Андрей Штолер, доцент ЧГАКИ: «Телевизор нельзя положить на лицо!»
17 июня 2010, 09:44
Гость
18 июня 2010, 14:27
Уважаемые коллеги, прежде чем так бурно выражать свои эмоции, задумайтесь о тех вещах, которые хотел до читателя донести собеседник журналиста. Это не значит, что его мнение должно быть Вам навязано! Оно просто имеет право БЫТЬ!
Гость
18 июня 2010, 17:04
Обычно, когда смелые тезисы выносятся на всеобщее рассмотрение, они подкрепляются какими-то фактами, иначе ценность их - 0.
Гость
20 июня 2010, 18:10
Книга - для молодого поколения - это, прежде всего, источник информации. Один из. И толковый специалист, владеющий знаниями по поиску информации, прекрасно знает, что в сети Интернет тоже есть не всё. Хотя ряд сведений можно отыскать только там. Мир информации - это огромная система. Поэтому хочется поддержать А.В. Штоллера в его уверенности относительно перспектив развития книги и книжного бизнеса. Достаточно зайти в кабинет любого руководителя и посмотреть на его библиотеку - вы встретите дорогие издания по экономике, менеджменту, и другим вопросам. Что не удивительно, в интернете большинство из них не найти! Хорошие издательства тщательно следят за соблюдением авторских прав. Именно в книгах собрана квинтэссенция человеческой мудрости, в интернете же огромное количество информационного шума. Специалист по поиску, обработке, и предоставлению информации (а именно таких специалистов выпускает факультет информационных ресурсов и технологий сейчас) - отделит зёрна от плевел, и найдёт нужное - в интернете, библиотеке, или базе данных. Рядовой пользователь - скачает реферат/курсовую на троечку, да попсовую книжку, что продаётся в любои газетном киоске. Как говорится, почувствуйте разницу!
Гость
21 июня 2010, 10:21
"Достаточно зайти в кабинет любого руководителя и посмотреть на его библиотеку - вы встретите дорогие издания по экономике, менеджменту, и другим вопросам. Что не удивительно, в интернете большинство из них не найти! Хорошие издательства тщательно следят за соблюдением авторских прав."
Есть такое книжное издательство - O'Reilly. Оно вполне позволяет размещать книги в электронном виде. И, знаете, не бедствует.
"Именно в книгах собрана квинтэссенция человеческой мудрости, в интернете же огромное количество информационного шума. Специалист по поиску, обработке, и предоставлению информации (а именно таких специалистов выпускает факультет информационных ресурсов и технологий сейчас) - отделит зёрна от плевел, и найдёт нужное - в интернете, библиотеке, или базе данных."
В интернете есть почти все. Вы видите только то, что хотите видеть. Тем не менее, найти можно. Вы пытаетесь обвинить во всем инструмент, что абсурдно.
А толковый человек не будет искать попсовые книжки - он найдет то, что нужно. Странно, что Вы приписываете умения искать исключительно специалисту с образованием, что есть абсурд.
Гость
28 июня 2010, 20:11
Гость
21 июня 2010, 10:21
Вы, возможно, искали что-то простенькое. Только что защитила диссертацию и заявляю авторитетно: нужных, специальных, редких, сложных, давно изданных книг НЕТ В ИНТЕРНЕТЕ! Как и вышедших на Западе (там в основном даже и есть электронные версии, но скачивание предполагает все же пусть символическую, но оплату). Есть электронные библиотеки (достаточно полной является библиотека Конгресса США), но и там предполагается ОПЛАТА! Вот так. Только благодаря библиотекам, нашим, родным, возможна научная работа. Спасибо Вам, библиотекари.
Гость
2 июля 2010, 10:35
Гость
28 июня 2010, 20:11
Вы, возможно, искали что-то простенькое. Только что защитила диссертацию и заявляю авторитетно: нужных, специальных, редких, сложных, давно изданных книг НЕТ В ИНТЕРНЕТЕ! Как и вышедших на Западе (там в основном даже и есть электронные версии, но скачивание предполагает все же пусть символическую, но оплату). Есть электронные библиотеки (достаточно полной является библиотека Конгресса США), но и там предполагается ОПЛАТА! Вот так. Только благодаря библиотекам, нашим, родным, возможна научная работа. Спасибо Вам, библиотекари.
"Так и вышедших на Западе (там в основном даже и есть электронные версии, но скачивание предполагает все же пусть символическую, но оплату)."
А где я утверждал, что все будет безвозмездно, то есть, даром ?
"Есть электронные библиотеки (достаточно полной является библиотека Конгресса США), но и там предполагается ОПЛАТА"
Оплата за что ?
"Только благодаря библиотекам, нашим, родным, возможна научная работа."
Странный вывод.
Гость
20 июня 2010, 19:12
Судя по количеству отрицательных отзывов, ситуация с чтением действительно критическая. Люди не берут книги в руки и гордятся этим! А должно быть стыдно. Как показывает статистика, те, кто не читает книг в традиционном бумажном варианте,также не читают их и в электронном виде, и вообще не являются активными потребителями информации. А информация в современном мире - основа жизни.
Непонятна логическая связь оплаты труда библиотекаря с тем, что данная профессия невостребована и умирает. Может быть, тогда столь не высокооплачиваемые профессии, как врач, педагог, воспитатель тоже вымирающие? Другое дело, что общество и государство не ценит этот труд.
А если касаться вотсребованности выпускников данных факультетов ЧГАКИ - будьте уверенны найдут себе достойное место в жизни. Возможно, это будет другая профессия, но знания и навыки, полученные в академии, всегда будут кстати. И к слову, а огромное количество менеджеров, юристов, экономистов и прочих специалистов, 100% работают по специальности, написанной в их дипломе?
Гость
21 июня 2010, 10:30
"Судя по количеству отрицательных отзывов, ситуация с чтением действительно критическая. Люди не берут книги в руки и гордятся этим! А должно быть стыдно. Как показывает статистика, те, кто не читает книг в традиционном бумажном варианте,также не читают их и в электронном виде, и вообще не являются активными потребителями информации."
Странная манера дискуссии : приписывать оппоненту мысль и потом с ней бороться :)
"Может быть, тогда столь не высокооплачиваемые профессии, как врач, педагог, воспитатель тоже вымирающие? Другое дело, что общество и государство не ценит этот труд. "
Врач и педагог выполняют несколько более важные функции, чем поиск нужной книги по потертому журналу, исправление ошибок в записях, а также уведомлениям, сколько человек должен заплатить за просроченную книжку.
"Возможно, это будет другая профессия, но знания и навыки, полученные в академии, всегда будут кстати."
Откуда такая уверенность ? Множество торговавших на рынках людей с высшим образованием в начале 90-х это не подтверждают.
"И к слову, а огромное количество менеджеров, юристов, экономистов и прочих специалистов, 100% работают по специальности, написанной в их дипломе?"
Это - следствие большого числа вузов, в т.ч. и негосударственных, а также активных пиарщиков своих факультетов, утверждающих, что выпускники получат работу и знания всегда пригодятся.
Гость
21 июня 2010, 14:40
Гость
21 июня 2010, 10:30
"Врач и педагог выполняют несколько более важные функции, чем поиск нужной книги по потертому журналу, исправление ошибок в записях, а также уведомлениям, сколько человек должен заплатить за просроченную книжку."
Судя по этим словам, Вы абсолютно не знакомы с профессией библиотекаря, и имеете представления о его работе на уровне ребенка 5 лет. Сходите в ЧГАКИ, Вам расскажут, что включает в себя профессия библиотекаря.
"Это - следствие большого числа вузов, в т.ч. и негосударственных, а также активных пиарщиков своих факультетов, утверждающих, что выпускники получат работу и знания всегда пригодятся."
В данном интервью речь идет о государственном давно существующем учебном учреждении; и специальности, которым здесь обучают, во многих случаях есть только в этом вузе (в масштабах города и области), что и делает данное образование привлекательным
Гость
21 июня 2010, 15:59
Гость
21 июня 2010, 14:40
Библиотечное дело — одна из форм человеческой деятельности.
Три основополагающих составных элемента:
1. Предмет труда (публикация)
2. Субъект труда (читатель, потребитель)
3. Посредник труда (библиотекарь)
Библиотекарь - даже не производитель, он - банальный посредник. Скажите, что мне мешает выяснить ISBN, автора и год, издательство, прийти в библиотеку, заплатить милостыню бедолаге-библиотекарю, воспользоваться ксерокопированием? Какие в данном случае титанические усилия прилагает посредник?
Да, и сайт ЧГАКИ сверстан ужасно, не говоря уже об откровенных ошибках в тексте, что есть вообще позор.
А АБИС пишутся выпускниками совсем других ВУЗов :)
Гость
21 июня 2010, 16:13
Удивительно, судя по комментариям можно подумать, что на этот факультет и специальность гонят палкой. А студенты и выпускники, бедные и несчастные, в итоге оказываются обманутыми. Говорите, Вас ввела в заблуждение реклама? Это свидетельствует лишь о том, что Вы просто не знали, чем хотите заниматься в жизни, поэтому пошли на ту специальность, про которую красивее рассказывали. Странно винить других в собственных ошибках.
При этом (все заметили?) отрицательные отзывы пишут под никами. Таки стыдно? Или страшно? :)
Гость
21 июня 2010, 16:38
"Это свидетельствует лишь о том, что Вы просто не знали, чем хотите заниматься в жизни, поэтому пошли на ту специальность, про которую красивее рассказывали. Странно винить других в собственных ошибках. "
По такой логике Мавроди и Филимонов ни в чем не виноваты - они ведь наказали тех, кто хотел халявы и не желал думать.
На самом деле, бьющие себя пяткой в грудь и говорящие о святости и прочих подвигах библиотекарей не нашли себе другого, лучшего места в жизни.
А в чем геройство писать более чем легкомысленные комментарии под реальным именем ? :)
Гость
21 июня 2010, 17:53
Гость
21 июня 2010, 16:38
Дело не в геройстве. На мой взгляд, это просто вежливость. Оскорбление легче написать под ником, чем под собственным именем, согласитесь.
Что касается Мавроди и Филимонова - сравнение всё же не слишком корректное. И от своих слов я не откажусь: за всё, что происходит в твоей жизни, ответсвенность несёшь ты сам. Всё зависит только от человека, от его усилий, от того, воспринимает ли возможности, которые даёт ему жизнь.
В своём сообщении я написала, что образование, которое даёт Академия, позволяет получить ПРАКТИЧЕСКИ любую работу. Конечно же, я не говорю о конструкторских бюро и т.д. Но, согласитесь, тот, кто хочет работать в подобной организации, и не подаст документы в Академию. А если подаст, то здесь стоит вопрос не о качестве образования в Академии, а об адекватности такого абитуриента.
Среди моих знакомых есть те, кто закончил Приборостроительный факультет ЮУрГУ, юридические коледжи или получил образование веб-программиста, но и у них сложности с трудоустройством. В то время как многие из моих бывших сокурсников сейчас нашли замечательную работу, которая, хоть и не связана с полученным образованием, приносит им удовольствие и достойное вознаграждение.
А после Ваших слов "На самом деле, бьющие себя пяткой в грудь и говорящие о святости и прочих подвигах библиотекарей не нашли себе другого, лучшего места в жизни" мне тем более удивительно, что Вы обвиняете меня в легкомысленности :)
Гость
21 июня 2010, 19:31
Гость
21 июня 2010, 17:53
"Дело не в геройстве. На мой взгляд, это просто вежливость. Оскорбление легче написать под ником, чем под собственным именем, согласитесь. "
Не пишу оскорблений.
"Что касается Мавроди и Филимонова - сравнение всё же не слишком корректное. И от своих слов я не откажусь: за всё, что происходит в твоей жизни, ответсвенность несёшь ты сам. Всё зависит только от человека, от его усилий, от того, воспринимает ли возможности, которые даёт ему жизнь."
На втором курсе университета читают философию. В частности, там утверждается, что человек - субъект и объект жизнедеятельности. Но таки да, никто не гнал палкой в ЧГАКИ.
"Среди моих знакомых есть те, кто закончил Приборостроительный факультет ЮУрГУ, юридические коледжи или получил образование веб-программиста,"
Диплома, в котором стоит надпись "веб-программист", не существует :)
"В то время как многие из моих бывших сокурсников сейчас нашли замечательную работу, которая, хоть и не связана с полученным образованием, приносит им удовольствие и достойное вознаграждение."
Ради бога, образование вообще не играет большой роли, если, конечно, оно не фундаментальное и человек не работает по специальности.
"А после Ваших слов "На самом деле, бьющие себя пяткой в грудь и говорящие о святости и прочих подвигах библиотекарей не нашли себе другого, лучшего места в жизни" мне тем более удивительно, что Вы обвиняете меня в легкомысленности :)"
Мне удивительно, что можно работать за 5 000 в месяц и грудью стоять за свой выбор. Склонен считать, что это - банальная попытка оправдать свой неудачный выбор или что-то еще.
Гость
18 июня 2010, 21:18
Большинство прогнозистов будущее нашей и всех стран мира в большей степени связывают с развитием информационной сферы, коммуникации и их технологической обеспеченностью. Современный библиотекарь - это не специалист по выдаче книг. Это специалист, осуществляющий экспертизу документального потока, поиск, переработку и аналитическую подготовку информации (находящейся в том числе в сетевом пространстве) для различных групп пользователей и целей.
Современное наименование специальности - "Библиотечно-информационная деятельность". Наши выпускники трудоустраиваются не только в библиотеки и информационные центры, но и успешно реализуются в коммерческой сфере по информационному профилю. Я полагаю, что этот факт свидетельствует о том, что образование по библиотечной профессии способствует развитию кругозора, системности мышления, креативности и др. качеств наших студентов-выпускников.
Современная библиотечная деятельность выходит за рамки представлений оппонентов А. В. Штолера. В ней активно внедряются методы проектного, инновационного, технологического управления. Посмотрите библиотечные сайты (хотя бы челябинских библиотек - Челябинской областной универсальной библиотеки, Челябинской областной юношеской библиотеки, Вузовских библиотек...) сколько там полезных и интересных информационных ресурсов, ссылок, сервисов!!!
Труд библиотекаря не всегда заметен. Но развитие современной науки, профессиональных сфер деятельности, сферы образования невозможно представить без него.
Библиотека является древнейшим социально-культурным институтом. И как бы не менялось общество, какие бы технологические инновации оно бы не генерировало, библиотечно-информационным учреждениям (в том числе коммерческим) быть! А значит и у профессии библиотекаря есть будущее
И.Ю. Матвеева, декан "того самого" факультета
Гость
21 июня 2010, 10:13
"Большинство прогнозистов будущее нашей и всех стран мира в большей степени связывают с развитием информационной сферы, коммуникации и их технологической обеспеченностью."
Но не в России, в которой создание информационной системы, обслуживающей консолидированные данные по каждому человеку, стоит 300 миллиардов рублей.
"Это специалист, осуществляющий экспертизу документального потока, поиск, переработку и аналитическую подготовку информации (находящейся в том числе в сетевом пространстве) для различных групп пользователей и целей. "
А что выпускник представляет из себя как инженер, осуществляющий создание из чего-то одного что-то другое, поддержку и развитие? Ну, например, тех же информационных систем ? Сможет ли выпускник осуществить администрирование информационных систем (локальной сети масштаба предприятия, ERP уровня даже не SAP, А хотя бы Axapta)?
"Посмотрите библиотечные сайты (хотя бы челябинских библиотек - Челябинской областной универсальной библиотеки, Челябинской областной юношеской библиотеки, Вузовских библиотек...) сколько там полезных и интересных информационных ресурсов, ссылок, сервисов!!! "
Смотрели. Качество ужасающее, наполнение кошмарное и неинформативное, уровень интерфейса ниже плинтуса, про поиск и говорить не приходится. А что Вы хотели от даже не студенческой поделки?
"Труд библиотекаря не всегда заметен. Но развитие современной науки, профессиональных сфер деятельности, сферы образования невозможно представить без него. "
Не очень скромно, а главное, не совсем правдиво. Труд библиотекаря малопроизводителен, его с успехом может заменить автоматизированная система поиска нужной информации.
"Библиотека является древнейшим социально-культурным институтом."
Древнейшим социально-культурным институтом является родоплеменная община, а также институт шаманизма, устного народного фольклора.
Гость
18 июня 2010, 14:29
уж вот 21 год как закончила ваш доблестный факультет - библиотечный. С отличием, между прочим. Кто остался в профессии - сирый и убогий. Остальные ушли кто куда мог. Где смогли приткнуться - там и делали карьеру. и учились всему заново. Вот так. А книжный бизнес, он хоть и книжный, а подчиняется всем законам бизнеса. ни экономической, ни маркетинговой, ни финансовой, ни мало-мальски управленческой подготовки как не было. так и нет. А говорить о высоких материях мы все мастера.
Гость
18 июня 2010, 23:00
Может быть Вы и Ваши сокурсники и остались сирыми и убогими, чего не могу сказать о коллективах многих библиотек, в частности Научной библиотеки ЧГАКИ. Таких умных, интересных и красивых женщин еще поискать надо! А карьера и в библиотеке может сложится - все зависит от того, какой ВЫ СПЕЦИАЛИСТ!
Гость
19 июня 2010, 11:52
При всем к Вам уважении - категорически не могу согласиться с Вашей точкой зрения по поводу СИРЫХ и УБОГИХ!!! Складывается впечатление, что сами Вы в библиотеке были в последний раз 21 год назад. Выберите время и посетите родные пенаты, зайдите в библиотеку ЧГАКИ, я уверена Ваша точка зрения изменится. Да, наши зарплаты смешные (зав.сектором 5500 р.), но мы САМИ выбрали эту профессию, неважно по каким причинам (кто по призванию, кто от безвыходности). До сих пор многие (уверена по незнанию) считают, что библиотекарь - это специалист по выдаче книг. Я думаю мало кто задумывался, а как вообще книга, которую выдают, попадает на полку. Вы, как специалист с высшим профессиональным образованием (да еще и с КРАСНЫМ дипломом), прекрасно знаете о чем я. С профессиональной точки зрения - меня Ваш комментарий, честно сказать, удивил.
Гость
19 июня 2010, 17:18
Гость
19 июня 2010, 11:52
При всем к Вам уважении - категорически не могу согласиться с Вашей точкой зрения по поводу СИРЫХ и УБОГИХ!!! Складывается впечатление, что сами Вы в библиотеке были в последний раз 21 год назад. Выберите время и посетите родные пенаты, зайдите в библиотеку ЧГАКИ, я уверена Ваша точка зрения изменится. Да, наши зарплаты смешные (зав.сектором 5500 р.), но мы САМИ выбрали эту профессию, неважно по каким причинам (кто по призванию, кто от безвыходности). До сих пор многие (уверена по незнанию) считают, что библиотекарь - это специалист по выдаче книг. Я думаю мало кто задумывался, а как вообще книга, которую выдают, попадает на полку. Вы, как специалист с высшим профессиональным образованием (да еще и с КРАСНЫМ дипломом), прекрасно знаете о чем я. С профессиональной точки зрения - меня Ваш комментарий, честно сказать, удивил.
солнышко, мозг - это мышца, его надо постоянно тренировать. Именно для того, чтобы он не детренировался, я из родных пенатов и ушла. И, кстати, бываю там нередко. Я Вам так скажу: навесить картинок на стены, поставить фонтанчики - еще не изменить качественное содержание
Гость
21 июня 2010, 00:10
К сожалению, имеет место быть огромная пропасть между тем, как должно быть и как оно есть на самом деле. Поэтому, говорить так громко про «библиотекарь – профессия будущего» – просто не прилично на данный момент времени. То, что профессия не вымрет, сомнений нет. Без сомнений и то, что подобного рода заявление человека, который не работает в библиотеке и не будет работать. С уважением, Скоробогатов Александр Валерьевич, библиотекарь отдела краеведения ЧОУНБ.
Гость
21 июня 2010, 10:39
"То, что профессия не вымрет, сомнений нет."
Вымрет, не сомневайтесь. Информацию нельзя спрятать, запретить, закрепив ее легитимность только в той или иной форме. Электронные библиотеки - будущее, а для них не нужен человек, разве что для оцифровки, вбивания описания и предоставления для общего доступа с применением автоматизированных средств. Но с этим справится и человек и без высшего образования.
Но у России, как всегда, иной путь. :)
Гость
21 июня 2010, 13:04
Хочеться сказать всем кто не согласен с А.В. Штолером, И.Ю.Матвеевой и Ю.Н. Трегубовой, Уважаемые вы спорите с уважаемыми людьми, прекрасными преподавателями, которые из первых уст могут рассказать вам о работе библиотекарей и всех преобразованиях библиотечной сферы. И наверняка раз все эти замечательные люди до сих пор занимаются своей деятельностью, и заметьте не спешат бросить всё и убежать от СИРОСТИ и УБОГОСТИ, Как вы имели наглость выразиться. А наоборот продолжают трудиться, и что самое важное, обучать нас молодых и неопытных людей, передавая нам культурные и духовные ценности и традиции, которых, в электроннолм виде вы не встретите, так как прямой контак с преподавателем, умным, образованным, душевным, интересным и грамотным человеком, не заменит вам ни один монитор.И никогда машина не расскажет вам чуть больше, чем положено учебным планом. Возможно профессия не идеальна и существуют недочёты, а к тому же зарплата маленькая, Но посмотрите вокруг, Вы считаете что во всех остальных организациях, не зависимо от рода их деятельности,всё идеально,так?Или у них нет недочётов, ах да, может быть вы полагаете что вы дилетант устроившись на работу немедленно начнёте получать миллионы? Или хотя бы 10 тыс. руб в месяц?Должна вас заверить, что вы излишне самоуверенны. А может вы думали что сразу придя на работу станете директором?Нет уважаемые, все с чего то начинают, должна вас разочеровать-дело тут не в библиотечной профессии, и если вы грамотный человек, то наверняка знаете, что даже выпускники других факультетов, других профессий, так же сразу не получают место директора в приуспевающей компании и зарплату в хотя бы 30 тыс.руб. в месяц. Все так же с чего то начинают, к чему то стремяться и получают первые зарплаты не больше 6 тыс руб в месяц. И пройдёт , кстати, не мало времени прежде чем вы получите достойную должность и зарплату. зззар.плату. Выражя своё мнение я, разумеется
Гость
21 июня 2010, 22:22
"Уважаемые вы спорите с уважаемыми людьми, прекрасными преподавателями, которые из первых уст могут рассказать вам о работе библиотекарей и всех преобразованиях библиотечной сферы. "
Объясните, пожалуйста, зачем мне знать о мытарствах низкооплачиваемых сотрудников, чья жизнь состоит из отсутствия творческой работы и абсолютной безнадежности?
"И наверняка раз все эти замечательные люди до сих пор занимаются своей деятельностью, и заметьте не спешат бросить всё и убежать от СИРОСТИ и УБОГОСТИ, Как вы имели наглость выразиться. "
Посмотрите внимательно на фотографии кабинета г-на Штолера. Несколько отличается от среднестатистической задрипанной постсоветской библиотеки, не так ли ?
"А наоборот продолжают трудиться, и что самое важное, обучать нас молодых и неопытных людей, передавая нам культурные и духовные ценности и традиции, которых, в электроннолм виде вы не встретите, так как прямой контак с преподавателем, умным, образованным, душевным, интересным и грамотным человеком, не заменит вам ни один монитор.И никогда машина не расскажет вам чуть больше, чем положено учебным планом."
Сейчас Вы занимаетесь "притягиванием за уши" : машины не были созданы для замены людей во всех областях деятельности, они были созданы для расширения возможностей человека, освобождения его от рутинного и утомительного труда, давая возможность заниматься творчеством, истинным предназначением человеческого разума.
Гость
21 июня 2010, 22:23
(вторая часть марлезонского балета)
"Возможно профессия не идеальна и существуют недочёты, а к тому же зарплата маленькая, Но посмотрите вокруг, Вы считаете что во всех остальных организациях, не зависимо от рода их деятельности,всё идеально,так?Или у них нет недочётов, ах да, может быть вы полагаете что вы дилетант устроившись на работу немедленно начнёте получать миллионы? Или хотя бы 10 тыс. руб в месяц?"
То есть, если где-то найдется недостаток, этим можно обосновать разруху в другом институте общества и даже сделать это нормой? Абсурд.
- Мой отец боролся, чтобы не было богатых.
- А мой боролся за то, чтобы не было бедных (с)
"А может вы думали что сразу придя на работу станете директором?Нет уважаемые, все с чего то начинают, должна вас разочеровать-дело тут не в библиотечной профессии, и если вы грамотный человек, то наверняка знаете, что даже выпускники других факультетов, других профессий, так же сразу не получают место директора в приуспевающей компании и зарплату в хотя бы 30 тыс.руб. в месяц. Все так же с чего то начинают, к чему то стремяться и получают первые зарплаты не больше 6 тыс руб в месяц. И пройдёт , кстати, не мало времени прежде чем вы получите достойную должность и зарплату. зззар.плату."
Расскажите это женщинам "слегка за 30", чей потолок в качестве руководителя - 6 000 рублей, проработавших в библиотеке несколько десятков лет.
Гость
22 июня 2010, 18:02
Гость
21 июня 2010, 22:22
"Посмотрите внимательно на фотографии кабинета г-на Штолера". -А у нас в академии везде так! Это плохо?
"Несколько отличается от среднестатистической задрипанной постсоветской библиотеки, не так ли ? " - Нет, не очень отличается. Из любопытства зайдите в библиотечный комплекс на ул. Пушкина, областную детскую библиотеку... Отремонтируют "публичку" - тоже будет здорово! Вам не нравится?
Гость
21 июня 2010, 13:45
Аскарова Виолетта Яковлевна, зав. кафедрой библиотечно-иформационной деятельности ЧГАКИ
Уважаемые участники дискуссии, позвольте и мне слово молвить. Читая некоторые анонимные посты, вспоминаю высказывание одного российского лингвиста: «Соотечественники гораздо чаще порицают, чем одобряют, нарушая один из важнейших постулатов речевого общения, обозначаемый как «принцип вежливости». Отвечу, не прячась за «ником».
Бюджетники, в том числе, библиотекари всегда жили небогато. Это наша боль, и мы прекрасно видим разрыв между тем, что должно быть и тем, что есть на деле. Грустно, что происходит старение кадров, а наши выпускники вынужденно выбирают другие места работы. Замечу: часто делают это с сожалением, потому что в современной библиотеке работать очень интересно! И мы, как и многие другие вузы, действительно боимся не набрать абитуриентов: в этом году наши извечные проблемы усугубляются известной демографической ямой – кто же этого не знает?
Но на учете в бирже труда выпускники библиотечного факультета не состоят! Более того, некоторые из них сделали неплохую карьеру. Наши выпускники – библиотекари-библиографы – создали в ЧГАКИ новые кафедры: книжного бизнеса, документоведения и музееведения. В их числе – зачинщик дискуссии А. В. Штолер, который в 1996 г. с блеском защитил в Санкт-Петербурге кандидатскую диссертацию о местной печати в системе документальных коммуникаций, освоил дисциплины, связанные с книжным бизнесом и документоведением, в том числе – с электронным документооборотом. Подтверждаю: харизматичен и очень симпатичен! Неправда, что «ничего не меняется, что было, то и есть». Создается, разрабатывается и внедряется то, чего не было раньше! Не только в ЧГАКИ – в России! Пару недель назад мы выпустили сборник «Мода в книжной культуре: границы дозволенного» – очень рекомендую!
Гость
21 июня 2010, 14:32
"Но на учете в бирже труда выпускники библиотечного факультета не состоят!" ГОСПОДИ! да не показатель это никакой! найти работу за 5 тыс, нет проблем. Была бы шея, ярмо найдется и чем меньше ЗП, тем больше, может быть, спрос на работников, капитализм же. А вот попробуйте найти работу хотябы на 10-15 тыс. Друг семьи у нас библиотечный работник, и умница, высшее образование, подрабатывает томадой, потому что 2 с небольшим тысячи она заработает на одной свадьбе быстрее. Бросить не позволяют обстоятельства. Не нужна эта профессия становится, и сколько бы ВЫ не повторяли свои заклинания..... от того и оплата такая низкая. Может есть кто то, фанатик этой профессии но это исключение.
Гость
20 июня 2010, 18:10
Про "умирающую" профессию библиотекаря тоже хочется ответить. Да, увы, в нашей стране сейчас библиотекари работают на голом энтузиазме. Не все на такое способны. Но этот энтузиазм порой действительно поражает воображение. Умирает не профессия, а человек. И, поверьте, в профессии очень много Живых людей, жажде жизни которых можно позавидовать. Чтобы не быть голословной приведу пример - руководитель методического отдела Челябинской Юношеской Библииотеки - Татьяна Романовна Елисеева. Просто поговорите с ней о библиотеке полчаса...тогда вы наверняка поймете меня.
Я сама получила красный диплом вчера утром, именно по специальниости "библиотечно-информационная деятельность", но в библиотекари я не пошла. Молодость, гордость - за 5 тысяч рублей работать не позволяют. Однако это вовсе не стало припятствием в поиске работы. Кто-то писал, что институт плодит безработных. Позвольте привести факты - из моей группы, получившей дипломы вчера, 100% уже имеют постоянное место работы. Так ли плохо по нынешним временам? Сама я работаю в коммерческой компании, которая занимается информационным бизнесом, и осуществляет свою деятельность при поддержке министерства экономического развития Челябинской области. И вовсе не секретарем, а руководителем отдела. В моём подчинении находится 15 человек (пока), которые работают с информацией. Моя квалификация, мои знания - позволяют мне направлять этих людей в их работе, помогать им. За что во многом, спасибо моему вузу и преподавателям.
И ещё - Андрея Владимировича смешно упрекать в плохом пиаре... вы просто не знакомы с ним лично и с тем, сколько души, сколько себя самого он вкладывает в свой факультет и студентов. Другое дело, наверное, что искренность увы не в моде...
Гость
21 июня 2010, 10:23
"Позвольте привести факты - из моей группы, получившей дипломы вчера, 100% уже имеют постоянное место работы. Так ли плохо по нынешним временам?"
Дело не в количестве, а в качестве.
"И вовсе не секретарем, а руководителем отдела. В моём подчинении находится 15 человек (пока), которые работают с информацией. Моя квалификация, мои знания - позволяют мне направлять этих людей в их работе, помогать им."
И чем же занимается контора, в чем специфика ее деятельности? Какие насущные производственные проблемы она решает?
Гость
22 июня 2010, 12:10
Гость
21 июня 2010, 10:23
Написано же "Ирина.Главснаб"! Зайдите на сайт Главснаба и разберетесь.
Гость
22 июня 2010, 14:31
Гость
22 июня 2010, 12:10
Написано же "Ирина.Главснаб"! Зайдите на сайт Главснаба и разберетесь.
Ну хоть не на сайт главпродукта, и то спасибо.
Гость
21 июня 2010, 10:38
Странные у вас, "люди", коменты. 2 декана объясняют вам современные тенденции, ссылаясь на официальные данные, а вы спорите. Причём Вы либо человек не представляющий ЧТО такое библиотекарь, либо Вы отучились много лет назад по другой программе и при других обстоятельствах, а теперь гоните на современность... жалкое зрелище.
Кто считает, что библиотекарь не нужен в эру интернета - задумайтесь: "Кто правильно организует интернет-библиотеку?"
[i] Я вам создал условия, чтобы думать :) [/i]
Гость
21 июня 2010, 14:58
Интересно читать комментарии преподавателей, особенно когда знаешь РЕАЛЬНЮ СИТУАЦИЮ в ВУЗЕ. О каком качестве образования здесь вообще может идти речь???? Когда на библиотечный факультет заманивают всех доверчивых абитуриентов: "вы сможете работать в информационных службах предприятий, в банковской сфере, обучитесь поиску и обработке информации и т.п." это то, что говорят будущим студентам на ДНЕ открытых дверей, а вот когда ты приходишь туда ты понимаешь, что стал жертвой грамотной PR-компании. Я закончила данное учебное заведение в 2009 году, в нашей группе из 22 человек осознанно на выбранную специальность никто не пришел, когда начались первые пары и уважаемые преподаватели сказали нам: "Это только название модное по сути вы все библиотекари: и менеджеры инфомрационной сферы и референты-аналитики и библиотекари-библиографы". Вобщем не жалею только потому, что училась на бюджете и с 4 курса нашла работу, которая и позволила после окончания данного заведения не остаться без работы.
А на слова Аскаровой В.Я.: "Мы радуемся успехам и тех наших питомцев, которые ушли в другие сферы деятельности. Молодцы, значит, смогли адаптироваться, приобрести новые знания и умения! Среди них есть – директора юридической фирмы, учреждения дошкольного образования, сетевого магазина… Эти примеры иллюстрируют известную истину: есть те, кто находятся в постоянном движении, умеют взять судьбу в свои руки, изменяя себя и окружающий мир; те, кто «притыкается», стараясь приспособиться к неблагоприятным обстоятельствам и те, кто, не обладая даром созидания и запасами долготерпения, находится в перманентном поиске виноватых." Могу только сказать, это не ваша заслуга. Как вы этих питомцев в течение 5 лет гнобили за то, что они работают и прогуливают ваши высокосодержательные лекции о пользе библиотечного труда - история видимо умалчивает. Как ни странно тех, кто работал в библиотеке в эти же пять лет - просто носили на руках))))
Гость
21 июня 2010, 16:13
Даешь больше "благодарных" студентов! :)
А если серьезно, то солидному ВУЗу и кафедре не нужна реклама, туда конкурс и так - по 10 человек на место.
Такой отчаянный пиар - явный показатель, что в консерватории что-то не так.
Советская система образования, дававшая каждому выпускнику ВУЗа неплохие перспективы в жизни при переходе к рынку оказалась неэффективной, наплодив армию никому не нужных преподавателей- гуманитариев. Чего стоит только культурология и история искусств на ПС-факультете.
Гость
21 июня 2010, 16:40
Гость
21 июня 2010, 16:13
Даешь больше "благодарных" студентов! :)
"При этом (все заметили?) отрицательные отзывы пишут под никами. Таки стыдно? Или страшно? :) "
Скорее страшно - признаться что учился в этом ВУЗе, вы пытались устроиться на работу закончив бывший факультет ФДК?! Если нет - то скажу, что это БЕСПОЛЕЗНОЕ занятие. Никому библиотекари не нужны. Жаль моих вполне успешных в учебе одногруппников, котореы все пять лет честно ходили на пары а потом в итоге пол-года сидели без работы.
"Говорите, Вас ввела в заблуждение реклама? Это свидетельствует лишь о том, что Вы просто не знали, чем хотите заниматься в жизни, поэтому пошли на ту специальность, про которую красивее рассказывали." Не соглашусь с Вами в данном аргументе. Дело не в "красиво рассказывали" а в том, что грамотно лапшу на уши вешают абитуриентам и их родителям. Про то какой бардак творился на нашей кафедре уважаемые преподаватели конечно умалчивают))) Когда одну кафедру объединили с другой а студентам заявили:"да вы вообще непонятно к кому теперь относитесь".
Вы Алена очевидно фанат академии культуры, библиотеки, но поверьте мне есть с чем сравнить (сейчас я говорю именно об отношении к студентам), к сожалению учитывая качество образования в ЧГАКи сразу после получения там диплома вынуждена была пойти в другое учебное заведение на второе высшее. Урочень преподавания и отношение к студентам там совершенно иное.
Так что мой совет будущим абитуриентам: в ЧГАКи стоит идти только на хореографический и театральный факультет, все остальное трата времени, а иногда еще и денег.
Гость
21 июня 2010, 18:27
Гость
21 июня 2010, 16:40
Добрый вечер, TazzzWww! (Надеюсь, Вам приятно, когда к Вам так обращаются ;)
Мне не страшно признаться, что я училась в Академии, но я и не фанат этого ВУЗа (хотя фанат книги, если можно так выразиться). Я не только пыталась устроиться на работу, но и получала её, не раз. Я и сейчас работаю и работой своей довольна.
При этом мне есть, с чем сравнить, я тоже училась в другом ВУЗе, а именно в ЮУрГУ. Не могу сказать, что отношение к студентам там "совершенно иное". А в Академии к нашей группе и лично ко мне отношение всегда было замечательным. Я с теплотой вспоминаю многих преподавателей, в том числе и Андрея Владимировича.
Гость
21 июня 2010, 17:03
Каждый кулик своё БОЛОТО хвалит.
Гость
21 июня 2010, 17:41
Дело тут совсем не в этом. Просто надо иметь уважение к людям, которые являются высококвалифицированными профессионалами в своём деле, и передают свои знания и опыт большому числу желающих. Минусы и плюсы есть у любой профессии. И нет никакого смысла принижать значимость той или иной сферы деятельности. Реакция тех, кто "хвалит" вполне оправдана, в отличии от реакции того, кто считает правильным оскорбить не только лично кого-то, но и всех, кто является представителями профессии библиотекаря, кто окончил ЧГАКИ Факультет Документальных коммуникаций и кто с радостью и удовольствием покупает печатные книжные издания в магазинах.
Гость
21 июня 2010, 18:07
Гость
21 июня 2010, 17:41
Дело тут совсем не в этом. Просто надо иметь уважение к людям, которые являются высококвалифицированными профессионалами в своём деле, и передают свои знания и опыт большому числу желающих. Минусы и плюсы есть у любой профессии. И нет никакого смысла принижать значимость той или иной сферы деятельности. Реакция тех, кто "хвалит" вполне оправдана, в отличии от реакции того, кто считает правильным оскорбить не только лично кого-то, но и всех, кто является представителями профессии библиотекаря, кто окончил ЧГАКИ Факультет Документальных коммуникаций и кто с радостью и удовольствием покупает печатные книжные издания в магазинах.
Дело именно в этом, потому что "основной вопрос" римского права - qui prodest ? - актуален и по сей день.
И да, работников библиотек никто не оскорблял.
Гость
22 июня 2010, 15:52
Гость
21 июня 2010, 18:07
Дело именно в этом, потому что "основной вопрос" римского права - qui prodest ? - актуален и по сей день.
И да, работников библиотек никто не оскорблял.
Выгодно всем. Так как профессия библиотекаря - общественно полезная профессия. И если Вам не нужны ни книги, ни библиотеки, ни библиотекари, это не значит, что они не нужны обществу. Высказываться в отношении какой-либо профессии, что она умирающая, что данную работу может выполнить, кто угодно и что вообще зря эти люди работают, и что они "сирые и убогие" - разве это не оскорбление ?
Гость
21 июня 2010, 23:37
)))))Не знаю где тут вы узрели попытыку пропиариться. Думаю, кто-кто,а Андрей Владимирович в дополнительной рекаламе и пиаре не нуждается, а интервью хорошее. И весь негатив по поводу что книжный бизнес - это "тухлый бизнес" - скорее неаргументированы. Профессия библиотекарь, это отличная профессия. Сама бы с удовольствием работала бы в библиотеке, общалась с читателями, но пока такой возможности нет в силу малооплачиваемости этой профессии. Вы хотите сказать, что быть экономистом, пиарщиком или финансистом круче, чем библиотекарем, издателем, документоведом? По моему в любой профессии бывают хорошие и плохие специалисты. А просто тупо "гнать" на библиотекаря и документоведа потому что это не круто - просто тупо. Если у человека есть мозги, удача на его стороне. Моя подруга окончившая этот вуз по специальности "Книжный бизнес", сейчас работает управляющей сети "***" в городе Екатеринбург. Начиная с простого продавца, между прочим сделала карьеру за два года)))...Наверно личное дело каждого, что и как продавать, какой бизнес открывать, читать книги или ковыряться в социальных сетях.
И еще, общаться с читающими людьми намного интереснее. Это проверено))) Думаю, пока есть люди, которые с удовольствием читают Достоевского и Блаватскую, то еще не все потеряно.
Гость
22 июня 2010, 09:39
"И весь негатив по поводу что книжный бизнес - это "тухлый бизнес" - скорее неаргументированы."
Про бизнес как таковой никто плохого не говорил. Судя по тому, какие скидки есть для сотрудников крупных книжных ритейлеров, "накрутка" там - мама не балуйся.
"Профессия библиотекарь, это отличная профессия. Сама бы с удовольствием работала бы в библиотеке, общалась с читателями, но пока такой возможности нет в силу малооплачиваемости этой профессии."
Весь пафос улетучился, ага ? :)
"Вы хотите сказать, что быть экономистом, пиарщиком или финансистом круче, чем библиотекарем, издателем, документоведом?"
Наверное, критерий "круто" актуален только для тинейджеров.
"Круто", "тупо", "гнать"... Это позволительные слова для читающего Достоевского и Блаватскую? Мадмуазель, Вы просто этими именами "понтуетесь". :)
Гость
22 июня 2010, 09:49
"Сама бы с удовольствием работала бы в библиотеке, общалась с читателями,"
Да не с кем там общаться то! нет читателей!
"но пока такой возможности нет в силу малооплачиваемости этой профессии." И не будет она уже никогда хорошо оплачиваема, потому как невостребована. нету читателей (повторяясь).
Гость
22 июня 2010, 20:28
Гость
22 июня 2010, 09:49
"Сама бы с удовольствием работала бы в библиотеке, общалась с читателями,"
Да не с кем там общаться то! нет читателей!
"но пока такой возможности нет в силу малооплачиваемости этой профессии." И не будет она уже никогда хорошо оплачиваема, потому как невостребована. нету читателей (повторяясь).
Да, читателей стало меньше! В сетях сидят и самовыражаются!
Гость
22 июня 2010, 11:14
Респект Snotty за честные и весёлые комментарии! Приятно, что есть такие люди!
Гость
22 июня 2010, 12:54
В чем подкол ? :)
Гость
22 июня 2010, 13:15
Человек, несущий столько негатива, не может быть весёлым априори. Вся его честность является лишь язвительностью, и желанием получить хоть какую-то реакцию на его слова, пусть и негативную. Внимания человеку не хватает!
Гость
22 июня 2010, 14:13
Гость
22 июня 2010, 13:15
Человек, несущий столько негатива, не может быть весёлым априори. Вся его честность является лишь язвительностью, и желанием получить хоть какую-то реакцию на его слова, пусть и негативную. Внимания человеку не хватает!
А Вы так и не ответили на мой вопрос. И я совсем не понял, в чем прелесть работы библиотекарем за 5000 рублей.
Гость
21 июня 2010, 13:45
Некоторые наши «сирые и убогие», получившие «захудалое, некотирумое образование» на библиотечном факультете ЧГКИ, работают в университетах. Проверяйте: Астахова Л. В. доктор пед. наук, профессор, возглавляет кафедру информационной безопасности, И. Ю. Окольнишникова, канд. пед. наук – кафедру маркетинговой коммуникации в ЮУРГУ. В этом же вузе работают наши выпускники канд. пед. наук, доценты Н. Д. Лапшина, Л. К. Лободенко. В ЧГПУ преподает. Г. А. Губанова. Галиуллина Г. С. стала доктором философских наук, профессором ЧелГУ (сейчас живет в США). В ЧелГУ работает педагогом и недавняя выпускница нашей аспирантуры, канд. пед. наук, доцент Е. Н. Елисеева. Доктор педагогических наук, профессор И. В. Шлыкова, преподает во МГУКИ, пишет книги о новых информационных технологиях. Автор этих строк защитила в Санкт-Петербурге кандидатскую по проблемам читательской моды, а затем – докторскую о динамике концепции российского читателя. Директора почти всех крупных челябинских библиотек – наши выпускники. И, кстати, получают очень неплохие индивидуальные оклады.
Мы радуемся успехам и тех наших питомцев, которые ушли в другие сферы деятельности. Молодцы, значит, смогли адаптироваться, приобрести новые знания и умения! Среди них есть – директора юридической фирмы, учреждения дошкольного образования, сетевого магазина… Эти примеры иллюстрируют известную истину: есть те, кто находятся в постоянном движении, умеют взять судьбу в свои руки, изменяя себя и окружающий мир; те, кто «притыкается», стараясь приспособиться к неблагоприятным обстоятельствам и те, кто, не обладая даром созидания и запасами долготерпения, находится в перманентном поиске виноватых.
Опыт развитых экономик убеждает: будущее у библиотек, безусловно, есть (электронные технологии – не помеха, а иные условия библиотечной деятельности), потому что мировое знание нуждается в организации. Приблизить его могут молодые, креативные, интеллигенты-книжники, способные переломить ситуацию.
Гость
21 июня 2010, 15:33
"Проверяйте: Астахова Л. В. доктор пед. наук, профессор, возглавляет кафедру информационной безопасности"
Я очень скептически отношусь к преподаванию техники преуспевшими в педагогических науках. Насмотрелся.
"Доктор педагогических наук, профессор И. В. Шлыкова, преподает во МГУКИ, пишет книги о новых информационных технологиях"
Каким Вы видите будущее своего выпускника после сразу диплома?
Гость
22 июня 2010, 10:44
И сколько зарплата у директора библиотеки? Приведите КОНКРЕТНЫЕ примеры! Например, сколько получает директор ТЕЗНИЧЕСКОЙ библиотеки (и сколько таких библиотек в городе?) и сколько получает директор ШКОЛЬНОЙ библиотеки (часто и директор, и библиотекарь - в одном лице)?
Гость
22 июня 2010, 14:19
Гость
21 июня 2010, 15:33
Дорогой snotty, Вы путаете технику с информационными технологиями. Это широкое понятие, обозначает, в частности, комплекс дисциплин, изучающих методы организации деятельности по обработке, систематизации и хранению информации. Поменьше апломба, друг мой!
Выпускница библиотечного факультета
Гость
20 июня 2010, 22:46
Андрей Владимирович, очень приятно и интересно было прочитать интервью с Вами! Пожалуйста, не обращайте внимания на негативные отзывы, без них не обходится. Наверное большинство из тех, кто их оставил, просто не смогли найти себя в жизни, и им можно только посочувствовать.
Ведь если человек не может найти достойную работу, странны его сетования на "неправильное" образование. Обучение - двусторонний процесс, нельзя обучить человека силой. И если ты хочешь, то можешь получить все необходимые знания. Гуманитарное образование прежде всего учит думать, размышлять, стройно излагать мысли. А с такими навыками можно получить практически любую работу. А если излагать нечего, то не стоит винить в этом учебное заведение.
Гость
21 июня 2010, 10:36
"Пожалуйста, не обращайте внимания на негативные отзывы, без них не обходится. Наверное большинство из тех, кто их оставил, просто не смогли найти себя в жизни, и им можно только посочувствовать. "
Да-да, "мне вас жаль" (с)
Все прекрасно понимают, что профессия библиотекаря - рудиментарный, малопроизводительный труд.
"Гуманитарное образование прежде всего учит думать, размышлять, стройно излагать мысли. А с такими навыками можно получить практически любую работу."
Более чем спорное утверждение. Очень хочется посмотреть на гуманитария, работающего генеральным конструктором на крупном производственном предприятии, выпускающем нетривиальную продукцию. Странно, что я таких там не вижу - сплошь технари.
Гость
22 июня 2010, 22:29
Гость
21 июня 2010, 10:36
А кто вы сам? чем занимаетесь? очень рада, что стали "гениальным технарем" и что вам сделали библиотекари?
Гость
22 июня 2010, 22:45
Гость
21 июня 2010, 10:36
очень много выпускников других вузов сейчас. в том числе и плативших за обучение все годы не работают по специальности или вообще не работают, так какая разница, где учиться
Гость
22 июня 2010, 11:38
Вот что значит, выйти на публику! Забросают помидорами!
Гость
22 июня 2010, 12:57
Претензии были предъявлены по существу.
Гость
22 июня 2010, 19:44
Гость
22 июня 2010, 12:57
Претензии были предъявлены по существу.
А что, предьявлять претензии - это такое увлекательное и содержательное занятие? Оно что-то изменяет к лучшему или, может быть, способствует решению каких-то личных психологических проблем?
Гость
22 июня 2010, 22:05
Гость
22 июня 2010, 19:44
А что, предьявлять претензии - это такое увлекательное и содержательное занятие? Оно что-то изменяет к лучшему или, может быть, способствует решению каких-то личных психологических проблем?
Оно помогает другим задуматься над тем, что происходит. Если в результате дискуссии сколько -то человек начнут критически рассуждать и не строить иллюзий, это уже огромный плюс.
Гость
23 июня 2010, 00:38
Дабы поставить точку в этой несуществующей дискуссии, где один snotty пытается перечить большому количеству образованных, вежливых, умных и прекрасных людей. Для тех, кто не обратил внимания - раскрою смысл его ника - который он сам себе выбрал, чем заранее настроил себя против всех, и всех против себя)
snotty['sn
Гость
23 июня 2010, 11:30
"де один snotty пытается перечить большому количеству образованных, вежливых, умных и прекрасных людей."
А еще я убил Кеннеди, Кенни и устроил путч в 1992. Скромно Вы о себе : образованная, вежливая, умная и прекрасная. А тот, кто не согласен с Вами, очевидно, быдло.
"Для тех, кто не обратил внимания - раскрою смысл его ника - который он сам себе выбрал, чем заранее настроил себя против всех, и всех против себя) "
То есть, вся из себя вежливая, умная и прекрасная скатывается на личности за неимением аргументов. Q.E.D.
Гость
23 июня 2010, 14:28
Гость
23 июня 2010, 11:30
100 пудов, прав! Ну нехай будет междусобойчик "образованных, умных и прекрасных людей" А остальные кто против, быдло, да еще и прячутся за никам. :))))))
Гость
23 июня 2010, 14:31
Это не точка мадам, это аргументы у вас кончились. Причем вы скатились на личности..... "перечить" - смешно!
Гость
17 июня 2010, 11:49
Браво, Штолер! Я бы пошел к вам учиься, но поздновата-то уже...
Гость
19 июня 2010, 18:43
Вы что издеваетесь, библиотекарь - это профессия умирающая по сути. Учиться на библиотекаря, и получать зарплату 4 тыс., имя высшее образование абсурд. Престиж професии не будет поднят, пока государство и общество не изменит взгляд на эту профессию. Не спорю, училась сама 5 лет на этом факультете, "кулек" дал мне многое, многому научил. Потом более 10-ти лет проработала в библиотеке за нищенскую зарплату (+ терпела все эти планы, которые выставляют ежегодно по посещению библиотеки читателями, а как их тянуть в библиотеку за уши только (формы привлечения читателей,ха-ха)).
Гость
21 июня 2010, 13:18
Так вот) Выражая своё мнения я имела ввиду обычных людей, а не в коем случае не детей богатых родителей, и не людей которые устраиваются на работу используя свои связи. А нас обычных людей огромное количество. Гораздо больше вышеупомянутых. И хотела бы посоветовать активно сопротивляющимся: Вы бы сначала достигли уровня Андрея Владимировича, Ирины Юрьевны, Юлии Николаевны, после чего только можете браться их осуждать, да, если вдруг вы достигните такого уровня, вам придётся попросить прощения у этих прекрасных людей. А пока советую!!!:Сбейте спесь, и жить станет лучше)))))
Гость
21 июня 2010, 15:35
Да-да, "сперва добейся".
А чего добиваться? Монотонной работы и насиженного кресла? Талдычения из года в год одного и того же? Не все этого хотят, некоторым подавай творческую деятельность.
Гость
23 июня 2010, 15:11
Гость
21 июня 2010, 15:35
Да-да, "сперва добейся".
А чего добиваться? Монотонной работы и насиженного кресла? Талдычения из года в год одного и того же? Не все этого хотят, некоторым подавай творческую деятельность.
Творческую деятельность не подают, это удел людей, которые способны создавать нечто новое. Их мучение и радость творения. И у них нет ни времени, ни желания затевать склоки в сетях. А Вы не устали монотонно "поститься" и талдычить одно и то же?
Гость
23 июня 2010, 17:07
Гость
23 июня 2010, 15:11
Творческую деятельность не подают, это удел людей, которые способны создавать нечто новое. Их мучение и радость творения. И у них нет ни времени, ни желания затевать склоки в сетях. А Вы не устали монотонно "поститься" и талдычить одно и то же?
"Творческую деятельность не подают, это удел людей, которые способны создавать нечто новое. Их мучение и радость творения. И у них нет ни времени, ни желания затевать склоки в сетях."
Я знаю нескольких, которые ведут свои сайты и таки ведут полемику с Вам подобными.
"А Вы не устали монотонно "поститься" и талдычить одно и то же?"
Конкретно от Вас не увидел ничего конструктивного, ни одного возражения по существу. Зачем пишете в таком случае, мне не ясно.
Гость
21 июня 2010, 12:46
Странные у вас, "люди", коменты. 2 декана объясняют вам современные тенденции, ссылаясь на официальные данные, а вы спорите.
Да-да, только стоит задуматься, что у 2 деканов в этом прямая заинтересованность. :)
"Кто считает, что библиотекарь не нужен в эру интернета - задумайтесь: "Кто правильно организует интернет-библиотеку?"
Администратор сайта, если не знали.
Действительно, "гоните на современность... жалкое зрелище. "(с)
Продолжайте терзать гитару.
Гость
21 июня 2010, 14:43
Добрый день, Snotty!
Может быть, Вам стоит представиться, как тем, кому Вы здесь возражаете, или Вас что-то пугает?
И после такого количества весьма не которких отзывов возникает ощущение, что у Вас самого проблемы с поиском работы. Ведь будь она у Вас, Вы не стали бы так тратить своё время :)
Гость
21 июня 2010, 16:01
Гость
21 июня 2010, 14:43
Добрый день, Snotty!
Может быть, Вам стоит представиться, как тем, кому Вы здесь возражаете, или Вас что-то пугает?
И после такого количества весьма не которких отзывов возникает ощущение, что у Вас самого проблемы с поиском работы. Ведь будь она у Вас, Вы не стали бы так тратить своё время :)
"Может быть, Вам стоит представиться, как тем, кому Вы здесь возражаете, или Вас что-то пугает?"
А зачем? Какой в этом смысл ?
"И после такого количества весьма не которких отзывов возникает ощущение, что у Вас самого проблемы с поиском работы. Ведь будь она у Вас, Вы не стали бы так тратить своё время :)"
Проблем нет, мой работодатель - одно из градообразующих предприятий, международная сталелитейная и коксохимическая корпорация.
P.S. Как дела в "Аркаим-плазе" ? Все еще маркетологом трудимся ? :)
Гость
21 июня 2010, 16:24
Гость
21 июня 2010, 16:01
Представиться стоит, во-первых, потому, что это вежливо :) Во-вторых, потому что иначе возникает ощущение, что Вы чего-то опасаетесь.
Тем более, раз Вы меня узнали, не очень красиво говорить с девушкой инкогнито. В Аркаиме, я думаю, всё как всегда)
P.S. На градообразующем предприятии можно работать и уборщиком или охранником ;)
Гость
22 июня 2010, 12:47
Знаете "snotty" я сначала хотела вам ответить на вашу критику, но потом мне стало вас жаль, ведь все ваши "аргументы" это всего лишь желание поспорить, ну хоть с кем то, хоть на форуме, Вас просто больше никто не слушает и у Вас появился шанс хоть кому то доказать свою значимость).Вы на каждую фразу найдете ответ ,правда с задержкой на 12 часов(примерно) видимо фразы подбираете, чтоб быть услышанным. А все эти ваши пафосные фразочки - это лишь попытка всем доказать, что вы ЧЕЛОЛВЕК!!! САМОДОСТАТОЧНЫЙ!!!, да вот только спешу ваше себялюбие разочаровать, Самодостаточный, умный, уважаемый человек, никогда не станет из последних сил(используя нелепые аргументики) добиваться нашего внимания. По той же причине вы и себя боитесь назвать, прячась под ником, вдруг у вас нехватит аргументиков, и всё, и тогда Ваша и без того низкая самооценка, упадёт ниже плинтуса.С большим сожалением к Вам. Ксения)
Гость
22 июня 2010, 14:21
Ксюша, Вы опять повторяете заезженную пластинку про "мне Вас жаль". Сколько можно-то, в самом деле ?
Задержка в 12 часов обусловлена моей некоторой занятостью : я, увы, не библиотекарь, мне приходится выполнять некоторые телодвижения для дальнейшего триумфального шествия глобализма по планете :)
Мои пассажи здесь - это вполне естественная реакция на, мягко говоря, лукавство г-на Штолера по поводу востребованности и достойной оплаты труда библиотекаря.
Кстати, на аргументы так никто и не ответил, наверное, нечем.
Добавить лишь могу, что такой агрессивный ответ защитников ЧГАКИ - следствие того, что "негатив" бьет точно в цель, вполне реалистично описывая мрачную действительность.
Со вселенской жалостью к пребывающим в мире иллюзий и детских грез, искренне не Ваш. :)
Гость
22 июня 2010, 19:53
Гость
22 июня 2010, 14:21
Ах, snotty, Вы огорчили меня этим постом. Оставьте в покое Штолера и разведите понятия "востребованность" и "оплата". Труд объективно востребован, требует действительно высокой квалификации, но не оплачивается достойно, что запускает механизм отрицательной селекции кадров. Это - предмет серьезной озабоченности, а не повод для позы "и непрошенной вселенской жалости". Тут и мне впору упомянуть заезженную пластинку. Все, прощаюсь с Вами.
Гость
22 июня 2010, 22:15
Гость
22 июня 2010, 19:53
Ах, snotty, Вы огорчили меня этим постом. Оставьте в покое Штолера и разведите понятия "востребованность" и "оплата". Труд объективно востребован, требует действительно высокой квалификации, но не оплачивается достойно, что запускает механизм отрицательной селекции кадров. Это - предмет серьезной озабоченности, а не повод для позы "и непрошенной вселенской жалости". Тут и мне впору упомянуть заезженную пластинку. Все, прощаюсь с Вами.
"Труд объективно востребован, требует действительно высокой квалификации, но не оплачивается достойно, что запускает механизм отрицательной селекции кадров. "
Он объективно невостребован, посему и неоплачивается. С точки зрения бизнеса, конечно, ибо отдачи нет.
С точки зрения прогресса, макулатурка уходит в небытие, что, в общем-то, закономерно.
До новых встреч!
Гость
21 июня 2010, 18:54
Я полностью согласна с мнениями преподавателей ЧГАКИ. Я уже почти год работаю в ЦГБ г. Копейска. Вначале я тоже думала, что профессия библиотекаря самая несерьезная профессия. Но проработав 10 месяцев, поняла, что это не так. Это очень интересная профессия. За время моей работы я познакомилась с интересными людьми: поэтами, как детскими, так и взрослыми, почетными гражданами и т.д.
У нас проходят различные мероприятия на самые интересные темы. И наши читатели довольны этими мероприятиями, они оставляют хорошие отзывы. Почти каждый месяц в отделе искусств выставляются интересные работы художников, детских рисунков, вышивкой. Недавно у нас прошло замечательное мероприятие "Реалити-шоу "За стеклом", целью которого является привлечение к чтению.
Я еще ни разу не пожалела, что выбрала именно этот вуз и эту профессию. Желаю дальнейших успехов и студентов, которые выберут эту замечательную профессию.
Гость
22 июня 2010, 11:23
Очень любила и люблю БИБЛИОТЕКУ и БИБЛИОТЕКАРЕЙ, действительно в большинстве своем умных и высокообразованных, интеллегентных людей. И тем более БОЛЬНО за то, что ТЕПЕРЬ в библиотеке происходит. Считаю, что скатывание БИБЛИОТЕКИ, ВСЕГДА являющейся ОЧАГОМ КУЛЬТУРЫ, до ТВэшного "реалити-шоу"- это скорее ПОСТЫДНЫЙ факт из жизни это ОЧАГА культуры. И это кто ж ТАААКОЕ придумал?! Так низко опустить очаг культуры?! Видимо. чтоб даже в библиотеках, этой самой КУЛЬТУРЫ, вовсе не осталось! Всем стать быдлом "ЗА СТЕКЛОМ"?!!
Гость
22 июня 2010, 14:38
Гость
22 июня 2010, 11:23
Очень любила и люблю БИБЛИОТЕКУ и БИБЛИОТЕКАРЕЙ, действительно в большинстве своем умных и высокообразованных, интеллегентных людей. И тем более БОЛЬНО за то, что ТЕПЕРЬ в библиотеке происходит. Считаю, что скатывание БИБЛИОТЕКИ, ВСЕГДА являющейся ОЧАГОМ КУЛЬТУРЫ, до ТВэшного "реалити-шоу"- это скорее ПОСТЫДНЫЙ факт из жизни это ОЧАГА культуры. И это кто ж ТАААКОЕ придумал?! Так низко опустить очаг культуры?! Видимо. чтоб даже в библиотеках, этой самой КУЛЬТУРЫ, вовсе не осталось! Всем стать быдлом "ЗА СТЕКЛОМ"?!!
Можно еще раздеться - тоже практикуемый современными женщинами способ привлечения внимание к своей профессии.
Гость
21 июня 2010, 22:23
Реалити - шоу, это да сильно, во всех библиотечных сообществах рьяно обсуждается про это подобие Розового бульвара в Амстердаме. Самое смешное в этом году на этот факультет принимают без экзаменов, так что халява иди и учись. А самый светила среди вас всех был один это Исаак Григорьевич Моргенштерн, а то вы тут все свои фамилии и ученые степени перечисляете.
Гость
22 июня 2010, 13:38
Рыжик, полный бред. С чего Вы взяли, что на ФИРТ принимают без экзаменов? Правила приема едины для всех вузов России. Исаак Григорьевич (светлая ему память) много-много лет тому назад закончил Ленинградский инстиут культуры им. Н. К. Крупской. В данном случае речь идет о выпускниках бибфака ЧГАКИ, которые имеют определенные достижения.
Гость
21 июня 2010, 23:51
1) и всё-таки, на библиотекаря идти уговаривают, убеждают, за уши тянут... просто свидетель, лично присутствовала при обработки абитуриента и его родителей, что бы ребенок учился на библиотекаря, ибо был недобор на данную специальность....
2) Работа-то может и интересная, но вот с современным отношением к этой сфере, я сомневаюсь, что для библиотекарей что-либо изменится
3) И все же уровень образования в ЧГАКИ оставляет желать лучшего...
Гость
22 июня 2010, 20:53
Сейчас абитуриентов за уши не притянешь, каждый имеет хотя бы смутное представление о том, чего он хочет, и каковы его возможности. Можно подумать, что библиотекари с их библиотеками обитают на неведомой планете и наивные, доверчивые абитуриенты могут о ней узнать только от злонамеренной приемной комиссии! Я бы посоветовал абитуриентам, которые собрались на факультет информационных ресурсов и технологий, побывать в хорошей библиотеке, понаблюдать, поговорить об особенностях профессии.
Гость
17 июня 2010, 12:53
советую почитать Маклюэна - крыша едет! а ведь жил он в начале прошлого века!
Гость
22 июня 2010, 11:41
"В слове "ёж" студентка филфака сделала три ошибки". А как она поступила на филфак? Сдавала вступительный экзамен или представила "сертификат", выплюнутый принтером? В российской школе уменьшают количество программных часов по литературе, отменили выпускное экзаменационное сочинение. Для сдачи навязанного ЕГЭ, для поступления в ввуз грамотность в настоящее время и не требуется. Я периодически покупаю книги в подарок детям. Давно уже обратила внимание на то, что хорошие серии классической художественной литературы (хорошо изданные) уценяются из-за невостребованности.
Я более 30 лет назад успешно училась и успешно завершила обучение тогда ещё в ЧГИКе, никогда стыдливо не отводила глаза в сторону.
Население в нашей стране в массе своей безграмотно. В большей мере этому способствует государство. Библиотечный бизнес, как и любой другой, развиваться будет. А вот повыситься ли грамотность благодаря этому? Ведь она (грамотность) невыгодна в союзе с предприимчивостью.
Гость
23 июня 2010, 12:20
Йошь - 4 ошибки
Гость
9 февраля 2011, 18:46
"– Выпускник вашего факультета – это…
– Очень грамотный, эрудированный человек. Человек, который умеет думать, создает условия, чтобы думать (а иногда задумываться) могли те, кому адресована их работа.""
------------------ ВОТ ЭТО ВЕРНО!!!!!---------------------------
Что некоторые гонят, типа заманивают простофиль и потом нет в жизни дороги наверх, или хотя-бы к счастью великому. Куда идёте - смотрите сами, уголовная ответственность наступает с 14 и вам "жертвам грамотной PR-компании" разрешают замуж выходить в столь молодые года, а видимо в 17 мозги тают и вас "облоханивают". Видимо голова некоторым только для шапки нужна, ой извините - бантики привязывать.
Учился - ходил на все занятия, старался не прогуливать, параллельно работал. В итоге в 2009 получил ( как и некоторые из присутствующих ) диплом - красный. Горжусь этим!!! Не купил за 1000$, честным трудом заработал. Сейчас работаю, продуктивно считаю, являюсь учредителем организации.
Крылов: не надо на зеркало пенять - коли рожа крива. (не уверен в дословности цитирования, да простит меня автор)
Дорогие собеседники я понимаю что так плохо и так не очень, но каждый сам творец жизни своей ИЛИ под лежачий камень вода не течёт ИЛИ без труда не вытянешь рыбку из пруда, если коротко:
ЛОХ - это судьба, трудиться надо, трудиться, а то жизнь кончится и похвастаться перед внукам нечем будет.
А.В. - привет вам, заходил в деканат, а вы докторскую пишете - похвально.
P/s ( кто-то кое-как бакалавриат заканчивает, а кто докторскую пишет, ха-ха-ха,
всё от человека зависит и ныть не надо, в России живём!!!)
Гость
19 июня 2010, 13:00
Кстати да, посмотрите на сайты библитек. Может, сами все поймете. Г-жа Матвеева, PR надо делать профессионально. Так и скажите: приходите к нам, получите бюджетное образование, пусть и никакущее. вас люди поймут лучше. чем прочитав вот эту агитацию за советскую власть. Это к вопросу о креативности, кстати...
Гость
22 июня 2010, 22:37
госпожа маргоша! книжки надо читать, а не сериалы смотреть
Гость
22 июня 2010, 09:52
Недобор, безусловно есть. Но такая ситуация не только в ЧГАКИ. Кто-то поступает что-бы откосить от армии, кто-то, чтобы на бюджет пройти(чесслово я поступала так), кто-то чтобы диплом о высшем был. Может это и здорово, что есть такой факультет, куда могут поступить и решить махом все проблемы? И от армии отмазаться, и стипендию получать и иметь в распоряжении свободный запас времени, чтобы заниматься своими делами. Но в принципе всё не так страшно. Прсото напрягают студенты, которые учаться на этом факультете и на вопрос: где ты учишься - стыдливо отводят глаза в сторону. Ну и зачем тогда надо было учиться? Никто не заставляет и башка у всех своя. Но не все такие. Среди студентов этого факультета, я встречала ну очень умных, ну очень образованных людей, для которых книга - это всё.
Гость
16 июля 2010, 17:24
Недобора абитуриентов в текущем году в ЧГАКИ нет. На сегодняшний день средний конкурс по академии превышает 5 чел. на место. На факультете информационных ресурсов и технологий самый высокий конкурс на специальность Прикладная информатика - 20 чел. на место. На бакалавриат по направлению Библиотечно-информационные ресурсы конкурс - свыше 3 чел. на место. Заполнены и группы с ускоренным сроком обучения, рассчитанные на выпускников колледжей культуры. Конкурс в магистратуру составил 2 чел. на место. В заочную магистратуру пришли работающие в библиотеках выпускники университетов (УРГУ, ЧелГУ), педвузов и юридического института.
В магистратуре дневной формы обучения будут учиться в основном вчерашние бакалавры; двое из них будут совмещать учебу с работой в одной из вузовских библиотек Челябинска (стартовая зарплата - 7 тыс. руб.).
Гость
18 июня 2010, 00:10
Кузница потенциальных безработных..... Смешно и печально... Человек про такую должность как "секретарь" и такое понятие как "электронный документооборот" видимо не слышал....Кто-нибудь пытался посчитать потребность области в таких специалиста[?
Гость
18 июня 2010, 10:48
так и скажите, Андрей Владимирович. В этом году так все плохо, что боимся не набрать даже бюджетников. А то "роль книги". "культурный тренд"
Гость
17 июля 2010, 20:47
Уже набрали, причем не только бюджетников, но и студентов на контрактной основе. Конкурс в ЧГАКИ в текущем году свыше 5 чел. на место. На факультете информационных ресурсов и технологий на все специальности- конкурс. Самый высокий - на специальность Прикладная информатика (20 чел. на место). На бакалавриат по направлению Библиотечно-информационные ресурсы - 3 чел. на место.
Гость
18 июня 2010, 14:24
Привестствую своего институтского преподавателя Андрея Владимировича! Рада что из библиотекаря Вы так удачно переквалифицировались в книжного бизнесмена. Только вот что изменилось по сути???????
Гость
17 июня 2010, 17:12
Новый финансовый год в июле? Полный бред...
Гость
17 июня 2010, 14:07
Очень много рекламы, громких заявлений и излишней самоуверенности. А про "библиотекарь - профессия будущего" во время интернета и электронных библиотек - это вообще смешно. :)
Гость
18 июня 2010, 10:44
Красивая попытка из захудалого некотируемого образования сделать конфетку. Окститесь, Андрей Владимирович, пиариться надо аккуратнее, без явных перегибов. Лучшая ложь та, что максимально похожа на правду. А тут: "Профессия будущего", "Открыть свой бизнес". Вы сами то в это верите? И потом - рубрика "Харизма". Скромнее будьте, начинать надо с малого.
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
2 м/c,
южн.
753мм 86%Андрей Штолер, доцент ЧГАКИ: «Телевизор нельзя положить на лицо!»