Дорожать уже некуда. Прилавки магазинов завалили картошкой из Индии, Китая и Грузии — нашей нет
4 мая 2025, 09:00
Гость
6 мая 2025, 14:57
А министра сельского хозяйства за достижения сделали первым замом главы правительства.
Гость
6 мая 2025, 02:29
Почему министрами ставят "детей"?
Гость
6 мая 2025, 02:08
А от бацьки когда привезут?
Гость
5 мая 2025, 16:09
Скоро в гости начнем со своей картошкой ходить, как раньше с тортом
Гость
5 мая 2025, 15:03
Нужно своё сельское хозяйство поднимать.а мы другим государствам помогаем .Позор.позор.позор.
Гость
6 мая 2025, 09:39
Vic_
Поднимай и не помогай, кто тебе помешал?
Гость
5 мая 2025, 14:59
А что то Беларусь не упомянули у них цена на картошку подскочила потому как в Россию всю увозят.Стыд и позор.
Гость
5 мая 2025, 14:23
А рыба1000руб.кг скумбрия?
Гость
5 мая 2025, 11:18
С карты России исчезло более 20 тысяч сел деревень, малых городов а 23 млн га ранее плодородной земли заросло сорняками
Гость
5 мая 2025, 22:28
32 тысячи сельских поселений насильственно (закрыли школы и больницы) ликвидировано в России за 35 лет. Население за последние 25 лет ежегодно сокращается в среднем на 800 тысяч человек,то есть за 25 лет на 20 миллионов нас стало меньше, согласно данным Росстат.Кто будет картошку выращивать,хлеб растить,коров молочных разводить? Картошка это только начало....
Гость
5 мая 2025, 10:44
Нет техники, чтобы заменить рабочий труд при сборе картофеля.
Если бы хотели, то картофель закупали бы меньше. По логистике, откуда ближе доставить картофель. И ещё проблема. Проблема сохранения картофеля. Нужны большие площади для сохранения картофеля. И поддержание определенного уровня температуры, вентиляции, и ещё своевременно перебирать картофель. Так как это было при СССР в плодоовощных базах.
На сегодняшний день это вполне реально сделать, построить грамотно овощехранилища, стеллажи, тара в огромном количестве нужна, чтобы её хранить не по старинке - т.е. не сваливать в одну кучу. И правильно доставлять в магазины. Всё. Картофель хранить до нового урожая с южных регионах России. И периодически закупать у местного населения излишки картофеля для пополнения запасов в овощехранилищах.
В особой сертификации картофель не нуждается. Население в деревнях снизили посадки из за того что невозможно сбыть картофель. Зачем её лишнюю сажать? Люди в магазинах покупают. Импортную. Плюс диетологи стараются, говорят что вредно есть картофель, от него в весе сильно прибавляют. Вот и вся нерентабельность.
Гость
5 мая 2025, 08:47
А комбайны по 50 мил с утильсбором по 17 мил и вы хотите дешевые продукты
Картофель стоит как апельсины: это что ещё за выдумки? Произвол монополий в чистом виде.
Гость
4 мая 2025, 23:10
Читаю этот бред что пишут так называемые ученые и диву даешься. Ситуация точно как в прошлом голу один в один с яйцами. Тоже были кто угодно виноваты но не производители. Потом выступил один человек . Погрозил. И вдруг стало полно яиц с любых городов....
Гость
4 мая 2025, 22:28
У минсельхоза не прокатило отчёт есть картохи море а по факту нет.
НАДО РАЗОГНАТЬ ЭТУ ОРГАНИЗАЦИЮ.
Гость
4 мая 2025, 20:29
Так министр сельского хозяйства России,в сельском хозяйстве ноль,и все замы юристы,кроме двух.Так что деградируем по полной,кто ее поставил,не видит это что-ли,или это сделано специально,что бы поднять народ, Мишустину надо ставить на место министра сельского хозяйства,человека знающего это дело,землю,животноводство,растиеневодство,тогоже Мельниченко,фермера,видно что человек болеет за за страну,за урожай и т.д,а этот министр даже в регионы не выезжает,из Москвы проблем не видно,в поля надо двигать,и пока не наладит сельское хозяйство,там пусть и обитает,иначе скоро и сельское хозяйство развалят ,умельцы и специалисты
Гость
4 мая 2025, 18:47
Сегодня варю перловку-недорого и полезно!При пенсии 16 тыс.картофель -ДЕЛИКАТЕС,только в суп ...а при СССР-это был второй хлеб,доступный для всех...
Гость
4 мая 2025, 18:40
Правительство застабилизировало рынок и цены на 100 рублях.
Гость
4 мая 2025, 18:40
Сначала задушили средний агробизнес- а теперьахают.нет планового ведения хозяйства развал страны идет по полной
Гость
4 мая 2025, 18:37
Дожили,в Сибири картошку покупаем импортную,а свои поля заросли,что происходит,чего ждать дальше? Это же наш хлеб,всегда садили картофель,и ватало всем и скотину кормили лишн продавали. А теперь позор,покупаем,,причин нет ,чтоб покупать,свое надо поля обрабатывать и садить овощи,родные,наши ,которые мы с детства знаем и ели, особенно картошку,!
Гость
4 мая 2025, 17:16
У нас просто нет земли для выращивания картошки. В СССР выделяли землю для садов и огородов. Сейчас земли нет для народа - поэтому картошки и нет. Хочу обратно в СССР!
Гость
4 мая 2025, 13:59
Позорище
Гость
4 мая 2025, 13:36
Ношу китайские трусы, вытираюсь турецкими полотенцами и картошка нынче из Индии.Даже не знаю, наша страна развивается?
Гость
4 мая 2025, 13:28
"Заграница нам поможет", - лозунги и смыслы не покидают нашу страну...
Гость
4 мая 2025, 13:28
Всё то же самое в ФРГ , товары из Польши , Испании , Украины ... продают втридорога . С 2022 года жизнь подорожала минимум на треть . Зарплата прежняя .
Гость
4 мая 2025, 13:58
Ну как же без ботяры "из ФРГ"!
А что скажут ботяры "из Польши" и "из Испании"? Откуда там товары?
Гость
4 мая 2025, 12:58
Башкортостана в том году запахали с картошкой урожай. Нет кто за 25 рублей с поля брать. В этом году решил фермер 5 на и иные 200 га сеять горох на корма КРС.
Гость
4 мая 2025, 12:43
В США готовят экспедицию на марс, а в раисе очередное шествие с палками преподносят как супер пупер достижение(( Вяличие пробило дно!((
Гость
4 мая 2025, 12:02
Может когда не станет картошки совсем, тогда мозг начнёт работать лучше?
Гость
4 мая 2025, 12:02
Чёрт возьми,опять на ум лезут басни Крылова.
Гость
4 мая 2025, 11:54
Н-да... "Системные проблемы"? Вспоминается анекдот из позднего СыСыСыра: отдайте пустыню Сахара русским - и через пару лет они начнут закупать песок за границей!
Гость
4 мая 2025, 11:25
2022 год - а мы картошки больше посадим!
2025 год - где своя картошка???
Гость
4 мая 2025, 11:24
Как же так? Ведь президент очень хвалит министра сельского хозяйства! А оказывается - системный кризис. Несостыковочка!
Гость
4 мая 2025, 12:09
Он его для этого и поставил.
Гость
4 мая 2025, 10:47
Импортозаместили
Гость
4 мая 2025, 10:35
После Майдана американские агрохолдинги подешевке скупили пахотные земли на Украине..
Теперь картошка на Украине дороже чем в России. Хотя пенсии и зарплаты на Украине в 3 раза меньше чем в России
Гость
4 мая 2025, 11:19
Ботяра, какой смысл бред из телевизора сюда копировать?
Гость
4 мая 2025, 11:40
Гость
4 мая 2025, 11:19
Ботяра, какой смысл бред из телевизора сюда копировать?
Твой коммент лучшее подтверждение что в моем комменте только реальные факты.
Предполагаю что ты и сам знаешь что это так..
Гость
4 мая 2025, 11:47
Гость
4 мая 2025, 11:40
Твой коммент лучшее подтверждение что в моем комменте только реальные факты.
Предполагаю что ты и сам знаешь что это так..
А еще подтверждения есть?
Гость
4 мая 2025, 10:22
В 2024 году урожай картошки в России достиг максимального уровня за 30 лет и составил 8,5 млн. тонн. или по 57 кг. на каждого россиянина..
Импортного картофеля завезено около 50 тыс. или менее 1% от российского урожая.
Картофель завозится не потому что своего не хватает, а то что в Египте и Китае это уже новый урожай и желающие могут купить свежий импортный картофель, но подороже..
Гость
4 мая 2025, 11:17
Это все треп, ботик.
Гость
4 мая 2025, 11:42
Гость
4 мая 2025, 11:17
Это все треп, ботик.
Если треп- опровергни. А не можешь, потому что я привел реальные факты..
Гость
4 мая 2025, 11:46
Гость
4 мая 2025, 11:42
Если треп- опровергни. А не можешь, потому что я привел реальные факты..
Не, ну если ботяра сказала, что "реальные факты", то вдвойне становится убедительнее)
Интерфакс: РФ в 2024 году собрала 17,83 млн тонн картофеля (в хозяйствах всех категорий), что на 11,9% меньше, чем в 2023 году (20,241 млн тонн), сообщил Росстат.
А так ботяро?
Гость
4 мая 2025, 10:22
Ну кто, если ни он?
Гость
4 мая 2025, 10:03
Они там больше ничему не научились за столько лет кроме как перераспределять и оптимизировать
Гость
4 мая 2025, 09:55
Vic_
Вспомните, исчезли многие промышленные отрасли, с исчезновением собственной промышленной продукции - верно?!
В перестройку, руководство не смогло почему-то наладить выпуск хотя бы прежней продукцию, объяснив народу 'идею', о неэффективности экономики - однако, мало задавал вопрос, даже себе, "как это? всё работало, был выпуск и вдруг всё стало неэффективным?". Тогда же появились "экономисты - рыночники", убедившие всех, что рынок всё наладит, надо всем перестроиться!
Реформаторы, подготовленные в специальных организациях на западе,внушили всем, включая 'красных директоров', что пора переходить на конкурентную основу и финансироваться в частных банках у "семибанкирщины" - забыли?
Реформаторы с согласия почти всего народа стали закрывать заводы с целыми отраслями, в частности, вместо отечественного авиапарка просто и тупо закупать "боинги" (кстати, в основном б/у в Китае!!). Это всем нравилось, ведь "боинги" более комфортные, да и структура Аэрофлота не была разрушена.
Плюсом втюхали вам импортные авто везде и всюду, ворам и жулью люксы, а упрощённыму населению - б/у, благо, что западным партнёрам было очень выгодно утилизацировать, а потом наладить массовое производство авто (как и всей остальной продукции) с коротким сроком использования!!
Рынок СНГ был и остаётся огромным. Факт!
И т.д.
Гость
4 мая 2025, 12:24
пиши покороче, читать все неохота.
Гость
4 мая 2025, 13:34
Гость
4 мая 2025, 12:24
пиши покороче, читать все неохота.
Бесталанный. Не знает про краткость.
Гость
4 мая 2025, 18:03
Гость
4 мая 2025, 12:24
пиши покороче, читать все неохота.
Vic_
Попробуй изложить короче историю падения промышленности государства, короче, чтобы было понятно упрощённому человеку из местного большинства, не знающего практически ни экономики, ни истории, не умеющему рассуждать, да ещё и ленивому!
Гость
4 мая 2025, 09:51
Лучше импортную картошку чистенькую гладенькую, чем нашу всю в кратерах, полугнилую и с комьями грязи.
Гость
4 мая 2025, 09:53
Египетская в этом смысле лучная. Особенно хороша запеченная в духовке. Мундир чистить ни к чему.
Гость
4 мая 2025, 10:51
Гость
4 мая 2025, 09:53
Египетская в этом смысле лучная. Особенно хороша запеченная в духовке. Мундир чистить ни к чему.
все мундиры надо отправлять на сво
Гость
6 мая 2025, 22:51
Вы про колорадского жука? Вы про штат Колорадо? Вы в точку!!!
Гость
4 мая 2025, 09:47
Ждем импортозамещения.
Гость
4 мая 2025, 09:45
Помнится Екатерина ввезла картошку чтоб развести картофель в России, Советы создавали институты картофелеводства и землю им давали. Сейчас Китайское мясо, Египетская и грузинская картошка. Заграница нам поможет или мы поддерживаем их экономику. Кто кого кормит , они нас или мы их, закупая у них продукты?
Ждем импортозамещения.
Гость
4 мая 2025, 09:52
Широко выращиваться картофель стал со второй половины ХIХ века. А до этого даже картофельные бунты были.
Гость
4 мая 2025, 11:04
Гость
4 мая 2025, 09:52
Широко выращиваться картофель стал со второй половины ХIХ века. А до этого даже картофельные бунты были.
Пётр завёз картофель на Русь и пошло поехало. Картофель стал самым любимым и доступным продуктом практически для каждого россиянина. Но последние годы по весне, стал менее доступным, берут только на суп, на второе уже чешут репу... накладно.
Гость
4 мая 2025, 12:04
Не свисти. В 70-80е гг картоху в совок везли из Египта и Кубы. Египетская была еще более-менее, а вот кубинская - мелкая и после варки липкая как сопля. Жарить ее вообще было невозможно.
Гость
4 мая 2025, 09:42
С каких это пор картошка стала заморским деликатесом?
Гость
4 мая 2025, 10:52
время сейчас такое смутное...
Гость
4 мая 2025, 13:52
С времён Петра Алексеича, государя нашего, ампиратора.
Гость
4 мая 2025, 09:40
А почему русских мальчишек забирают на фронт? У нас полно с украинскими фамилиями, вот пусть и идут защищают свою Родину от западенцев.
Гость
4 мая 2025, 11:48
Вам вяличия захотелось - пусть ваши детачки и идут.
А раньше ты по другому пела: "никогда мы не станем братьями...вы огромные, мы великие...". Забыла что ли?
Ты опять не закусила?
Гость
4 мая 2025, 09:38
Я в деревне живу, мне все по барабану
Гость
4 мая 2025, 10:32
а я в городе и мне тоже-картошки завались всюду.
Гость
4 мая 2025, 09:34
Раньше импротными джинсами хвастались, а при Путине импортной картошкой 🤣
Гость
4 мая 2025, 09:48
Wrangler носились десять лет, потом перешли по наследству дочери. Так и не протёрлись. Лучшее качество.
Гость
4 мая 2025, 11:34
Вяличие оно такое
Гость
4 мая 2025, 11:57
При вяликом СыСыСыРе тожебыла картоха из Египта. И даже с Кубы.
Гость
4 мая 2025, 09:30
В нашем селе , в Курской области , живёт одна тысяча человек , на прошлой неделе умерло 5 человек от 30 до 60 лет , от разных болезней , за последний год , не родился ни один ребёнок .Это реали нынешней России .
Гость
4 мая 2025, 10:31
а что ты забыл, так называемый курянин, на нашем сайте?
Гость
4 мая 2025, 10:48
Гость
4 мая 2025, 10:31
а что ты забыл, так называемый курянин, на нашем сайте?
Он из села из Житомирской области. И рассказывает про реалии на Украине..
Верно. Надо чтобы там было работать не выгоднее, чем на полях.
Гость
4 мая 2025, 09:13
Россия перестала сама себя обеспечивать картошкой по двум главным причинам: неблагоприятные погодные условия и падение урожайности из-за ограниченного доступа к высококачественным семенам — советник по экспорту в египетской компании Arafa Яссен Абдельхай в интервью Fresh Plaza.
Гость
4 мая 2025, 09:49
А где наш ЮУНИИПОК с их полями и картофелем?
Гость
4 мая 2025, 09:55
Гость
4 мая 2025, 09:49
А где наш ЮУНИИПОК с их полями и картофелем?
Разогнали, земли распродали.
Гость
4 мая 2025, 10:40
Гость
4 мая 2025, 09:49
А где наш ЮУНИИПОК с их полями и картофелем?
Поля забрали и настроили человейников.
Гость
4 мая 2025, 09:12
Путин найдет выход из ситуации. Наш президент мудрый!
Гость
4 мая 2025, 09:14
пехотинец залогинься
Гость
4 мая 2025, 09:17
Гость
4 мая 2025, 09:14
пехотинец залогинься
да блин акк забанили, новый регать лень
Гость
4 мая 2025, 10:07
Когда уже в России научаться картошку из нефти синтезировать?
Гость
4 мая 2025, 09:10
Продовольственная безопасность страны. Но это не про нас?
Гость
4 мая 2025, 09:10
Импортная картоха гадость редкая. Земля там у них плоха, что ли. Тол и дело наша, которой нет. Придется опять садить, искать, где хранить. Выживать нам не впервой.
Гость
4 мая 2025, 09:13
Вчера купила. Вроде грузинская. Мыло мылом. Ни пожарить, на в пюре, ни на салат.
Вкусная была белорусская, но стоила прилично. По осени брала ещё фермерскую местную- неплохая, но дорого. Совет- купить по осени местную, не вариант. Хранить негде.
Гость
4 мая 2025, 10:28
Гость
4 мая 2025, 09:13
Вчера купила. Вроде грузинская. Мыло мылом. Ни пожарить, на в пюре, ни на салат.
Вкусная была белорусская, но стоила прилично. По осени брала ещё фермерскую местную- неплохая, но дорого. Совет- купить по осени местную, не вариант. Хранить негде.
Ешьте тогда египетскую и лучше китайскую ,грузинская хотя бы выращивается в нормальных полях у Ахалцихе. Да немного своеобразная, но когда-то ваши предки травились батвой пока не поняли что нужно есть клубни, а теперь вы выискались гурманы. Когда голод замучает и мыло с радостью будете пережевывать!
Гость
4 мая 2025, 10:50
Гость
4 мая 2025, 09:13
Вчера купила. Вроде грузинская. Мыло мылом. Ни пожарить, на в пюре, ни на салат.
Вкусная была белорусская, но стоила прилично. По осени брала ещё фермерскую местную- неплохая, но дорого. Совет- купить по осени местную, не вариант. Хранить негде.
если картоха не пахнет навозом, она 100% импортная
Гость
4 мая 2025, 09:09
Предлагаю ещё большее количество полей отдать в продажу под коттеджные поселки. А всю жратву купим в Индии, Китае и Грузии. САРКАЗМ.
Любопытно другое, Текслеру, например, совсем не интересно, почему ЧО не может обеспечить себя даже на треть сельскохозяйственной продукцией?
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте