перейти к публикации
169 комментариев к публикации

Россияне берут по 30–40 микрозаймов под 300% годовых

11 апреля 2025, 09:00
11 апреля, 09:52
Экономика и зарплаты растут невиданными темпами...всё процветает - и тут такие новости...
Гость
11 апреля, 10:07
Ты не бери кредиты - живи на свои )
Гость
11 апреля, 10:12
Гость
11 апреля, 10:07
Ты не бери кредиты - живи на свои )
А если срочно-высрочно потребовались лечение и лекарства? А кубышки нет? Как быть? Помирать на свои?
Гость
11 апреля, 10:20
Гость
11 апреля, 10:12
А если срочно-высрочно потребовались лечение и лекарства? А кубышки нет? Как быть? Помирать на свои?
Кредитка. В том банке, куда зп получаешь. Выдача вообще без проблем.
Гость
11 апреля, 09:08
странно вроде по ТВ твердят - зарплата растет , уровень жизни тоже растет , машин хороших много , дома строят - а люди выживают и берут кредиты на лекарство .. Может движуха у нас неправильная и мы не туда идем/ Или бумажная экономика с рассказами про успехи уже не работает ..
Гость
11 апреля, 09:12
Смотрю во двор - выживающие всё заставили машинами.
Гость
11 апреля, 09:29
Гость
11 апреля, 09:12
Смотрю во двор - выживающие всё заставили машинами.
зачем еды ты лично берешь в кредит ?подумай - может лучше на диету ..?
Гость
11 апреля, 09:35
Гость
11 апреля, 09:29
зачем еды ты лично берешь в кредит ?подумай - может лучше на диету ..?
По-русски это будет примерно так: "зачем ты лично берешь еду в кредит? Подумай, может, лучше на диету?" Это на мойве вы можете лепить любые слова в любом порядке, в русском языке так нельзя.
Гость
11 апреля, 09:54
С ума сойти 15 миллионов человек взяли кредиты в МФО под 300 процентов, и в основном молодежь, этот срез наглядно показывает уровень нашей жизни, а ведь они должны создавать семьи, рожать детей и нормально питаться, чтоб самим и детям быть здоровыми, пенсионеры тоже на грани, но они привыкли на всем экономить, хорошо рассуждать чиновникам с высокой колокольни, имея все блага, а народ нищает и вымирает.
Гость
11 апреля, 11:14
Почему молодёжь залезает в кредиты МФО? Согласно действующей классификации возрастных групп по версии ВОЗ, возраст молодёжи варьируется от 18 до 44 лет. Теперь я понял, что ВОЗ опиралась не на продолжительность жизни, её качество и физическое состояние индивидуума, а на степень развития мозговой деятельности, т.е. она стала запаздывать по сравнению с предыдущими поколениями. При пенсионеров на грани - моя матушка, которой далеко за 80 лет, вполне серьёзно называет себя богатой пенсионеркой которой некуда девать деньги. Постоянно пытается всучить деньги за достаточно недешёвые продукты питания и лекарства которые я приобретаю для неё, обижается когда отказываюсь взять деньги, отложила деньги уже на трое похорон. Что бы не было вопросов: последнее место работы перед пенсией - инженер-сметчик, всю трудовую жизнь прожила в Челябинске.
Гость
11 апреля, 11:16
это не уровень жизни, это отсутствие ума и желание иметь прямо сейчас телефон последней модели и прочую хрент
Гость
11 апреля, 15:33
Гость
11 апреля, 11:14
Почему молодёжь залезает в кредиты МФО? Согласно действующей классификации возрастных групп по версии ВОЗ, возраст молодёжи варьируется от 18 до 44 лет. Теперь я понял, что ВОЗ опиралась не на продолжительность жизни, её качество и физическое состояние индивидуума, а на степень развития мозговой деятельности, т.е. она стала запаздывать по сравнению с предыдущими поколениями. При пенсионеров на грани - моя матушка, которой далеко за 80 лет, вполне серьёзно называет себя богатой пенсионеркой которой некуда девать деньги. Постоянно пытается всучить деньги за достаточно недешёвые продукты питания и лекарства которые я приобретаю для неё, обижается когда отказываюсь взять деньги, отложила деньги уже на трое похорон. Что бы не было вопросов: последнее место работы перед пенсией - инженер-сметчик, всю трудовую жизнь прожила в Челябинске.
Гость, после 80 лет хорошая прибавка к пенсии, в этом возрасте они уже редко куда-то выезжают на отдых, в основном сидят дома, в одежде особо не нуждаются, поэтому и откладывают деньги, а тем кому от 60 до 75 лет ещё хочется активно пожить, путешествовать, но пенсии маленькие.
Гость
11 апреля, 10:00
Займ - сколько взяли, столько отдали. Кредит - к тому сколько взяли надо отдать сверху с процентами. Называть эти организации микрозаймами - лицемерие и обман. Обычные ростовщики-стервятники.
Гость
11 апреля, 09:06
закройте эти помойки!
Гость
11 апреля, 09:13
Остановить просто - не брать в этих помойках ни копейки. Жить на свои. Они сами и подохнут.
Гость
11 апреля, 10:43
Жена таксиста имеет филиалы микрозаймов. Низяяя закрыть.
Гость
11 апреля, 09:20
Путина поддерживает вся Россия!и звери и птицы ! Я 3 года копила деньги и накопила.уезжаю на ПМЖ в казахстан.1.5 тыс.$ хватит снять жилье и найти работу.
Гость
11 апреля, 09:24
За 3 года $1500? 🤣🤣🤣
Гость
11 апреля, 09:32
Гость
11 апреля, 09:24
За 3 года $1500? 🤣🤣🤣
По 4000 тыс.откладывала в месяц.нормально.молодец.у меня совсем откладывать не получается.
Гость
11 апреля, 09:51
в Таджикистане дешевле
Гость
11 апреля, 09:16
Время такое, дурят наивных, доверчивых людей как хотят...
Гость
11 апреля, 09:53
И так уже 35 лет. Может не время такое, а люди такие?
Гость
11 апреля, 09:16
А говорят,что люди стали жить лучше? Кому верить!
Гость
11 апреля, 10:13
Говорят что где-то там кур доят, а коровы яйца несут.
Гость
13 апреля, 22:36
Сечины с Ротенбергами, Грефами и Набиуллиными, разумеется, стали лучше жить. Остальные в России - обслуживающий персонал.
Гость
11 апреля, 10:12
Запретить эти ларьки микрозаймов! "Крыша" уже довольно обогатилась!
Гость
11 апреля, 09:04
Это остановить может только золотая табакерка и чем скорее тем лучше для страны
Гость
11 апреля, 09:14
Нужно "Лебединое озеро" по всем каналам!
Гость
11 апреля, 09:20
Гость
11 апреля, 09:14
Нужно "Лебединое озеро" по всем каналам!
Зачем? Ты так посмотреть не можешь великий балет? Запрещают?
Гость
11 апреля, 09:48
Гость
11 апреля, 09:20
Зачем? Ты так посмотреть не можешь великий балет? Запрещают?
Просто так скучно - он длинный и нудный. Нужен хороший повод.
Гость
11 апреля, 09:05
МФО кому то очень выгодно, срочно ограничить в процентах
Гость
11 апреля, 11:32
Разгоняйте все эти микрофинансовые шаражки в киосках и ТЦ, везде! Запретить законодательно кроме банковской системы выдавать кредиты!
Гость
11 апреля, 12:42
Не маркоплейсы виноваты, а власть во всём этом виновата. При желаний все МФО можно прикрыть одним указом, как и мошенников, но власти делать этого не хотят, с этого они кормяться сами. Почему люди идут туда, да вы посмотрите, какие зарплаты вокруг и цены, но зато у официальной власти всё хорошо.
Гость
11 апреля, 12:47
это всё ненадолго, прикрываться словом хорошо как щитом, вечно не получится.
Гость
11 апреля, 09:05
Что вы тут понаписали? Средняя зарплата в России - 1000 долларов, большинство населения - средний класс, мы стали более лучше жить, У Thinka есть все цифры подтверждающие это
Гость
11 апреля, 09:15
3инкa - это местная ботяра-доширачница, окстись!!
11 апреля, 10:07
Гость
11 апреля, 09:15
3инкa - это местная ботяра-доширачница, окстись!!
Почему у вас, троллей, не хватает мозгов заглянуть в переводчик? Хотя... мозгов же не хватает...
Гость
11 апреля, 10:13
11 апреля, 10:07
Почему у вас, троллей, не хватает мозгов заглянуть в переводчик? Хотя... мозгов же не хватает...
Ну ты то заглянул? Что там?
Гость
11 апреля, 13:02
ЭТО РЫВОК ИЛИ ПРОРЫВ??? Я ПОСТОЯННО ПУТАЮ!!!
Гость
11 апреля, 09:47
Чья это контора, микрозаймы?
Гость
11 апреля, 09:53
Это ИП, Федор Петрович Микрозаймы
Гость
11 апреля, 11:29
Можно подумать до сегодняшнего дня не брали.
Гость
11 апреля, 13:02
Потребительская наркомания - этим грешат женщины) Хочу хочу хочууу! И плевать, что мужик сбежал давно, а зарплата не позволяет, хочу и всё! В погоне за быстрым дофамином, эмоциональные покупочки.
Гость
11 апреля, 09:07
только не умный пойдет в мфо.
Гость
11 апреля, 10:11
Жрать захочешь, засосёт под ложечкой, побежишь вприпрыжку, гражданин.
Гость
11 апреля, 10:29
Гость
11 апреля, 10:11
Жрать захочешь, засосёт под ложечкой, побежишь вприпрыжку, гражданин.
побежишь работать, но никак не мфо.
Гость
11 апреля, 11:22
Гость
11 апреля, 10:11
Жрать захочешь, засосёт под ложечкой, побежишь вприпрыжку, гражданин.
извини, но у меня мозги на месте.
Гость
11 апреля, 09:52
Вроде живем все лучше и лучше, зп средние уже под 90 тыс, всем должно было бы хватать, но нет, находятся люди, которые всегда хотят упасть в яму, зачем они берут эти МФО, рассчитывайте на свою зарплату, мне вот на все хватает, на дом оплатить, на еду, на машину, на одежду, на врачей.
Гость
11 апреля, 09:58
Это лентяй только ноют, у нас уже дворники, грузчики, уборщики по 50 тыс получают на мечеле.
Гость
11 апреля, 10:02
Вот-вот, я 40 тыс получаю живу хорошо, счастлива.
Гость
11 апреля, 10:08
Гость
11 апреля, 09:58
Это лентяй только ноют, у нас уже дворники, грузчики, уборщики по 50 тыс получают на мечеле.
Брехня! Желаемое выдавать за действительное, большого ума не надо.
Гость
11 апреля, 09:43
Что за бред🤦‍♂️ . Какие 300% на озоне?
Гость
11 апреля, 10:23
Ну они лепят, что если сплит или рассрочку просрочишь, то % будет как в МФО. Ну может быть, не знаю...
Гость
11 апреля, 10:58
Стандартный «Сплит» никак не влияет на кредитный рейтинг заемщика. Информация об одобренном лимите, а также внесении платежей или допущенных просрочка не отражается в кредитной истории. Фактически это рассрочка от ООО «Яндекс Пэй». Указанная компания не является кредитной или микрофинансовой организацией и у нее нет обязанности передавать данные в бюро кредитных историй (БКИ) в соответствии с законом № 218-ФЗ.
Гость
11 апреля, 11:37
Все маркетплейсы имеют статус МФО в ЦР РФ, и да, там процент конь.
11 апреля, 09:37
"Это говорит о росте финансовой уязвимости населения. Люди не умеют выстраивать финансовую подушку, не знают, как правильно планировать бюджет, и оказываются в зависимом положении, — говорит Кузнецова. — Как инвестиционный советник и преподаватель финансовой грамотности, я вижу решение в системном просвещении. Людям нужно показывать, что у них есть выбор — наращивать финансовую устойчивость, а не затыкать дыры займами. Деньги любят стратегию, а не срочные решения из страха и безысходности." Какая подхалимская чушь!!!
Гость
11 апреля, 10:31
Платить людям надо! везде, а не только в думах разного уровня. И не будет беготни по МФО ...а вы как думали.
Гость
11 апреля, 10:52
Ай да дед, ай да бухгалтер по неволе, всё расписал планировщик из ГОСПЛАНА.
11 апреля, 11:44
Гость
11 апреля, 10:52
Ай да дед, ай да бухгалтер по неволе, всё расписал планировщик из ГОСПЛАНА.
Замечаю странность в поведении гостей: Они, имея IQ равный 70, постоянно стремятся выказать его, причем в ультимативной форме.
Гость
11 апреля, 11:10
С 10 мая вводят ограничения по выдаче наличных с вкладов! Вот и все! Прощай рубль!
Гость
11 апреля, 11:17
с 1 июня 2025г банки будут ограничивать выдачу в банкоматах наличных до 50 тыс. руб. в сутки при выявлении признаков мошенничества. Сейчас банки начнут специально удерживать у людей деньги под предлогом якобы выявленного мошенничества. Удобная схема для банков. Лишь бы деньги людям со счетов не отдавать
Гость
11 апреля, 11:55
а вы как хотели? рыбку съесть и .. . сковородку не помыть?! при капитализме на разных уровнях его существования так происходит всегда! ростовщичество было любимым делом ещё с рабовладельчества, однако.
Гость
11 апреля, 12:09
Ага, вспомним Родю Раскольникова и старушку, которой не повезло с клиентом.
Гость
11 апреля, 09:13
Да я эти МФО просто натрескал
Гость
11 апреля, 10:18
Я думал, что те кто там берёт и не планируют ничего отдавать.
Гость
11 апреля, 11:23
Как остановить? Строить Коммунизм. Капитализм - это не про развитие, а про деградацию. Чем раньше поймёте - тем легче будет из него выбираться.
Гость
11 апреля, 12:31
Надо не строить, а просто жить честно, по совести. Трудиться, производить мат.блага всем без исключения, никаких знаний, титулов, ничего!.
12 апреля, 23:49
а где он, капитализьм -то ?
Гость
11 апреля, 09:54
Я не понимаю. Кто берет кредиты в МФО? Тот, кому нужен именно кэш? А нафига? Просто другого объяснения нет, любой банк дает кредитку с льготным периодом и бесплатным обслуживанием за 15 минут. Я взял на миллион, хотя не нужно даже, оказалось удобно. Так после этого еще 2 банка предложили столько же, ну куда мне? И даже если снимать кэш с этих карт и то выйдет дешевле, чем % в МФО...
Гость
11 апреля, 10:31
Кредитка- та же МФО.
Гость
11 апреля, 13:03
Гость
11 апреля, 10:31
Кредитка- та же МФО.
Это если наликом, безнал норм.
Гость
11 апреля, 16:30
Женщины ищите себе любого Пацана и живите уже вдвоём вместе, и никаких микрозаймов и кредитов не надо будет брать!!!!
Гость
11 апреля, 16:34
Знаете в чём сила!? Сила это когда две половинки вместе живут и денег достаточно, а поодиночке мы все вымрем!!!
Гость
13 апреля, 22:38
Гость
11 апреля, 16:34
Знаете в чём сила!? Сила это когда две половинки вместе живут и денег достаточно, а поодиночке мы все вымрем!!!
Ну так пока что вся политика сводится к "живите поодиночке".
Гость
11 апреля, 09:17
Объясните кто-нибудь этому журналисту, что слова "займ" в русском языке нет и никогда не было.
Гость
11 апреля, 09:35
я микрозаймы беру когда бухаю и деньги заканчиваются под ноль а выпить хочется потом отдаю вовремя все
Гость
11 апреля, 11:57
Рассеянцы знатно поглупели.🤦‍♂️
Гость
11 апреля, 13:09
Лицензирование МФО принадлежит известным и очень уважаемым людям из родственников сами знаете кого. Пусть народ кредитуется, нормально всё. Не считайте чужие деньги.
Гость
11 апреля, 18:01
А под какой процент ипотека на погосте?
Гость
11 апреля, 22:18
Остановить можно только законами, разве 100% навара мало? Надо 300%? Нужны законы о ростовщичестве. Люди должны думать , прежде чем залезать в долги
Гость
13 апреля, 08:00
"Наша главная задача - вырастить квалифицированных потребителей" - говорил один видный деятель.
Гость
13 апреля, 21:08
Стабильность, суверенность, положительное влияние нацпроектов.
Гость
15 апреля, 19:56
Двадцать последних лет не занимал ни копейки. Странно, но до сих пор жив и здоров Люди, которые идут в микрофинансирование либо больные на всю голову, либо больные на всю голову.
Гость
11 апреля, 09:15
Нет мозгов кто идет в МФО, нужно жить прагматично....Акцизы поднять раз в 10 на алкоголь, табак, энергетики и снять все ограничения на качество этих товаров....Пусть выбирается здоровый образ жизни.....
Гость
11 апреля, 09:22
Государству выгодно только болтать о ЗОЖ, а в реальности трезвое население наоборот для власти опасно, т.к начинает смотреть не на дно стакана, а вокруг себя и думать не о том как побyxaть в выходные, а о более глобальных вещах... Поэтому пока плотник не крякнет - трезвения населения в целом нам не видать, увы...
Гость
11 апреля, 09:26
Гость
11 апреля, 09:22
Государству выгодно только болтать о ЗОЖ, а в реальности трезвое население наоборот для власти опасно, т.к начинает смотреть не на дно стакана, а вокруг себя и думать не о том как побyxaть в выходные, а о более глобальных вещах... Поэтому пока плотник не крякнет - трезвения населения в целом нам не видать, увы...
Это ТЦК! Как тильки мы тебя найдем и поймаем, мы обеспечим тебе время подумать о любых глобальных вещах, о которых захочешь. Можешь начать думать прямо в комфортабельном бусике!
Гость
11 апреля, 09:32
Гость
11 апреля, 09:26
Это ТЦК! Как тильки мы тебя найдем и поймаем, мы обеспечим тебе время подумать о любых глобальных вещах, о которых захочешь. Можешь начать думать прямо в комфортабельном бусике!
Вас самих скоропоймают
Гость
11 апреля, 09:09
зачем нам кредиты если можно пойти и заработать для семьи 16 млн рублей.. россияне - Вам все мало.. Контракт и квартиры , машины , рестораны ( правда только для семьи)
Гость
11 апреля, 09:19
Поставят СОЧ и никаких денег никто не увидит.