Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста россиян

Его хотят увеличить до 65 лет для мужчин и до 63 — для женщин

Предполагается, что реформа начнётся в 2019 году с переходным периодом

Поделиться

Правительство России предложило поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Реформа начнётся в 2019 году. Об этом 14 июня заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров, где сейчас рассматривается этот законопроект, сообщает РИА «Новости».

Пенсионный возраст предлагается повышать поэтапно. Предполагается, что реформа начнётся в 2019 году с переходным периодом. Повышение возраста выхода на пенсию начнётся постепенно и завершится к 2034 году. Сейчас женщины могут выйти на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60 лет. При этом средняя продолжительность жизни в России, по данным заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, сейчас составляет 72 года.

— Ключевая задача, которая поставлена Президентом, — повысить пенсии. Мы должны их увеличивать темпами выше инфляции, вне зависимости от внешних обстоятельств и внутренних проблем, — отметил Дмитрий Медведев. — Но демографическая ситуация такова, что доля работающих людей становится всё меньше, пенсионеров, соответственно, всё больше. С каждым годом этот дисбаланс будет только расти — и, следовательно, нагрузка на тех, кто работает. Всё это, если не принимать решений, может привести к разбалансировке пенсионной системы, вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства. Чтобы этого не произошло, мы должны принять дополнительные меры. Благодаря программе увеличения трудоспособного возраста пенсии будут расти. Ориентировочно — на тысячу рублей в год.

Дмитрий Медведев также заверил, что существующие льготы по досрочному выходу на пенсию будут сохранены. Это право останется у тех, кто работает на вредном и опасном производстве, женщин, которые имеют пять и более детей, у инвалидов по зрению первой группы и по военной травме, одного из родителей или опекунов инвалида детства, чернобыльцев и других категорий граждан.

Также премьер заявил, что ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в России будет поднята до 20 процентов. При этом льготы по НДС по социально значимым товарам и услугам будут сохранены. Сейчас ставка НДС составляет 18 процентов.

— Мы остановились на следующих решениях, которые предлагаются к рассмотрению. Первое — будет изменена ставка налога на добавленную стоимость, — сказал глава кабмина.

Правительство рассматривает законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты России по вопросам назначения и выплаты пенсий». По итогам совещания он может быть внесён в Госдуму.

В августе 2016 года Дмитрий Медведев заявил, что решений о повышении пенсионного возраста пока не принималось, и отметил, что против этого выступают более 90% россиян.  

В прошлом году на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным пригласили участников движения WorldSkills из Челябинской области. Возможность задать вопрос главе государства выпала 19-летнему Аркадию Бодрягину, который поинтересовался повышением пенсионного возраста. 

— Эксперты полагают, что если нам этого не сделать, тогда уровень пенсионного обеспечения будет просто сокращаться. Будут падать пенсии, а количество работающих, которые должны будут, условно говоря, собирать деньги на то, чтобы обеспечить доходы пенсионеров, будет уменьшаться. Количество неработающих будет увеличиваться, количество работающих — сокращаться. Это все реалии, с которыми мы сталкиваемся, которые мы должны иметь в виду, но принимать такие решение нужно взвешенно, без всякой суеты и спешки, — ответил на этот вопрос Путин.

В Челябинской области на сегодня зарегистрировано 1,06 миллиона пенсионеров. В 2018 году на пенсии и социальные выплаты регион потратит 185,2 миллиарда рублей. Для сравнения, в прошлом году эта сумма была 184,4 миллиарда. Средняя страховая пенсия по старости южноуральских пенсионеров в этом году составляет 14 230 рублей. К 2019 году она увеличится до 14 797 рублей, в 2020 году — до 15 387. Прожиточный минимум для этой категории граждан находится на уровне 8 586 рублей. 

Пенсии по старости впервые в России ввели в 1928 году. Тогда же был определён пенсионный возраст — 60 лет для мужчин и 55 — для женщин, который с тех пор не повышался.

По данным Пенсионного фонда России, по итогам 2017 года в стране насчитывалось 43,5 миллиона пенсионеров. Средний размер страховой пенсии по старости — 13 763 рубля. Выплаты пенсий и доплат к пенсии выросли в 2017 году на 563,3 миллиарда рублей, или 8,5%, и составили 7,17 триллиона рублей.

Хронология событий: как Челябинск принял новую реформу, читайте в наших публикациях.

Фото: Екатерина Серова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter