RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске
Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

740мм 25%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,87
EUR 104,74
перейти к публикации
220 комментариев к публикации

«60 рублей за кило! Вы сдурели?»: почему в России, аграрной стране, взлетели цены на картошку

Не ту страну назвали Гондурассом......

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 июля, 10:59
Не того бабуина назвали местным
Гость
4 июля, 11:42
Вы даже на Сомали не тянете
Гость
4 июля, 13:22
Не забудь ещё два самых оригинальных комментария - "маразм крепчал" и "остановите Землю - я сойду".
4 июля, 10:40
Сейчас копать начнут свою и цены упадут, а первый молодой картофель всегда дорого стоил поначалу
Гость
4 июля, 11:48
Кто сейчас выращивает картофель? В деревнях ее не садят , идут в магазин.Картошку таджики выращивают , если и подешевеет ,то не на много,
Гость
4 июля, 12:05
Гость
4 июля, 11:48
Кто сейчас выращивает картофель? В деревнях ее не садят , идут в магазин.Картошку таджики выращивают , если и подешевеет ,то не на много,
фермеры выращивают. Каждую осень у них покупаю и в погреб в гараж спускаю. Еще мешок остался
Гость
4 июля, 12:07
Сейчас копать картошку начнут в августе
Гость
4 июля, 10:41
Выращивайте сами и хоть бесплатно отдавайте. Вот те же юристы 2 тыщи просят за бумажку, а ей красная цена 5 рублей я считаю. Юриспруденция самая бесполезная деятельность.
Гость
4 июля, 11:05
В парикмахерскую придешь, 10-15 минут машинкой и ножницами пощелкает и подавай 500 рубликов, а тут картошка дорогая!
Гость
4 июля, 11:18
А зачем ты тогда бежишь к юристам? Делай всё сам и хоть забесплатно.
Гость
4 июля, 11:41
Без юриста ты чушь колхозанскую напишешь на бумажке. И ни один суд или какая-либо контора у тебя твою чушь не примет
4 июля, 10:50
Так и запишем: "Избыток картофеля, поэтому цена упала, поэтому цена выросла".
Гость
4 июля, 11:20
Путину 71. Пора на пенсию.
Гость
4 июля, 11:39
Дай Бог ему еще 100 лет жизни!
Гость
4 июля, 12:10
Гость
4 июля, 11:39
Дай Бог ему еще 100 лет жизни!
На пенсии пусть хоть вовсе не помирает
Гость
4 июля, 13:00
Гость
4 июля, 11:39
Дай Бог ему еще 100 лет жизни!
Ну вот собрать вас таких в отдельное гетто, типа СевКореи и хоть пережрите друг друга со своим дедом.
Гость
4 июля, 10:34
Предлагаем сразу рубахи и кокошники! Депутат Госдумы Ирина Филатова сообщила, что Министерство культуры выразило солидарность с ее предложением ввести дресс-код для артистов на концертах. «Солидарны с вашей позицией о том, что выбранная для публичных выступлений одежда является важной частью образа артиста и играет существенную роль в формировании имиджа всего мероприятия»,— говорится в ответе министра культуры. В документе также говорится о готовности провести консультации по этому вопросу в министерстве. Как думаете, будет ли цветовая дифференциация штанов?
4 июля, 11:49
Чем плоха национальная одежда? Кому, как ни артистам нести новую моду в массы? Христиане предпочитают американское или европейские носить: джинсы и пр. Мусульмане арабизируются. Все эти никабы оттуда.
Гость
4 июля, 13:04
4 июля, 11:49
Чем плоха национальная одежда? Кому, как ни артистам нести новую моду в массы? Христиане предпочитают американское или европейские носить: джинсы и пр. Мусульмане арабизируются. Все эти никабы оттуда.
При чем тут национальная одежда и новая мода? Это старая мода, устаревшая, замшелая. А то вон из зомбовизора уже мямлят, что надо как встарь, махала серпом, прилегла на стог на пол часа, разродилась и дальше серпом махать. Мечта исконно-посконников.
4 июля, 15:16
Гость
4 июля, 13:04
При чем тут национальная одежда и новая мода? Это старая мода, устаревшая, замшелая. А то вон из зомбовизора уже мямлят, что надо как встарь, махала серпом, прилегла на стог на пол часа, разродилась и дальше серпом махать. Мечта исконно-посконников.
Соседи гордятся национальной одеждой. Вышиванки носят.
4 июля, 11:38
Нынешние поколение не знает что такое поехать на картошку 😁
Гость
4 июля, 11:46
Лариса. 61+ Приветики).. даааа. было времечко)..помница. как на картошку нас возили.в багажнике!. а мы тама..в колхозе ентом. не просыхали).. фсю дорогу из лопухов не вылазила..пили и пили.. а потом возвращалися домой!)..с приплодами!)..
4 июля, 12:08
Гость
4 июля, 11:46
Лариса. 61+ Приветики).. даааа. было времечко)..помница. как на картошку нас возили.в багажнике!. а мы тама..в колхозе ентом. не просыхали).. фсю дорогу из лопухов не вылазила..пили и пили.. а потом возвращалися домой!)..с приплодами!)..
Это ты наговариваешь на себя, ты не такая...
Гость
4 июля, 12:59
А должны знать, как жрать подошвы, как в блокадном. Так что ли?
Гость
4 июля, 10:59
ну а вы что много идите, в месяц может 2 кг трачу только картошки суп сварить и все, зачем она вообще нужна!
Гость
4 июля, 11:07
«Идите»))) вот сам и «иди», а мы едим. А ты чё жрешь, если картошка для тебя не нужна? Осетрину с крабом каждый день?
Гость
4 июля, 11:12
Гость
4 июля, 11:07
«Идите»))) вот сам и «иди», а мы едим. А ты чё жрешь, если картошка для тебя не нужна? Осетрину с крабом каждый день?
нет, не осетрину, покупаю готовые салаты, люля кебабы, котлеты, в патриоте.
Гость
4 июля, 11:30
Можешь вообще не жрать, по барабану.
Гость
4 июля, 11:05
Картошка 60. Ну а яйца по 130, куриное филе по 400, молоко по 70 за 0.8л вы не заметили?
Гость
4 июля, 11:00
Проведя аналогию с морепродуктами на камчатке, где рыбу чтобы не продавать дешево просто сваливают на стихийные свалки и все гниет, можно тоже самое про картофель подумать. Делают все, чтобы не продавать дешево - выдумывают кучу причин, уменьшают объемы путем сваливания уже собранного урожая.
Гость
4 июля, 11:04
Когда, когда Россия была аграрной страной? 70 лет назад минимум. Очнулись!
Гость
5 июля, 01:09
Ещё пару лет , не останется в живых очевидцев и наступят золотые времена для таких как ты , мели что хочешь Не кому будет опровергнуть бред который ты тут несёшь
Гость
7 июля, 17:49
Гость
5 июля, 01:09
Ещё пару лет , не останется в живых очевидцев и наступят золотые времена для таких как ты , мели что хочешь Не кому будет опровергнуть бред который ты тут несёшь
Какие очевидцы? Никаких очевидцев индуструализации давно нет. Но даже лютые враги не отрицают саму индустриализацию как факт. Просто они ругают её. Соответственно, до индустриализации Россия была аграрной страной, а после - индустриальной.
Гость
4 июля, 11:12
Картошки в месяц покупаю ~5 кг. 300 рублей., на 150 больше, чем год назад. А в аптееу в прошлом году ежемесччно относил 2000 р., а в этом - 3500 р. за тоь же габор лекарств. Верю, что иныляция 4%.
Гость
4 июля, 12:07
ну брильянты же не подорожали...
Гость
4 июля, 11:33
вам подавай всегда даром! а то что колхозник тратит кучу денег на топливо,запчасти, и прочее, которые к слову вообще всегда дорожают, никого не волнует! типа колхозник должен пахать как лошадь и выращивать в убыток! выращивайте сами-узнаете цену картошки на себе!еще скажу что раньше выращивали многие фермеры, сложно было продать-отдавали за бесценок, уборка тяжелая-нанимать все сложнее, люди не идут работать, поэтому перестали, а раз мало ее-цена вырастет.
Гость
4 июля, 11:42
Гость, Грамотно👍! Для нищебродов всё дорого! Им халяву подавай!
Гость
4 июля, 15:13
Топливо, запчасти, деньги. Понимаешь причинно - следственную связь? Если для колхозника не произведут необходимые товары, то он перестанет быть колхозником и у него не будет денег. Колхозник молиться должен, что много людей, создавая необходимые колхознику товары, таким образом создают колхозникам рабочие места и источники дохода. Люди без конкретно КАРТОФЕЛЬНОГО колхозника проживут нормально, а колхозник без тех людей не проживёт.
Гость
4 июля, 17:50
Гость
4 июля, 15:13
Топливо, запчасти, деньги. Понимаешь причинно - следственную связь? Если для колхозника не произведут необходимые товары, то он перестанет быть колхозником и у него не будет денег. Колхозник молиться должен, что много людей, создавая необходимые колхознику товары, таким образом создают колхозникам рабочие места и источники дохода. Люди без конкретно КАРТОФЕЛЬНОГО колхозника проживут нормально, а колхозник без тех людей не проживёт.
Гость, Чушь не неси! Эксперт нашёлся!
Гость
4 июля, 10:48
Ну и где хваленая инфляция 7-8 процентов? Все 100 уже, кто-то еще верит этому зомбоящику?
Гость
4 июля, 10:59
Это не картошка дорогая. Это рубль подешевел.
Гость
4 июля, 11:08
Все аграрии на фронте.
Гость
4 июля, 12:12
На каком фронте?
Гость
4 июля, 12:48
Сами выращиваем картофель (для себя).Огород в курганской области. Посади, прополи, окучь, выкопай, привези в Челябинск. Вы думаете ей будет цена 20 руб.? Да я лучше по соседям раздам.
Гость
4 июля, 14:48
А чем это лучше?
Гость
4 июля, 19:00
Зачем ты нужен в Че со своим курганским картофелем? У нас своих огородников как у дурака фантиков.
Гость
4 июля, 19:04
Зачем ты в Челябинск переезжал из курганского огорода и теперь туда ездишь картошку выращивать? Ты рентабельность считал? Даже для себя это просто невыгодно. Но, это не означает, что в Че у тебя этот картофель купят по твоим хотелкам и будут оплачивать твою тупость.
Гость
4 июля, 10:28
задранные цены -это косвенный налог для населенца а задача простая - финансово обескровить население, ибо нефиг , пожировали и буде грядут новые времена!
Гость
4 июля, 11:13
Все будет только хуже и хуже, нас туда как баранов ведут, это же видно, что у нас улучшилось за последние года?, только все ухудшилось.
Гость
4 июля, 11:13
А помидоры почему по 200р, лето же вроде как.
Гость
4 июля, 11:17
Патамушта диаспаре нужны таньга.
Гость
4 июля, 10:31
Какие проблемы? не нравится цена не покупайте, выращивайте сами...
Гость
4 июля, 18:29
Всё верно. Чере десяток лет, когда вымрут последние возрастные совки, воспитанные на хлебно - картофельном культе еды, люди не будут покупать этот корм вёдрами и мешками. И схлопнется твой колхозный картофельный бизнес.
Гость
4 июля, 21:21
Гость
4 июля, 18:29
Всё верно. Чере десяток лет, когда вымрут последние возрастные совки, воспитанные на хлебно - картофельном культе еды, люди не будут покупать этот корм вёдрами и мешками. И схлопнется твой колхозный картофельный бизнес.
Время идет, и вот ты уже немощный пенсионер, хочешь картофельное пюре, или просто отварной картофель, а его нет, ешь салаты, которые заказываешь, потом с толчка не слезешь:), сам то готовить не умеешь, это же какой то зашквар, готовить, это сейчас все занятые, зачем готовить, когда можно готовую еду заказать. Не надо пенсионеров и колхозников оскорблять, это не делает тебя умнее, а наоборот, как быдло разговариваешь..
Гость
4 июля, 11:18
Где, вы видели за 50- 60 рублей, за килограмм картошки? У нас на ЧМЗ, вообще 70 рублей за кило картошки стоит. При Юревиче, как то контролировалась цены на овощи фрукты, в том числе на картошку. А сейчас никому, властям ничего не надо. Живите как хотите.
Гость
4 июля, 14:38
Как именно контролировались и почему именно "при Юревиче"? Типа у вас на ЧМЗ жёстко было по 20-25, а где-нибудь в Свердловской области - хоть 50, хоть 200. Так это происходило? Или "при Юревиче" было по всей стране?
Гость
4 июля, 16:36
Гость
4 июля, 14:38
Как именно контролировались и почему именно "при Юревиче"? Типа у вас на ЧМЗ жёстко было по 20-25, а где-нибудь в Свердловской области - хоть 50, хоть 200. Так это происходило? Или "при Юревиче" было по всей стране?
Гость, Мы тоже помним. При правлении Юревича В нашем регионе, контролировались цены на овощи, на картошку, на морковь.... Очень, хорошо было тогда.👍
Гость
4 июля, 19:52
Гость
4 июля, 16:36
Гость, Мы тоже помним. При правлении Юревича В нашем регионе, контролировались цены на овощи, на картошку, на морковь.... Очень, хорошо было тогда.👍
Тоже помню. Михаил Валериевич ЛИЧНО (!!!) обходил все торговые точки и очень ругался, если видел завышенные цены. "Не бывать такому, - говорил, - чтобы при мне с трудового народа драли три шкуры". Вот такой он был! Справедливый и благородный, как олень!
Гость
4 июля, 10:33
картошка нового урожая всегда в это время дороже. поищите прошлогоднюю она скорее всего подешевела.
Гость
4 июля, 21:23
У нас вот старой много осталось, продаем по 25 руб, с работы коллеги охотно берут.
Гость
4 июля, 10:32
"фермеры столкнулись с проблемой избыточного запаса урожая" То есть у нас картошки дофига, но мы лучшее ее сгноим или продадим втридорога, но доступной для граждан не сделаем. Капитализм, счастье...ну вы поняли
Гость
4 июля, 11:48
Именно так. Это именно тот самый свободный рынок и его законы.
Гость
4 июля, 11:54
Гость
4 июля, 11:48
Именно так. Это именно тот самый свободный рынок и его законы.
Вот на Кубе и КНДР не свободный рынок и что ?
Гость
4 июля, 12:06
Где ты капитализм в этом всем бреду увидел?
Гость
4 июля, 10:58
Народ на 80 тыс. на работу идти не хочет (куча вакансий открытых и везде недобор, но картошка для них дорогая... Вам не смешно?
Гость
4 июля, 11:00
где это такие вакансии, у нас на работе (офис) максимум 45 тыс.
Гость
4 июля, 11:31
В каком городе вакансии???
Гость
4 июля, 12:03
Гость
4 июля, 11:00
где это такие вакансии, у нас на работе (офис) максимум 45 тыс.
Иди водителем ОТ! Там недобор - сотни людей, и обещают почти 100. И ещё бонус 500, если хорошо будешь себя вести.
Гость
4 июля, 10:24
нет в стране закона, каждый делает что хочет.
Гость
4 июля, 10:30
КапитализЬм
Гость
4 июля, 10:31
Несмотря на санкции, завершившийся сельхозгод ознаменовался рекордными объемами экспорта зерна — 60 млн т, по данным Минсельхоза. Прогнозы на новый урожай и экспорт будущего сезона не менее оптимистичные. Но есть проблема: в России сохраняются внушительные нереализованные объемы зерновых, которые давят на рынок и не дают ценам подниматься. Барыги и воры у власти.
Гость
4 июля, 10:42
Кто-то говорил, что "предсказателей цен" нужно закрывать лет на пять.
Гость
4 июля, 10:48
а чего вы хотели - цена топлаива вон как выросла, зарплат рабочие хотят больших, вон - на оборонке скоро начнут бомжей на 100к нанимать, опять же - в экономику льют большие деньги свошники, техники качественной заграничной нет, а та, что есть - китайская или за оверпрайс. Государство налогов хочет побольше, поэтому кадастровая стоимость земли растёт, щас уснщиков на ндс переведут и увидите картошку по сотке
Гость
4 июля, 11:00
кто-то еще припомнит так называемый "яичный бум 2023"? ну , когда "Бум и цены полетели" буквально вчера читаю про это. Оказывается это было сделано в угоду яичникам (или как там их называть правильно). Рентабельность производства яиц в 24 году -в районе 65%, в 23 году-в районе 30%. Что же мешает необоснованно взлететь в цене и картофану? да ничего -потом кто-то выйдет и скажет "Бум, и цены полетели. Поэтому нужно быть очень аккуратными"
Гость
4 июля, 11:14
Vic_ потому чта толкотня у кормушки перерастает в "битву кры(ш/с)"! (C)
Гость
4 июля, 11:15
Вы сами "выбрали" несменяемого. Что ныть то?
Гость
4 июля, 11:27
Сейчас начнут объяснять что кушать много вредно. Что много толстых людей. Всем худеть надо одна польза от запредельных цен на продукты
Гость
4 июля, 11:39
картошка по 70р, огурцы по 140р и помидоры по 180р в сезон это рывок или уже прорыв, про котрый говорят по всем телевизерам?
Гость
4 июля, 11:38
Спасобо Пкутину , за нашу прекрасную жизнь
Гость
4 июля, 11:43
в Спаре больше 80 руб. стоит
Гость
4 июля, 12:49
Сколько же кремлеботяр нагнали. Сразу видно, социально значимая тема - цены на нищенскую категорию продуктов, которые по цене переходят в разряд малодоступных. А вы попробуйте спросить у какого-нибудь из здесь отписавшихся "тружеников-колхозников" о нюансах земледелия. Кремлебот, он же клацалка на все темы и должен оправдывать и непринятие закона о семейном насилии и обоснованность конячьего утильсбора на иномарки, а ткни его носом в нюансы и поплыл. Общими словами только могут, да лозунгами.
Гость
4 июля, 14:09
Все же надо признать, что реальный рост зарплат присутствует, но в основном в секторе ОПК. У остальных рост номинальный. Т.е. в рублях вы получаете больше, а товаров можете купить все меньше. Это происходит из-за высокой инфляции. Инфляций разных много, нас же больше всего касается товарная. Когда большая денежная масса не обеспеченная товарами и услугами вливается в экономику, а происходит это когда ЦБ страны печатает деньги без перерывов и перекуров, то деньги девальвируются. Есть такой "денежный агрегат М2", он показывает сумму наличных денег в обращении и безналичных средств. С января 2022г. денежная масса увеличилась почти на 50%. Только с начала этого года напечатано около 3трлн.р. Так что дорогие земляки, дорожать будет ВСЕ из-за девальвации рубля.
Гость
4 июля, 15:35
а сколько ботов... вот у кого работа всегда будет как какая новая тема появляется тут же армия ботов начинает очень сильно любить и путина и инфляцию "я очень люблю господина ПэЖе. а я его ещё больше - КУ!"
Гость
4 июля, 15:45
Мне прямо легче стало от этих "объчснений" экспертов....
Гость
4 июля, 10:24
Спасибо Владимир Владимирович за заботу об пенсионерах. Отрыгнется когда нибудь.
Гость
4 июля, 11:18
Товарищу Брежневу можно было предьявить претензии на цену картошки, а президент не имеет права по конституции и по всем договоренностям с западом. Если он вмешается в рыночное ценообразование, то все скажут что у нас тут социализм, и нынешние санкции сказкой покажутся.
Гость
4 июля, 19:53
Гость
4 июля, 11:18
Товарищу Брежневу можно было предьявить претензии на цену картошки, а президент не имеет права по конституции и по всем договоренностям с западом. Если он вмешается в рыночное ценообразование, то все скажут что у нас тут социализм, и нынешние санкции сказкой покажутся.
Давно ли для нашего любимого президента важны договорённости с каким-то там западом? Запад же его постоянно на-ду-ва-ет!
Гость
7 июля, 17:57
Гость
4 июля, 19:53
Давно ли для нашего любимого президента важны договорённости с каким-то там западом? Запад же его постоянно на-ду-ва-ет!
Вот именно, что недавно, да и не пойдет он уже на отмену многих установок 90х. Это дело следующих поколений, которые будут меньше бояться запада и обвинений в социализме.
4 июля, 10:19
Уже и картошка туда же! Эти торгаши когда-нибудь остановятся? Уже не остается дешевых продуктов, что есть-то обычным людям???
Гость
4 июля, 10:38
Сам выращивай иди, а не ботярой клацай.
Гость
4 июля, 10:45
хлеб и вода, наша еда.
Гость
4 июля, 11:19
Вермишель от компании Макфа покупай.
Гость
4 июля, 10:40
Не нагнетайте. 87% населения довольны ценами в магазинах и в целом жизнью в стране.
Гость
4 июля, 11:20
13% ноют за всех
Гость
4 июля, 11:10
в спаре картошку покупал по 140 рублей, 50 еще по божески.
Гость
4 июля, 13:11
Можно на Центральном рынке затариваться.
Гость
4 июля, 11:27
В прошлом году подкупал картошку у фермера по 22 руб, решил через неделю ещё подкупить но у него уже стояли фуры с незаменимыми специалистами и картошечка стоила почти 40 рублей. Вот и вся арифметика.
Гость
4 июля, 13:00
Интересная фантазия, типично для глубинария.
Гость
4 июля, 12:39
Позавчера купил картошку в ФРГ 12 , 5 килограмма за 26 евро . Цены с ума сошли , но по радио и телевидению всё нормально , не известно , что дальше будет .
Гость
4 июля, 13:50
Методичку хоть обновляйте, ФРГ уже больше 30 лет НЕТ.
Гость
4 июля, 14:46
Разумеется, ты купил в ФРГ. И тут же побежал отчитываться об этом на челябинский сайт. Ещё добавляй, что живёшь на пособие в 3 евро в месяц в коробке под мостом. А ты что, к тётке переехал? Обычно тётка жила где-то "там".
Гость
4 июля, 14:47
Гость
4 июля, 13:50
Методичку хоть обновляйте, ФРГ уже больше 30 лет НЕТ.
ФРГ есть - это ГДР нет. Только теперь нам ну нужно различать две Германии, раз она одна - мы и говорим Германия. А официально она вполне себе Bundesrepublik Deutschland. Что не отменяет ботярского бреда про его нелёгкую жизнь в ФРГ.
Гость
4 июля, 12:01
Как хорошо, что свой дом, где выращивается всё своё! без всякой химии и не надо покупать у этих продаванов! После квартиры вздохнули от всяких поборов и переплат. Выйдешь во вдвор красотища! Захотел, баньку истопил, захотел в бассейн занырнул, захотел позагорал, захотел шашлык в любой день пожарил или плов сделал, да вообще, что хочешь, то и вари в мангальной зоне. Нет головной боли, куда машину поставить после работы, хочешь во дворе ставь, хочешь в гараж загоняй, если касается ремонта, то гараж оборудовал со смотровой ямой, никому лишние деньги платить не надо. За мойку тоже никому не плачу, есть кёрхер, мою во вдоре прямо. Затраты на отопление в 3 раза ниже, вода из скважины и не идиотов включающих музон на всю катушку, да еще с матами через стенку. Снег зимой чистить? Так это разминка для меня, но есть и снегоуборщик на всякий случай, если куда-то уеду, то жена без проблем сама чистила им, даже дочь 12 летняя справляется сама уже. Не бойтесь люди, стройтесь, либо покупайте готовые дома, плюсов в любом случае будет намного больше, чем минусов, как некоторые считают.
Гость
4 июля, 13:49
Там работать надо, лучше перед теликом с пивасиком полежать.
22 июля, 10:46
Состаритесь, суставы болеть начнут - а снег надо чистить, огород полоть, вечно что-то ремонтировать в своем доме-то...
4 июля, 11:39
Вчера жарил с луком, ещё колбасы подрезал копченой😁
Гость
4 июля, 17:50
Я когда в больнице лежал тоже у соседей что-нибудь подрезал. Бывало и колбасу. Если есть у кого подрезать жить гораздо сытнее.👍