RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование В столице Южного Урала прошел гала-концерт «Восьмое небо»

В столице Южного Урала прошел гала-концерт «Восьмое небо»

В Челябинске состоялся гала-концерт социального проекта «Восьмое небо», где дети с ограниченными возможностями здоровья могли проявить свои таланты.

«Восьмое небо» – это уникальный социальный проект, в рамках которого ребята-инвалиды занимаются творчеством совместно со своими здоровыми сверстниками. Его организаторами выступают движение «За возрождение Урала» и студия танца «Соната».

В течение трех месяцев участники учились понимать и принимать друг друга. Финальный точкой стал гала-концерт во Дворце культуры железнодорожников.

Основная задача проекта, по мнению первого заместителя председателя движения «За возрождение Урала» Дениса Рыжего, в том, чтобы показать – дети-инвалиды ничем не отличаются от обычных, они так же учатся и занимаются творчеством, но людям надо быть к ним терпимее.

На итоговом фестивале было представлено многообразие жанров: игра на музыкальных инструментах, вокал, жестовое пение, танцевальные номера, балет и рисование песком.

Лира Ибрагимова и Владислав Саунин учатся в челябинской школе №127. Несмотря на юный возраст, ребята – профессиональные вокалисты, за их плечами выступления на многих солидных конкурсах. Лира немного видит, она аккуратно, держа за руку, вывела на сцену незрячего Владислава, и они дуэтом исполнили песни «Я начинаю рисовать» и «Заповедные места». «Мне больше нравится «Заповедные места», потому что она о детстве, о родине», – рассказывает Лира Ибрагимова.

«А мне обе нравятся, – подхватывает Владик Саунин. – Мне было легко их учить».

На вопрос о том, будут ли ребята принимать участие в проекте «Восьмое небо» снова, они хором ответили: «С удовольствием, потому что здесь очень хорошо».

Ксения Слащева – инвалид-колясочник – выступала на фестивале с танцевальным номером в паре с профессиональным хореографом «Сонаты» Иваном Власенко. Девушка давно мечтала заниматься танцами на инвалидной коляске, и только проект «Восьмое небо» дал ей такую возможность: «Сегодня у нас премьера номера, который мы специально готовили к фестивалю. Композицию мы поставили на одном дыхании, придумали интересные движения и комбинации – и это несмотря на то, что Ваня никогда не работал с партнершей на коляске, и для меня это тоже первый опыт. Мне очень понравился проект, и я рада, что мне удалось выступить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления