перейти к публикации 
228 комментариев к публикации
Дорожать уже некуда. Прилавки магазинов завалили картошкой из Индии, Китая и Грузии — нашей нет

4 мая 2025, 09:00
Гость
4 мая, 09:05
Если написать ФИО виновного то комментарий не пропустят
Гость
4 мая, 09:43
Вам же русским языком написано "системные проблемы в в АПК".
Гость
4 мая, 10:05
И вывод из этого какой?
Гость
4 мая, 10:29
виновного в неурожае из-за погодных условий?
Гость
4 мая, 09:34
Раньше импротными джинсами хвастались, а при Путине импортной картошкой 🤣
Гость
4 мая, 09:48
Wrangler носились десять лет, потом перешли по наследству дочери. Так и не протёрлись. Лучшее качество.
Гость
4 мая, 11:34
Вяличие оно такое
Гость
4 мая, 11:57
При вяликом СыСыСыРе тожебыла картоха из Египта. И даже с Кубы.
Гость
4 мая, 09:03
По данным Министерства сельского хозяйства РФ за последние 5 лет обанкрочено 35 000 фермерских хозяйств. Это достижение сами знаете кого.
Гость
4 мая, 09:05
Виноваты проклятые 90ые, великая отечественная и Украина. Это же очевидно.
Гость
4 мая, 09:09
Гость
4 мая, 09:05
Виноваты проклятые 90ые, великая отечественная и Украина. Это же очевидно.
Ещё печенеги и Обама....
У Егорки одни отговорки
Гость
4 мая, 09:15
Гость
4 мая, 09:05
Виноваты проклятые 90ые, великая отечественная и Украина. Это же очевидно.
А ещё демографическая яма- бабы отказываются рожать. Вывод-во всем виноваты бабы.
Гость
4 мая, 09:06
Действительно плачевно, нашего картофана нет, любой есть, а своего нет на прилавках.
Гость
4 мая, 10:23
Бери землю и сади.
Гость
4 мая, 10:44
Гость
4 мая, 10:23
Бери землю и сади.
Во саду ли в огороде бегала милиция, все искали Моргунова, а поймали и посадили Вицина.
Гость
4 мая, 13:47
Гость
4 мая, 10:23
Бери землю и сади.
Что значит "БЕРИ"? Гектар на дальнем востоке?
Гость
4 мая, 09:03
Это называется "возвращение продовольственного суверенитета". Пфффхахахаахх.
Гость
4 мая, 09:12
Недогляд, недосмотр, скаредность в отношении своего производителя...
Гость
4 мая, 13:36
Ношу китайские трусы, вытираюсь турецкими полотенцами и картошка нынче из Индии.Даже не знаю, наша страна развивается?
Гость
4 мая, 09:30
В нашем селе , в Курской области , живёт одна тысяча человек , на прошлой неделе умерло 5 человек от 30 до 60 лет , от разных болезней , за последний год , не родился ни один ребёнок .Это реали нынешней России .
Гость
4 мая, 10:31
а что ты забыл, так называемый курянин, на нашем сайте?
Гость
4 мая, 10:48
Гость
4 мая, 10:31
а что ты забыл, так называемый курянин, на нашем сайте?
Он из села из Житомирской области. И рассказывает про реалии на Украине..
Гость
4 мая, 10:49
С Хинштейна надо спрашивать, где он?
Гость
4 мая, 11:24
Как же так? Ведь президент очень хвалит министра сельского хозяйства! А оказывается - системный кризис. Несостыковочка!
Гость
4 мая, 12:09
Он его для этого и поставил.
Leo Alev
5 мая, 01:51
Картофель стоит как апельсины: это что ещё за выдумки? Произвол монополий в чистом виде.
Гость
4 мая, 09:09
Предлагаю ещё большее количество полей отдать в продажу под коттеджные поселки. А всю жратву купим в Индии, Китае и Грузии. САРКАЗМ.
Любопытно другое, Текслеру, например, совсем не интересно, почему ЧО не может обеспечить себя даже на треть сельскохозяйственной продукцией?
198903244
4 мая, 09:11
причем тут поля? их полно. Бери и обрабатывай. Потом картошку нам по 30 рублей продавать будешь. Если получится и не разоришься
Гость
4 мая, 09:42
Алексея беспокоит только цена ботокса, жена наносит непоправимый ущерб семейному бюджету, остальное - переживет
Гость
4 мая, 13:48
198903244
4 мая, 09:11
причем тут поля? их полно. Бери и обрабатывай. Потом картошку нам по 30 рублей продавать будешь. Если получится и не разоришься
Где можно "БЕРИ"?
Гость
4 мая, 09:45
Помнится Екатерина ввезла картошку чтоб развести картофель в России, Советы создавали институты картофелеводства и землю им давали. Сейчас Китайское мясо, Египетская и грузинская картошка. Заграница нам поможет или мы поддерживаем их экономику. Кто кого кормит , они нас или мы их, закупая у них продукты?
Ждем импортозамещения.
Гость
4 мая, 09:52
Широко выращиваться картофель стал со второй половины ХIХ века. А до этого даже картофельные бунты были.
Гость
4 мая, 11:04
Гость
4 мая, 09:52
Широко выращиваться картофель стал со второй половины ХIХ века. А до этого даже картофельные бунты были.
Пётр завёз картофель на Русь и пошло поехало. Картофель стал самым любимым и доступным продуктом практически для каждого россиянина. Но последние годы по весне, стал менее доступным, берут только на суп, на второе уже чешут репу... накладно.
Гость
4 мая, 12:04
Не свисти. В 70-80е гг картоху в совок везли из Египта и Кубы. Египетская была еще более-менее, а вот кубинская - мелкая и после варки липкая как сопля. Жарить ее вообще было невозможно.
Гость
4 мая, 09:10
Продовольственная безопасность страны. Но это не про нас?
Гость
4 мая, 09:08
За 25 лет правления, Путин и команда твердили нам, что США хочет отжать "ресурсы" у РФ. А в нынешнее время они говорят следующее: США! Приходи и забирай!
Гость
4 мая, 09:09
Путину виднее. На то он и Президент, он знает как будет лучше
Гость
4 мая, 10:30
У Украины США точно все отожмут.

Think
4 мая, 10:40
А что не так? Мы с украинцами один народ. Отжимают у украинцев, считай отжимают у тебя
Гость
4 мая, 18:47
Сегодня варю перловку-недорого и полезно!При пенсии 16 тыс.картофель -ДЕЛИКАТЕС,только в суп ...а при СССР-это был второй хлеб,доступный для всех...
Серый чел
4 мая, 09:26
Так обложите налогом курьеров и делов то
Гость
4 мая, 13:32
Верно. Надо чтобы там было работать не выгоднее, чем на полях.
Гость
4 мая, 09:04
Президент троечник, вот и результат!
Гость
4 мая, 09:24
Президент — выборный глава государства в государства, срок с ограниченной законом властью.
Ну как бы для информации
Гость
4 мая, 10:16
Гость
4 мая, 09:24
Президент — выборный глава государства в государства, срок с ограниченной законом властью.
Ну как бы для информации
Буратина не может воспринимать информацию. Он просто копирует выкрики свои из методички.
Гость
4 мая, 10:51
Гость
4 мая, 09:24
Президент — выборный глава государства в государства, срок с ограниченной законом властью.
Ну как бы для информации
Давно вы выбирали людей, которые защищают ваши интересы?
Гость
4 мая, 10:03
Они там больше ничему не научились за столько лет кроме как перераспределять и оптимизировать
Гость
4 мая, 10:47
Импортозаместили
Гость
4 мая, 09:08
Страна бензоколонка - будущего НЕТ
Итог отсутствия сменяемости власти... .
Гость
4 мая, 09:15
У пятачков власть почти каждую неделю меняется. А толку-то?...
Гость
4 мая, 10:40
Гость
4 мая, 09:15
У пятачков власть почти каждую неделю меняется. А толку-то?...
Ботяра, у нас не меняется, какой в этом толк?
Гость
4 мая, 10:45
Гость
4 мая, 10:40
Ботяра, у нас не меняется, какой в этом толк?
В 2024 году в России собрали самый большой урожай картофеля за последние 30 лет - 8,5 млн.тонн.
Гость
4 мая, 18:37
Дожили,в Сибири картошку покупаем импортную,а свои поля заросли,что происходит,чего ждать дальше? Это же наш хлеб,всегда садили картофель,и ватало всем и скотину кормили лишн продавали. А теперь позор,покупаем,,причин нет ,чтоб покупать,свое надо поля обрабатывать и садить овощи,родные,наши ,которые мы с детства знаем и ели, особенно картошку,!
Гость
4 мая, 13:59
Позорище
Гость
4 мая, 09:55
Vic_
Вспомните, исчезли многие промышленные отрасли, с исчезновением собственной промышленной продукции - верно?!
В перестройку, руководство не смогло почему-то наладить выпуск хотя бы прежней продукцию, объяснив народу 'идею', о неэффективности экономики - однако, мало задавал вопрос, даже себе, "как это? всё работало, был выпуск и вдруг всё стало неэффективным?". Тогда же появились "экономисты - рыночники", убедившие всех, что рынок всё наладит, надо всем перестроиться!
Реформаторы, подготовленные в специальных организациях на западе,внушили всем, включая 'красных директоров', что пора переходить на конкурентную основу и финансироваться в частных банках у "семибанкирщины" - забыли?
Реформаторы с согласия почти всего народа стали закрывать заводы с целыми отраслями, в частности, вместо отечественного авиапарка просто и тупо закупать "боинги" (кстати, в основном б/у в Китае!!). Это всем нравилось, ведь "боинги" более комфортные, да и структура Аэрофлота не была разрушена.
Плюсом втюхали вам импортные авто везде и всюду, ворам и жулью люксы, а упрощённыму населению - б/у, благо, что западным партнёрам было очень выгодно утилизацировать, а потом наладить массовое производство авто (как и всей остальной продукции) с коротким сроком использования!!
Рынок СНГ был и остаётся огромным. Факт!
И т.д.
Гость
4 мая, 12:24
пиши покороче, читать все неохота.
Гость
4 мая, 13:34
Гость
4 мая, 12:24
пиши покороче, читать все неохота.
Бесталанный. Не знает про краткость.
Гость
4 мая, 18:03
Гость
4 мая, 12:24
пиши покороче, читать все неохота.
Vic_
Попробуй изложить короче историю падения промышленности государства, короче, чтобы было понятно упрощённому человеку из местного большинства, не знающего практически ни экономики, ни истории, не умеющему рассуждать, да ещё и ленивому!
Гость
4 мая, 11:25
2022 год - а мы картошки больше посадим!
2025 год - где своя картошка???
Гость
4 мая, 09:47
Ждем импортозамещения.
Гость
4 мая, 17:16
У нас просто нет земли для выращивания картошки. В СССР выделяли землю для садов и огородов. Сейчас земли нет для народа - поэтому картошки и нет. Хочу обратно в СССР!
Гость
4 мая, 20:29
Так министр сельского хозяйства России,в сельском хозяйстве ноль,и все замы юристы,кроме двух.Так что деградируем по полной,кто ее поставил,не видит это что-ли,или это сделано специально,что бы поднять народ, Мишустину надо ставить на место министра сельского хозяйства,человека знающего это дело,землю,животноводство,растиеневодство,тогоже Мельниченко,фермера,видно что человек болеет за за страну,за урожай и т.д,а этот министр даже в регионы не выезжает,из Москвы проблем не видно,в поля надо двигать,и пока не наладит сельское хозяйство,там пусть и обитает,иначе скоро и сельское хозяйство развалят ,умельцы и специалисты
Гость
4 мая, 09:42
С каких это пор картошка стала заморским деликатесом?
Гость
4 мая, 10:52
время сейчас такое смутное...
Гость
4 мая, 13:52
С времён Петра Алексеича, государя нашего, ампиратора.
Гость
4 мая, 09:13
Россия перестала сама себя обеспечивать картошкой по двум главным причинам: неблагоприятные погодные условия и падение урожайности из-за ограниченного доступа к высококачественным семенам — советник по экспорту в египетской компании Arafa Яссен Абдельхай в интервью Fresh Plaza.
Гость
4 мая, 09:49
А где наш ЮУНИИПОК с их полями и картофелем?
Гость
4 мая, 09:55
Гость
4 мая, 09:49
А где наш ЮУНИИПОК с их полями и картофелем?
Разогнали, земли распродали.
Гость
4 мая, 10:40
Гость
4 мая, 09:49
А где наш ЮУНИИПОК с их полями и картофелем?
Поля забрали и настроили человейников.
Гость
4 мая, 09:10
Импортная картоха гадость редкая. Земля там у них плоха, что ли. Тол и дело наша, которой нет. Придется опять садить, искать, где хранить. Выживать нам не впервой.
Гость
4 мая, 09:13
Вчера купила. Вроде грузинская. Мыло мылом. Ни пожарить, на в пюре, ни на салат.
Вкусная была белорусская, но стоила прилично. По осени брала ещё фермерскую местную- неплохая, но дорого. Совет- купить по осени местную, не вариант. Хранить негде.
Гость
4 мая, 10:28
Гость
4 мая, 09:13
Вчера купила. Вроде грузинская. Мыло мылом. Ни пожарить, на в пюре, ни на салат.
Вкусная была белорусская, но стоила прилично. По осени брала ещё фермерскую местную- неплохая, но дорого. Совет- купить по осени местную, не вариант. Хранить негде.
Ешьте тогда египетскую и лучше китайскую ,грузинская хотя бы выращивается в нормальных полях у Ахалцихе. Да немного своеобразная, но когда-то ваши предки травились батвой пока не поняли что нужно есть клубни, а теперь вы выискались гурманы. Когда голод замучает и мыло с радостью будете пережевывать!
Гость
4 мая, 10:50
Гость
4 мая, 09:13
Вчера купила. Вроде грузинская. Мыло мылом. Ни пожарить, на в пюре, ни на салат.
Вкусная была белорусская, но стоила прилично. По осени брала ещё фермерскую местную- неплохая, но дорого. Совет- купить по осени местную, не вариант. Хранить негде.
если картоха не пахнет навозом, она 100% импортная
Гость
4 мая, 12:02
Чёрт возьми,опять на ум лезут басни Крылова.
Гость
4 мая, 22:28
У минсельхоза не прокатило отчёт есть картохи море а по факту нет.
НАДО РАЗОГНАТЬ ЭТУ ОРГАНИЗАЦИЮ.
Гость
4 мая, 10:22
Ну кто, если ни он?
Гость
5 мая, 11:18
С карты России исчезло более 20 тысяч сел деревень, малых городов а 23 млн га ранее плодородной земли заросло сорняками
Гость
5 мая, 22:28
32 тысячи сельских поселений насильственно (закрыли школы и больницы) ликвидировано в России за 35 лет. Население за последние 25 лет ежегодно сокращается в среднем на 800 тысяч человек,то есть за 25 лет на 20 миллионов нас стало меньше, согласно данным Росстат.Кто будет картошку выращивать,хлеб растить,коров молочных разводить? Картошка это только начало....
Гость
4 мая, 12:02
Может когда не станет картошки совсем, тогда мозг начнёт работать лучше?
Гость
4 мая, 13:28
"Заграница нам поможет", - лозунги и смыслы не покидают нашу страну...
Гость
4 мая, 18:40
Сначала задушили средний агробизнес- а теперьахают.нет планового ведения хозяйства развал страны идет по полной
Гость
5 мая, 14:23
А рыба1000руб.кг скумбрия?
Гость
4 мая, 10:35
После Майдана американские агрохолдинги подешевке скупили пахотные земли на Украине..
Теперь картошка на Украине дороже чем в России. Хотя пенсии и зарплаты на Украине в 3 раза меньше чем в России
Гость
4 мая, 11:19
Ботяра, какой смысл бред из телевизора сюда копировать?
Гость
4 мая, 11:40
Гость
4 мая, 11:19
Ботяра, какой смысл бред из телевизора сюда копировать?
Твой коммент лучшее подтверждение что в моем комменте только реальные факты.
Предполагаю что ты и сам знаешь что это так..
Гость
4 мая, 11:47
Гость
4 мая, 11:40
Твой коммент лучшее подтверждение что в моем комменте только реальные факты.
Предполагаю что ты и сам знаешь что это так..
А еще подтверждения есть?
Гость
4 мая, 12:58
Башкортостана в том году запахали с картошкой урожай. Нет кто за 25 рублей с поля брать. В этом году решил фермер 5 на и иные 200 га сеять горох на корма КРС.
Гость
4 мая, 11:54
Н-да... "Системные проблемы"? Вспоминается анекдот из позднего СыСыСыра: отдайте пустыню Сахара русским - и через пару лет они начнут закупать песок за границей!
Гость
4 мая, 12:43
В США готовят экспедицию на марс, а в раисе очередное шествие с палками преподносят как супер пупер достижение(( Вяличие пробило дно!((
Гость
4 мая, 23:10
Читаю этот бред что пишут так называемые ученые и диву даешься. Ситуация точно как в прошлом голу один в один с яйцами. Тоже были кто угодно виноваты но не производители. Потом выступил один человек . Погрозил. И вдруг стало полно яиц с любых городов....
Гость
5 мая, 08:47
А комбайны по 50 мил с утильсбором по 17 мил и вы хотите дешевые продукты
Гость
5 мая, 14:59
А что то Беларусь не упомянули у них цена на картошку подскочила потому как в Россию всю увозят.Стыд и позор.
Гость
5 мая, 16:09
Скоро в гости начнем со своей картошкой ходить, как раньше с тортом
Гость
4 мая, 10:22
В 2024 году урожай картошки в России достиг максимального уровня за 30 лет и составил 8,5 млн. тонн. или по 57 кг. на каждого россиянина..
Импортного картофеля завезено около 50 тыс. или менее 1% от российского урожая.
Картофель завозится не потому что своего не хватает, а то что в Египте и Китае это уже новый урожай и желающие могут купить свежий импортный картофель, но подороже..
Гость
4 мая, 11:17
Это все треп, ботик.
Гость
4 мая, 11:42
Гость
4 мая, 11:17
Это все треп, ботик.
Если треп- опровергни. А не можешь, потому что я привел реальные факты..
Гость
4 мая, 11:46
Гость
4 мая, 11:42
Если треп- опровергни. А не можешь, потому что я привел реальные факты..
Не, ну если ботяра сказала, что "реальные факты", то вдвойне становится убедительнее)
Интерфакс: РФ в 2024 году собрала 17,83 млн тонн картофеля (в хозяйствах всех категорий), что на 11,9% меньше, чем в 2023 году (20,241 млн тонн), сообщил Росстат.
А так ботяро?
Гость
5 мая, 10:44
Нет техники, чтобы заменить рабочий труд при сборе картофеля.
Если бы хотели, то картофель закупали бы меньше. По логистике, откуда ближе доставить картофель. И ещё проблема. Проблема сохранения картофеля. Нужны большие площади для сохранения картофеля. И поддержание определенного уровня температуры, вентиляции, и ещё своевременно перебирать картофель. Так как это было при СССР в плодоовощных базах.
На сегодняшний день это вполне реально сделать, построить грамотно овощехранилища, стеллажи, тара в огромном количестве нужна, чтобы её хранить не по старинке - т.е. не сваливать в одну кучу. И правильно доставлять в магазины. Всё. Картофель хранить до нового урожая с южных регионах России. И периодически закупать у местного населения излишки картофеля для пополнения запасов в овощехранилищах.
В особой сертификации картофель не нуждается. Население в деревнях снизили посадки из за того что невозможно сбыть картофель. Зачем её лишнюю сажать? Люди в магазинах покупают. Импортную. Плюс диетологи стараются, говорят что вредно есть картофель, от него в весе сильно прибавляют. Вот и вся нерентабельность.
Гость
4 мая, 09:51
Лучше импортную картошку чистенькую гладенькую, чем нашу всю в кратерах, полугнилую и с комьями грязи.
Гость
4 мая, 09:53
Египетская в этом смысле лучная. Особенно хороша запеченная в духовке. Мундир чистить ни к чему.
Гость
4 мая, 10:51
Гость
4 мая, 09:53
Египетская в этом смысле лучная. Особенно хороша запеченная в духовке. Мундир чистить ни к чему.
все мундиры надо отправлять на сво
Гость
6 мая, 22:51
Вы про колорадского жука? Вы про штат Колорадо? Вы в точку!!!
Гость
4 мая, 09:38
Я в деревне живу, мне все по барабану
Гость
4 мая, 10:32
а я в городе и мне тоже-картошки завались всюду.
Гость
5 мая, 15:03
Нужно своё сельское хозяйство поднимать.а мы другим государствам помогаем .Позор.позор.позор.
Гость
6 мая, 09:39
Vic_
Поднимай и не помогай, кто тебе помешал?