Образование Начат отбор вузов, которые дают право отсрочки от армии

Начат отбор вузов, которые дают право отсрочки от армии

Правительство РФ определит перечень вузов, обучение в которых даст право на отсрочку от армии. По мнению Григория Балыхина, члена комитета Госдумы по образованию, предлагаемая поправка министерства обороны имеет дискриминационный характер и может быть отрицательно воспринята абитуриентами и их родителями.

В связи с принятием нового закона «Об образовании в РФ» разрабатывается ряд законодательных поправок, которые будут рассмотрены во втором чтении Госдумой.

Документ, принятый в первом чтении, предусматривает внесение изменений в нормы, регулирующие вопросы изучения языков, проведения религиозных обрядов и религиозного образования, предоставления льгот, отсрочки от армии; финансового обеспечения дополнительных гарантий по социальной поддержке, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В связи с изменением статуса учреждений начального профессионального образования, введением подготовительных отделений в вузах, установлением третьего уровня высшего образования необходимо откорректировать вопросы призыва на военную службу соответствующих категорий обучающихся, сообщает сайт Eduhelp.info.

Григорий Балыхин напомнил, что на рассмотрении комитета Госдумы по обороне находятся поправки, согласно которым студенты смогут продолжать образование в техникумах и колледжах, не боясь, что их призовут в армию.

«До настоящего времени для данной категории действует отсрочка лишь до достижения молодыми людьми 20-летнего возраста – в таком случае возникает проблема призыва студентов учреждений среднего профессионального образования еще до того момента, когда они завершили обучение. Я как автор этих поправок надеюсь, что закон об отсрочке для студентов колледжей и техникумов может быть принят Госдумой до начала весеннего призыва», – заключил Балыхин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления