RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Последний романтик: Марк Бент в воспоминаниях коллег и учеников

Гость
22 декабря 2011, 11:32
Настоящий истинный преподаватель! Мы его уважали и любили! Уходят от нас прекрасные талантливые люди - Галина Яковлевна Шишмаренкова, теперь вот Марк Иосифович Бент. Говорят незаменимых людей нет, а вот жизнь показывает обратное! Светлая им память!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 декабря 2011, 19:20
Вы правы... филологический факультет ЧелГУ уже не тот, что раньше. Нет того духа, что был при Г.Я.Шишмаренковой. М.И.Бент - это просто эпоха, настоящий ученый, мы - счастливцы, что учились у этих людей. Спасибо им за науку, за вправление наших мозгов, за добрые слова и доброе отношение к нам, порой, невыносимым студентам! А мы будем помнить их всегда и рассказывать студенческие байки своим детям. Грустно...Ком в горле...
Гость
21 декабря 2011, 13:39
Это имя действительно символ и легенда. Марк Иосифович не использовал педагогических приемов и методов,как сейчас говорят, он учил своим примером, высочайшей культурой и интеллигентностью, он учил своей Избранностью.Все,что с ним связано, это запредельно,высоко, в этом смысле он всегда был небожителем.Спасибо. отчего-то мне кажется, что особая связь у него была с дочерью.Поэтому позволю себе сказать: Маша, я тоже пережила потерю отца.Такие люди никогда не покидают нас, Никогда.Это даже не Память.Это другое.Сил и терпения. помню:холодное зимнее утро,Марк Иосифович входит в аудиторию...Тишина.Так входит Вечность...
Гость
20 декабря 2011, 22:15
Мои соболезнования родным и близким! Мне довелось слушать лекции Марка Иосифовича на подготовительных курсах... Но поступила я не в ЧелГу, а в пед.университет (т.к. без экзаменов как победителя областного конкурса брали.. только по этой причине - боюсь экзаменов жутко). Впечатление о Марке Иосифовиче осталось навсегда: потрясающе умный, интеллигентный человек, очень добрый и внимательный... со своим внутренним миром... Был, и теперь его нет... Очень-очень жаль.
Гость
22 декабря 2011, 10:47
Спасибо! Каждый рассказал о себе и о собственных успехах в освоении зарубежной литературы. Мда. Человеческая природа неизменна с античных времен. Думаю, что Марк Иосифович усмехнулся бы в своей неподражаемой манере.
Гость
28 декабря 2011, 12:57
помню, как на лекциях М.И. Бента было слышно , как пролетает муха... особенно после возвращения после школьной практики, помню, что лекции М.И. Бента можно было сравнить лишь с лекциями К.Г.Исупова ( кто помнит и учился у этого замечательного филолога!), помню эказемн по античке - ощущение отвесной скалы. на которую нужно было забраться - и забирались!. Потом были курсовая и диплом у М.И.Бента. Тонкий, глубокий, бесконечно интересный человек, которого вспоминаю тепло всю жизнь , вопоминания о котором всегда заставляли выставлять высокую планку в жизни...
Гость
25 декабря 2018, 00:42
Удивительный Бент, способный всегда удивлять: огромным запасом знаний, умением разбудить в студенте интерес к казавшимся не очень интересными авторам, вкус... Старомодная порядочность, забытая в наши дни, интеллигентность несоветская. Пренебрежение к материальной составляющей. Спасибо, что Вы были в нашей жизни. Очень жаль, что при жизни мы были так малоблагодарны Вам.
Гость
21 декабря 2011, 11:50
Да ,это был Учитель с Большой буквы,таких сейчас нет,да и не понять нынешнему поколению таких людей,Старая школа,эх...куда катимся?
Гость
24 декабря 2011, 05:15
Сейчас это прозвучит странно, но когда-то я Марка Иосифовича даже боялась. А теперь спустя годы понимаю насколько глубокими были его лекции. Спасибо Вам, Марк Иосифович! Хотя спасибо лучше говорить вовремя, чтобы человек его услышал(((
Гость
25 декабря 2011, 18:36
Алевтина Георгиевна! Примите искренние соболезнования от всей нашкй группы... Держитесь!!!!