Образование Георгий Плюхин, заместитель академического директора образовательной компании «Английский клуб»: «Мы делаем все, чтобы английской речи вокруг слушателя было много, но это его не напрягало»

Георгий Плюхин, заместитель академического директора образовательной компании «Английский клуб»: «Мы делаем все, чтобы английской речи вокруг слушателя было много, но это его не напрягало»

Желание заговорить по-английски появляется, наверное, у каждого, кто хоть однажды был за рубежом. Не хочется каждый раз испытывать чувство неловкости от того, что не можешь ответить ни слова в ответ на дружелюбное приветствие или что-нибудь спросить в аэропорту или кафе. Далеко в прошлом остались школьные и вузовские уроки английского, после которых в памяти лишь две-три фразы. Вспомнить язык и, более того, заговорить на нем в Челябинске вот уже почти 20 лет помогают в «Английском клубе». Преподаватели клуба не только учат лексике и грамматике – они владеют методикой снятия психологического барьера, помогают поверить в то, что ты сможешь заговорить по-английски. Заместитель академического директора образовательной компании «Английский клуб» Георгий Плюхин уверен, что опыт и профессионализм преподавателей компании позволяют её клиентам получать тот результат, к которому они стремятся.

«Английский клуб» – известный в городе образовательный центр, старейший в регионе, который использует разные формы обучения английскому языку. В последние несколько лет вы активно продвигаете так называемые погружные программы. Что они собой представляют, и почему вы делаете на них акцент?

– Погружными программами мы стали заниматься более десяти лет назад. У нас есть три разных варианта такого обучения. Есть программа выходного дня, которая рассчитана на один уик-энд, есть курс языкового погружения, который длится два с половиной месяца, и его слушатели проводят десять суббот в атмосфере практически полного погружения в английский. Также мы предлагаем подобный курс, только в ежедневном варианте десять дней подряд. Почему мы взялись за такую форму обучения? К сожалению, не все, кто хочет знать язык и говорить по-английски, могут себе позволить ходить к нам в клуб два раза в неделю и заниматься по традиционной методике. График жизни многих организован так, что на занятия иностранным языком они могут выделить вечер пятницы, субботу, на которую приходится основной объем работы по программе, и воскресенье. Есть еще одна причина, по которой мы активно продвигаем погружные программы, – это необходимость снятия психологического барьера, который мешает человеку заговорить. Пусть сначала с ошибками, но говорить фразами, не бояться формулировать свои мысли вслух, а не на бумаге и не в уме. Ведь часто бывает так, что вы можете писать на языке, понимать прочитанное, но имеете психологический барьер и не можете общаться в реальном времени, а это значит, что вы не можете использовать все возможности языка. Ведь возможность общаться – это главное. Наши погружные программы позволяют человеку раскрепоститься, понять, что он знает, а над чем ему предстоит работать, и полностью снять речевой барьер.

Большинство из нас учило английский в школе. Но, как показывает опыт, если не считать специализированные школы с углубленным изучением английского, то в остальных учебных заведениях школьная методика часто не позволяет людям научиться говорить на иностранном языке. Какие методики используете вы?

– Мы не используем ни одну методику в чистом виде, выбираем из разных то, что более эффективно работает и дает хороший результат . Этого принципа мы придерживаемся как при разработке курсов языкового погружения, так и при обучении слушателей по другим программам. В наших погружных программах мы используем элементы методик Китайгородской и Шехтера. В них делается акцент на выработку коммуникативных навыков, что прежде всего необходимо людям – ведь большинство учат язык для того, чтобы общаться! Мы добавили к этим методикам развлекательный элемент, который оживляет программу и позволяет людям почувствовать себя свободнее. Учебник, по которому занимаются наши слушатели, мы составляем сами. Лексический материал, подбор текстов, песен, последовательность видов работ – все это продумывается нашими методистами и является нашей интеллектуальной собственностью.

Сейчас в городе достаточное количество фирм, которые обещают людям помочь заговорить на языке, снять тот самый психологический барьер. Чем уникальна ваша методика, почему люди должны выбрать именно «Английский клуб»?

– Действительно, сейчас многие компании обещают помочь снять психологический барьер. Чем отличаемся мы? Профессионализмом наших преподавателей. После двух лет работы в «Английском клубе» они все обязаны сдать международный экзамен по языку, регулярно проходят переподготовку, и по уровню методической грамотности и умения научить языку нашим преподавателям нет равных. Педагоги «Английского клуба» владеют аутентичным английским – тем живым языком, на котором сегодня говорят в англоязычных странах. Мы очень много общаемся с носителями языка, в том числе и работающими у нас в штате, у нас большой опыт общения в заграничных поездках, и мы активно делимся этим опытом с нашими слушателями. Мы используем индивидуальный подход к слушателям, и наши преподаватели стараются создать такую атмосферу во время занятий, чтобы то, чем люди после школы владеют лишь в теории, – лексика, грамматика – перешло в свободную речь. На наших программах мы общаемся весело, доброжелательно и без напряжения, и это очень помогает в освоении языка.

Погружные программы вашей компании можно назвать праздником английского языка. И понятно, что доброжелательная атмосфера – это методическое требование, которое в существенной степени обеспечивает положительной результат обучения. Но ведь люди приходят разные, каждый со своим настроением, опытом, отношением к происходящему. Как удается создавать и поддерживать позитив на протяжении всего «погружения»?

– Порой мы уже знаем людей, которые приходят на погружную программу. Они занимались у нас на других курсах и знают, что погружные программы проходят в атмосфере позитива, доброжелательности и раскрепощения. Кому-то из наших слушателей мы специально рекомендуем пройти именно погружную, потому что он зажат в языковом плане. Преподаватели, которые работают на программе, – а это обычно 3-4 человека – знают особенности каждого слушателя и используют индивидуальный подход к тем, кто испытывает сложности в освоении языка. Люди платят за обучение деньги, они пришли за результатом, и мы помогаем им этот результат получить.

– Погрузиться в языковую среду мечтают многие, кто хочет говорить по-английски. Но есть другая сторона вопроса: когда всю субботу с 9 утра до 11 вечера ты слышишь чужой язык, в определенный момент наступает транс, и хочешь не хочешь, но перестаешь на какое-то время воспринимать информацию. Что делать с этим?

– Для этого мы ввели свободное время, когда люди могут просто пообщаться во время кофе-брейков, поговорить с преподавателями, которые готовы поддержать беседу и помочь слушателю выразить свою мысль. В рамках погружной программы организуется посещение катка, боулинга, веселая вечеринка. У нас есть опыт проведения погружных в загородных условиях. И, как показывает практика, там люди легче воспринимают материал, им легче физически. За городом на свежем воздухе программа проходит по-другому, но она и стоит дороже. И не каждый может себе это позволить. Поэтому мы охотно практикуем проведение погружных программ у нас в учебных центрах «Английского клуба». Что касается формы проведения занятий, то и в городе слушатели не всё время сидят за партами, ведь погружная – это своеобразный клуб общения. Изучение лексики и фраз часто происходит в движении. Мы стараемся разнообразить формы подачи и закрепления материала, много поем, смотрим сюжеты, записанные с эфира CNN, BBC. Мы делаем все, чтобы английского вокруг слушателя было много, но так, чтобы это его не напрягало.

Возможны ли корпоративные погружные программы, когда руководство компании решает, что персонал должен уметь общаться на английском и обращается к вам?

Да, у нас и такой опыт есть. Мы готовы проводить погружные программы с учетом специальной лексики, которая необходима в работе конкретной компании. Разумеется, заказчик должен заранее сделать нам заказ на такое обучение. Мы дорожим нашей репутацией и к подобным программам готовимся особенно тщательно, потому что обязаны дать клиенту специальную лексику, которая не нужна людям, изучающим язык ради туристических поездок. И вообще, на корпоративных погружных программах немного другая атмосфера, это мы тоже учитываем в подготовке.

В каком направлении «Английский клуб» собирается развивать погружные программы, какое у них будущее?

– Мы внимательно наблюдаем за тем, что происходит на рынке обучения иностранным языкам в мире. Есть бельгийская фирма Seran. Их методика один в один повторяет нашу. Но у них такие программы – исключительно корпоративные. Причем вопрос об участии в них для персонала компаний-заказчиков ставится жестко: либо вы приезжаете и погружаетесь в язык, либо вы больше в этой компании не работаете. И погружные там длятся не два дня, а 5-7 дней, а то и две недели!

В Челябинске такого нет?

У нас пока народ не настолько хваткий и цепкий, как, например, в Москве. Там такие программы очень популярны, и спрос на них велик. В Челябинске достаточно людей, которые хотят заговорить по-английски, но не всем ради этого хочется напрягаться. Что ж, мы со своей стороны будем стараться делать наши погружные программы ещё интереснее и увлекательнее.

Есть ли намерение использовать в погружных программах носителей языка, которые работают в «Английском клубе»?

– Мы думаем об этом и по мере возможности привлекаем их. Например, один из наших иностранных преподавателей Джесси – очень активный, общительный – активно задействован в музыкальной части программы. Но сложность привлечения носителей языка в том, что они не владеют методикой, которая реально помогает продвинуться в снятии разговорного барьера. Тем не менее мы над этим работаем, готовим их и параллельно ищем подходящие кандидатуры с уже имеющейся подготовкой. Но пока что носители языка все-таки работают у нас, в основном на академических программах.

Что, на ваш взгляд, является показателем качества работы языкового центра: наличие большого пула постоянных клиентов, которые не один год посещают занятия, либо часто сменяющаяся аудитория слушателей?

– Подавляющее большинство наших слушателей ходят к нам годами. И не потому, что они не никак не могут выучить язык, а потому, что они его уже знают неплохо, но хотят поддерживать, им нравится атмосфера в компании. Люди получают результат, и это самая лучшая оценка нашего труда. Кроме этого, критерием высокого профессионального уровня языкового центра является возможность сдать в нем международный экзамен. На базе «Английского клуба» работает Центр по приёму международных экзаменов Cambridge ESOL. У нас можно сдать экзамены на получение кембриджских сертификатов и сертификата IELTS. Естественно, что этими возможностями пользуются прежде всего слушатели нашего центра. И, как показывает практика, успешно – убеждаясь тем самым в высоком уровне преподавания. Все чаще сдать английский на международный сертификат к нам приезжают из городов Челябинской области и даже из Екатеринбурга.

– Когда у вас ожидается ближайшее «погружение»?

– В данный момент у нас идет субботний погружной курс, к которому еще можно присоединиться. В конце июня и августа мы организуем погружные курсы выходного дня. В начале июня пройдет погружной десятидневный курс.

г. Челябинс, ул. Энтузиастов, 11/2 (оф. 301);
Телефоны: (351) 265-55-54, 261-14-04;
E-mail: Написать письмо
Еnclub.ru

Дополнительные адреса:

Комсомольский пр., 30в, тел.: (351) 742-04-75, 742-06-53;
ул. Чичерина, 21, тел.: (351) 247-78-12;
ул. Дзержинского, 93Б, оф. 102, тел.: (351) 239-18-92, 239-18-19.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления