Экономика

Владелец сети «Красное&Белое» стал долларовым миллиардером

До топ-500 богатейших людей планеты ему не хватило 600 миллионов долларов

С такими темпами роста челябинская алкосеть уже в 2021 году сможет потеснить «Пятерочки» и «Магниты»

Владелец сети «Красное&Белое» Сергей Студенников стал новым российским долларовым миллиардером по версии Bloomberg Billionaires Index. За прошлый год его компания заработала 3,3 миллиарда долларов, а в этом году увеличила выручку ещё на 40 процентов.

До топ-500 богатейших людей мира Сергей Студенников не дотянул по доходам 600 миллионов долларов. Но, как бизнесмен заявил в интервью изданию Bloomberg, его компания не собирается останавливаться на достигнутом и «каждый день открывает в среднем по шесть новых магазинов в стране».

Петербургская исследовательская компания «Инфолайн» прогнозирует сети Студенникова при сохранении такой динамики роста прибыли место в тройке крупнейших торговых сетей России уже в 2021 году. По данным аналитиков, компания сможет составить конкуренцию на рынке X5 Retail и «Магниту», обогнав «Дикси», «Ашан» и «Ленту».

На сегодня в алкосети около 6,7 тысячи магазинов в 57 регионах России. Руководство осуществляется из Челябинска, но в 2019 году «К&Б» планирует открыть головной офис в Москве.

Ранее «Красное&Белое» попало в топ-500 крупнейших компаний России, переместившись с 83-го места в рейтинге на 60-е. Сеть по итогам 2017 года показала впечатляющую динамику, увеличив выручку на 52 процента — со 138 миллиардов до 210 миллиардов рублей.

Эксперты 74.ru давно пророчили сети «К&Б» статус мощного федерального, а в будущем и международного игрока.

— Владельцы компании нашли модель построения бизнеса и нишу, в которой она должна развиваться, — отмечал директор аудиторской фирмы «Авуар» Алексей Овакимян. — Через несколько лет им вполне по силам возглавить список Forbes от Челябинской области.

В этом году «К&Б» вошла в десятку крупнейших розничных сетей России. В 2017-м сеть заняла первое место в рейтинге влияния компаний в соцсетях. Её владелец Сергей Студенников с 2014 года входит в список богатейших бизнесменов Forbes и в топ-100 самых богатых челябинцев по версии 74.ru 2016 года.

Сообщайте об интересных новостях и событиях на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления