RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске
Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

зап.

750мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
68 комментариев к публикации

Конская ипотека, дорогущие кредиты и доллар под 100: эксперты оценили влияние ключевой ставки ЦБ

25 апреля, 15:47
Давайте в 2-х словах объясню - что такое ключевая ставка, это очень просто: Ставка 16%. То есть - депозиты будут до 16%, а кредиты от 16%. Всё. И так это должно работать. При высоких ставках люди несут деньги в банки и не создают лишнюю нагрузку на потребительский рынок. Ибо мы знаем формулу любой валюты - валюта обеспечивается товаром, который можно купить за эту валюту. Но на самом деле это в идеале, это будет работать, если у всех будут права, и не будет привилегий - то есть все берут кредит от 16%, а избранные ипотеку под 5% - как пример. Соответственно так деньги из экономики не собрать и инфляцию не снизить. Хуже всего тут ситуация у тех, у кого нет привилегий. То есть у классического среднего класса.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 апреля, 18:03
Высокая ключевая ставка сдерживает или снижает инфляцию)))
27 апреля, 13:35
Стоит обратить внимание рост ВВП в 2023 году 3,6 %%, а официально инфляция в РФ в 2023 году 7,41 %%. Итого стабильно отрицательный рост
29 апреля, 11:47
27 апреля, 13:35
Стоит обратить внимание рост ВВП в 2023 году 3,6 %%, а официально инфляция в РФ в 2023 году 7,41 %%. Итого стабильно отрицательный рост
Из этого роста нужно ещё вычитать производство разных "металлических изделий", которые на хлеб не намажешь, то есть, которые не будут генерировать реальные деньги. Это как будто строить мост и разрушать его сразу же - деньги ушли, а прибыли не приносит - ездить по нему же не ездят.
Всё понятно. Спасибо за разъяснения. Успокоили. Вот так доходчиво может объяснить только первоклассник теорию относительности 🤣 Ответ эксперта в трёх словах «Да, нет, наверное»
Гость
25 апреля, 08:44
Инфляцию разгоняют деньги выделенные на СВО, а государство поднятием цен, возвращает их в бюджет, а не в развитие.
Гость
25 апреля, 06:33
Если ликвидировать коррупцию, то государство российское потеряет всякий смысл своего существования и мгновенно исчезнет. Распадутся все связи меж юридическими и физическими лицами; у них не останется никакой необходимости проживания в едином политическом и географическом пространстве. Остановятся производства, прекратятся течения рек, смены времен года и пр. Наступит истинный русский Апокалипсис. Коррупция есть главная и единственная причина существования россии. Все остальное - пустые слова. Коррупция - это государствообразующее явление, поэтому правоохранительная и политическая система страны выстроены специально под нее, для обеспечения ее покоя и хорошего настроения. Вхождение в высший коррупционный круг -главная, но практически недостижимая мечта большинства россиян. Сейчас сложно сказать под какую именно статью СЗРК (свода законов русской коррупции) подпадает замминистра Иванов. Возможно, это статья 48.4, но нельзя исключать и 48.2. Напомню, что согласно ЗРК 48.4 «зама» следует сажать в том случае, если он перехватил взятку, которая предназначалась его начальнику.», а 48.2 гласит, что «Зам» должен быть подвергнут уголовному преследованию если сумма полученных им за год взяток превышает добычу его руководителя даже на 2-3%»
25 апреля, 07:05
давно еще читала что .если убрать коррупцию то экономика Росси рухнет
Ни кто ни куда не попадёт. Сердюков как поживает? А его помощница, помощник в воровских делах? Ни чего не изменится. 87% хотят так жить, жаловаться на воров вокруг. Свою ничтожность очень удобно прикрывать неудачами правления.
25 апреля, 07:23
Ни кто ни куда не попадёт. Сердюков как поживает? А его помощница, помощник в воровских делах? Ни чего не изменится. 87% хотят так жить, жаловаться на воров вокруг. Свою ничтожность очень удобно прикрывать неудачами правления.
и все 87 процентов тебе это поведали ?)за себя говори .
Гость
25 апреля, 08:19
Высокая ставка - низкая инфляция? Вы СЕРЬЕЗНО!?!? Все вынуждены в покупать под высокую ставку кредита, затраты надо отбивать, ЧЕМ? ПОВЫШЕНИЕМ ЦЕН! Нам толкают эту дичь давно, но по факту инфляция не тормозится - если фермеру нужен трактор, пойдет и купит по повышенной ставке кредита. И ВСЕ забьет в цены!
Гость
25 апреля, 09:05
Молодец, красавец! В Россельхозбанке программа «Агростарт» только на бумаге, условия, вы уже должны работать в плюс, мин год, какой это старт?
Гость
26 апреля, 00:32
Что за детсадовская чушь? ) Разве повышение цен создает инфляцию, а не наоборот? По вашему, лучше бросать деньгами направо и налево по маленькой ставке, разогнать инфляцию и какое тогда будет повышение цен?
Гость
25 апреля, 06:38
Скоро походу грязный зеленый доллар скукожится до 100 крепких, полновесных рублей ! Это хорошо - Владимир Геостратегический так говорил !
Он Рюрикович! Не путайте
Гость
25 апреля, 08:07
Он Рюрикович! Не путайте
Гедеминас
Гость
25 апреля, 06:20
Задержали экс-первого зампреда правительства Подмосковья Светлану Стригункову подозревают в получении взятки в размере 150 млн рублей. Чиновница курировала блок здравоохранения, ушла со своего поста месяц назад. Тоже принадлежала группе Шойгу.
Гость
25 апреля, 11:23
А что удивляться то, инвестиций нет от слова ВООБЩЕ! Кто будет это делать? Иностранные компании не видят в этом смысла, так как всё у нас разворовывается и выводится из страны. Китаёзы только свою выгоду ищут, им плевать на нас, их только территория интересует и полезные ископаемые. Кто будет инвестиции делать, 1% который жирует до беспамятства и придумывает каждый день новые законы для себя и для своей выгоды? ТА, ЛАТНО! Абсолютно всё делается против всех простых людей, чтобы они не жили, а существовали в нищите и до гробовой доски были должны
Гость
25 апреля, 11:44
Даа цены космос, проценты конские, а тут еще и семейную ипотеку хотят сделать 12%, но в этом году решили якобы не трогать🤣🤣🤣 У нас зп так быстро не растут как цены.
Гость
25 апреля, 06:45
Посему нельзя элементарно ввести контроль имущества и доходов чиновников и депутатов: перед участием в выборах полная декларация, что имеет. Перед назначением на должность декларация что имеет. И потом когда обвинять в коррупции, то она же и защитит от произвола судебной системы и Генпрокуратуры: имел ли назначения не изымать, не подлежит конфискации. А ежегодно- доходы, расходы.... Превышение объяснять .. Изымать как возможно добытое преступным путём...
25 апреля, 07:16
Почему только чиновников? Нужно каждого гражданина финансово контролировать. Дебет кредит разбалансировался на сто тысяч, например. Есть повод присмотреться.
А кто сказал, что такая работа не ведётся. У них, на всех есть материалы. Вот только зависит «достанут они документы или документы будут лежать и пылиться» от ЛОЯЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЖА. Хорошо, что большинством голосов в 87% мы выбрали Рюриковича свет-Владимира. Ну а вы, 87%-ное большинство, предлагайте дальше «умные и ни кому не известные» пути решения проблем воровства в России
Гость
25 апреля, 08:39
и кто их будет контролировать????
Гость
25 апреля, 11:59
Набиуллина должна быть признана иноагентом, т.к. является представителем МВФ в России. И инфляция высокая из-за задранной ею ставки. Так что если она (МВФ в ее лице) захочет, то еще инфляцию усилит. Для этого всего лишь нужно еще ставку задрать. Ну а потом с "искренне" скажет, что это все санкции и проч, а она-то бьется-бьется, бедняжка, над снижением инфляции... Вот и ставочку снова подняла, а инфляция ну ни в какую снижаться не хочет...
Гость
26 апреля, 00:42
Что за бред, у ней в трудовой книжке так и записано - представитель МВФ? ) А ты не из секты депутата евгения федорова, видеоролики которого зомбируют и разрушают психику человека?
Гость
25 апреля, 11:33
Жить в условиях тотальный санкций, противостоять 55 ти странам, вести боевые действия … и надеяться на низкую инфляцию, на низкий курс доллара, на стабильность в экономике—смешно и наивно.
Гость
25 апреля, 21:59
Сдавал однушку 20 тыс в месяц. После повышения ставки продал ее за 4 ляма и положил на депозиты под 16% годовых . щас в месяц 48 имею тыр
Гость
25 апреля, 23:39
Тогда мы идём к вам ! - ФНС
Гость
27 апреля, 09:17
Гость
25 апреля, 23:39
Тогда мы идём к вам ! - ФНС
Он с учетом ндфл уже написал, расслабься. Жаль, что не долго будут такие ставки по депозитам...
Гость
25 апреля, 07:28
Регулятор ключевой ставки МВФ.
25 апреля, 07:12
ага .потребительский спрос увеличился ...прям все в магазинах смели )только почему те же фрукты в магазинах бывает лежат уже не сьедобного вида ?в ТЦ все товарами завалено .была зимой .что то очередей нигде не видела .не говоря уж о предложениях в интернете разных товаров .
25 апреля, 07:19
Лет тридцать как очередей не видно.
25 апреля, 07:37
25 апреля, 07:19
Лет тридцать как очередей не видно.
бывают небольшие))) в той же аптеке или в продуктовых сетях
25 апреля, 07:40
25 апреля, 07:19
Лет тридцать как очередей не видно.
ну так 30 лет столько предложений товаров и не было и Пятерочек с Магнитом на каждом углу ) У меня рядом с домом 4 аптеки .30 лет назад такого не было .каки интернета .где можно много что купить .
Гость
25 апреля, 06:27
Я считаю, что наше правительство самое лучшее и делает все, как надо. Надо ещё поднять вопрос о приватизации квартир в 90-х и начале 00-х. Необходимо все незаконно приватизированное вернуть в пользу государства!
25 апреля, 06:50
а ничего .что приватизированные квартиры в 90 ых имеют уже других хозяев .возможно за это время и не одних ?))))
25 апреля, 06:51
думай .прежде чем дичь нести
Гость
25 апреля, 07:31
25 апреля, 06:51
думай .прежде чем дичь нести
Лариса., хорошо, Лариса, я теперь всегда буду думать, прежде, чем дичь нести
Гость
25 апреля, 06:52
Ставка нормальная, адекватная. Она позволяет заработать на вкладах. А ставка по ипотеке, если с минусовать инфляцию ( на инфляцию и больше дорожают квартиры и дома), то она тоже нормальная. В 2006-2007 гг ставка ипотеки была 13.5% в рублях и 9-10% в валюте. Если из теперешних ставок 17-18% отнять инфляцию 7-8%, то останется даже ниже 10% Умейте считать Ведь потом когда ставка понизится, а квартира то уже куплена в ипотеку- она не подорожает, можно перекредитоваться ипотеку. И снизить ставку, а год- два проценты повыше заплатить лучше, чем по новым ценам покупать Проверено лично, рекомендую.
25 апреля, 07:06
адекватные ставки по ипотеке это в Европе )
25 апреля, 07:06
и вообще по кредитам
Вот это экономист! 🤣 Как Рюрикович на докладе МЭФ загнул 🤣 Или к станку и отрабатывай кредиты и ипотеку, 🤣
Гость
25 апреля, 07:01
Что значит выражение конская ипотека!?
Гость
25 апреля, 07:14
Ипотека на коня.
Гость
25 апреля, 11:35
Быть под санкциями и надеяться на стабильность смешно и наивно.
27 апреля, 13:40
Стабильно отрицательный рост.
Гость
25 апреля, 06:45
Выделенные Великобританией Украине дополнительно 500 миллионов фунтов стерлингов идут сверх уже выделенных 2,5 миллиардов фунтов стерлингов в этом году. По словам премьер-министра Сунака, Лондон мог бы продолжать оказывать Украине «по крайней мере нынешний уровень военной поддержки каждый год, когда это необходимо».
Гость
25 апреля, 06:52
Жилье государство должно распределять бесплатно для молодых семей и тем кто нуждается,для у него есть всё необходимое!!!
Гость
25 апреля, 07:24
Всё идёт по плану
Гость
25 апреля, 08:14
Давайте вспомним старую истину: Если в ..... не идут дела то надо не кровати переставлять.......
Гость
25 апреля, 08:13
"Конская" бывает зарплата или только ипотека?
Гость
25 апреля, 12:44
Ну и нафиг кредиты? Обывателю и без них неплохо. Только у тех кто свой бизнес открывает проблемы будут.
Гость
25 апреля, 23:12
Почему зарплаты неподнимаются при бешенном росте цен в магазинах и сферах услуг?
Гость
25 апреля, 23:15
Давно пора в России признать иноагентом всех кто учился и проходил практику за рубежом.
Гость
25 апреля, 11:08
Алла Скрипова, а что такое конская ипотека?? Это кони теперь берут ипотеку?