Образование Топ-11: самые смешные задачки из учебников

Топ-11: самые смешные задачки из учебников

Минобрнауки РФ плохо контролирует содержание учебников, которые рекомендует школам. К такому выводу пришли аудиторы счетной палаты РФ. В некоторых пособиях проверяющие обнаружили чайник на колесах со странным чувствами, игрушечная юла, которая сошла с ума, и многое другое.

Счетная палата РФ провела аудит учебников, включенных в федеральный перечень на 2013-2014. Среди них проверяющие нашли пособия, которые не должны попасть на уроки. Однако в соответствии с рекомендациями Минобрнауки РФ они могут быть закуплены в школы наравне с обычными книгами. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на аудитора счетной палаты РФ Сергея Агапцева.

Особое удивление контролера вызвало содержание учебника «Литературное чтение» для первого класса. Мало того, что в издание не вошло ни одно стихотворение русских классиков, так еще и на одной из страниц появляется не совсем адекватный чайник.

«На странице 43 появляется крайне необычная вещь – чайник на колесиках… Надо описать какое у него настроение. А на странице 46 задание сформулировано следующим образом: почему юле кажется, что она сошла с ума? Сравните чувства юлы и телефона», – передает источник слова представителя счетной палаты.

По словам аудитора, автор также оперирует понятиями «карачун» – внезапная смерть – и «окочуриться» – просто умереть.

Сборником вредных советов может оказаться для школьников учебник биологии Александра Драгомилова для восьмого класса. Вот какие «рекомендации» дает автор в случае возникновения ожогов: «промыть холодной водой, протереть спиртом, одеколоном или марганцовкой» – «то есть дожечь то, что не дожгли», – возмутился аудитор.

Разделяет негодование проверяющих и родительская общественность. Вот только папам и мамам удалось обнаружить намного больше примеров необычного содержания задачек. Своими находками они регулярно делятся в социальных сетях.

Вот, например, одна из них: задачка про необычную психиатрическую больницу, где врач регулярно получает укусы от больных.

А вот автор другого задания явно не является почитателем кумиров школьников из группы Smash. Наверное, именно поэтому зрители в его задачке выражают недовольство таким жестоким способом:

В еще одном пособии по математике автор обращает внимание учеников на проблему иностранной рабочей силы на российском рынке труда. Согласно тексту, он явно стоит на стороне гастарбайтеров из ближнего зарубежья.

Следующая задачка, найденная в Сети, и вовсе похожа на краткий сценарий к голливудскому блокбастеру. Тут и фантастические существа, и волшебные превращения, и внезапные переходы от реальности ко сну.

Еще один автор явно забыл о том, что детям нужно чаще повторять о возможности решить любой конфликт мирным путем. Зато из его задачи ясно, что настоящий друг всегда придет на помощь, даже если есть риск для собственного здоровья.

В каком учебнике появилась следующая задача, даже предположить трудно. Зато точно понятно, что автор далек от идей толерантности и равенства всех рас.

Еще пять примеров необычных задачек для школьников вы можете увидеть в фотогалерее после текста.

Попали в поле зрения счетной палаты учебники с вышеперечисленными задачками или нет, остается неизвестным. Однако в ведомстве пообещали повлиять на ситуации с контролем за содержанием пособий для школьников. По итогам проверки аудиторы направят представление в ведомство Дмитрия Ливанова, а также информационное письмо в правительство.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления