RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Детей возьмут в совет

Детей возьмут в совет

В Челябинской области появится Детский общественный совет при уполномоченном по правам ребенка.

Цель создания совета – предоставить несовершеннолетним возможность напрямую участвовать в решении тех вопросов, которые волнуют их в первую очередь. Как показала работа круглого стола, ребят интересуют такие проблемы, как оперативное решение конфликтных ситуаций в школе, психологическая поддержка в период развода у родителей, консультации по вопросам предоставления льгот и субсидий малоимущим.

«Согласно «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, привлечение детей к участию в общественной жизни позволит нам сориентировать их в правах и обязанностях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, реализовать их право на участие в принятии решений, касающихся их жизни, с учетом возрастных и психологических особенностей, а также сформировать у подрастающего поколения активную гражданскую позицию», – прокомментировала начало работы по созданию совета уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

Опыт привлечения детей к активному участию в общественной жизни региона в Челябинской области есть. Так, в рамках федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который вступил в силу 1 сентября 2013 года, начата работа по формированию конфликтных комиссий, в которых в равном соотношении будут представлены учащиеся, педагоги и родители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления