RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Столичное жюри оценило мультипликационное творчество ребят из Бакала

Столичное жюри оценило мультипликационное творчество ребят из Бакала

Мультфильм «Притча о счастье», созданный воспитанниками Бакальского детского дома, был признан лучшим в номинации «Мультипликационный сценарий» на II фестивале детского анимационного творчества в Москве, сообщает пресс-служба регионального минсоца.

Ребята не первый год работают над созданием мультфильмов, но это их первая настоящая победа. Почти все учащиеся начальной школы детского дома с первого по четвертый класс задействованы в работе анимационной студии «Смайл». Каждый день они приходят в студию со своими идеями, мечтами и фантазиями, чтобы воплотить их в мультфильме. В фильмографии ребят уже четырнадцать работ. Помогают им в этом творчестве педагоги-психологи Екатерина Ермакова и Екатерина Пантелеева.

«Для заочного тура фестиваля мы направляли три мультфильма. Жюри отметило «Притчу о счастье» – рассказ о том, как наши дети мечтают о семье», – рассказывает педагог-психолог детского дома Бакала Екатерина Ермакова.

По словам ребят, на создание одного такого трехминутного мультфильма уходит почти три месяца. За это время придумывается сюжет, из пластилина и бумаги создаются герои и декорации. Затем наступает этап раскадровки. Она необходима, чтобы иметь четкое представление о том, какой герой в какое время появится в кадре, как персонажи будут находиться относительно друг друга. Для одной секунды анимации обычно используется 24 кадра. После покадровой съемки фото с помощью специальной программы озвучивается и накладывается музыка. Заключительный этап – монтаж. Но главное для любого художника – признание зрителя. Ребята демонстрируют свои работы друзьям, гостям, участвуют в фестивалях.

Нынешний фестиваль стал еще одной площадкой, где ребята продемонстрировали свое мастерство, посетили мастер-классы, пообщались с членами жюри, посмотрели работы других детских студий. Здесь же родились идеи для новых работ. Даниле понравилась техника, в которой был сделан один из мультфильмов фестиваля «Чудо-дерево». У десятилетней Яны после просмотра мультфильма о скорой помощи появилась мысль снять фильм на эту же тему, но по собственному сценарию. В ближайших планах ребят – на основе «Притче о счастье» создать социальный ролик для проката на телевидении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления