RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

зап.

747мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Что изменит стандарт в детсадах?

Гость
13 августа 2013, 17:08
Пьеса «Новый стандарт в ДУ» Действующие лица : Президент, Министр образования, Начальники облоно, начальники гороно, заведующие и воспитатели Министр образования: Не внедрить ли нам Новый стандарт в дошкольном образовании? (тайные мысли: получим премию). Приказываю начальникам облоно внедрить Новый стандарт… Начальники облоно: Во исполнения приказа министра образования начальникам гороно внедрить Новый стандарт (тайные мысли – получим премию) Начальники гороно: Во исполнение приказа начальника облоно заведующим и воспитателям разработать мероприятия (не меньше 100 пунктов) по внедрению Нового стандарта (тайные мысли – получим премию) Заведующие и воспитатели: ёлы-палы… (тайные мысли – пошли вы…, и еще няня болеет, а у этого сопли текут, этот в штаны навалил, этот ничё не ест) (делают план мероприятий из 100 пунктов) Начальники гороно получают планы от 10 садов по 100 пунктов, итого 1000 пунктов (тайные мысли - в десять раз больше работы, чем у воспитателя, а з/п всего в три раза больше… не справедливо) Начальники облоно получают планы из 10 городов по 1000 пунктов, итого 10000 пунктов (тайные мысли - в 100 раз больше работы, чем у воспитателя, а з/п всего в пять раза больше… не справедливо) Министр образования: Уважаемый Президент, мы внедрили Новый стандарт в дошкольном образовании Президент: Молодцы, а интересно какая з/п у воспитателей и нянь? Министр образования: очень маленькая. Президент: Повысить з/п дошкольным работникам на 20, нет на 30% (тайные мысли – хороший пиаровский ход, скоро выборы) После СПРАВЕДЛИВОГО повышения з/п ДОШКОЛЬНЫМ работникам Воспитатели смотрят на свои квитки по з/п: Хорошо, что Президент не повысил дошкольникам з/п на 50%, а то мы чего-то после повышения меньше получать стали. Начальники гороно, облоно (смотрят на свои квитки) – Уважаемый Президент! Зарплата дошкольным работникам повышена. Спустя два года Министр образования: Не внедрить ли нам Новый стандарт в дошкольном образовании?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
13 августа 2013, 18:46
Все так и происходит... )))
Гость
13 декабря 2013, 21:00
Работа с детьми очень хорошая,творческая. Действительно, приходится много сдавать отчетов, чтобы рассказать о своей работе. Работа воспитателя оценивается по качеству работы.База многих детских садом бедная. Работа на энтузиазме. В сельских садах вообще сложно. Работа воспитателя связана с работой младшего воспитателя, но оплата труда младшего воспитателя нищая (5205), и хорошие люди не идут в сад. За пять тысяч рублей должностные обязанности младшего воспитателя пусть выполнят чиновники сами. Кто работает в детском саду, именно работают - святые люди. Все должности в детском саду мало оплачиваемые, а требования - космические. Когда чиновник, диктующий правила или родитель, позволяющий себе судить работающих с его ребёнком, проработает на любой должности в детском саду хоть один месяц, вот тогда можно побеседовать и выслушать предложения по перестройке в дошкольном образовании.
Гость
12 августа 2013, 09:52
как ни крути, все требуют, чтобы ребенок уже в садике умел читать и считать. В первом классе на родителей детей, которые не умеют. сразу смотрят косо -мол. не занимались с ребенком. упускаете и т.д. Я считаю, что без дополнительной подготовки в садике делать нечего. На прогулке вместо командных игр воспитатели территорию подметают, а чем дети в остальное время заняты - тоже большой вопрос.
Гость
12 августа 2013, 13:06
Сейчас воспитатели с детьми вообще не занимаются. Директивы и прочие педагогические навыки они в лучшем случае получают от нянь и своих сверстников. Практически всё рабочее время воспитатели тратят на заполнение документов типа планов, отчетов и прочей "очень нужной для воспитания детей макулатуры"... Надо же загрузить работой кучу народу от разных "очень нужных для воспитания детей организаций типа гороно". Избавьте их от этой работы и наши дети и читать научаться к школе, и добрее станут...
Гость
12 августа 2013, 23:59
Это Вы за 5 минут в раздевалке группы в начале дня и 5 минут на одевание - в конце дня такие выводы сделали? Да, не все воспитатели выкладываются по-полной. Но многие - реально работают и занимаются с детьми. Не надо быть бабкой на базаре: не нравится воспитатель - выясните: обоснованы ли Ваши сомнения (это не трудно, поверьте), и если да - сделайте так, чтобы Ваш ребенок попал к действительно воспитателю. Нянечки - они лишь помошники воспитателей, зачастую в группе появляются лишь на завтраки-обеды-полдники, да и не обремененные специалтным образованием... С планами-отчетами - Вы с учителями школьными попутали немного, у воспитателей нет такого объема бумажной работы, кроме как в конце месяца. А вот хозяйственными вопросами, организацией ремонтов, праздников и пр. - это да, времени у них много на это уходит...
Гость
13 августа 2013, 08:13
Гость
12 августа 2013, 23:59
Это Вы за 5 минут в раздевалке группы в начале дня и 5 минут на одевание - в конце дня такие выводы сделали? Да, не все воспитатели выкладываются по-полной. Но многие - реально работают и занимаются с детьми. Не надо быть бабкой на базаре: не нравится воспитатель - выясните: обоснованы ли Ваши сомнения (это не трудно, поверьте), и если да - сделайте так, чтобы Ваш ребенок попал к действительно воспитателю. Нянечки - они лишь помошники воспитателей, зачастую в группе появляются лишь на завтраки-обеды-полдники, да и не обремененные специалтным образованием... С планами-отчетами - Вы с учителями школьными попутали немного, у воспитателей нет такого объема бумажной работы, кроме как в конце месяца. А вот хозяйственными вопросами, организацией ремонтов, праздников и пр. - это да, времени у них много на это уходит...
Нет - не за 5 минут, а за 25 лет жизни с воспитателем, методистом, заведущей. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Но я прекрасно помню времена, когда вся семья по ночам готовилась к очередным проверкам,аттестациям. Сейчас ее подруги жалуются, что отчетности , бумажек стало намного больше... А этот новый стандарт, о котором пишут в статье, это же опять куча новой макулатуры... По своему трехлетнему внуку знаю, что ему интереснее наши советские мультики, а до 100 он считает, буквы знает. Потому что с ним занимаются, а не пишут отчеты
Гость
13 августа 2013, 14:49
Гость
13 августа 2013, 08:13
Нет - не за 5 минут, а за 25 лет жизни с воспитателем, методистом, заведущей. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Но я прекрасно помню времена, когда вся семья по ночам готовилась к очередным проверкам,аттестациям. Сейчас ее подруги жалуются, что отчетности , бумажек стало намного больше... А этот новый стандарт, о котором пишут в статье, это же опять куча новой макулатуры... По своему трехлетнему внуку знаю, что ему интереснее наши советские мультики, а до 100 он считает, буквы знает. Потому что с ним занимаются, а не пишут отчеты
Полностью Вас поддерживаю. От воспитателей наших детей постоянно слышу такие жалобы - детьми некогда заниматься, одна писанина. А у нас очень хорошие воспитатели. И они не будут придумывать отговорки. Просто люди в управлениях сидят в своих кабинетах и считают, что это легко возиться и заниматься с детьми. Сами бы позанимались, поиграли, покормили, уложили спать. Посмотрели бы мы тогда, как изменились бы их требования к воспитателям.
Гость
13 августа 2013, 11:17
Предусматривает ли новый стандарт возможность наказаний ребенка? В нашей группе воспитательница не справляется с детьми и просто их наказывает, то есть садит на стульчик и объявляет это наказанием. Заведующая садиком её поддерживает.
Гость
13 августа 2013, 12:47
ну а как вы себе представляете по другому воспитание ребенка? без наказаний не бывает, он джолжен понять, что поступил плохо. На стульчике ему дается время подумать над своим поведением, понять, что играть с ребятами в мирной обстановке - лучше. Шлепки, орание и унижение ребенка - вот недопустимые методы ни в садике, ни в семье. А усадить на стульчик - это вполне педагогический метод. Я своего ребенка (3,5 года) ставлю в угол, как в детстве. Через некоторое время подхожу спрашиваю, какие выводы сделал, он отвечает и просит прощение. Вполне эффективно, потом не повторяет своих ошибок.
Гость
13 августа 2013, 13:41
Многие дети ужасно избалованы своими же родителями, наши воспитатели в средней группе не могли справиться с таким мальчиком: дрался с детьми, посылал всех матом, в воспитателя кидался стульями, на наши разговоры с его родителями был один ответ: мой ребенок хороший-это вы дураки! Так что адекватно оценивайте поведение своего чада
Гость
13 августа 2013, 14:02
Гость
13 августа 2013, 13:41
Многие дети ужасно избалованы своими же родителями, наши воспитатели в средней группе не могли справиться с таким мальчиком: дрался с детьми, посылал всех матом, в воспитателя кидался стульями, на наши разговоры с его родителями был один ответ: мой ребенок хороший-это вы дураки! Так что адекватно оценивайте поведение своего чада
У нас есть суд, самый гуманный в мире. Воспитательницу судейскими полномочиями никто не наделял. Она сама присвоила себе право наказывать, винить, прощать, осуждать. Правильно?
Гость
12 августа 2013, 16:18
Значение слова Директива по Ожегову: Директива - Руководящее указание; распоряжение, приказ УЖАС!!! Я думала, что воспитатели там сказки читают и песенки разучивают. Оказывается они директивы раздают! Караул, дожили!
Гость
12 августа 2013, 23:11
Не стоит буквально воспринимать такие страшные слова, в детском саду директивой может быть указание воспитателя всем помыть руки перед едой, садиться за столы организованно, и т.д. И это правильно, т.к. дети должны приучаться жить в социуме, уважать других, уметь общаться с другими детьми.
Гость
22 марта 2014, 21:12
не гони...тетя выразилась как заведующая...конечно с детьми она не ведет обучения.Директива- это указание...Сделай так, как я сказала, указала.А как еще ребенка учить?! Он разве сам что то может? Только по средствам указаний- "Не лазай в разетку- Убьет!"- это указание, а как без них?! Зачем тогда детей в сад водить, что б потом так возмущаться! Скинем их на чужих теток, а потом возмущаемся! Кто наших детей научит лучше, чем мы сами- их матери!!! Без комментариев.
Гость
30 декабря 2013, 23:39
Что-то никто не хочет прокомментировать моё сообщение. Может быть мало читают те, кто работает в детском саду сейчас? Или вообще мало кто их читает? Хотелось бы поинтересоваться, как часто к Вам приходят молодые специалисты и много ли их в ваших детских садах? Кто поделится опытом стимулирования младшего обслуживающего персонала. Используете ли в работе помощь родителей и в каком виде.
Гость
15 января 2014, 13:20
Есть так называемые смежные часы у воспитателей - это когда в группе работают 2 педагога одновременно. Вот это время и должно использоваться на "бумажную работу". А основной метод педагогической диагностики в дошкольном детстве - педагогическое наблюдение. Так что, наблюдайте, делайте выводы.Это внутренняя мыслительная работа, которая ведется постоянно (у хорошего педагога). Все просто. А вот планировать свою работу действительно важно и нужно, но для этого есть время (смотри выше). Не ищите "черную кошку в темной комнате", учитесь работать...а не искать оправдания. Простите, если кого случайно обидела, но я не случайный человек в дошкольном образовании, начинала работать воспитателем(17 лет), работу воспитателя знаю отлично, да сложности есть, но они есть в любой профессии.
Гость
15 января 2014, 20:44
Гость
15 января 2014, 13:20
Есть так называемые смежные часы у воспитателей - это когда в группе работают 2 педагога одновременно. Вот это время и должно использоваться на "бумажную работу". А основной метод педагогической диагностики в дошкольном детстве - педагогическое наблюдение. Так что, наблюдайте, делайте выводы.Это внутренняя мыслительная работа, которая ведется постоянно (у хорошего педагога). Все просто. А вот планировать свою работу действительно важно и нужно, но для этого есть время (смотри выше). Не ищите "черную кошку в темной комнате", учитесь работать...а не искать оправдания. Простите, если кого случайно обидела, но я не случайный человек в дошкольном образовании, начинала работать воспитателем(17 лет), работу воспитателя знаю отлично, да сложности есть, но они есть в любой профессии.
Никаких обид. Ничего личного. Просто случайных людей в дошкольном образовании мало, а если они нечаянно появились, то не задержаться. Я начинала работать няней, потом воспитателем и заведующей уже - 24 года. НЕ везде есть смежные часы, в 10,5 часовом пребывании вообще нет такого времени. В штатном расписании 1,5 воспитателя на группу. Не было даже в мыслях, искать оправдания. А вот когда воспитатель - без младшего воспитателя, его нет. Здесь наблюдения за ребёнком недостаточно, здесь другие методы актуальны. Надо просто понимать, что условия жизни везде разные, как и условия работы.
Гость
11 августа 2013, 16:11
"Хранятся продукты детской деятельности" - это что :)))
Гость
11 августа 2013, 17:36
куличики из пластилина похоже:)
Гость
22 ноября 2013, 15:45
Должно ли в детском саду проходить тестирование на готовность к школе?
Гость
17 декабря 2013, 15:52
оно может проводиться, но его результаты не влияют на поступление в школу. Это необходимо для того, чтобы сделать срез знаний у детей, оценить работу педагогов, дать советы родителям
Гость
12 марта 2014, 18:04
1 уменьшить количество детей в группах 2 меньше писанины в виде отчётов,докладов, и прочее. 3 повысить зарплату.
Гость
22 марта 2014, 21:17
самое главное-надо стремиться вложить в ребенка что то, а не отмывать свою зарплату в д.с.
Гость
11 августа 2013, 22:24
это педагогический термин - все правильно
Гость
7 января 2014, 17:54
да вообще не приходит молодёжь за эту смешную зарплату работать не будет. и даже если зарплата станет более менее не пойдут потому что родители детей сейчас полные отморози
Гость
12 января 2014, 20:58
Очень хотелось бы изменять дошкольное образование к лучшему. Но в то же время не хотелось бы терять то, что есть хорошего в нашем дошкольном образовании. Есть вопрос. Может быть на него ответит федеральный эксперт в сфере образования, декан факультета дошкольного образования ЧГПУ Ирина Едакова. Требования по новому "Закону..." к детским садам возрастают. Качество образования воспитатели должны отслеживать бесконечными мониторингами. Если у учителя работа с учениками в объёме 18 часов в неделю, есть время заниматься отчётностью. У воспитателя - весь рабочий день, 36 часов в неделю - с детьми. В какое время она должна выполнять работу по оформлению всей бумажной работы.
Гость
22 марта 2014, 21:21
хочу открыть свой центр развития для ребенка дошкольного возраста и детей с ограниченными возможностями, где будет все супер! а денег нет...