Образование Плавание для ума

Плавание для ума

«Первые десять лет жизненного воспитания должны быть преимущественно физическими», – говорил древнегреческий философ Платон. Об этом говорят сами дети своей постоянной активностью и подвижностью. Сегодня, пожалуй, каждый родитель знает, что умственное развитие ребенка напрямую связано с его физической активностью. Следовательно, если не давать ребенку двигаться столько, сколько ему нужно, – значит, не позволять ему полноценно развиваться.

Плавать раньше, чем ходить

Плавание – это первое, что доступно ребенку с самого рождения. Сегодня раннее плавание стало вполне доступным в нашем городе. Практически в каждом районе есть бассейны, в которых «тренируют» детей в возрасте от одного месяца и старше. До полугода это, как правило, большие ванны, где мамы погружают ребенка в воду и под руководством тренера выполняют упражнения. С шести месяцев дети переходят в бассейн вместе с мамой и совершенствуют свои навыки. Дети, которые ходят на такие занятия с месяца-двух, как правило, к двум годам уже смело ныряют в воду и могут проплывать под водой небольшое расстояние. Эти дети хорошо развиты физически, выносливы, практически не подвержены простудным заболеваниям. Они активные, смелые, общительные. «У детей, которые занимаются с рождения, более гармоничное развитие, у них четкие и отработанные плавательные движения, – рассказывает директор оздоровительного центра детского плавания «Ихтиандр» Наталья Гейкина. – Эти дети, как рыбки, – комфортно себя чувствуют, ныряют, плавают, они свободны и независимы в воде. Малыши, пришедшие в возрасте от двух до шести лет, конечно же, первое время будут напряженными и скованными, но если мама будет терпелива и очень внимательна к своему ребенку, если есть чувство доверия между ребенком и матерью, то через какой-то период времени результат может быть очень хороший».

«Чем раньше начать плавать, тем лучше, – продолжает Наталья. – Если рассматривать оздоровительную сторону, в возрасте до года можно максимально скорректировать различные мышечные и ортопедические отклонения. Если рассматривать именно плавание, раннее начало лучше из-за того, что ребенок меньше понимает и меньше сопротивляется, быстрее привыкает, и в более старшем возрасте он это воспринимает тренировки в воде как нечто естественное – так есть и так должно быть».

Для малышей плавание – это, конечно же, игра – веселая, эмоциональная. Если ребенок в бассейне плачет, не хочет выполнять упражнения – его не заставляют. Тренеры, как правило, успокаивают мам: дайте своему ребенку наиграться. Придет время, и он будет с удовольствием заниматься.

Плавание – это спорт

Когда ребенок пяти-шести лет, особенно если это мальчик, приходит в бассейн, где занимаются дети 1,5-2 лет – начинается настоящий ураган. Видно, что в этом возрасте детям нужен хороший тренер, причем лучше мужчина-тренер. В пять – шесть лет дети становятся еще более энергичными, чем в три-четыре года, им уже мало этого маленького пространства, да и мамино присутствие им уже не требуется. Дети, особенно мальчики, к этому возрасту оказываются психологически готовы перейти под мужское руководство. Неслучайно почти во всех секциях закрепилась практика набирать детей с пяти – семи лет: в этом возрасте дети готовы слушать, выполнять задания, готовы тренироваться.

В возрасте пяти-шести лет у детей, как правило, нет страха непонятного, неизвестного водного пространства, и он способен слушать и выполнять задания тренера. В этом возрасте дети могут поплыть на первом или втором занятии. Через некоторое время систематических тренировок эти дети достигают хороших результатов и выходят на соревнования городского, областного, всероссийского, мирового уровней. Как в любом виде спорта. Научиться плавать в подростковом возрасте может быть гораздо сложнее, здесь могут мешать страхи и комплексы. Поэтому приводить ребенка в плавание нужно по возможности раньше – в дошкольном, а еще лучше в раннем или младенческом возрасте.

Плавание считается одним из самых безопасных видов спорта. В целом же о пользе плавания можно много не говорить: плавание в любом возрасте формирует у ребенка правильную осанку, укрепляет сердечнососудистую систему, тренирует выносливость, повышает иммунитет. Кроме того, занятия в воде положительно сказываются на общем физическом и психоэмоциональном состоянии ребенка.

Бассейны, занятия для детей
Оздоровительный центр детского плавания «Ихтиандр» (для детей от 1 до 6 месяцев – малые ванны, для детей от 6 месяцев до 6 лет – бассейн «Я + мама». Курчатовский район);
Центр детского плавания «Арсюша» (для детей от 1 месяца до 3 лет – бассейн «Я + мама», для детей от 3 до 6 лет – занятия без участия родителя. Советский район);
«Планета Ариант» (занятия для детей от 1 месяца в группе «Я + мама», спортивные секции для детей с 5 лет. Тракторозаводский район);
Бассейн «Золотая рыбка» при детской поликлинике №1 (для детей от 1 до 6 месяцев – малые ванны, для детей от 6 месяцев до 6 лет – бассейн «Я + мама». Тракторозаводский район);
«Восход» (Раннее плавание, спортивные секции. Ленинский район);
Бассейн ЮУрГУ (спортивные секции для детей от семи лет. Центральный район);
Велнес-клуб «Мелиот» (плавание для детей разного возраста. Центральный район).

Есть бассейны при детских садах и детских поликлиниках, о которых люди узнают разве что по сарафанному радио. Предлагаем читателям поделиться информацией и рассказать о других бассейнах и условиях их посещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления