить налог. Общую ставку в 13% ввели для того , чтобы проще было заплатить, чем придумывать схемы для неуплаты налогов , и это сработало, налогов стали собирать больше. Сейчас троечники решили ещё раз наступить на те же грабли.
Гость
28 марта, 09:24
все делается против обычного человека, не дают 80 тыс заработать, считают что это много, а 500 тыс в месяц это не много для чиновников, с них надо тогда брать 25 % налога
Гость
28 марта, 09:34
Так обычный человек и есть обычный, средний, ничем не выдающийся, ограниченный. За что ему много платить то?
Гость
28 марта, 09:36
Мы думаем о вас, работа тяжёлая, сами попробуйте в душных кабинетах посидеть.
Гость
28 марта, 09:36
Гость
28 марта, 09:34
Так обычный человек и есть обычный, средний, ничем не выдающийся, ограниченный. За что ему много платить то?
тоже не понял ее возмущения, дают 30-40 тыс и радуйся.
Гость
28 марта, 09:21
все отражается на бедных, богатые для себя законы придумывают, надо сделать в думе обычные зарплаты как у среднего человека , не нравится, пусть идут на завод , вместо них другие придут, согласные на меньшие зарплаты, высокие зарплаты должны быть у работяг, а не у чиновников
Гость
28 марта, 09:05
Молчите дальше - дождётесь когда будут урезать пайку хлеба....
28 марта, 11:01
Не кричи так громко!
Гость
28 марта, 12:23
28 марта, 11:01
Не кричи так громко!
Советы в морге будешь раздавать.
Гость
28 марта, 13:36
А что вам не нравится? Ну малообеспеченное будут меньше налог платить, классно же. Или вам завидной что ли?
Гость
28 марта, 09:52
Деньги на сво заканчиваются вот и думают где ещё урвать.
Гость
28 марта, 15:21
Что за бред? Богатые будут платить больше, а социально незащищенные меньше. По сути по доходам у государств все тоже самое будет
Гость
28 марта, 09:13
Разумеется, как платили в конвертах, так и будем, компании выживают, налогами задушили более 40%, если все платить как надо, то не останется ничего на зп.
Гость
28 марта, 09:42
в России нет среднего класса, а есть богатые - потом бедные и совсем нищие.
Гость
28 марта, 09:45
ну и ладно, жили же как-то и живем.
Гость
28 марта, 15:22
Вам так на телеканале «дождь» сказали или в «трухе» прочитали?
Гость
28 марта, 09:18
Для богатых все изменится резко с приходом СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ....
Гость
28 марта, 11:23
С похмелья что ли? Такой бред несешь!
Гость
28 марта, 09:22
Оплачиваю налоги в РФ вы прощаетесь со своими кровно заработанными деньгами Н А В С Е Г Д А !
Гость
28 марта, 11:24
Так во всех странах! Только не работодатель платит, а сам работник.
Гость
28 марта, 10:21
А сейчас что-ли не в конвертах? Частники даже оклады, по которым налоги платят, до 19 (новый МРОТ) не поднимают, хотя обязаны. И в бюджете та же фигня. Зарплата 22 со стимулирующими выплатами, оклад с 16 до 19 не поднимают, потому что начислено же больше. Только треп один. Вообще в бюджетной сфере эти самые стимулирующие выплаты прекрасная возможность не доплачивать людям за работу. Бесит.
Гость
28 марта, 12:44
на полставки все работают)
Гость
28 марта, 10:50
105 школу когда отремонтируют? двери картоном заделаны, забор развалился
Гость
28 марта, 12:24
Да кому нужна ваша школа? В дамбасе дети плакают!!!
Гость
28 марта, 13:32
Ну а что, многодетные семьи вообще можно освободить от налога или пусть они платят намного меньше. Они и так тратятся на детей. Я говорю именно о тех семьи чьи доходы небольшие
29 марта, 09:57
За них будет значит платить средний класс? Которые и двигают экономику - бизнес, IT сектор, инженера. Не удивлен, почему средний класс едет рожать и жить в Аргентине)))
Гость
28 марта, 13:33
Ну если хотите нарваться на уголовное дело об уклонении от налогов, то вперед, платите зарплаты в конвертах. Пример Блиновской вас ничему не научил?
29 марта, 09:58
Какое это отношение имеет? Причем тут инфоцыгане и зарплаты в конвертах. Хотя кстати научил - у людей суммы поменьше. А раз её не трогали, когда суммы поменьше были, значит и их не трону. Логика в вакууме.
Гость
28 марта, 13:30
Чего бояться? Богатые как платили так и будут платит налоги. Это предложение облегчит жизнь бедным.
28 марта, 13:53
это какие у нас такие богатые с ЗП 80 тыс руб.? Не обожраться бы от такого богатства
29 марта, 09:56
28 марта, 13:53
это какие у нас такие богатые с ЗП 80 тыс руб.? Не обожраться бы от такого богатства
Это те, кто получает 35 на руки, после вычета с зарплаты ипотеки, коммуналки и налога, пишут про богатых, а государство их считает богатыми и сдерет 3 шкуры с них - только они считать не умеют и будут орать что это "работодатель" их обокрал)))
Гость
29 марта, 10:36
28 марта, 13:53
это какие у нас такие богатые с ЗП 80 тыс руб.? Не обожраться бы от такого богатства
То ныли, что получает народ 15-20к, а тут уже 80к им недостаточно, бедные, 80к - это бедные для них... Очередное подтверждение, что чем добрее к людям - тем они больше наглеют.
Гость
28 марта, 09:34
Зарплата была с 2010 по 2016 гг. 90-120 тыс рублей, еще как-то жить можно было, а сейчас максимум 70-80 тыс, а все выросло очень сильно, авто, квартиру, теперь не купить, хорошо, что успел взять до 2015 года все.
Гость
28 марта, 13:31
Ваши эксперты в своем мире живут или как? Как можно было так все извратить?
Гость
28 марта, 13:31
Справедливо будет вот так, чем выше доход, тем выше должна быть ставка.
Гость
28 марта, 13:29
Ваши диванные эксперты соевые вообще понимают, что слушают?
Гость
28 марта, 13:31
Тот же вопрос, как можно было вообще не понять суть закона и бежать статью писать
Гость
28 марта, 17:43
Ну согласитесь, что так не должно быть, чтобы средний класс и богатые платили точно такие же налоги как малоимущие. Налоговую реформу нужно менять
Гость
28 марта, 17:52
Если ваши диванные эксперты честные такие, то чего им бояться?
Гость
28 марта, 19:09
в стране из за конских налогов, 50% бизнеса в тень ушли после ковида. а если официально трудоустраивать кого то, то он платит 13 %, ещё и работадатель 34% от его зарплаты государству. именно поэтому все в тени.
Гость
28 марта, 22:19
просто забрать все у богатых и отдать все бедным, но не только многодетным - им и так Бог много дал, не у всех столько здоровья, многие хотят, но не могут родить
Гость
28 марта, 09:46
Где родился, там и пригодился, не зря же поговорка есть, а кому не нравится уезжайте в свою Америку с неграми, всякими не пойми кем!!!
Гость
28 марта, 10:25
Предпочту, чтобы ты ботяра, свалила со своими хозяевами и прихватили с собой заготовок древесины.
Гость
28 марта, 11:23
А не пойти ли вам в пешее со своими советами!
Гость
28 марта, 16:57
Богатые не обеднеют от немного вповышенных налогов, а бедным это облегчит жизнь в разы!
29 марта, 10:01
Про богатых речи не было. Чувак с ЗП на руки в 35к, который попадает на 15% богат только в глазах бомжа. А почему 35к я уже написал. Большинство считает на руки. Но не считает, что с него списывают уже налог, ипотеку, коммуналку, и орут что их это не коснется, пусть страдают богатые. А как с них снимут 2к в месяц всё равно разорутся, что это работодатель их обманывает.
29 марта, 10:02
Богатые - это те, кто получает з.п. больше 72 000 руб на руки? Да олигархи просто.
Гость
28 марта, 13:30
Вам говорят, что бедным уменьшат налоги или вообще отменят, а богатым увеличат. чем выслушаете?
Гость
28 марта, 14:33
Смешно))
Гость
28 марта, 09:26
Аристократ из Ялты. Нищеброды всегда будут страдать при любой власти и режиме. Во все века с халопов драли три шкуры.
Гость
28 марта, 09:43
Скоро еще налог на безопасность в общественных местах платить будете-радуйтесь(платить будете,а безопасности не будет).
Гость
28 марта, 11:01
Пока непонятно, какую именно часть среднего класса в России затронет повышение НДФЛ. - ДЕРЖИТЕ МЕНЯ СЕМЕРО!!!! СРЕДНИЙ КЛАСС В РАШКЕ!!!
Гость
28 марта, 16:55
переживают только те, кто уже пытался налоги не платить? А будете платить, то какие переживания? Не будьте Блиновской