RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Представители ЧГАА поучаствовали в российско-французском форуме в Бордо

Представители ЧГАА поучаствовали в российско-французском форуме в Бордо

С 14 по 16 декабря в Высшей национальной школе инженеров сельского хозяйства в Бордо (ENITAB) прошел 2-й российско-французский форум по высшему сельскохозяйственному образованию, организованный посольством Франции в России, Минсельхозами Франции и России, а также ENITAB. Цель форума – развитие межвузовского сотрудничества в области высшего аграрного образования.

В нем приняли участие 12 российских и 15 французских аграрных вузов, а также представители посольств и соответствующих министерств Франции и России. ЧГАА делегировала в Бордо проректора по международным связям Бориса Курчатова.

По словам Бориса Курчатова, встреча показала, что реальных конкурентов среди российских аграрных вузов у ЧГАА в этом направлении пока нет. С 1995 года у ЧГАА четыре французских партнера, 272 участника французских программ, 178 стажировок, включая 25 на предприятиях АПК Франции (за последние шесть лет). За последние восемь лет 29 выпускников ЧГАА закончили французские вузы-партнеры, получив второй инженерный диплом. Причем все они получали французские стипендии различного типа. И главное, за 17 лет сложилась уникальная система партнерства.

На форуме было подписано соглашение о межвузовском сотрудничестве с ENITAB и была достигнута договоренность о подписании аналогичного соглашения с аграрным вузом из Монтпелье. Также ЧГАА будет сотрудничать с тремя агровузами из Лилля, Лиона и Тулузы. Таким образом весной 2012 у ЧГАА будет четыре соглашения о сотрудничестве с семью аграрными вузами Франции. Это лучший показатель среди 59 аграрных вузов России.

На летнюю стажировку студенты ЧГАА отправятся в 2012 уже не только в Анже, но и в Бордо и Монтпелье. А выпускники 2012 года будут поступать для продолжения образования в Анже, Нант и Лилль.

Теперь студенты ЧГАА будут иметь большой выбор французских партнерских вузов как для стажировок различного типа, так и для участия в совместных образовательных программах, включая программы двойного диплома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter