RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Детские дома станут станут более «домашними»

Детские дома станут станут более «домашними»

Детские дома и интернаты ждет перепрофилирование. Об этом было заявлено на прошедшем круглом столе «Семья – каждому ребенку».

Представители власти заверили: детские дома закрывать не собираются – подобные учреждения ждет перепрофилирование. Службы опеки и попечительства планируют начать плотную работу с неблагополучными семьями, чтобы предотвратить передачу ребенка в интернат.

Члены правительства также отметили необходимость в расселении переполненных детских домов: нахождение в коллективе из нескольких десятков воспитанников уменьшает возможность социализации ребенка. «Наша задача – разукрупнение таких школ-интернатов и создание более мелких, семейных, домашних, чтобы любой ребенок нашел место в жизни», – отметила заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт.

На повестке мероприятия также стоял вопрос о смене статуса детских домов: предполагалось дать интернатам статус образовательных учреждений. «Я думаю, это хорошая мера, но для нее пока не пришло время. В детских домах еще остались более важные проблемы, и наделять их дополнительными функциями пока неправильно. К тому же чтобы детский дом получил статус образовательного учреждения, ему необходимо получить соответствующую лицензию – что займет продолжительное время», – отметила начальник отдела опеки и попечительства Валентина Крутолапова.

«Это долгий вопрос – получение лицензии. После ее получения встанет другой вопрос – вопрос человеческих кадров и образовательных программ, которые будет необходимо не только придумать, но и реализовать», – считает заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев.

Сейчас воспитанники детских домов имеют льготы при поступлении в вузы и ссузы и право бесплатно учиться на подготовительных курсах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления