Образование Открылась горячая линия по школьной форме

Открылась горячая линия по школьной форме

Комиссия Общественной палаты России по образованию и Национальный союз производителей школьной формы запустили совместную горячую линию, на которую школьники, родители и педагоги могут сообщить о проблемах, возникших в связи с введением школьной формы.

Комиссия Общественной палаты по развитию образования направит президенту доклад о реализации этого поручения, в котором представит данные о жалобах граждан. Кроме того, полученная информация на условиях анонимности будет передаваться в Министерство образования и науки России, а также в администрации регионов.

Координатор горячей линии, зампред Комиссии ОП по развитию образования Любовь Духанина заявила, что родители жалуются на завышенную стоимость школьной одежды, низкое качество предлагаемых изделий, непрозрачность выбора изготовителей и поставщиков, а также на абсурдность утвержденных «дресс-кодов». «Введение обязательных требований к одежде учащихся в школах Российской Федерации в 2013 году сопряжено со множеством проблем и конфликтных ситуаций, – отметила Духанина. – Это и низкое качество школьной одежды, и отсутствие единой ценовой политики, и недостаточная поддержка детей из малообеспеченных и многодетных семей. Не налажен механизм производства и прямых поставок формы образовательным учреждениям, на федеральном уровне не сформулирована четкая позиция относительно того, какой именно должна быть школьная одежда, что породило много «перегибов» на местах».

Операторы горячей линии и эксперты Национального союза производителей школьной формы подскажут, как добиться справедливости, а члены Общественной палаты при необходимости лично подключатся к решению проблемы.

Телефон горячей линии 8-800-700-8-800 (9:00 – 19:00 МСК, звонок с территории России бесплатный).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления