Образование ЧелГУ познакомил немецких студентов с культурой Южного Урала

ЧелГУ познакомил немецких студентов с культурой Южного Урала

Завершила работу международная Летняя школа ЧелГУ – 2013, которая прошла при поддержке Германской службы академических обменов DAAD. Студенты из разных городов Германии приняли участие в программе «На границе Европы и Азии: культура кочевых и оседлых народов Южного Урала c древнейших времен до нового времени: загадки, гипотезы и открытия», окунулись в жизнь, историю и культуру Уральского региона.

В программе Летней школы основное внимание было уделено изучению русского языка как иностранного и истории народов Южного Урала. Все занятия проводились высококвалифицированными и опытными преподавателями – доцентами факультета лингвистики и перевода, а также института гуманитарного образования ЧелГУ.

Наряду с плотным учебным графиком, отделом международного сотрудничества была организована насыщенная культурная программа, в рамках которой студенты посетили историко-археологический заповедник «Аркаим», Екатеринбург, Златоуст, побывали на границе Европы и Азии, насладились красотами Ильменского заповедника и озера Тургояк.

По словам самих студентов, очень понравился визит в Металлургический район и гимназию №96 с углубленным преподаванием немецкого языка, где они посетили музей российских немцев, островок исторического прошлого нашего города. Кроме того, неизгладимое впечатление произвел комплекс «Аркаим» и реконструкции исторических объектов.

Немецкие гости убедились, насколько тесны и долговечны связи России и Германии, что еще раз подтверждает необходимость укрепления и развития крепких дружеских отношений.

Интенсивные интеллектуальные нагрузки, познание нового и неизвестного, ежедневное общение с интересными, разносторонними людьми приобщили немецких студентов к уникальному культурно-историческому наследию Южного Урала – это и было одной из главных целей прошедшей Летней школы.

В заключение всем стипендиатам были торжественно вручены сертификаты.

В целом проведение подобных мероприятий – замечательная возможность для студентов отдохнуть и с пользой провести время летних каникул, а для университета это шанс приобрести неоценимый опыт в реализации и развитии международных образовательных программ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления