RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Дзюдо – гибкий путь к победе

Дзюдо – гибкий путь к победе

Чемпионат Европы по дзюдо прошел в Челябинске два года назад. Но до сих пор многие родители, вдохновившись этим красивым видом спорта, стараются записать своих детей в секции по дзюдо. Осваивать азы боевого искусства начинают чуть ли не в трехлетнем возрасте.

Японское единоборство стало популярным у нас и во всем мире, по-видимому, из-за своей сути – в переводе с японского дзюдо означает «гибкий путь к победе». В боевом поединке дзюдо главное – не физическая сила, а внутренний настрой, характер, ум, смекалка, наблюдательность. В дзюдо нужно использовать энергию соперника против него же. Не надо прикладывать массу усилий, чтобы сделать какой-то прием. Нужно выбрать наиболее подходящий ход, наиболее подходящие приемы, чтобы положить противника на лопатки, уронить его на спину. Зачастую соперник побеждает или проигрывает не во время схватки или поединка, а еще до того, как он выходит на татами. Соперники борются сначала разумом, психологией, а потом уже включают какие-то технические, тактические действия.

Дзюдо занимаются как мальчики, так и девочки. Возрастной критерий в разных секциях дзюдо различный. Так, в Центре олимпийской подготовки по дзюдо детей принимают с девяти лет, в спортшколе олимпийского резерва «Локомотив» набирают вообще трехлетних малышей. Конечно, все начинается с общей физической подготовки, и только лет с пяти дети начинают заниматься непосредственно дзюдо.

Тренировки проходят, как правило, три раза в неделю. В дальнейшем количество нагрузок у каждого из детей либо увеличивается, либо уменьшается в зависимости от развития и физического состояния самого ребенка.

Дзюдоисты тренируются в кимоно, которое завязывается поясом, от белого до черного цвета. Когда ребята начинают выступать на соревнованиях, они получают юношеские и юниорские разряды, взрослые дзюдоисты движутся от кандидата в мастера спорта до заслуженного мастера спорта. Дети занимаются в небольших группах по 10-15 человек. Спортивную карьеру дзюдоисты заканчивают по-разному, в среднем в возрасте 30 лет.

Особенных противопоказаний по здоровью для занятия дзюдо нет. Не рекомендуются тренировки детям с повышенным давлением и проблемами с сердечнососудистой системой. Всем остальным можно спокойно тренироваться.

«Мы отдали своего сына в дзюдо, когда ему было три с половиной года, рассказывает мама восьмилетнего дзюдоиста Игоря Оксана Лазырина. – «Локомотив» – школа олимпийского резерва – единственные, которые принимают таких маленьких детей. Конечно, первые два года это было не дзюдо, а общая физическая подготовка, но так происходит в любой секции. И хотя детям не дают дзюдоистскую философию, все же дзюдо – это оптимальное сочетание спорта и философии. Дзюдо воспитывает силу воли и характер, терпеливость и выдержку. На тренировках есть дисциплина, что тоже очень важно. У них все четко – если ребенок балуется, не занимается, его выгоняют из зала. В дзюдо нужно думать, поскольку из всех приемов нужно применить один, подходящий в конкретной ситуации. Игорь в некоторой степени гиперактивный, у него много энергии, и на тренировках, которые проходят по полтора часа три раза в неделю, он эту энергию выплескивает. В прошлом году мы ездили на соревнования в Миасс, и хотя сын не победил (отчего очень расстроился), было очень интересно. Прогресс, результаты, безусловно, есть, причем даже у меня – я уже знаю некоторые приемы, могу даже рассказать».

Рассказывает мастер спорта международного класса по дзюдо, тренер Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинска Сергей Лепихин: «Дзюдо формирует в ребенке мировоззрение человека, который умеет думать, который умеет идти по жизни не только как спортсмен, но и как человек. Могу привести большое количество примеров того, что наши спортсмены, дзюдоисты, достигают вершин не только на спортивном поприще. По завершении спортивной карьеры они идут в политику, в финансовые учреждения, они занимают лидирующие позиции в крупных компаниях, потому что дзюдо формирует человека, который может достигать целей. Поэтому родители, которые отдают детей именно в дзюдо, заранее предусматривают, что их ребенок будет уметь достигать своей цели, он будет знать, куда идет, он никогда не пойдет на улицу, он будет развиваться в хорошем коллективе и всегда будет на высоте».

Сейчас во всех спортивных школах проходит набор детей в секции дзюдо.

Учебный центр олимпийской подготовки по дзюдо;
Университетская набережная, 22в;
телефон: 244-01-53, 244-01-54. Набор детей с 9 до 13 лет.

СДЮШОР им. Г. Веричева по дзюдо;
Филиалы расположены в разных районах города по адресам: Солнечная, 50а, Савина, 6, Захаренко, 13 и 40 лет Победы, 14а;
Единая справочная 218-04-67. Набор детей с 7 лет до 11 лет.

Локомотив, сеть СДЮШОР по дзюдо;
филиалы: Свободы, 141, Водопроводная, 2а (Сосновка), Мебельная, 77;
Единая справочная – 268-45-97. Набор детей с 7 до 18 лет.

Центр детского творчества Курчатовского района;
ул. Чичерина, 8а. Телефоны 794-09-01, 794-36-36.

Дворец пионеров и школьников им. Крупской;
Свердловвский проспект, 59. Телефон 263-43-95.

Детский клуб «Аэро»;
ул. Дегтярева, 57. Телефон 721-73-11.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления