Образование Идея Попова реализована в начальной школе

Идея Попова реализована в начальной школе

Как выглядит школа нового поколения? Атмосфера уюта, красивая обстановка, заботливые и в то же время требовательные учителя, увлеченные дети, интересная и разносторонняя образовательная программа. Это мечта многих родителей, и воплотилась она в единственной в Челябинске начальной англо-математической школе. Не верите? Тогда приходите на дни открытых дверей.

Англо-математическая начальная школа – совместный проект образовательного центра «ИнЛингва» и известного в городе и России физико-математического лицея №31.

«Все понимают: начало школьной жизни – важное событие для каждого ребенка. Чтобы этот период был радостным и интересным для каждого ученика, в нашей школе созданы все условия: уютные кабинеты с современным оснащением, в которых проходят интересные уроки, компьютерный класс, спортивный зал, большие светлые холлы с удобной мягкой мебелью. В нашей школе прислушиваются к родителям. Они полноправные члены команды, которая формирует личность ребёнка», – говорит директор англо-математической школы Ирина Евгеньевна Девятова.

В англо-математической школе реализуется Федеральный государственный стандарт начального общего образования. Но изюминка школы отражена в ее названии. В первой половине дня в доступной для детского восприятия форме младшие школьники постигают знания по традиционным учебным предметам. Во второй половине дети погружаются в мир математики, наблюдают за опытами по физике, сами мастерят простые модели, знакомятся с азами компьютерной грамотности, изучают английский язык, занимаются шахматами, лего-конструированием. Эти занятия с детьми проводят настоящие ученые – кандидаты наук, ведущие специалисты челябинских вузов и лицея №31.

«Больше всего мне нравятся английский язык и физкультура, – говорит ученик третьего класса англо-математической начальной школы Марк. – На английском мы играем, учим диалоги. Сейчас разучиваем роли для спектакля «Алладин» на английском языке. Дома я разговариваю на английском, старшая сестра меня понимает. На компьютере программы разные осваиваем. Например, ко Дню матери я своей маме сам сделал открытку. На физике тоже интересно. Недавно изучали огнетушитель, узлы. Я даже дома удочку сделал».

«Раньше я учился в другой школе, там мне тоже нравилось, но здесь на информатике и физике очень интересно, – делится ученик второго класса англо-математической начальной школы Гриша. – Мы делали парашют из мешка, ниток и скотча. Я участвую во всех олимпиадах и конкурсах».

«В нашей школе особое внимание уделяется изучению английского языка, – рассказывает учитель английского языка Галина Андреевна Лисина. – Уроки ведутся на английском языке, наш каждый урок – это праздник. Мы учимся всего три месяца, но уже есть успехи – у детей нет языкового барьера, они хорошо понимают устную речь и сами могут говорить. Конечно, все ребята с нетерпением ждут летних каникул, потому что поедут в Лондон. А пока готовимся к зимним каникулам – детей ждет увлекательный образовательный проект на озере Еловое. Совместно с учащимися лицея №31 наши дети будут изучать английский язык, математику и отдыхать в прекрасном сосновом бору».

«Школа работает в режиме полного дня. День пребывания ребенка в школе выстроен так, чтобы у него было время и на учебу, и на отдых, в том числе и на свежем воздухе, на общение со сверстниками и на возможность просто посидеть с любимой книжкой в уютном уголке нашей школы», – рассказывает Ирина Девятова.

Для учеников организованы различные кружки и секции, и каждый сможет заниматься тем, что ему интересно. В школе работает профессиональная ИЗО-студия, кружок хореографии. Особое место отводится физическому здоровью детей: подвижные игры на свежем воздухе, ОФП, футбол, пионербол. Насыщенно и увлекательно проходит и внеучебное время – праздники, экскурсии, походы, поездки, олимпиады, конкурсы, выставки творческих работ – это неполный перечень того, в чем с удовольствием участвуют и дети, и взрослые. Школа является частью образовательной системы Курчатовского района Челябинска. Дети принимают участие в районных и городских воспитательных мероприятиях.

Педагоги школы всегда готовы помочь каждому ребенку, сделать так, чтобы он чувствовал себя уверенно и комфортно. Контроль за развитием каждого младшего школьника осуществляется педиатром, логопедом и психологом.

«В нашей школе продлевается детство. Я считаю это очень важным, – поясняет Ирина Девятова. – Здесь детям спокойно и безопасно. Классы у нас небольшие – по 10 человек, поэтому учитель может уделить внимание каждому ребенку. Кроме того, у детей не возникает стресса после перехода из детского сада или другой школы, потому что здесь дружелюбная атмосфера. Хотя дети проучились всего три месяца, в классе уже сложились определенные традиции: дети все вместе поздравляют именинников, устраивая виновнику торжества настоящий праздник. После каникул дети с удовольствием вернулись в школу, с радостью встретились со своими друзьями, поделились полученными на каникулах впечатлениями и снова приступили к учебе».

Хорошие условия в школе созданы не только для учеников, но и педагогов. В школе работает опытный и высокопрофессиональный педагогический коллектив.

«Небольшая наполняемость классов – огромное преимущество данной школы, – говорит учитель начальных классов Елена Борисовна Миронова. – У меня появилась возможность создать комфортную психологическую атмосферу в классе, где каждый ребёнок чувствует заботу учителя, его доброе дружеское отношение, где ребёнок видит в учителе настоящего друга и наставника и может совершенно спокойно доверить ему свои маленькие проблемы. Меня приятно поразило то, что школа размещается в уютном, благоустроенном помещении, в полной мере обеспечена современной школьной мебелью, современными техническими и наглядными средствами обучения, на уроках применяются компьютерные технологии.

Во время пребывания в школе дети постоянно находятся под контролем педагога: перемены, прогулки на свежем воздухе, посещение кружков. Дети имеют возможность под руководством педагога выполнять часть домашних заданий. Это важно как для школьников, так и для родителей.

В коллективе преобладает хороший микроклимат. Высокий профессионализм учителей школы, который достойно оценивается. Творческая самореализация, возможность раскрыть творческий потенциал, что не всегда бывает в других школах».

Англо-математическая начальная школа существует первый год, но несмотря на это с уверенностью строит свои планы на будущее.

«Мы планируем расти и дальше, – говорит Ирина Евгеньевна Девятова. – На следующий год мы готовы набрать два первых классах, а сегодня ведем донабор на имеющиеся свободные места во вторые и третьи классы. О поступлении в нашу школу можно задуматься еще в детсадовском возрасте, записавшись на подготовительные занятия».

«Мы выстраиваем систему непрерывного образования, – рассказывает директор по финансовым вопросам Екатерина Владимировна Ханжина. – В следующем году открываем восемь частных детских садов, в которых будут созданы все условия для разностороннего развития личности ребенка.

Особое внимание в наших образовательных проектах отводится подготовке детей к школе, развитию познавательных процессов, прежде всего – мышлению. Занятия с будущими первоклассниками проводят опытные педагоги челябинских школ. Сейчас группы по подготовке к школе открыты на базе англо-математической начальной школы, обучение в них ведется по специально разработанным программам физико-математического лицея №31. Эта подготовка включает развивающие занятия по обучению грамоте, письму, математике, а также малыши изучают английский язык, занимаются лего-конструированием и хореографией. На занятиях в игровой форме дети учатся читать, писать, считать, психологически готовятся к роли учеников. Такие образовательные программы по подготовке к школе мы предлагаем в муниципальных детских садах Челябинска: 19, 62, 267, 350, 356, 364, 414, 427, 457, 473. Воспитанники этих садов получат преимущества при поступлении в англо-математическую начальную школу».

В ближайшей перспективе родителям дошколят будет предложено на выбор изучение английского, немецкого, французского, китайского языков.

Офисы по записи детей на занятия по интересующим направлениям подготовки размещаются во всех районах Челябинска: улица Свободы, 145, 155в, 153а (офис 310), проспект Победы, 168, улица Генерала Мартынова, 3, а также в муниципальных школах №№13, 22, 41, 46, 68, 90, 99, 108, 118, 152. На все интересующие вопросы родителям ответят по телефону: 8-908-056-92-25.

Кроме того, сегодня школа делает выгодные предложения для родителей будущих первоклассников:

  • посещение курсов по подготовке к школе;

  • подача документов на поступление в школу до 1 марта 2014 года;

  • прохождение экспресс-курса «Будущий первоклассник англо-математической школы» даст возможность поступить в англо-математическую начальную школу без первоначального взноса.

Более подробную информацию о школе, об условиях поступления в школу можно узнать на днях открытых дверей, которые пройдут

  • 14 декабря 2013 года с 11:00 до 15:00;

  • 25 января 2014 года с 11:00 до 15:00;

  • 1 февраля 2014 года с 11:00 до 15:00.

Адрес школы: Челябинск, ул. Генерала Мартынова, 3;
телефон: 2-33-32-44.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления