перейти к публикации 
100 комментариев к публикации
Дамир Тимерханов, директор челябинской школы №1: «Меня поражает способность детей поступать по-взрослому»

1 июня 2007, 12:55
Гость
2 февраля 2009, 19:26
не думал, что через столько времени кто-то ещё заходит, читает и высказывается
Гость
29 октября 2008, 23:24
много всего написано устал читать - что не говори а статус и энергетика у школы самая сильная - в этом году дочь пошла в первый класс 1й школы - учитель примерно такая какая учила меня - в первом классе - чему не слыханно рад - первую учительницу помню до сих пор - Большакова Татьяна Федоровна 1982 г 91 шк - полагаю что и моя дочь будет в свои 33 года помнить свою первую учительницу и свою школу
Гость
29 октября 2008, 18:29
Супер! Большой привет Дамиру Галихановичу! Продолжайте в том же духе!
Гость
12 мая 2008, 16:05
Изменилась школа и далеко не в лучшую сторону...
Посмотрите на пьяных, девочек и мальчиков от 9-11 классов шатающихся по дворам в окрестностях улицы Красной с бутылками пива, крича ,что "Первая школа лучше всех". Не говоря уж о дворике в МВД городке, который они так любовно называют "синим".
Что у них в головах мне не понять, но то , что уровень культурного просвещения снизился, налицо....
Гость
13 апреля 2008, 20:52
а вот знаете,большинство тут говорят какая школа хорошая и какой Дамир офигенный, и какие тут учителя.вот что я хочу сказать:
вы не знаете и не представляете, что происходит в школе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я сейчас в 9 классе и я больше не могу тут учиться!!!
в школе просто творится безпредел..
учителям нужны только деньги,также как и Дамиру.
на наше образование им всем наплевать(есть только некоторые которым действительно от нас что- то нужно)
Гость
19 марта 2008, 20:19
какие условия для поступления ребенка в 1 класс;есть ли подготовительные курсы
Гость
24 января 2008, 14:45
Говорят, 1-я школа одна из самых "дорогих" в городе... Это правда? Как родителям определить "потянут" ли финансово? Не делят ли дети себя на детей обеспеченых и не очень.
Гость
20 января 2008, 17:13
Самое интересное - в отзывах нет "средней" точки зрения. Только диаметрально противоположные. Это значит, ДГ - всё ещё неудобный человек. Что ж, радует. Так держать!!!
Гость
21 августа 2007, 03:47
Супер иньересно узнвать.что традиции живы. Привет новым коммунарам м новому диектору.
Гость
28 июня 2007, 20:46
6. Не буду говорить, что образование в Первой самое лучшее, но оно на высоком уровне. Например, учась в меде, я чуствовал, как с каждой неделей "обучаясь" английскому, я медленно деградирую. Возможно, сегодняшнее образование хуже, чем было раньше, но это, к сожалению, общая тенденция в стране и это не вина, а беда школы.
7. В институте, я много общался с группой выпускников одной известной в Челябинске школы. Все они учились в одном классе. Меня очень удивило, что они по большей части друг друга, мягко говоря, не любили. У них была одна установка: "оценки, оценки, оценки!" Не думаю, что это нормально. Знания нужны, но нельзя на них зацикливаться. В этом плане Первая дает гораздо большее - она развивает личность, а не только головной мозг.
Я и по сей день, захожу в школу и прихожу на сборы. Я вижу, как много делается, и как много еще будет сделано в направлении развития именно личности. И в этом огромная заслуга ДГ. Он просто генератор идей, уж поверьте мне на слово. Удачи!
Гость
28 июня 2007, 20:45
4. Не все уходят из школы с хорошими воспоминаниями, но это, согласитесь, обычное явление. Было бы странно если бы 100% выпускников восторженно отзывались о школе - похоже на зомбирование :-).
5. Если вы считаете выпускников первой снобами с огромными понтами - это ваше право, спорить с вами нет никакого желания, ибо выпускники первой школы (они же "старики") - это самодостаточная замкнутая система, и нам не нужно кому-то что-то доказывать.
Гость
28 июня 2007, 20:43
Буд отвечать по пунктам. Привычка :-)
1. И я и мой брат заканчивали ПеРВУЮ (Брат в 2002 г., уже при ДГ). К детям богатых родителей отношения не имели, взяток не давали и соответствующих намеков не получали.
2. Да, у нас учатся дети богатых родителей. Но и эти дети в числе прочих во время сборов ездят в детские дома и помогают сиротам, абсолютно без всяких понтов.
3. Да, многие наши выпускники (и я в том числе) считают, что первая школа лучшая, хотя в других не учились. Но ведь каждый из вас считает лучшими, например, своих маму и папу, хотя других у вас никогда не было, не так ли?
Гость
25 июня 2007, 03:05
Еще пара замечаний... 1. Миру свойственно меняться. 2. Дамир и так вертится как белка в колесе, отвалите все от него! 3. Зависть рождает нехорошие слухи о 1 школе.
4. Уровень обучения. мой друг ушел из школы в 9 классе в техникум. Были в основном троики, а в технаре пятерки. 5. Нет чувства превосходства, есть гордость за школу, за себя. Понты зависят не от школы, а от человека. 6. Живи ради улыбки товарища! Все!
Гость
25 июня 2007, 02:28
Значит так, за родную школу порву! 1 школа всегда была выше других и останется таковой! Все недовольные отучитесь в школе 9 лет, как я, а потом возмущайтесь! Наша школа это лучик света, который освещает нам дорогу, делает нашу жизнь светлее и теплее... Уровень знаний в нашей школе очень высокий по большинству предметов! Есть люди, которые придя в школу пытаются соответствовать школе... Надо просто быть частью школы! Я являюсь частью школы... К сожалению, это случилось только в этом году, но это зависит от особенностей человека. Я выпустился, но радости от этого нет... Только грусть, что я редко буду в полноценной школе... Полноценная школа - это не только здание, это традиции, учителя, одноклассники... Послушайте Многоточие - Прощай школа и вы поймете тока малую часть того что я чувствую...
Гость
20 июня 2007, 03:06
К чему я всё это пишу: давайте встретимся! Давайте на один из сборов (осенью, зимой или весной) к нам в Пермь приедет делегация от вашей школы! А на один из ваших сборов приедет делегация от нашего клуба! Это очень важно - обмениваться опытом, видеть и знать, что ты не один такой, понимать чем живут твои единомышленники! Вообщем, я буду очень-очень рада, если буду услышана! И у нас получится организовать обмены делегациями!!! Уважаемый Дамир Галиханович! Может и Вы прочитаете мой пост. Будет просто замечательно, если Вы, как директор Школы №1, откликнитесь и заинтересуетесь моим предложением! Мой e-mail: Lilu103@yandex.ru
Гость
20 июня 2007, 03:03
А летом 2006 г. я познакомилась в поездке по Европе с Макаровой Ольгой - также выпускницей Школы №1 (вроде бы 1999 г. или 2000 г.). А потом через неё с другими ребятами, которые сейчас участвуют в проведении сборов: Стерликовым Пашей и его сестрой Лизой, Антоном Семёновым и др. Мы продолжаем общаться, ездить друг к другу в города на СПЕВКИ! И круг знакомых становится настолько большим и значимым, но в то же время сужается на одном общем интересе: песни и коммунарские сборы! Так вот, дорогие коллеги! В г. Перми на протяжении уже 20 лет по коммунарской системе активно живёт и работает молодёжная общественная организация "Пермский пушкинский клуб старшеклассников "Союз друзей". В 1986 г. наш клуб создали активисты Пермского КЮКа (Клуба Юных Коммунаров). КЮК наверняка в 1960-х годах был создан и в Челябинске. Но Пермский КЮК проработал дольше всех в стране: 35 лет (он распался только в 1992 году).
Гость
20 июня 2007, 03:01
Здравствуйте всем!!!
Прочитала статью о директоре Школы №1. Читала с интересом, потому что и в Перми многие знают про вашу школу. Вы знаете, так интересно читать отзывы о статье, о времени, проведённом в Школе!
Я, конечно, не знаю подробностей, но знаю одно: выпускники Школы №1 (где бы они не находились, в какой сфере бы ни работали) всегда становятся людьми яркими и значимыми в своём деле! С удовольствием узнала, что наш замечательный преподаватель по георграфии и метеорологии в Пермском государственном университете - выпускница Школы №1 60-х годов. Как раз в то время, когда она училась, был расцвет коммунарского движения!
Гость
18 июня 2007, 15:18
А вы действительно считаете ЕГЭ показателем знаний? Там же набор штампованых вопросов "да, нет, незнаю". А как же мыслить? Если бы учили только по этим тестам, то ваш ребенок был бы больше на запрограммированный компьютер похож. Обществознание и истрория - два самых сильных предмета в школе. По крайней мере, так было при Дине Михайловне.
Гость
18 июня 2007, 12:01
Согласна с мнением п.24.
Уровень подготовки учеников в шк.№1 оставляет желать лучшего. Сейчас мой ребенок сдает ЕГЭ, причем успешно, но заслуга эта ни школы, а репетиторов. А если говорить о самом директоре Д.Г., то готовясь к конкурсу "учитель года" он вообще забыл, что должен как директор-учитель вести уроки в 11-х классах по обществознанию( большинство учащихся сдавали этот предмет на ЕГЭ). Учащиеся в школе разделены на приближенных и тех кому "позволяют" учиться и участвовать в мероприятиях школы. Заканчиваем школу с чувством разочарования, рекомендовать ее для обучения родителям других детей не стану.
Гость
18 июня 2007, 11:10
Училась, помню, давно это было. ЛЮбимые ученики в тот момент у нашего ДГ были, не нужно этого отрицать, на то он и был классным руководителем. Но то, что нас делили на "одаренных" и "неодаренных" - такого не было. Хотя сама особой одаренностью и не блистала, мне никто не мешал участвовать во всех мероприятиях в жизни школы. Но так как мы с сестрой сменили 2 школы, то главный минус в образовательной программе тогда у первой школы был - английский язык - качество совершенно не соответствовало заявленному уровню "лучшей англоязычной школы". Сейчас - не знаю, судить не могу, но первая школа - это однозначно одни из лучших воспоминаний в моей до сих пор не заканчивающейся учебной жизни!
Гость
18 июня 2007, 02:47
О поборах могу сказать следующее: поступала в школу сама, проходив 2 этапа тестирования. За 10 лет обучения ни о каких поборах ни я ни моя мама и не знали.
Талантливым и умным детям там всегда зеленая улица. А, возможно, у кого реальные проблемы с учебой тому и приходится с кем то как то договариваться так было когда я училась. Но сейчас при ДГ знаю по своим знакомым, что пытались дать взятку в первой школе.. НЕ ВЗЯЛИ! Так что дай Бог 1 школе воспитывать и дальше достойных людей!!!!
А весь негатив только от зависти...
П.69 Стас Привет!!!!
Гость
18 июня 2007, 02:46
Проучилась в школе с 1 по 11 класс и это было действительно интересное время!!! Благодарна школе за становление моей личности, за то что такие прекрасные Учителя как Людмила Ивановна, Марина Алексеевна, Галина Александровна, и др. дали мне действительно достойные знания во всех областях, благодарна сбору, за то что воспитали во мне Патриота своей Родины. По-моему если бы во всех школах воспитывали так то не было бы в нашей стране такого безразличия к своим же согражданам.
Конечно бывало всякое, например угнетение нашего класса после ухода нашего клас. рук. - Галины Александровны, но сложности воспитывают и учат находить привильное решение в сложившихся задачах.
Свою дочь Катерину отдам только в первую школу.
Гость
17 июня 2007, 16:04
Так приятно чувствовать себя причастной. 1 школа дала мне многое. Она научила относиться к жизни беспристрастно. Не бывает черного и белого. Спасибо за это нашему преподавателю истории.
Дамир Галиханович, вы просто молодец! Очень приятно видеть вас здесь! Мы, выпускники 1 школы по всей России, по всему миру помним где мы учились и чему нас учили.
Гость
17 июня 2007, 01:19
oi, nu tak priyatno bilo 4itat\\\' interv\\\'u - osobenno pro zhizn\\\' bez DG)))ya pomnu na kakom zabore konkretno eto bilo napisano i kakim po4erkom)) s ogromnoi lubov\\\'u vspominaem s podrugami 10 let u4ebi a nashei shkole. Blagodarya pervoi shkole , moi shkol\\\'nie godi navsegda ostavili otpe4atok v moem serdce. Obyazatel\\\'no osen\\\'u po priezdu zaidu pozdorovat\\\'sya s lubimim direktorom!!!
Гость
16 июня 2007, 23:14
Esli lyubit svoyu shkolu ili semyu gde ti viros vi nazivaete "ponti", to I -za takie "ponti"! Eto klassno chto vi lyubite svoyu shkolu, esli mi tam ne uchilis, eto ne znachit chto ona plohaya. I naprimer ispitivayu uvazheniye k tomu, kto horosho otzivaetsya o svoei shkole, tak i dolzhno bit. Naprimer iz otzivov vipusknikov drugih shkol I uznala kak mnogo horoshih shkol v Chelyabinske.
Umet prinimat i uvazhat tochku zreniya drugih dazhe esli ona absolutno otlichnaya ot tvoei- eto ved tozhe pokazatel zrelosti i otkritosti.
I naprimer nikogda ne hodila na kommunarskie sbori, eto bilo ne moe. No mne nravilis agitbrigadi, prazdniki pesni, i mozhno bilo vsegda realizovat sebya tam.
Glavnoe bila vozmozhnost delat to, chto tebe nravitsya i ne chuvstvovat sebya chto ti kakoi-to ne takoi, esli ti ne delayesh etogo. To est otkritosti navernoe nauchilas tam.
Гость
16 июня 2007, 15:49
Не знаю, увидет ли это сообщение, Дамир Галиханович! Но могу от себя сказать, что школа номер один - это не просто школа, где получают знания, это, САМОЕ ГЛАВНОЕ, школа воспитания личности! Часто встречаю людей, окончивших ее, совершенно незнакомых, но с этими людьми всегда есть о чем поговорить, чувствуется, что это наш выпускник. К сожалению, давно очень не заходила в школу, стыдно... но все равно спасибо!
Большой привет Дамиру Галихановичу!
Выпускница школы №1 2002 года.
Гость
16 июня 2007, 10:08
для Жанны
согласен, 140 школа была оочень даже неплоха )
привет от одноклассника =))
Гость
15 июня 2007, 23:50
На самом деле, первый раз слышу про вымагательство денег с учеников от учителей. У нас в школе преподают великолепные учителя, учат не только наукам биологии, химии, но и наукам жизни. Я очень рада, что именно из этой школы я выпускаюсь... Спасибо Д.Г.)
Гость
15 июня 2007, 11:35
Речь то ведь в статье шла о другом - об интересном человеке, а вы (имею в виду благодарных выпускников 1-ой школы) перевели все на восхваление себя великих, исключительных, необыкновенных.
Гость
15 июня 2007, 11:33
Те, кто закончил 1-ую, выступающие на этом форуме.. Да у вас даже здесь видны "понты", которые вы рьяно отрицаете. "1-ая - самая лучшая", "1-ая - это стиль жизни" и т.п.
Вас туда удачно затолкали родители, вы проучились в этой школе и вышли в абсолютной уверенности в своем превосходстве. А объективно вы ничем не лучше остальных выпускников. Вы все разные, как и все другие. А как можно рассуждать, что эта школа самая лучшая, если других ты просто не знаешь. Уверяю вас, что и в школах на окраинах можно жить интересно. Вы - это вынужденное сообщество, свою компанию вы не выбирали. Я бы понял, если бы кричали о действительно прекрасном коллективе секций Дворца понеров, потому что эти сообщества принимают в себя или отвергают, они формируются сами членами коллектива, а вот 1-ая школа (как и все другие) это совсем другое.
Гость
15 июня 2007, 10:09
Анна Панюкова! Я с тобой согласна. Такое поверхностное мнение о школе у тех, кто в ней не учился и знает только понаслышке. А понты - они ведь заметнее, чем все то доброе и полезное, что делает школа для своих учеников и выпускников.
Гость
15 июня 2007, 10:00
Я сейчас занимаюсь музыкой, у нас свой коллектив, играем в нескольких довольно видных заведениях города. Но когда я начинал этим заниматься, в 2003 году, была проблема - репетиционная база. Так вот в надежде найти поддержку в стенах родной школы, я услышал от Дамира лишь: "Если бы вы были школьным коллективом, тогда можно было бы вести речь о ваших репетициях...." Печально, досадно, ну ладно! Спасибо Евгении Павловне и Ирине Сергеевне за англ. яз! Ну это так, к слову
Гость
14 июня 2007, 22:21
Прочитала, все отзывы... В каждом есть своя правда... про поборы правда не очень согласна. по крайней мере в нашем классе никогда ни у кого такой проблемы не вставало. Печально, что могие видят в выпускниках 1 школы одни понты. может быть у кого-то они и есть, но чаще всего у выпускников есть просто гордость за то, что ты учился в Нашей школе. сейчас слышу много разных мнений, с которыми никогда не сталкивалась во время учебы (примеры мы могли прочитать выше), но все равно уверена, что Первая Школа лучше всех!!!!!!!! несмотря на то, что свое мнение тоже изменилось в некоторых аспектах...
Гость
14 июня 2007, 21:54
неужели всерьез заявлено про отсутсвие поборов? И ребенка возьмете без денег? ( без "благотворительного взноса").Тогда ждите..мы к Вам идем!!!Но я очень и очень сомневаюсь...вернее, я даже знаю, что это не так
Гость
14 июня 2007, 20:41
А вы знаете, что РПЦ относит "Коммунарские сборы" к педагогической секте? Отсюда и разногласия, и невосприятие их некоторыми, что и должно быть, ибо это не есть истина.
А школа всегда воспитывала личность и достоинство к себе и огромное уважение к другим людям, а вовсе не снобизм. Нам вручали "Аттестат Зрелости", и мы действительно уже были взрослыми, оканчивая школу. Главное в нас было уже заложено. И до сих пор помогает в этой непростой жизни. Спасибо всем учителям всех лет!
Гость
14 июня 2007, 19:16
Нда.... прочитала статью о г-не Тимерханове...и вспомнились мне времена, когда я в этой школе работала...надеюсь, что с тех пор он действительно изменился и в общении с коллегами не позволяет себе больше фамильярничать...
Ну а про поборы в школе... Не надо делать вид, что их не было... не знаю, как сейчас... Прекрасно помню, как родителей убеждали в необходимости дополнительных занятий для их детей. И дело не в том, что они плохо успевали по предмету, просто учителю нужно было долги за шубу отдавать... Зачастую классные руководители прямым текстом родителям говорили - нет денег??? вы что не знали, в какую школу ребенка отдавали??? ну и все в таком духе...
Гость
14 июня 2007, 17:34
Терпеть не могла Дни Творчества, коммунарские сборы, 19 сентября. Участвовать прямо из-под палки заставляли. ДГ всегда делит на любимчиков-нелюбимчиков, любит "активистов". Всегда удивляли его чересчур неформальные отношения с некоторыми учениками. Уровень преподавания чрезвычайно низок, ученики знаниями не блещут, но понты и снобизм остались с 1 школой навеки. Правда, поборов особых не было, так по мелочи "типа на ремонт" и "типа денюжку плати, если совсем тупой". Тем не менее, в 1 школе есть ещё достойные люди, в основном учителя "старой школы".
Гость
14 июня 2007, 15:28
Ну коммунарские сборы - это не выдумка героя материала..Я закончила гимназию №76 в 1995..и с 4 класса принимала участие в таких сборах.Люди разные и мнения разные. Но хочу сказать...вот если бы из обычных детей рабочих окраин( зачастую без родителей и жилья)человек смог сотворить семью и отрправить в жизнь уверенных в себе , вчерашних отморозков, тогда я бы поблагодарила человека. А с благополучными, обеспеченными детьми и так все будет в порядке.
Гость
14 июня 2007, 15:24
И еще ремарка для тех, кто пишет в отзывах, что "учителям, которые от нас не отворачивались, мы благодарны, а школа сама - полный отстой".. Объясните, ЧТО для вас школа? Разве не учителя? Которые собраны и обучают детей в этой школе? Не талант в том числе директора, не традиции школы, которые удерживают в этой школе получающих все-таки копейки из бюджета учителей? Или для вас школа - это воспоминане о том, что по каким-то причинам вы не были звездой в классе; что не стали участвовать во внешкольной деятельности и почему-то теперь жалеете об этом; что сами же учились плохо и никакие деньги, потраченные на репетиторов вам не помогли? В чем прикол-то? Каждый в школе находил то, что он хотел, и если вы нашли хотя бы знания и тех людей, которым вы сейчас за них благодарны - простите, я не согласна, что школа плохая. И это касается любого учебного заведения.
Гость
14 июня 2007, 13:55
И кстати добрая половина пед.состава активно против коммун. сборов, ибо они "отвлекает сознание детей от учебного процесса" на целый месяц), так вот, кому не дано было раскрыть свою творческую личность в школе, а сделал это потом в институте, в семье, в карьере - получил в школе №1 как минимум отличную базу знаний.
Гость
14 июня 2007, 13:55
Окончила школу №1, участвовала в общественной жизни школы.. Читаю отзывы, и становится как-то не по себе. Школа №1 всегда стремилась дать детям (тем, кто ХОТЕЛ это взять) ощущение себя как Личности, интересной, разносторонней и нужной. Обвинения на тему, что школа №1 воспитывает ПОНТЫ на тему, что если я учился в первой-значит я крут - это чушь. Это понимание могут дать детям только дома родители, которые ничего кроме бабла и снобизма в детей вложить не могут. И детям потом уже не дано понять, что акцент этот несколько неверно расставлен. И никакая школа, даже №1, это уже не исправит. Тот, кому не дано было раскрыть свою Творческую Личность в школе (и это НОРМАЛЬНО!, На сборы ОДИН раз в год из 4 старших параллелей ходят порядка 250 детей, это НЕ означает, что все остальные - педагогически запущенные дети, с которыми весь год не общаются учителя, потому что "ВЫ ГАДЫ, не ходите на сборы!" НУ НЕТУ такого!!
Гость
14 июня 2007, 12:23
Поддерживаю пост 15. Возьмите интервью у директора школы № 118 - очень интересный человек, профессионал своего дела.
Гость
14 июня 2007, 11:14
Большое спасибо всем, кто высказал в форуме свою точку зрения. Вступать в полемику с теми для кого школьные годы в Первой не удались - не имеет смысла. Их точка зрения сложилась в силу ряда факторов, изменить её и не хочу, да и вряд ли получится. Да и, как написал один из авторов, слащаво было бы читать…
За меня ответили очень многие выпускники и родители. Большая привилегия быть Вашим учителем и директором Нашей школы.
Сегодня много интересных и сильных школ – выбирай! Никто не заставляет учить в школе, которая для тебя или твоего ребёнка «некомфортна»!
Кроме того, как известно для одних стакан наполовину полный, а для других – наполовину пустой!
Спасибо всем!
Гость
14 июня 2007, 10:34
Здравствуйте! Хочу высказать свое мнение по поводу данной школы. В ней не училась, но вплотную столкнулась с выпускниками этой школы в университете. Снобизм, понты, чувство превосходства над всеми - 100%! Даже больше!!! Училась в школе ничем не хуже 1 (отличная гимназия), где нам давали именно знания - у нас была масса факультатитвов, мы уходили домой в 10 вечера и мы любили это (!), а от учащихся 1 школы слышали только как хорошо на сборах... Конечно, школа закладывает фундамент, но потом им многим рога пообломали!
Гость
14 июня 2007, 09:47
ТО Благодарный выпускник 2000: Ну что ж, нечего сказать, похвалил так похвалил! ДГ, как человеку интеллигентному (именно такое мнение о нем у меня сложилось после прочтения интервью) стыдно должно быть за таких выпускников как вы.
Гость
13 июня 2007, 20:52
I kak raz uchilas u teh uchitelei kotorih nazvala Nastya. I moi sin tozhe. Kstati i Damir Galikhanovich uchil ego istorii i on prosto v vostorge ot DG. Kstati, Damir Galikhanovich vam privet ot Nikiti.
Po-moemu, School #1 rocks!
Kak i vezde bili i horoshie i plohie dni, no v zelom mi oba lyubim nashu school #1 i vsegda o nei vspominayem s dobrim chuvstvom.
Ved imenno kachestvom prepodavaniya i slavitsya school i poka peredayutsya tradizii i tyanetsya zepochka (nekotorie nyinishnie prepodavateli-bivshie ucheniki etoi zhe school) eta shkola budet ostavatsya dlya nas luchshei!
Гость
13 июня 2007, 15:51
Прочитала все отзывы и только одна мысль пришла в голову - каждый кулик свое болото хвалит!!!
Я не заканчивала школу № 1, и думаю, что назови я номер своей школы, большинство из вас сморщится: "Фи, и не знаем такой... !" и не мудрено, вы же кроме центральных школ ничего не знаете, а школа на окраине города для вас вообще...
Тем не менее я с большим уважением вспоминаю своих учителей, именно учителей, а не здание школы. Огромное Вам спасибо Вера Николаевна Гончарова, Надежда Кондратьевна Долбня, Антонина Николаевна (учитель химии) - все они ныне учителя школы № 82 и низкий Вам поклон.
Гость
13 июня 2007, 09:58
Первая школа - это стиль жизнь... это особое мироощущение и мировоззрение, блеск в глазах... Это внутренний стержень, с которым ты идешь по жизни с высоко поднятой головой...
Гость
12 июня 2007, 02:08
Первая школа-это определенно статусный момент.но статусный момент в рамках образования и подготовки к "большой жизни".
В первой школе нет снобизма, о котором так много сказано в этой теме.
В первой школе есть люди,способные поддержать тебя в моменты падений и порадоваться во время взлётов.Первая школа готовит к правдивой жизни.
Один директор на себе всё тащить не может.
общение с детьми для него-это не обязанность,а ежедневное обогащение со стороны каждого(и директора,и учащегося).
в первой школе безусловно не все гладко.
конечно,есть свои заморочки,споры,проблемы.
"Нас трясут,а мы крепчаем."
думаю,что многие отнесутся с недоверием о положительном отношение к первой,но учиться в первой-это как прыгнуть с парашютом:пока сам не почувствуешь как это-не поймёшь.
выпускаюсь в этом году.уверена,что в любой момент,заходя в школу,меня встретят с особым теплом,поддержат.и за это огоромное спасибо ДГ и педагогическому составу.
Гость
12 июня 2007, 00:28
...п.24-25 (Настя – выпуск 98г.) – Вы специально пишите с ошибками или нет??? Если да, то не очень понятно… Вы ведь занимаете место руководителя. Как может руководитель быть неграмотным? А если не специально, то можно сделать вывод, что Вам все дали, но Вы не взяли!!!